AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
31/03/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Master en éthique (MA-PETHI)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Solbosch
Niveau dans le cycle 2e cycle Master
Faculté Philosophie et sc. sociales
Titre délivré Master
Nombre de crédits requis 120
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Sylvie PEPERSTRAETE
Secrétaire(s) : Benoît TIMMERMANS

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Master en éthique - Code année : M-PETHIS/D223
Travail préparatoire au mémoire - Bloc 1
 
Tronc commun - Bloc 1
DROI-C5103 Philosophie du droit - Julie ALLARD (coordonnateur), Vincent Lefebve - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
ENVI-F403 Politiques de l'environnement - Edwin ZACCAI (coordonnateur), Pierre CORNUT - 5 crédits (Cours magistral:36h)
ETHI-B415 Bioéthique - Marie-Geneviève PINSART (coordonnateur), Jean-Noël MISSA - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GEST-S454 Business and economics ethics - Marek HUDON (coordonnateur), Maria FIGUEROA-ARMIJOS, Coline RUWET - 5 crédits (Cours magistral:24h)
PHIL-B510 Séminaire de philosophie des pratiques de connaissance - Benoît TIMMERMANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:12h)
PHIL-B520 Histoire, éthique et philosophie des sciences biomédicales - Jean-Noël MISSA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
RELA-B420 Libre pensée et libre examen - Pierre-Frédéric DALED (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D425 Sociologie de la santé - Guy LEBEER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours spécifiques - Bloc 1
 
Mémoire - Bloc 2
 
Tronc commun - Bloc 2
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Module Bioéthique - Bloc 2
DROI-C5136 Bioéthique et droit - Nicole GALLUS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
PHIL-B505 Séminaire de philosophie des sciences et des techniques - Marie-Geneviève PINSART (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:12h)
Cours à choisir
 
OU
Module Développement et environnement - Bloc 2
ENVI-F434 Géohistoire des problèmes d'environnement - Edwin ZACCAI (coordonnateur), Jean-Michel DECROLY, Chloé DELIGNE - 5 crédits (Cours magistral:36h)
SOCA-D461 Développement et globalisation : théories et pratiques - Firouzeh NAHAVANDY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
ENVI-D500 Epistémologie des pratiques environnementales - Benoît TIMMERMANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Cours global:12h)
ENVI-F1001 Sciences de la Terre, Environnement et Société - Pierre REGNIER (coordonnateur), Jean-Michel DECROLY, Frank PATTYN - 5 crédits (Cours magistral:48h)
ENVI-F5002 Psychologie de l'environnement, de la communication et de la consommation - Sabine POHL (coordonnateur), Thomas BAULER - 5 crédits (Cours magistral:36h)
ENVI-F510 Droit de l'environnement - Delphine MISONNE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HIST-F1001 Histoire des Sciences, guerre et développement - Pierre MARAGE (coordonnateur), Luc MAMPAEY, Edwin ZACCAI - 5 crédits (Cours magistral:48h)
SAPU-D502 Déterminants sociaux du travail dans les pays en développement - Alain VERHAAGEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
OU
Module Droit et médias - Bloc 2
DROI-C5100 Théorie du droit - Benoît FRYDMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
PHIL-B515 Séminaire de philosophie juridique et politique, et Chaire Perelman II - Thomas BERNS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:12h)
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
COMM-B300 Droit de l'information et de la communication - Mireille BUYDENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
COMM-B305 Déontologie de l'information et de la communication - Jean-Jacques JESPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
COMM-B400 Histoire de la communication de masse - Irene DI JORIO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
COMM-B530 Séminaire : communication dans l'espace public - Marie Fierens (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:36h)
DROI-C5141 Approches juridiques des discriminations - Emmanuelle BRIBOSIA (coordonnateur), Isabelle RORIVE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
LING-B430 Rhétoriques et démocraties européennes - Emmanuelle DANBLON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
STIC-B410 Documentologie - Isabelle BOYDENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
 
 
Cours spécifiques - Bloc 2
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page