AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
25/06/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Master en langues et lettres modernes, orientation générale (MA-LLANG)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Solbosch
Niveau dans le cycle 2e cycle Master
Faculté Lettres, Traduction et Comm
Titre délivré Master
Nombre de crédits requis 120
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : François HEINDERYCKX
Secrétaire(s) : Jürgen JASPERS

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Master en langues et lettres modernes, orientation générale, à finalité didactique - Code année : M-LLANGD/B687
Travail préparatoire au mémoire - Bloc 1
 
Cours spécifiques - Bloc 1
PEDA-E510 Pédagogie et didactique, aspects généraux - Laurent TALBOT (coordonnateur), Christian ORANGE - 5 crédits (Cours magistral:60h)
Langue A
Langue B
 
 
Mémoire - Bloc 2
 
Tronc commun - Bloc 2
 
Cours spécifiques - Bloc 2
EDUC-E520 Aspects socio-historiques, psychologiques, culturels et éthiques de l'enseignement - Jose-Luis WOLFS (coordonnateur), Yves ROBAEY, Philippe VIENNE, Pascal VREBOS - 5 crédits (Cours magistral:60h)
Exercices didactiques
Choisir exactement 1 cours
PEDA-B545 Exercices didactiques de l'anglais II et exercices didactiques de l'anglais IV - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Stage:60h)
PEDA-B555 Exercices didactiques du néerlandais III et exercices didactiques du néerlandais IV - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Stage:60h)
PEDA-B565 Exercices didactiques de l'allemand II et exercices didactiques de l'allemand IV - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Stage:60h)
PEDA-B574 Exercices didactiques de l'anglais II et exercices didactiques de l'espagnol II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Stage:60h)
PEDA-B575 Exercices didactiques du néerlandais II et exercices didactiques de l'espagnol II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Stage:60h)
PEDA-B576 Exercices didactiques de l'allemand II et exrcices didactiques de l'espagnol II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Stage:60h)
PEDA-B584 Exercices didactiques de l'anglais II et exercice sdidactiques de l'italien II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Stage:60h)
PEDA-B585 Exercices didactiques du néerlandais II et exercices didactiques de l'italien II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Stage:60h)
PEDA-B586 Exercices didactiques de l'allemand II et excercices didactiques de l'italien II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Stage:60h)
 
Pratique réflexive
 
 
   Module Anglais-Arabe - Code module : M-LLANGDEA/BA13
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ORIE-B405 Langue arabe IV (y compris analyse de textes littéraires) - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 15 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
ORIE-B410 Critique historique de textes arabes I - Jean-Charles DUCENE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Espagnol - Code module : M-LLANGDES/BA14
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ROMA-B400 Langue espagnole IV - Laura Marina CALABRESE (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
ROMA-B410 Questions de littérature hispanique I - Robin LEFERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Italien - Code module : M-LLANGDEI/BA15
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ROMA-B415 Questions de littérature italienne I - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ROMA-B420 Linguistique italienne - Sabina GOLA (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:48h)
ROMA-B425 Civilisation italienne - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Russe - Code module : M-LLANGDER/BA16
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SLAV-B405 Langue russe IV - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B410 Littérature russe III - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
STAG-B471 Stage - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur), Vera PAVLOVSKAIA - 10 crédits (Stage:120h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Polonais - Code module : M-LLANGDEP/BA17
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B415 Langue polonaise III - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B420 Littérature polonaise III - Dorota WALCZAK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B515 Langue polonaise IV - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Tchèque - Code module - M-LLANGDEZ/BA18
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B425 Langue tchèque III - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B430 Littérature tchèque III - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B525 Langue tchèque IV - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-FLE - Code module : M-LLANGDEF/BA19
Cours obligatoires - Bloc 1
FRAN-B405 Linguistique du français moderne - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-B530 Phonétique corrective - Bernard HARMEGNIES (coordonnateur), Myriam PICCALUGA - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-Y401(LW-TALK-1309) Didactique du FLE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRLE-B400 Grammaire appliquée au FLE - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Chinois - Code module : M-LLANGDEC/BA20
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ORIE-B440 Langue chinoise perfectionnement I - Vanessa FRANGVILLE (coordonnateur), Chun Zi WANG - 15 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:84h)
ORIE-B460 Littérature chinoise - Vanessa FRANGVILLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais- Arabe - Code module : M-LLANGDDA/BA21
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
ORIE-B405 Langue arabe IV (y compris analyse de textes littéraires) - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 15 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
ORIE-B410 Critique historique de textes arabes I - Jean-Charles DUCENE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais- Espagnol - Code module : M-LLANGDDS/BA22
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
ROMA-B400 Langue espagnole IV - Laura Marina CALABRESE (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
ROMA-B410 Questions de littérature hispanique I - Robin LEFERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
Cours à choisir
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais- Italien - Code module : M-LLANGDDI/BA23
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
ROMA-B415 Questions de littérature italienne I - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ROMA-B420 Linguistique italienne - Sabina GOLA (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:48h)
ROMA-B425 Civilisation italienne - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais-Russe - Code module : M-LLANGDDR/BA24
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
SLAV-B405 Langue russe IV - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B410 Littérature russe III - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
STAG-B471 Stage - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur), Vera PAVLOVSKAIA - 10 crédits (Stage:120h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais-Polonais - Code module : M-LLANGDDP/BA25
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B415 Langue polonaise III - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B420 Littérature polonaise III - Dorota WALCZAK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B515 Langue polonaise IV - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais-Tchèque - Code module : M-LLANGDDZ/BA26
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B425 Langue tchèque III - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B430 Littérature tchèque III - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B525 Langue tchèque IV - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais-FLE - Code module : M-LLANGDDF/BA27
Cours obligatoires - Bloc 1
FRAN-B405 Linguistique du français moderne - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-B530 Phonétique corrective - Bernard HARMEGNIES (coordonnateur), Myriam PICCALUGA - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-Y401(LW-TALK-1309) Didactique du FLE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRLE-B400 Grammaire appliquée au FLE - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais-Chinois - Code module : M-LLANGDDC/BA28
Cours obligatoires - Bloc 1
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Arabe - Code module : M-LLANGDGA/BA29
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ORIE-B405 Langue arabe IV (y compris analyse de textes littéraires) - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 15 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
ORIE-B410 Critique historique de textes arabes I - Jean-Charles DUCENE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Espagnol - Code module : M-LLANGDGS/BA30
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ROMA-B400 Langue espagnole IV - Laura Marina CALABRESE (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
ROMA-B410 Questions de littérature hispanique I - Robin LEFERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Italien - Code module : M-LLANGDGI/BA31
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ROMA-B415 Questions de littérature italienne I - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ROMA-B420 Linguistique italienne - Sabina GOLA (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:48h)
ROMA-B425 Civilisation italienne - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Russe - Code module : M-LLANGDGR/BA32
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B405 Langue russe IV - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B410 Littérature russe III - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
STAG-B471 Stage - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur), Vera PAVLOVSKAIA - 10 crédits (Stage:120h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Polonais - Code module : M-LLANGDGP/BA33
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B415 Langue polonaise III - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B420 Littérature polonaise III - Dorota WALCZAK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B515 Langue polonaise IV - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Tchèque - Code module : M-LLANGDGZ/BA34
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B425 Langue tchèque III - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B430 Littérature tchèque III - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B525 Langue tchèque IV - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-FLE - Code module : M-LLANGDGF/BA35
Cours obligatoires - Bloc 1
FRAN-B405 Linguistique du français moderne - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-B530 Phonétique corrective - Bernard HARMEGNIES (coordonnateur), Myriam PICCALUGA - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-Y401(LW-TALK-1309) Didactique du FLE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRLE-B400 Grammaire appliquée au FLE - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Chinois - Code module : M-LLANGDGC/BA36
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ORIE-B440 Langue chinoise perfectionnement I - Vanessa FRANGVILLE (coordonnateur), Chun Zi WANG - 15 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:84h)
ORIE-B460 Littérature chinoise - Vanessa FRANGVILLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
Master en langues et lettres modernes, orientation générale à finalité Troisième langue - Code année : M-LLANGT/B688
Travail préparatoire au mémoire - Bloc 1
 
Cours spécifiques - Bloc 1
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Allemand (pas de prérequis)
OU
Anglais (compétence linguistique prérequis : niveau A2)
OU
Néerlandais (compétence linguistique prérequise : niveau A2)
OU
Arabe (pas de prérequis)
OU
Espagnol (pas de prérequis)
OU
Grec moderne (pas de prérequis)
OU
Italien (pas de prérequis)
OU
Polonais (pas de prérequis)
OU
Portugais (pas de prérequis)
OU
Russe (pas de prérequis)
OU
Slovène (pas de prérequis)
OU
Tchèque (pas de prérequis)
OU
Turc (pas de prérequis)
OU
Roumain (pas de prérequis)
OU
Japonais (Pas de prérequis)
 
 
Mémoire - Bloc 2
 
Tronc commun - Bloc 2
 
Cours spécifiques - Bloc 2
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Allemand
OU
Anglais
OU
Néerlandais
OU
Arabe
OU
Espagnol
OU
Grec moderne
OU
Italien
OU
Polonais
OU
Portugais
OU
Russe
OU
Slovène
OU
Tchèque
OU
Turc
OU
Roumain
OU
Japonais (Pas de prérequis)
 
 
   Module Anglais-Arabe - Code module : M-LLANGTEA/BA37
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ORIE-B405 Langue arabe IV (y compris analyse de textes littéraires) - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 15 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
ORIE-B410 Critique historique de textes arabes I - Jean-Charles DUCENE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Espagnol - Code module : M-LLANGTES/BA38
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ROMA-B400 Langue espagnole IV - Laura Marina CALABRESE (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
ROMA-B410 Questions de littérature hispanique I - Robin LEFERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Italien - Code module : M-LLANGTEI/BA39
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ROMA-B415 Questions de littérature italienne I - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ROMA-B420 Linguistique italienne - Sabina GOLA (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:48h)
ROMA-B425 Civilisation italienne - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Russe - Code module : M-LLANGTER/BA40
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SLAV-B405 Langue russe IV - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B410 Littérature russe III - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
STAG-B471 Stage - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur), Vera PAVLOVSKAIA - 10 crédits (Stage:120h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Polonais - Code module : M-LLANGTEP/BA41
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B415 Langue polonaise III - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B420 Littérature polonaise III - Dorota WALCZAK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B515 Langue polonaise IV - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Tchèque - Code module : M-LLANGTEZ/BA42
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B425 Langue tchèque III - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B430 Littérature tchèque III - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B525 Langue tchèque IV - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-FLE - Code module : M-LLANGTEF/BA43
Cours obligatoires - Bloc 1
FRAN-B405 Linguistique du français moderne - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-B530 Phonétique corrective - Bernard HARMEGNIES (coordonnateur), Myriam PICCALUGA - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-Y401(LW-TALK-1309) Didactique du FLE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRLE-B400 Grammaire appliquée au FLE - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Chinois - Code module : M-LLANGTEC/BA44
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ORIE-B440 Langue chinoise perfectionnement I - Vanessa FRANGVILLE (coordonnateur), Chun Zi WANG - 15 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:84h)
ORIE-B460 Littérature chinoise - Vanessa FRANGVILLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais- Arabe - Code module : M-LLANGTDA/BA45
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
ORIE-B405 Langue arabe IV (y compris analyse de textes littéraires) - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 15 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
ORIE-B410 Critique historique de textes arabes I - Jean-Charles DUCENE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais- Espagnol - Code module : M-LLANGTDS/BA46
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
ROMA-B400 Langue espagnole IV - Laura Marina CALABRESE (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
ROMA-B410 Questions de littérature hispanique I - Robin LEFERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
Cours à choisir
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais- Italien - Code module : M-LLANGTDI/BA47
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
ROMA-B415 Questions de littérature italienne I - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ROMA-B420 Linguistique italienne - Sabina GOLA (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:48h)
ROMA-B425 Civilisation italienne - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais-Russe - Code module : M-LLANGTDR/BA48
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
SLAV-B405 Langue russe IV - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B410 Littérature russe III - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
STAG-B471 Stage - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur), Vera PAVLOVSKAIA - 10 crédits (Stage:120h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais-Polonais - Code module : M-LLANGTDP/BA49
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B415 Langue polonaise III - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B420 Littérature polonaise III - Dorota WALCZAK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B515 Langue polonaise IV - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais-Tchèque - Code module : M-LLANGTDZ/BA50
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B425 Langue tchèque III - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B430 Littérature tchèque III - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B525 Langue tchèque IV - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais-FLE - Code moduel : M-LLANGTDF/BA51
Cours obligatoires - Bloc 1
FRAN-B405 Linguistique du français moderne - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-B530 Phonétique corrective - Bernard HARMEGNIES (coordonnateur), Myriam PICCALUGA - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-Y401(LW-TALK-1309) Didactique du FLE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRLE-B400 Grammaire appliquée au FLE - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais-Chinois - Code module : M-LLANGTDC/BA52
Cours obligatoires - Bloc 1
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Arabe - Code module : M-LLANGTGA/BA53
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ORIE-B405 Langue arabe IV (y compris analyse de textes littéraires) - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 15 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
ORIE-B410 Critique historique de textes arabes I - Jean-Charles DUCENE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Espagnol - Code module : M-LLANGTGS/BA54
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ROMA-B400 Langue espagnole IV - Laura Marina CALABRESE (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
ROMA-B410 Questions de littérature hispanique I - Robin LEFERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Italien - Code module : M-LLANGTGI/BA55
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ROMA-B415 Questions de littérature italienne I - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ROMA-B420 Linguistique italienne - Sabina GOLA (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:48h)
ROMA-B425 Civilisation italienne - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Russe - Code module : M-LLANGTGR/BA56
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B405 Langue russe IV - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B410 Littérature russe III - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
STAG-B471 Stage - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur), Vera PAVLOVSKAIA - 10 crédits (Stage:120h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Polonais - Code module : M-LLANGTGP/BA57
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B415 Langue polonaise III - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B420 Littérature polonaise III - Dorota WALCZAK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B515 Langue polonaise IV - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Tchèque - Code module : M-LLANGTGZ/BA58
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B425 Langue tchèque III - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B430 Littérature tchèque III - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B525 Langue tchèque IV - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-FLE - Code module : M-LLANGTGF/BA59
Cours obligatoires - Bloc 1
FRAN-B405 Linguistique du français moderne - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-B530 Phonétique corrective - Bernard HARMEGNIES (coordonnateur), Myriam PICCALUGA - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-Y401(LW-TALK-1309) Didactique du FLE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRLE-B400 Grammaire appliquée au FLE - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Chinois - Code module : M-LLANGTGC/BA60
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ORIE-B440 Langue chinoise perfectionnement I - Vanessa FRANGVILLE (coordonnateur), Chun Zi WANG - 15 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:84h)
ORIE-B460 Littérature chinoise - Vanessa FRANGVILLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
Master en langues et lettres modernes, orientation générale, à finalité Etudes nord-américaines - Code année : M-LLANGN/B689
Travail préparatoire au mémoire - Bloc 1
 
