AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
11/12/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Master en ingénieur civil en chimie et science des matériaux (MA-IRMA)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Solbosch
Niveau dans le cycle 2e cycle Master
Faculté Ecole polytechnique Bruxelles
Titre délivré Master
Nombre de crédits requis 120
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Pierre-Etienne LABEAU
Secrétaire(s) : Johan GYSELINCK

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Master of science : chemical and materials engineering - Code année : M-IRMAE/H264
Module Chemical and Materials - Block 1
CHIM-H401 Parameter estimation and modeling - Philippe BOGAERTS (coordonnateur), Benoît SCHEID - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
CHIM-H406 Organic chemistry : reactions and mechanisms - Kristin BARTIK (coordonnateur), Elisabeth VAN DIJK - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CHIM-H407 Molecular structural characterization and analysis - Kristin BARTIK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H412 Microstructural design and characterization of inorganic materials - Stephane GODET (coordonnateur), Marie-Paule DELPLANCKE - 6 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:36h)
CHIM-H419 Surface treatment : processing and analysis - Marie-Paule DELPLANCKE (coordonnateur), Iris DE GRAEVE, Herman TERRYN - 4 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-Y400(4017187ENR) Electrochemistry - Annick HUBIN (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CHIM-Y401(4015821ENR) Polymer materials - Bruno VAN MELE (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:48h)
CHIM-Y402(4016475ENR) Unit operations - Harry VERELST (coordonnateur) - 7 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:36h, Travaux pratiques:12h)
One of the following courses
 
 
Master Thesis - Block 2
 
Module Chemical and Materials - Block 2
 
   Option Process technology - Code année : M-IRMAE-P/H265
Module Process technology I - Block 1
 
Module Process technology II - Block 2
CHIM-H514 Simulation and design tools - Frédéric DEBASTE (coordonnateur), Harry VERELST - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CHIM-H530 (Bio)chemical process design and control - Philippe BOGAERTS (coordonnateur), Benoît HAUT - 4 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
CHIM-H531 Design of chemical plants - Frédéric DEBASTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h, Excursions:12h)
One of the two following courses
 
 
Optional courses - Block 2
Optional courses
Choisir entre 10 ECTS et 15 ECTS
Internship
Elective courses
CHIM-H415 Ceramics - Marie-Paule DELPLANCKE (coordonnateur), Hubert RAHIER - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CHIM-H507 Non destructive testing of materials - Frank DUBOIS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
CHIM-H518 Molecular and biomolecular engineering - Gilles BRUYLANTS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
CHIM-H520 Environmental engineering : Current methods and practices - Michel VERBANCK (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H522 Recycling of metals and minerals in materials, including cement and its chemistry - Marc DEGREZ (coordonnateur), Camille DEFOSSE - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H527 Polymer chemistry - Yves GEERTS (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H528 Industrial techniques for water management - Benoît HAUT (coordonnateur), Harry VERELST - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
CHIM-H533 Biocompatible and nanostructured materials - Stephane GODET (coordonnateur), Marie-Paule DELPLANCKE, Bernardo INNOCENTI - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H534 Materials selection - Stephane GODET (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
CHIM-Y080 Nanochemistry and nanotechnology - Guy VAN ASSCHE (coordonnateur), Wim DE MALSCHE - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CHIM-Y085(4012304ENR) Micro and nanobiotechnology - Gert DESMET (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:13h)
CHIM-Y504(4016343ENR) Manufacturing technology - Herman TERRYN (coordonnateur), Jef MAES - 6 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:36h)
CHIM-Y511(4016079FNR) Advanced thermal analysis - Bruno VAN MELE (coordonnateur), Guy VAN ASSCHE - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
MECA-Y404(4016306ENR) Fuel cells and batteries - Annick HUBIN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
PHYS-H508 Surface physics and surface characterization - David Franklin OGLETREE (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
STAG-H502 Internship (2 months) - Lincy Pyl (coordonnateur) - 6 crédits (Travaux personnels:180h)
 
Entrepreneurship
GEST-H501 Logistics, quality and supply chain management I - Alassane Ballé NDIAYE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEST-S421 Introduction to entrepreneurship (Chaire Bernheim) - Benjamin BEECKMANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEST-S423 IP Management and Technology Transfer (Chaire Solvay) - Bruno VAN POTTELSBERGHE (coordonnateur), Frédéric DE CONINCK - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GEST-S484 Innovation management - Manuel HENSMANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GEST-Y500(4016998ER) Entrepreneurship - Nikolay DENTCHEV (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:26h)
GEST-Y501(4016184DER) Introduction to Business - Nikolay DENTCHEV (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:36h)
GEST-Y502(4016186ENR) Business aspects of innovation in Materials - Thomas Crispeels (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:18h)
GEST-Y503(4015734ENR) Technological Business Development Project - Thomas Crispeels (coordonnateur), Marc GOLDCHSTEIN - 6 crédits (Travaux pratiques:72h)
GEST-Y503(4015734ENR) Technological Business Development Project - Thomas Crispeels (coordonnateur), Marc GOLDCHSTEIN - 3 crédits (Travaux pratiques:26h)
LANG-H500 English for professional purposes - Gillian Lucy (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:48h)
 
 
 
 
Free electives courses - Block 2
Students have also th opportunity to choose courses among the courses of the "transversal modules" of the School. The list of courses available in these modules can be found on the address: http://www.ulb.ac.be/polytech/faculte/etudes/documents/cours-transversaux_201617.pdf
Free elective courses to complete the 60 ECTS year programme
 
 
   Option Materials science - Code année : M-IRMAE-M/H266
Module Materials I - Block 1
 
Module Materials II - Block 2
 
Optional courses - Block 2
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Internship
OU
Elective courses
Choisir entre 10 ECTS et 15 ECTS
CHIM-H507 Non destructive testing of materials - Frank DUBOIS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
CHIM-H518 Molecular and biomolecular engineering - Gilles BRUYLANTS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
CHIM-H520 Environmental engineering : Current methods and practices - Michel VERBANCK (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H522 Recycling of metals and minerals in materials, including cement and its chemistry - Marc DEGREZ (coordonnateur), Camille DEFOSSE - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H527 Polymer chemistry - Yves GEERTS (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H528 Industrial techniques for water management - Benoît HAUT (coordonnateur), Harry VERELST - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
CHIM-H533 Biocompatible and nanostructured materials - Stephane GODET (coordonnateur), Marie-Paule DELPLANCKE, Bernardo INNOCENTI - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H534 Materials selection - Stephane GODET (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
CHIM-Y080 Nanochemistry and nanotechnology - Guy VAN ASSCHE (coordonnateur), Wim DE MALSCHE - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CHIM-Y085(4012304ENR) Micro and nanobiotechnology - Gert DESMET (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:13h)
CHIM-Y404(4017195ENR) Heterogeneous catalysis - Joeri DENAYER (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CHIM-Y504(4016343ENR) Manufacturing technology - Herman TERRYN (coordonnateur), Jef MAES - 6 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:36h)
CHIM-Y511(4016079FNR) Advanced thermal analysis - Bruno VAN MELE (coordonnateur), Guy VAN ASSCHE - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
MECA-Y404(4016306ENR) Fuel cells and batteries - Annick HUBIN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
PHYS-H508 Surface physics and surface characterization - David Franklin OGLETREE (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
STAG-H502 Internship (2 months) - Lincy Pyl (coordonnateur) - 6 crédits (Travaux personnels:180h)
 
OU
Entrepreneurship
Choisir entre 10 ECTS et 15 ECTS
GEST-H501 Logistics, quality and supply chain management I - Alassane Ballé NDIAYE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEST-S421 Introduction to entrepreneurship (Chaire Bernheim) - Benjamin BEECKMANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEST-S423 IP Management and Technology Transfer (Chaire Solvay) - Bruno VAN POTTELSBERGHE (coordonnateur), Frédéric DE CONINCK - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GEST-S484 Innovation management - Manuel HENSMANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GEST-Y500(4016998ER) Entrepreneurship - Nikolay DENTCHEV (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:26h)
GEST-Y501(4016184DER) Introduction to Business - Nikolay DENTCHEV (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:36h)
GEST-Y502(4016186ENR) Business aspects of innovation in Materials - Thomas Crispeels (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:18h)
GEST-Y503(4015734ENR) Technological Business Development Project - Thomas Crispeels (coordonnateur), Marc GOLDCHSTEIN - 3 crédits (Travaux pratiques:26h)
GEST-Y503(4015734ENR) Technological Business Development Project - Thomas Crispeels (coordonnateur), Marc GOLDCHSTEIN - 6 crédits (Travaux pratiques:72h)
LANG-H500 English for professional purposes - Gillian Lucy (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:48h)
 
 
 
Free electives courses - Block 2
Students have also th opportunity to choose courses among the courses of the "transversal modules" of the School. The list of courses available in these modules can be found on the address: http://www.ulb.ac.be/polytech/faculte/etudes/documents/cours-transversaux_201617.pdf
Free elective courses to complete the 60 ECTS year programme
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page