AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
11/12/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Master en ingénieur civil électricien (MA-IREL)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Solbosch
Niveau dans le cycle 2e cycle Master
Faculté Ecole polytechnique Bruxelles
Titre délivré Master
Nombre de crédits requis 120
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Pierre-Etienne LABEAU
Secrétaire(s) : Johan GYSELINCK

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Master of Science : electrical engineering, focus electronics and information technologies - Code année : M-IRELE/H254
Compulsory courses - Block 1
ELEC-H401 Modulation and coding - Francois HORLIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H409 Digital architectures and design - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h)
ELEC-H415 Communication channels - Philippe DE DONCKER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H417 Communication networks : protocols and architectures - Jean-Michel DRICOT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
ELEC-H473 Microprocessor architecture - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
ELEC-Y400(RI-ETRO14654) Analog electronics - Piet WAMBACQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:40h, Travaux pratiques:20h)
ELEC-Y412(IR-ETRO11607) Image processing - Adrian MUNTEANU (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:18h, Travaux pratiques:30h)
ELEC-Y413(IR-ELEC14649) Signal theory - Leo VAN BIESEN (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:36h)
ELEC-Y418(ETRO-12480a) Sensors and Microsystem electronics - Maarten Kuijk (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
ELEC-Y430(IR-ETRO1304b) Digital signal processing - Werner VERHELST (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-Y503(IR-ELEC961) Measurement and identification - Yves ROLAIN (coordonnateur), John LATAIRE, Johan Schoukens - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
MATH-H407 Control system design - Emanuele GARONE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
ELEC-Y404(IR-ETRO11802) Operating systems and security - Martin TIMMERMAN (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:12h)
OU
PROJ-H415 Project Electronics and Telecommunication - Jean-Michel DRICOT (coordonnateur) - 4 crédits (Travaux personnels:96h)

A choisir parmi :

  • Projet scientifique
  • Chef d'équipe
  • CODEPO
  • ECO Marathon
  • Plydaire

 
 
Tronc commun - Block 2
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Option Nano, opto-electronics and Emedded Systems - Block 2
ELEC-H505 Advanced digital architecture - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
ELEC-Y411(IR-ETRO15416) Nano and opto-electronic devices - Johan STIENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:18h, Travaux pratiques:36h)
ELEC-Y415(IR-ETRO15430) Software and engineering for embedded systems - Martin TIMMERMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:20h, Exercices dirigés:60h, Travaux pratiques:10h)
ELEC-Y515 Physics fo Semiconductor Technologies and Devices - Roger VOUNCKX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux pratiques:30h)
ELEC-Y548 Photonics - 4 crédits (Cours magistral:36h)
 
OU
Option Information and Communication Technology Systems - Block 2
ELEC-H422 Wireless communication channels - Philippe DE DONCKER (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H423 Mobile and wireless networks - Jean-Michel DRICOT (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H522 Digital communications - Francois HORLIN (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-Y512 Computer vision - HICHEM SAHLI (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:36h, Travaux pratiques:12h)
INFO-Y093(4011244ENR) Image and video technology - Peter SCHELKENS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:15h, Exercices dirigés:30h)
INFO-Y094(4005036ENR) Digital speech and audio processing - Werner VERHELST (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
 
OU
Option Measuring, Modeling, and Control - Block 2
ELEC-H509 Optimization-based control design - