AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2017-2018
19/10/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en sciences géographiques, orientation générale (BA-GEOG)
Année Année académique 2017-2018 (201718)
Campus ULB-Plaine
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Sciences
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Jean-Michel DECROLY
Secrétaire(s) : Frank PATTYN

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en sciences géographiques, orientation générale - Bloc 1 - Code année : B1-GEOG/F248
Cours obligatoires bloc 1
CHIM-F101 Chimie générale - François RENIERS (coordonnateur), Yannick DE DECKER, Laurence RONGY, Thierry VISART DE BOCARME - 10 crédits (Cours magistral:72h, Exercices dirigés:36h, Travaux pratiques:12h)
ENVI-F1001 Sciences de la Terre, Environnement et Société - Pierre REGNIER (coordonnateur), Jean-Michel DECROLY, Frank PATTYN - 5 crédits (Cours magistral:48h, Excursions:12h)
GEOG-F1001 Introduction à la géographie urbaine et à l'urbanisme : des données à l'analyse - Eléonore WOLFF (coordonnateur), Mathieu VAN CRIEKINGEN - 10 crédits (Cours magistral:42h, Travaux pratiques:42h, Excursions:8h)
GEOG-F102 Géomorphologie tectonique - Frank PATTYN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:80h, Excursions:8h)
GEOG-F103 Fondements de la géographie humaine - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
MATH-F112 Mathématiques - Dimitri LEEMANS (coordonnateur), Céline AZIZIEH, Samer François F. GENOUD, Pierre PATIE, Selim Rexhep - 10 crédits (Cours magistral:60h, Exercices dirigés:60h)
PHYS-F104 Physique 1 - Glenn BARNICH (coordonnateur), Barbara CLERBAUX, Mustapha TLIDI - 10 crédits (Cours magistral:72h, Exercices dirigés:36h)
 
 
Bachelier en sciences géographiques, orientation générale - Poursuite de cursus - Code année : B-GEOG/F249
Cours obligatoires bloc 2
BIOL-F102 Biologie générale - Charles DE CANNIERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
BIOL-F201 Botanique 1 - Pierre Jacques MEERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:42h)
GEOG-F203 Climatologie et géomorphologie glaciaire - Frank PATTYN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
GEOG-F207 Excusions de géographie I - Jean-Louis TISON (coordonnateur), Jean-Michel DECROLY, Eléonore WOLFF - 5 crédits (Excursions:32h)
GEOG-F210 Géographie de l'Europe - Gilles VAN HAMME (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GEOG-F315 Analyses et représentations spatiales - Eléonore WOLFF (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
GEOL-F2001 Introduction à la minéralogie et à la pédologie - Steeve BONNEVILLE (coordonnateur), Thomas DROUET DE LA THIBAUDERIE - 5 crédits (Cours magistral:32h, Travaux pratiques:12h, Excursions:12h)
HIST-B125 Introduction aux sciences économiques et sociales - Jean Luc DE MEULEMEESTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
INFO-F206 Informatique - Gwenaël JORET (coordonnateur), Jean CARDINAL - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
LANG-F201 Anglais scientifique I - Gillian Lucy (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:48h)
 
 
Formation complémentaire en sciences exactes bloc 2
 
Options dirigées bloc 2
Cours à choisir
Choisir exactement 5 ECTS
Sciences de l'environnement
CHIM-F102 Chimie organique 1 - Cécile MOUCHERON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:18h)
CHIM-F1101 Chimie générale - François RENIERS (coordonnateur), Yannick DE DECKER, Laurence RONGY, Thierry VISART DE BOCARME - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
GEOG-F314 Phytogéographie - Farid DAHDOUH-GUEBAS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h, Excursions:12h)
GEOL-F102 Géologie et géochimie de l'environnement - Lei CHOU (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:30h)
GEOL-F104 Les temps géologiques : concepts et méthodes - Sandra ARNDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
GEOL-F204 Sédimentologie - Xavier DEVLEESCHOUWER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h, Excursions:24h)
GEOL-F205 Thermodynamique appliquée à la géologie - Sandra ARNDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEOL-F211 Introduction à la pétrologie - Nadine MATTIELLI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h, Excursions:12h)
GEOL-F307 Cycle de la matière et de l'énergie dans les systèmes géologiques - Pierre REGNIER (coordonnateur), Steeve BONNEVILLE - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
GEOL-F309 Géophysique et tectonophysique - Thomas LECOCQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Excursions:12h)
MATH-F1112 Mathématiques - Dimitri LEEMANS (coordonnateur), Céline AZIZIEH, Pierre PATIE, Selim Rexhep - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:24h)
PHYS-F105 La structure de l'univers - Alain JORISSEN (coordonnateur), Rodrigo ALVAREZ - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
PHYS-F205 Physique 2 - Mustapha TLIDI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:14h, Travaux pratiques:22h)
 
