AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2017-2018
23/10/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en sciences mathématiques (BA-MATH)
Année Année académique 2017-2018 (201718)
Campus ULB-Plaine
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Sciences
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Simone GUTT
Secrétaire(s) : Denis BONHEURE

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en sciences mathématiques - Bloc 1 - Code année : B1-MATH/F256
   Module Mathématique - Physique
   Module Mathématique - Informatique
   Module Mathématique - Economie
   Module Mathématique - Biologie
Bachelier en sciences mathématiques - Poursuite de cursus - Code année : B-MATH/F257
Cours obligatoires bloc 2
LANG-F201 Anglais scientifique I - Gillian Lucy (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:48h)
MATH-F201 Calcul différentiel et intégral II - Alexandre DUTRIFOY (coordonnateur), Guillaume DUJARDIN, Antoine GLORIA - 10 crédits (Cours magistral:60h, Exercices dirigés:60h)
MATH-F203 Algèbre et géométrie I - Joost VERCRUYSSE (coordonnateur), Dimitri LEEMANS - 10 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:48h)
MATH-F204 Mécanique analytique - Frank FERRARI (coordonnateur), Glenn BARNICH - 10 crédits (Cours magistral:60h, Exercices dirigés:60h)
MATH-F207 Statistique mathématique I - Germain VAN BEVER (coordonnateur), Davy PAINDAVEINE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
MATH-F211 Topologie - Samer François F. GENOUD (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
Cours obligatoires bloc 3
MATH-F3001 Measure theory - Uwe EINMAHL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
MATH-F3002 Espaces fonctionnels et analyse de Fourier - Paul GODIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
MATH-F3003 Algèbre et géométrie II - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
MATH-F3004 Algèbre et géométrie III - Joost VERCRUYSSE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
MATH-F302 Probabilité II - Thomas SIMON (coordonnateur), Siegfried HÖRMANN - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
MATH-F305 Travail de recherche et communication scientifique - Alexandre DUTRIFOY (coordonnateur), Michele D'ADDERIO - 5 crédits (Cours global:60h)
MATH-F309 Statistique mathématique II - Thomas VERDEBOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
MATH-F310 Géométrie différentielle - Simone GUTT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
   Module Mathématique - Physique
Mathématique et physique bloc 2
Mathématique et physique bloc 3
INFO-F205 Calcul formel et numérique - Maarten JANSEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
MATH-F316 Physique mathématique - Christine DE MOL (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:48h)
Options de la filière physique
Choisir exactement 5 ECTS
ENVI-F1001 Sciences de la Terre, Environnement et Société - Pierre REGNIER (coordonnateur), Jean-Michel DECROLY, Frank PATTYN - 5 crédits (Cours magistral:48h)
ETHI-F1001 Sciences, Ethique et Société - Pierre-Frédéric DALED (coordonnateur), Patrick MARDULYN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
HIST-F1001 Histoire des Sciences, guerre et développement - Pierre MARAGE (coordonnateur), Luc MAMPAEY, Edwin ZACCAI - 5 crédits (Cours magistral:48h)
INFO-F302 Informatique fondamentale - Emmanuel FILIOT (coordonnateur), Jean-François RASKIN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
LANG-F301 Anglais scientifique II - Gillian Lucy (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:48h)
MATH-F306 Optimisation - Michaël POSS (coordonnateur), Martine LABBE - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
PHYS-F105 La structure de l'univers - Alain JORISSEN (coordonnateur), Rodrigo ALVAREZ - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
PHYS-F201 Thermodynamique - Nicolas CHAMEL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
PHYS-F203 Introduction à la mécanique quantique - Pasquale NARDONE (coordonnateur), Serge MASSAR - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
 
 
 
