AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2017-2018
18/10/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Master en sciences géologiques (MA-GEOL)
Année Année académique 2017-2018 (201718)
Campus ULB-Plaine, ULB-Solbosch
Niveau dans le cycle 2e cycle Master
Faculté Sciences
Titre délivré Master
Nombre de crédits requis 120
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Alain BERNARD
Secrétaire(s) : Nadine MATTIELLI

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Master en sciences géologiques, à finalité approfondie - Code année : M-GEOLA/F276
Cours obligatoires - Bloc 1
GEOL-F4001 Géochimie des eaux continentales et marines - Lei CHOU (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux pratiques:18h, Excursions:12h)
GEOL-F4002 Volcanologie (excursions : 2 jours) - Alain BERNARD (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Excursions:24h)
GEOL-F4003 Cosmoschimie, planétologie, origine de la vie et son évolution sur Terre I - Steeve BONNEVILLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:12h)
Cours donné un an sur deux, cours donné en 2017-2018
GEOL-F4004 Cosmoschimie, planétologie, origine de la vie et son évolution sur Terre II - Alain JORISSEN (coordonnateur), Vinciane DEBAILLE - 5 crédits (Cours magistral:36h)
Cours donné un an sur deux, cours donné en 2018-2019
GEOL-F408 Stage en terrains volcaniques à l'étranger (10 jours) - Alain BERNARD (coordonnateur) - 5 crédits (Excursions:60h)
Cours donné un an sur deux, cours donné en 2017-2018
GEOL-F410 Géochimie des fluides hydrothermaux - Alain BERNARD (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
GEOL-F411 Géochimie élémentaire et isotopique - Nadine MATTIELLI (coordonnateur), Vinciane DEBAILLE - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:12h)
GEOL-F414 Eléments d'hydrogéologie - Vincent HALLET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h, Excursions:12h)
GEOL-F426 Compléments de métallogénie - Johan YANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
GEOL-F427 Géologie structurale - Sara VANDYCKE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Excursions:24h)
GEOL-F428 Modélisation du système terre - Pierre REGNIER (coordonnateur), Pierre FRIEDLINGSTEIN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
GEOL-F435 The Past, Present and Future Ocean in the Global Climate System - Sandra ARNDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h, Excursions:12h)
 
 
Cours optionnels - Bloc 1
Cours à choisir
Choisir exactement 5 ECTS
BIOL-F4002 Pédologie et écosystèmes - Thomas DROUET DE LA THIBAUDERIE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
BIOL-F531 Biogéographie - Bruno DANIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
CHIM-F102 Chimie organique 1 - Cécile MOUCHERON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:18h)
CHIM-F405 Photophysique des atmosphères et des milieux interstellaires - Nathalie VAECK (coordonnateur), Lieven CLARISSE - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
Ce cours ne sera pas donné en 2017-2018
CHIM-H302 Pollution du milieu physique - Michel VERBANCK (coordonnateur), Gilles BRUYLANTS - 5 crédits (Cours magistral:40h, Exercices dirigés:8h, Travaux pratiques:12h)
ENVI-F405 Climat: sciences et politiques - Jean-Louis TISON (coordonnateur), Etienne HANNON, Frank PATTYN - 5 crédits (Cours magistral:48h)
ENVI-F451 Télédétection de l'environnement et transfert radiatif - Pierre-François COHEUR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
ENVI-F526 Sciences de l'atmosphère et changements climatiques - Pierre-François COHEUR (coordonnateur), Cathy CLERBAUX - 5 crédits (Cours magistral:36h)
ENVI-F527 Matière et énergie dans l'environnement: analyse, transport et instabilités - Jean-Louis TISON (coordonnateur), Anne DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
GEOG-F211 Systèmes d'information géographique et projections - Eléonore WOLFF (coordonnateur), Dimitri LEEMANS - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
GEOG-F301 Géomorphologie fluviale et littorale - Frank PATTYN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h, Excursions:8h)
GEOG-F400 Le système Terre et ses interactions - Jean-Louis TISON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEOG-F408 Modélisation en géosciences : glaciologie et climatologie - Frank PATTYN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEOG-F425 Télédétection - Eléonore WOLFF (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux pratiques:30h)
GEOL-F412 Géodynamique chimique globale - Nadine MATTIELLI (coordonnateur), Dominique WEIS - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
GEOL-F432 Interactions biosphère-géosphère: réponse environnementale et climatique - Steeve BONNEVILLE (coordonnateur), Marion GEHLEN, Pierre REGNIER - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
GEOL-F527 Géochimie isotopique appliquée à l'environnement - Luc ANDRE (coordonnateur), Nadine MATTIELLI, Dominique WEIS - 5 crédits (Cours magistral:20h, Exercices dirigés:10h, Travaux pratiques:26h)
 