Sciences sociales
ETHI-F1001 Sciences, Ethique et Société - Pierre-Frédéric DALED (coordonnateur), Patrick MARDULYN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
HIST-B155 Histoire contemporaine - Pieter LAGROU (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HIST-D102 Critique historique appliquée aux sciences sociales - Francine Bolle (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HIST-D172 Transformations des systèmes économiques et sociaux depuis la fin du 18è siècle - Jean VOGEL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HIST-F1001 Histoire des Sciences, guerre et développement - Pierre MARAGE (coordonnateur), Luc MAMPAEY, Edwin ZACCAI - 5 crédits (Cours magistral:48h)
POLI-D101 Introduction à la science politique et initiation à la recherche bibliographique - Pascal DELWIT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:12h)
SOCA-D101 Anthropologie sociale et culturelle I - Joël Noret (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
SOCA-D201 Anthropologie sociale et culturelle II - David BERLINER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
SOCA-D308 Anthropologie économique - Olivia Ange (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D494 Sociologie de la ville - Pierre LANNOY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
 
 
Cours obligatoires bloc 3
GEOG-F211 Systèmes d'information géographique et projections - Eléonore WOLFF (coordonnateur), Dimitri LEEMANS - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
GEOG-F301 Géomorphologie fluviale et littorale - Frank PATTYN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h, Excursions:8h)
GEOG-F307 Excusions de géographie II - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur), Jean-Louis TISON, Eléonore WOLFF - 5 crédits (Excursions:32h)
GEOG-F313 Géographie régionale - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur), Christian KESTELOOT, Gilles VAN HAMME, Eléonore WOLFF - 10 crédits (Cours magistral:72h, Travaux pratiques:24h)
GEOG-F318 Projet de recherche et communication scientifique - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux pratiques:12h)
GEOG-S101 Géographie économique - Gilles VAN HAMME (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
LANG-F301 Anglais scientifique II - Gillian Lucy (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:48h)
MATH-F315 Probabilités et statistiques - Thomas VERDEBOUT (coordonnateur), Maarten JANSEN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
SOCA-D304 Démographie - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Options dirigées bloc 3
10 crédits à choisir en Bloc 2 (15 crédits sur le cycle)
Choisir au plus 15 ECTS
Sciences de l'environnement
BIOL-F306 Ecologie générale - Bruno DANIS (coordonnateur), Isabelle GEORGE, Pierre Jacques MEERTS - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
CHIM-F102 Chimie organique 1 - Cécile MOUCHERON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:18h)
CHIM-F1101 Chimie générale - François RENIERS (coordonnateur), Yannick DE DECKER, Laurence RONGY, Thierry VISART DE BOCARME - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
GEOG-F314 Phytogéographie - Farid DAHDOUH-GUEBAS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h, Excursions:12h)
GEOL-F102 Géologie et géochimie de l'environnement - Lei CHOU (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:30h)
GEOL-F104 Les temps géologiques : concepts et méthodes - Sandra ARNDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
GEOL-F204 Sédimentologie - Xavier DEVLEESCHOUWER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h, Excursions:24h)
GEOL-F205 Thermodynamique appliquée à la géologie - Sandra ARNDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEOL-F211 Introduction à la pétrologie - Nadine MATTIELLI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h, Excursions:12h)
GEOL-F307 Cycle de la matière et de l'énergie dans les systèmes géologiques - Pierre REGNIER (coordonnateur), Steeve BONNEVILLE - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
GEOL-F309 Géophysique et tectonophysique - Thomas LECOCQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Excursions:12h)
MATH-F1112 Mathématiques - Dimitri LEEMANS (coordonnateur), Céline AZIZIEH, Pierre PATIE, Selim Rexhep - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:24h)
PHYS-F105 La structure de l'univers - Alain JORISSEN (coordonnateur), Rodrigo ALVAREZ - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
PHYS-F205 Physique 2 - Mustapha TLIDI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:14h, Travaux pratiques:22h)
 
Sciences sociales
ETHI-F1001 Sciences, Ethique et Société - Pierre-Frédéric DALED (coordonnateur), Patrick MARDULYN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
HIST-B155 Histoire contemporaine - Pieter LAGROU (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HIST-D102 Critique historique appliquée aux sciences sociales - Francine Bolle (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HIST-D172 Transformations des systèmes économiques et sociaux depuis la fin du 18è siècle - Jean VOGEL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HIST-F1001 Histoire des Sciences, guerre et développement - Pierre MARAGE (coordonnateur), Luc MAMPAEY, Edwin ZACCAI - 5 crédits (Cours magistral:48h)
POLI-D101 Introduction à la science politique et initiation à la recherche bibliographique - Pascal DELWIT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:12h)
SOCA-D101 Anthropologie sociale et culturelle I - Joël Noret (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
SOCA-D201 Anthropologie sociale et culturelle II - David BERLINER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
SOCA-D308 Anthropologie économique - Olivia Ange (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D494 Sociologie de la ville - Pierre LANNOY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page