AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2017-2018
22/10/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en sciences chimiques (BA-CHIM)
Année Année académique 2017-2018 (201718)
Campus ULB-Plaine, ULB-Solbosch
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Sciences
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Cécile MOUCHERON, Claudine HERMAN
Secrétaire(s) : Charles DE CANNIERE, Ivan JABIN

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en sciences chimiques - Bloc 1 - Code année : B1-CHIM/F246
Cours obligatoires bloc 1
BIOL-F102 Biologie générale - Charles DE CANNIERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
CHIM-F101 Chimie générale - François RENIERS (coordonnateur), Yannick DE DECKER, Laurence RONGY, Thierry VISART DE BOCARME - 20 crédits (Cours magistral:96h, Exercices dirigés:60h, Travaux pratiques:84h)
CHIM-F102 Chimie organique 1 - Cécile MOUCHERON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:18h)
MATH-F112 Mathématiques - Dimitri LEEMANS (coordonnateur), Céline AZIZIEH, Samer François F. GENOUD, Pierre PATIE, Selim Rexhep - 15 crédits (Cours magistral:90h, Exercices dirigés:84h)
PHYS-F110 Physique générale I et II - Pascal VANLAER (coordonnateur), Frank FERRARI, Serge MASSAR, Michele SFERRAZZA, Sophie VAN ECK - 15 crédits (Cours magistral:72h, Exercices dirigés:72h, Travaux pratiques:36h)
 
 
Bachelier en sciences chimiques - Poursuite de cursus - Code année : B-CHIM/F247
Cours obligatoires bloc 2
CHIM-F201 Chimie analytique et traitement statistique de données - Claudine HERMAN (coordonnateur), Thomas DONEUX - 10 crédits (Cours magistral:30h, Travaux pratiques:90h)
CHIM-F202 Biochimie métabolique et structurale - Véronique KRUYS (coordonnateur), Vincent RAUSSENS - 5 crédits (Cours magistral:60h)
CHIM-F204 Chimie organique 2 - Ivan JABIN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:30h, Travaux pratiques:90h)
CHIM-F205 Thermodynamique chimique - Geneviève DUPONT (coordonnateur), Yannick DE DECKER - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-F206 Mécaniques classique et quantique - Lieven CLARISSE (coordonnateur), Jérôme LOREAU, Nathalie VAECK - 10 crédits (Cours magistral:72h, Exercices dirigés:48h)
CHIM-F207 Cristallochimie et chimie inorganique - François RENIERS (coordonnateur), Alain BERNARD - 5 crédits (Cours magistral:44h, Travaux pratiques:16h)
LANG-F201 Anglais scientifique I - Gillian Lucy (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:48h)
MATH-F214 Compléments de mathématiques - Dimitri LEEMANS (coordonnateur), Denis BONHEURE, Samer François F. GENOUD - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
 
Cours optionnels bloc 2
Cours à choisir
Choisir exactement 5 ECTS
BIOL-F204 Microbiologie - Louis DROOGMANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ENVI-F1001 Sciences de la Terre, Environnement et Société - Pierre REGNIER (coordonnateur), Jean-Michel DECROLY, Frank PATTYN - 5 crédits (Cours magistral:48h)
ETHI-F1001 Sciences, Ethique et Société - Pierre-Frédéric DALED (coordonnateur), Patrick MARDULYN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
HIST-F1001 Histoire des Sciences, guerre et développement - Pierre MARAGE (coordonnateur), Luc MAMPAEY, Edwin ZACCAI - 5 crédits (Cours magistral:48h)
INFO-F206 Informatique - Gwenaël JORET (coordonnateur), Jean CARDINAL - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
PHYS-F105 La structure de l'univers - Alain JORISSEN (coordonnateur), Rodrigo ALVAREZ - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Cours obligatoires bloc 3
CHIM-F301 Chimie organique 3 - Cécile MOUCHERON (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:96h)
CHIM-F302 Chimie analytique - Claudine HERMAN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:96h)
CHIM-F304 Structures et symétries moléculaires - Michel GODEFROID (coordonnateur), Emilie CAUET - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
CHIM-F318 Analyse structurale spectrométrique - Michel LUHMER (coordonnateur), Pierre VAN ANTWERPEN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
CHIM-F320 Cinétique chimique - Thierry VISART DE BOCARME (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-F321 Thermodynamique statistique - Yannick DE DECKER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
CHIM-F324 Travail de fin de cycle - Claudine HERMAN (coordonnateur), Nathalie VAECK - 10 crédits (Cours global:120h)
CHIM-F325 Spectroscopies moléculaires - Jean VANDER AUWERA (coordonnateur), Pierre-François COHEUR - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-F326 Biologie moléculaire - Cyril GUEYDAN (coordonnateur), Cédric GOVAERTS - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page