   Module Mathématique - Informatique
Mathématique et informatique bloc 2
Mathématique et informatique bloc 3
INFO-F302 Informatique fondamentale - Emmanuel FILIOT (coordonnateur), Jean-François RASKIN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
MATH-F306 Optimisation - Michaël POSS (coordonnateur), Martine LABBE - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
MATH-F307 Mathématiques discrètes - Thomas SIMON (coordonnateur), Samuel FIORINI - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
Options de la filière informatique
Choisir exactement 5 ECTS
ENVI-F1001 Sciences de la Terre, Environnement et Société - Pierre REGNIER (coordonnateur), Jean-Michel DECROLY, Frank PATTYN - 5 crédits (Cours magistral:48h)
ETHI-F1001 Sciences, Ethique et Société - Pierre-Frédéric DALED (coordonnateur), Patrick MARDULYN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
HIST-F1001 Histoire des Sciences, guerre et développement - Pierre MARAGE (coordonnateur), Luc MAMPAEY, Edwin ZACCAI - 5 crédits (Cours magistral:48h)
INFO-F202 Langages de programmation 2 - Yves ROGGEMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
INFO-F203 Algorithmique 2 - Bernard FORTZ (coordonnateur), Gwenaël JORET - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
INFO-F305 Modélisation et simulation - Gianluca BONTEMPI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:24h)
INFO-H303 Bases de données - Esteban ZIMANYI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
LANG-F301 Anglais scientifique II - Gillian Lucy (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:48h)
PHYS-F103 Physique - Alain JORISSEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
PHYS-F105 La structure de l'univers - Alain JORISSEN (coordonnateur), Rodrigo ALVAREZ - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
 
 
 
   Module Mathématique - Economie
Mathématique et économie bloc 2
Mathématique et économie bloc 3
INFO-F205 Calcul formel et numérique - Maarten JANSEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
MATH-F306 Optimisation - Michaël POSS (coordonnateur), Martine LABBE - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
STAT-S308 Introduction à l'économétrie - Catherine DEHON (coordonnateur), Germain VAN BEVER - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
Options de la filière économie
Choisir exactement 5 ECTS
ECON-S3002 Politique industrielle - Pierre-Guillaume MÉON (coordonnateur), Michele CINCERA - 5 crédits (Cours magistral:48h)
ENVI-F1001 Sciences de la Terre, Environnement et Société - Pierre REGNIER (coordonnateur), Jean-Michel DECROLY, Frank PATTYN - 5 crédits (Cours magistral:48h)
ETHI-F1001 Sciences, Ethique et Société - Pierre-Frédéric DALED (coordonnateur), Patrick MARDULYN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
GEST-S101 Comptabilité financière - Faska KHROUZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GEST-S318 Introduction to theoretical finance - Laurent GHEERAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
HIST-F1001 Histoire des Sciences, guerre et développement - Pierre MARAGE (coordonnateur), Luc MAMPAEY, Edwin ZACCAI - 5 crédits (Cours magistral:48h)
INFO-F305 Modélisation et simulation - Gianluca BONTEMPI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:24h)
LANG-F301 Anglais scientifique II - Gillian Lucy (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:48h)
PHYS-F105 La structure de l'univers - Alain JORISSEN (coordonnateur), Rodrigo ALVAREZ - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
 
 
 
   Module Mathématique - Biologie
Mathématique et biologie bloc 2
Mathématique et biologie bloc 3
BIOL-F208 Biologie moléculaire et cellulaire - Cyril GUEYDAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:60h)
CHIM-F202 Biochimie métabolique et structurale - Véronique KRUYS (coordonnateur), Vincent RAUSSENS - 5 crédits (Cours magistral:60h)
MATH-F306 Optimisation - Michaël POSS (coordonnateur), Martine LABBE - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
Options de la filière biologie
Choisir exactement 5 ECTS
BIOL-F302 Génétique - Bruno ANDRE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ENVI-F1001 Sciences de la Terre, Environnement et Société - Pierre REGNIER (coordonnateur), Jean-Michel DECROLY, Frank PATTYN - 5 crédits (Cours magistral:48h)
ETHI-F1001 Sciences, Ethique et Société - Pierre-Frédéric DALED (coordonnateur), Patrick MARDULYN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
HIST-F1001 Histoire des Sciences, guerre et développement - Pierre MARAGE (coordonnateur), Luc MAMPAEY, Edwin ZACCAI - 5 crédits (Cours magistral:48h)
INFO-F305 Modélisation et simulation - Gianluca BONTEMPI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:24h)
INFO-H303 Bases de données - Esteban ZIMANYI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
LANG-F301 Anglais scientifique II - Gillian Lucy (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:48h)
PHYS-F105 La structure de l'univers - Alain JORISSEN (coordonnateur), Rodrigo ALVAREZ - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
 
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page