AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2017-2018
18/12/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Master en médecine (MA-MEDI)
Année Année académique 2017-2018 (201718)
Campus ULB-Erasme
Niveau dans le cycle 2e cycle Master
Faculté Médecine
Titre délivré Master
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Elie COGAN
Secrétaire(s) : Eric WESPES

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Master en médecine, à finalité spécialisée - Code année : M-MEDIS/G351
Cours obligatoires - Bloc 1
MEDI-G4060 Unité de chirurgie - Guy Cadiere (coordonnateur), Frederic SCHUIND, Pierre VICO - 5 crédits (Cours magistral:40h)
MEDI-G4070 Unité d'endocrinologie, métabolisme - Bernard CORVILAIN (coordonnateur), Miriam CNOP - 5 crédits (Cours magistral:36h)
MEDI-G4080 Unité de gastro-entérologie - André VAN GOSSUM (coordonnateur), Jean-Jacques HOUBEN - 5 crédits (Cours magistral:50h)
MEDI-G4090 Unité de néphrologie-urologie - Eric WESPES (coordonnateur), Daniel ABRAMOWICZ - 5 crédits (Cours magistral:30h)
MEDI-G4100 Unité de neurologie-gériatrie - Thierry PEPERSACK (coordonnateur), Olivier DE WITTE, NICOLAS MAVROUDAKIS, Massimo PANDOLFO - 5 crédits (Cours magistral:55h)
MEDI-G4110 Unité d'Imagerie médicale - Pierre Alain GEVENOIS (coordonnateur), Serge GOLDMAN, Marc LEMORT, Afarine MADANI, Alain NCHIMI LONGANG, Paolo SIMONI, Daniel VAN GANSBEKE - 5 crédits (Cours magistral:20h, Travaux pratiques:30h)
MEDI-G4120 Unité de psycho-psychiatrie - Gwenolé LOAS (coordonnateur), Kristell Ackerman, Mouna Al-Husni Al-Keilani, NICOLE CALEVOI, Véronique DELVENNE, DENIS HIRSCH, Nadine KACENELENBOGEN, Chloe LEEMANS, Didier PIQUARD, Marco SCHETGEN, Rodolphe VAN WIJNENDAELE, Brigitte VANTHOURNOUT, Paul VERBANCK, Isabelle VINCOTTE - 5 crédits (Cours magistral:50h)
MEDI-G4130 Unité de rhumatologie et de médecine physique - Anne PERETZ (coordonnateur), Valerie Gangji - 5 crédits (Cours magistral:22h)
MEDI-G4140 Unité de soins intensifs-réanimation, urgences, anesthésiologie et fin de vie-douleurs - Daniel DE BACKER (coordonnateur), Maurice SOSNOWSKI, Fabio Silvio Taccone, Philippe VAN DER LINDEN - 5 crédits (Cours magistral:40h)
MEDI-G4150 Stages cliniques + pharmacothérapie I - Marc LEEMAN (coordonnateur), Michel GOLDMAN, Joëlle NORTIER - 10 crédits
MEDI-G4170 Unité de dermatologie et immuno-allergologie - Olivier MICHEL (coordonnateur), Françoise MASCART, BERTRAND RICHERT - 5 crédits (Cours magistral:31h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
MEDI-G5500 Stages et pharmacothérapie II - Marc LEEMAN (coordonnateur), Michel GOLDMAN - 10 crédits (Cours magistral:11h, Stage:560h)
MEDI-G5510 Unité d'hématologie-cancérologie - Martine PICCART (coordonnateur), Dominique BRON, Vincent DONCKIER DE DONCEEL, Béatrice GULBIS, Serge MOTTE, Darius RAZAVI, Dirk VAN GESTEL, Thierry VELU - 5 crédits (Cours magistral:60h)
MEDI-G5530 Unité de gynécologie-obstétrique et génétique - Catherine DONNER (coordonnateur), Marc ABRAMOWICZ, Yvon ENGLERT, Axelle PINTIAUX, Philippe SIMON - 5 crédits (Cours magistral:56h)
MEDI-G5550 Unité de pédiatrie - Georges CASIMIR (coordonnateur), Marc HAINAUT, Jean-Jacques HOUBEN, Pierre SMEESTERS - 5 crédits (Cours magistral:50h)
MEDI-G5560 Unité tête et cou - Gilbert CHANTRAIN (coordonnateur), Pierre PHILIPPART, François WILLERMAIN - 5 crédits (Cours magistral:28h)
MEDI-G5580 Unité de médecine sociale, organisation de la sécurité sociale et soins de santé, médecine légale - Florence Parent (coordonnateur), Jean-Pol BEAUTHIER, Johan KIPS, Philippe VAN WILDER - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux pratiques:20h)
MEDI-G5591 Rappels statistiques et études cliniques - praparation au TFE - informatique médicale - ALAIN VAN MUYLEM (coordonnateur), Olivier LE MOINE - 5 crédits (Cours global:50h)
Cours à choisir
A la fin de son cursus, l'étudiant aura suivi toutes les cliniques
Choisir exactement 2 cours
MEDI-G5610 Clinique de gynécologie-obstétrique - Jacques JANI (coordonnateur), Catherine DONNER, Axelle PINTIAUX, Serge ROZENBERG, Philippe SIMON - 10 crédits (Stage:480h)
MEDI-G5620 Clinique de pédiatrie - Georges CASIMIR (coordonnateur), Marc HAINAUT, Pierre SMEESTERS, Bart VAN OVERMEIRE - 10 crédits (Stage:480h)
MEDI-G5630 Clinique de médecine interne - Elie COGAN (coordonnateur), Soraya CHERIFI, Stéphane DE WIT, Jean-Christophe GOFFARD, Rafik KARMALI, Marc LEEMAN, Florence ROUFOSSE, Jean-Paul SCULIER - 10 crédits (Stage:480h)
MEDI-G5640 Clinique de chirurgie - Frederic SCHUIND (coordonnateur), Vincent DONCKIER DE DONCEEL, Laurent FABECK, Jean-Jacques HOUBEN, Philippe LEMAITRE, Patrizia LOI, Pierre WAUTHY - 10 crédits (Stage:480h)
 