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
Cours optionnels - Bloc 2
Cours à choisir
Choisir entre 10 ECTS et 20 ECTS
BIOL-F4002 Pédologie et écosystèmes - Thomas DROUET DE LA THIBAUDERIE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
BIOL-F531 Biogéographie - Bruno DANIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
CHIM-F102 Chimie organique 1 - Cécile MOUCHERON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:18h)
CHIM-F405 Photophysique des atmosphères et des milieux interstellaires - Nathalie VAECK (coordonnateur), Lieven CLARISSE - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
Ce cours ne sera pas donné en 2017-2018
CHIM-H302 Pollution du milieu physique - Michel VERBANCK (coordonnateur), Gilles BRUYLANTS - 5 crédits (Cours magistral:40h, Exercices dirigés:8h, Travaux pratiques:12h)
ENVI-F405 Climat: sciences et politiques - Jean-Louis TISON (coordonnateur), Etienne HANNON, Frank PATTYN - 5 crédits (Cours magistral:48h)
ENVI-F451 Télédétection de l'environnement et transfert radiatif - Pierre-François COHEUR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
ENVI-F526 Sciences de l'atmosphère et changements climatiques - Pierre-François COHEUR (coordonnateur), Cathy CLERBAUX - 5 crédits (Cours magistral:36h)
ENVI-F527 Matière et énergie dans l'environnement: analyse, transport et instabilités - Jean-Louis TISON (coordonnateur), Anne DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
GEOG-F211 Systèmes d'information géographique et projections - Eléonore WOLFF (coordonnateur), Dimitri LEEMANS - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
GEOG-F301 Géomorphologie fluviale et littorale - Frank PATTYN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h, Excursions:8h)
GEOG-F400 Le système Terre et ses interactions - Jean-Louis TISON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEOG-F408 Modélisation en géosciences : glaciologie et climatologie - Frank PATTYN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEOG-F425 Télédétection - Eléonore WOLFF (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux pratiques:30h)
GEOL-F412 Géodynamique chimique globale - Nadine MATTIELLI (coordonnateur), Dominique WEIS - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
GEOL-F432 Interactions biosphère-géosphère: réponse environnementale et climatique - Steeve BONNEVILLE (coordonnateur), Marion GEHLEN, Pierre REGNIER - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
GEOL-F527 Géochimie isotopique appliquée à l'environnement - Luc ANDRE (coordonnateur), Nadine MATTIELLI, Dominique WEIS - 5 crédits (Cours magistral:20h, Exercices dirigés:10h, Travaux pratiques:26h)
 
 
 
Mobilité
Dans le cadre de la mobilité et de la présentation du mémoire, l'étudiant peut être amené à suivre des cours ou à réaliser des analyses dans des laboratoires d'université partenaires.

Des conventions Erasmus sont signées entre le DSTE et:
UNIVERSITE DU LITTORAL - COTE D'OPALE (DUNDERQ09)
UNIVERSITE JOSEPH FOURIER GRENOBLE 1 (GRENOBL01)
UNIVERSITE DES SCIENCES ET TECHNOLOGIES DE LILLE (LILLE01)
INSTITUT NATIONAL POLYTECHNIQUE DE TOULOUSE (TOULOUS28)
UNIVERSITE DE LAUSANNE (LAUSANN01)
UNIVERSITE DE LISBONNE

 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page