Cours spécifiques - bloc 1
 
Mémoire - Bloc 2
 
Tronc commun - Bloc 2
 
Cours spécifiques - Bloc 2
 
   Module Anglais-Arabe - Code module : M-LLANGNEA/BA61
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ORIE-B405 Langue arabe IV (y compris analyse de textes littéraires) - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 15 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
ORIE-B410 Critique historique de textes arabes I - Jean-Charles DUCENE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Espagnol - Code module : M-LLANGNES/BA62
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ROMA-B400 Langue espagnole IV - Laura Marina CALABRESE (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
ROMA-B410 Questions de littérature hispanique I - Robin LEFERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Italien - Code module : M-LLANGNEI/BA63
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ROMA-B415 Questions de littérature italienne I - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ROMA-B420 Linguistique italienne - Sabina GOLA (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:48h)
ROMA-B425 Civilisation italienne - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Russe -Code module : M-LLANGNIR/BA64
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SLAV-B405 Langue russe IV - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B410 Littérature russe III - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
STAG-B471 Stage - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur), Vera PAVLOVSKAIA - 10 crédits (Stage:120h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Polonais - Code module : M-LLANGNIP/BA65
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B415 Langue polonaise III - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B420 Littérature polonaise III - Dorota WALCZAK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B515 Langue polonaise IV - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Tchèque - Code module : M-LLANGNEZ/BA66
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B425 Langue tchèque III - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B430 Littérature tchèque III - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B525 Langue tchèque IV - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-FLE - Code module : M-LLANGNEF/BA67
Cours obligatoires - Bloc 1
FRAN-B405 Linguistique du français moderne - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-B530 Phonétique corrective - Bernard HARMEGNIES (coordonnateur), Myriam PICCALUGA - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-Y401(LW-TALK-1309) Didactique du FLE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRLE-B400 Grammaire appliquée au FLE - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Chinois - Code module : M-LLANGNEC/BA68
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ORIE-B440 Langue chinoise perfectionnement I - Vanessa FRANGVILLE (coordonnateur), Chun Zi WANG - 15 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:84h)
ORIE-B460 Littérature chinoise - Vanessa FRANGVILLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais- Arabe - Code module : M-LLANGNDA/BA69
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
ORIE-B405 Langue arabe IV (y compris analyse de textes littéraires) - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 15 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
ORIE-B410 Critique historique de textes arabes I - Jean-Charles DUCENE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais- Espagnol - Code module : M-LLANGNDS/BA70
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
ROMA-B400 Langue espagnole IV - Laura Marina CALABRESE (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
ROMA-B410 Questions de littérature hispanique I - Robin LEFERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
Cours à choisir
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais- Italien : Code module : M-LLANGNDI/BA71
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
ROMA-B415 Questions de littérature italienne I - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ROMA-B420 Linguistique italienne - Sabina GOLA (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:48h)
ROMA-B425 Civilisation italienne - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais-Russe - Code module : M-LLANGNDR/BA72
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
SLAV-B405 Langue russe IV - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B410 Littérature russe III - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
STAG-B471 Stage - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur), Vera PAVLOVSKAIA - 10 crédits (Stage:120h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais-Polonais - Code module : M-LLANGNDP/BA73
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B415 Langue polonaise III - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B420 Littérature polonaise III - Dorota WALCZAK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B515 Langue polonaise IV - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais-Tchèque - Code module : M-LLANGNDZ/BA74
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B425 Langue tchèque III - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B430 Littérature tchèque III - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B525 Langue tchèque IV - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais-FLE - Code module : M-LLANGNDF/BA75
Cours obligatoires - Bloc 1
FRAN-B405 Linguistique du français moderne - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-B530 Phonétique corrective - Bernard HARMEGNIES (coordonnateur), Myriam PICCALUGA - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-Y401(LW-TALK-1309) Didactique du FLE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRLE-B400 Grammaire appliquée au FLE - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais-Chinois - Code module : M-LLANGNDC/BA76
Cours obligatoires - Bloc 1
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Arabe - Code module : M-LLANGNGA/BA77
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ORIE-B405 Langue arabe IV (y compris analyse de textes littéraires) - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 15 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
ORIE-B410 Critique historique de textes arabes I - Jean-Charles DUCENE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Espagnol - Code module : M-LLANGNGS/BA78
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ROMA-B400 Langue espagnole IV - Laura Marina CALABRESE (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
ROMA-B410 Questions de littérature hispanique I - Robin LEFERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Italien - Code module : M-LLANGNGI/BA79
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ROMA-B415 Questions de littérature italienne I - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ROMA-B420 Linguistique italienne - Sabina GOLA (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:48h)
ROMA-B425 Civilisation italienne - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Russe - Code module : M-LLANGNGR/BA80
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B405 Langue russe IV - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B410 Littérature russe III - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
STAG-B471 Stage - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur), Vera PAVLOVSKAIA - 10 crédits (Stage:120h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Polonais - Code module : M-LLANGNGP/BA81
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B415 Langue polonaise III - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B420 Littérature polonaise III - Dorota WALCZAK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B515 Langue polonaise IV - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Tchèque - Code module : M-LLANGNGZ/BA82
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B425 Langue tchèque III - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B430 Littérature tchèque III - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B525 Langue tchèque IV - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-FLE - Code module : M-LLANGNGF/BA83
Cours obligatoires - Bloc 1
FRAN-B405 Linguistique du français moderne - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-B530 Phonétique corrective - Bernard HARMEGNIES (coordonnateur), Myriam PICCALUGA - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-Y401(LW-TALK-1309) Didactique du FLE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRLE-B400 Grammaire appliquée au FLE - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Chinois - Code module : M-LLANGNGC/BA84
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ORIE-B440 Langue chinoise perfectionnement I - Vanessa FRANGVILLE (coordonnateur), Chun Zi WANG - 15 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:84h)
ORIE-B460 Littérature chinoise - Vanessa FRANGVILLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
Master en langues et lettres modernes, orientation générale, à finalité Contacts linguistiques - Code année : M-LLANGC/B690
Travail préparatoire au mémoire - Bloc 1
 
