AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2017-2018
23/10/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en sciences dentaires (BA-DENT)
Année Année académique 2017-2018 (201718)
Campus ULB-Erasme
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Médecine
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Astrid VANDEN ABBEELE, Stéphane LOURYAN
Secrétaire(s) : Caroline VERHOEVEN, Laurence LADRIERE

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en sciences dentaires - Bloc 1 - Code année : B1-DENT/G349
Tronc commun - Bloc 1
BIOL-G1101 Biologie - Catherine LEDENT (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:78h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:20h)
BIOL-G1105 Embryologie - anatomo-physiologie comparée des crânes et mâchoires - Laurence LADRIERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:20h, Travaux pratiques:10h)
BMOL-G1102 Biochimie générale - Chimie organique et Travaux Pratiques de Chimie - Magali WAELBROECK (coordonnateur), Pascal LAURENT - 5 crédits (Cours magistral:62h, Exercices dirigés:9h, Travaux pratiques:34h)
CHIM-G1101 Chimie : Aspects théoriques - Pascal LAURENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:56h, Exercices dirigés:27h)
DENT-G1203 Introduction aux sciences dentaires - Module 1 - Sibel CETIK (coordonnateur), Pierre CHANTRENNE, Astrid VANDEN ABBEELE - 5 crédits (Cours magistral:25h)
MATH-G1102 Mathématiques : bases mathématiques pour les sciences biomédicales - Yves-Caoimhin Swan (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:14h)
MEDI-G1103 Sciences humaines : psychologie et évolution de la réflexion scientifique - Jean-Noël MISSA (coordonnateur), Nicole DELVAUX - 5 crédits (Cours global:27h)
MORF-G1101 Anatomie - Stéphane LOURYAN (coordonnateur), Serge VAN SINT JAN - 5 crédits (Cours magistral:20h, Travaux pratiques:10h)
PHYS-G1102 Physique - Pasquale NARDONE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:18h)
SAPU-G1202 Epidémiologie et introduction à la Biostatistique - Caroline VERHOEVEN (coordonnateur), Yves COPPIETERS'T WALLANT, Alain LEVEQUE - 5 crédits (Cours magistral:29h, Travaux pratiques:39h)
SAPU-G1203 Introduction à la Santé Publique - Yves COPPIETERS'T WALLANT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h)
 
 
Bachelier en sciences dentaires - Poursuite du cursus - Code année : B-DENT/G350
Tronc commun - Bloc 2
BMOL-G2002 Immunologie et microbiologie - Fabienne WILLEMS (coordonnateur), Olivier VANDENBERG - 5 crédits (Cours magistral:38h)
BMOL-G2201 Biochimie - Christophe ERNEUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:10h, Travaux pratiques:10h)
DENT-G2201 Histologie et TP - Module 1 - Karelle LEROY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:25h, Travaux pratiques:25h)
DENT-G2202 Histologie et TP - Module 2 - Karelle LEROY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:25h, Travaux pratiques:25h)
DENT-G2203 Introduction aux sciences dentaires - Module 2 - Pierre CHANTRENNE (coordonnateur), Sibel CETIK, Astrid VANDEN ABBEELE - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux pratiques:35h)
MEDI-G2201 Neurosciences - Alain BOOM (coordonnateur), Bernard DAN, David GALL, Serge SCHIFFMANN - 10 crédits (Cours magistral:45h, Travaux pratiques:30h)
MEDI-G2202 Physiologie - Kathleen MC ENTEE (coordonnateur), Nicolas BAEYENS - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux pratiques:10h)
MORF-G2202 Anatomie, embryologie, anatomie comparée - Module 1 - Stéphane LOURYAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:75h, Travaux pratiques:10h)
MORF-G2203 Anatomie humaine - Module 2 - Stéphane LOURYAN (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux pratiques:25h)
MORF-G2302 Cariologie - Laurence EVRARD (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:16h)
TRAN-G2201 Biostatistiques 2 et recherche documentaire - Caroline VERHOEVEN (coordonnateur), DELPHINE PAUL - 5 crédits (Cours magistral:10h, Travaux personnels:48h)
 
 
Tronc commun - Bloc 3
BMOL-G3305 Biochimie pathologique, pharmacologie générale, pharmacologie spéciale - Philippe LEBRUN (coordonnateur), Laurence DEWACHTER, Marie-Isabelle GARCIA - 10 crédits (Cours magistral:75h)
DENT-G3301 Microbiologie et hygiène - Eric SAUVETRE (coordonnateur), Marie TRE-HARDY - 5 crédits (Cours magistral:25h, Travaux pratiques:9h)
DENT-G3302 Prothèses module 2 - Ramin ATASH (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:40h, Travaux pratiques:60h)
DENT-G3303 Endodontie - Thierry CHARLES (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:25h, Travaux pratiques:20h)
DENT-G3304 Pratique dentaire - Théorie et Travaux Pratiques - Astrid VANDEN ABBEELE (coordonnateur), Cédric JURYSTA - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux pratiques:165h, Séminaires:5h, Cours global:0h)
DENT-G3306 Prothèses module 1 - Ramin ATASH (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:40h, Travaux pratiques:60h)
MEDI-G3301 Physiologie et physiopathologie - Philippe GOLSTEIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:35h)
MEDI-G3302 Chirurgie et chirurgie bucco-dentaire - Régine GLINEUR (coordonnateur), Eric WESPES - 5 crédits (Cours magistral:40h, Travaux pratiques:5h)
MEDI-G3304 Sémiologie, imagerie et radioprotection - Niloufar SADEGHI MEIBODI (coordonnateur), Marc HERMANS DE HEEL, Marc LEMORT - 5 crédits (Cours magistral:31h, Travaux pratiques:26h)
MORF-G3307 Anapathologie dentaire - Michel PETEIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:45h, Travaux pratiques:20h)
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page