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
MEDI-G6630 Stages cliniques - Marc LEEMAN (coordonnateur), Stéphane DE WIT, Rafik KARMALI - 15 crédits (Stage:680h)
MEDI-G6640 Travail de fin d'études - Elie COGAN (coordonnateur) - 15 crédits (MFE/TFE:36h)
MEDI-G6652 Séminaires transversaux, multiprofessionnels, suivi d'un patient chronique (M et MS) - Marco SCHETGEN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:100h)
Cours à choisir
A la fin de son cursus, l'étudiant aura suivi toutes les cliniques
Choisir exactement 2 cours
MEDI-G6710 Clinique de gynécologie-obstétrique - Jacques JANI (coordonnateur), Catherine DONNER, Axelle PINTIAUX, Serge ROZENBERG, Philippe SIMON - 10 crédits (Stage:480h)
MEDI-G6720 Clinique de pédiatrie - Georges CASIMIR (coordonnateur), Marc HAINAUT, Pierre SMEESTERS, Bart VAN OVERMEIRE - 10 crédits (Stage:480h)
MEDI-G6730 Clinique de médecine interne - Elie COGAN (coordonnateur), Soraya CHERIFI, Stéphane DE WIT, Jean-Christophe GOFFARD, Rafik KARMALI, Marc LEEMAN, Florence ROUFOSSE, Jean-Paul SCULIER - 10 crédits (Stage:480h)
MEDI-G6740 Clinique de chirurgie - Frederic SCHUIND (coordonnateur), Vincent DONCKIER DE DONCEEL, Laurent FABECK, Jean-Jacques HOUBEN, Philippe LEMAITRE, Patrizia LOI, Pierre WAUTHY - 10 crédits (Stage:480h)
 
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page