Cours spécifiques - Boc 1
 
Mémoire - Bloc 2
 
Tronc commun - Bloc 2
 
Cours spécifiques - Bloc 2
 
   Module Anglais-Arabe - Code module : M-LLANGCEA/BA85
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ORIE-B405 Langue arabe IV (y compris analyse de textes littéraires) - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 15 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
ORIE-B410 Critique historique de textes arabes I - Jean-Charles DUCENE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Espagnol - Code module : M-LLANGCES/BA86
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ROMA-B400 Langue espagnole IV - Laura Marina CALABRESE (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
ROMA-B410 Questions de littérature hispanique I - Robin LEFERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Italien - Code module : M-LLANGCEI/BA87
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ROMA-B415 Questions de littérature italienne I - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ROMA-B420 Linguistique italienne - Sabina GOLA (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:48h)
ROMA-B425 Civilisation italienne - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Russe -Code module : M-LLANGCER/BA88
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SLAV-B405 Langue russe IV - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B410 Littérature russe III - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
STAG-B471 Stage - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur), Vera PAVLOVSKAIA - 10 crédits (Stage:120h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Polonais - Code module : M-LLANGCEP/BA89
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B415 Langue polonaise III - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B420 Littérature polonaise III - Dorota WALCZAK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B515 Langue polonaise IV - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Tchèque - Code module : M-LLANGCEZ/BA90
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B425 Langue tchèque III - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B430 Littérature tchèque III - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B525 Langue tchèque IV - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-FLE - Code module : M-LLANGCEF/BA91
Cours obligatoires - Bloc 1
FRAN-B405 Linguistique du français moderne - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-B530 Phonétique corrective - Bernard HARMEGNIES (coordonnateur), Myriam PICCALUGA - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-Y401(LW-TALK-1309) Didactique du FLE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRLE-B400 Grammaire appliquée au FLE - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Anglais-Chinois - Code module : M-LLANGCEC/BA92
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B415 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'anglais - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur), Marie Astrid DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ORIE-B440 Langue chinoise perfectionnement I - Vanessa FRANGVILLE (coordonnateur), Chun Zi WANG - 15 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:84h)
ORIE-B460 Littérature chinoise - Vanessa FRANGVILLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais- Arabe - Code module : M-LLANGCDA/BA93
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
ORIE-B405 Langue arabe IV (y compris analyse de textes littéraires) - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 15 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
ORIE-B410 Critique historique de textes arabes I - Jean-Charles DUCENE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais- Espagnol - Code module : M-LLANGCDS/BA94
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
ROMA-B400 Langue espagnole IV - Laura Marina CALABRESE (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
ROMA-B410 Questions de littérature hispanique I - Robin LEFERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
Cours à choisir
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais- Italien - Code moduel : M-LLANGCDI/BA95
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
ROMA-B415 Questions de littérature italienne I - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ROMA-B420 Linguistique italienne - Sabina GOLA (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:48h)
ROMA-B425 Civilisation italienne - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais-Russe - Code module : M-LLANGCDR/BA96
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
SLAV-B405 Langue russe IV - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B410 Littérature russe III - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
STAG-B471 Stage - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur), Vera PAVLOVSKAIA - 10 crédits (Stage:120h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais-Polonais - Code module : M-LLANGCDP/BA97
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B415 Langue polonaise III - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B420 Littérature polonaise III - Dorota WALCZAK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B515 Langue polonaise IV - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais-Tchèque - Code module : M-LLANGCDZ/BA98
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B425 Langue tchèque III - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B430 Littérature tchèque III - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B525 Langue tchèque IV - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais-FLE - Code module : M-LLANGCDF/BA99
Cours obligatoires - Bloc 1
FRAN-B405 Linguistique du français moderne - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-B530 Phonétique corrective - Bernard HARMEGNIES (coordonnateur), Myriam PICCALUGA - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-Y401(LW-TALK-1309) Didactique du FLE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRLE-B400 Grammaire appliquée au FLE - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B435 Etude approfondie de la linguistique synchronique du néerlandais - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GERM-B440 Séminaire de littérature néerlandaise (post)coloniale - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Séminaires:48h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Néerlandais-Chinois - Code module : M-LLANGCDC/BB01
Cours obligatoires - Bloc 1
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Arabe - Code module : M-LLANGCGA/BB02
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ORIE-B405 Langue arabe IV (y compris analyse de textes littéraires) - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 15 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
ORIE-B410 Critique historique de textes arabes I - Jean-Charles DUCENE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Espagnol - Code module : M-LLANGCGS/BB03
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ROMA-B400 Langue espagnole IV - Laura Marina CALABRESE (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
ROMA-B410 Questions de littérature hispanique I - Robin LEFERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Italien - Code module : M-LLANGCGI/BB04
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ROMA-B415 Questions de littérature italienne I - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ROMA-B420 Linguistique italienne - Sabina GOLA (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:48h)
ROMA-B425 Civilisation italienne - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Russe - Code module : M-LLANGCGR/BB05
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B405 Langue russe IV - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B410 Littérature russe III - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
STAG-B471 Stage - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur), Vera PAVLOVSKAIA - 10 crédits (Stage:120h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Polonais : Code module : M-LLANGCGP/BB06
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B415 Langue polonaise III - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B420 Littérature polonaise III - Dorota WALCZAK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B515 Langue polonaise IV - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Tchèque - Code module : M-LLANGCGZ/BB07
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
LANG-B400 Séminaire d'Europe centrale - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
SLAV-B425 Langue tchèque III - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B430 Littérature tchèque III - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B525 Langue tchèque IV - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-FLE - Code module : M-LLANGCGF/BB08
Cours obligatoires - Bloc 1
FRAN-B405 Linguistique du français moderne - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-B530 Phonétique corrective - Bernard HARMEGNIES (coordonnateur), Myriam PICCALUGA - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRAN-Y401(LW-TALK-1309) Didactique du FLE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
FRLE-B400 Grammaire appliquée au FLE - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur), Marie-Eve Damar - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 
   Module Allemand-Chinois - Code module : M-LLANGCGC/BB09
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B405 Etude approfondie de la linguistique synchronique de l'allemand I - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ORIE-B440 Langue chinoise perfectionnement I - Vanessa FRANGVILLE (coordonnateur), Chun Zi WANG - 15 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:84h)
ORIE-B460 Littérature chinoise - Vanessa FRANGVILLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 2
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page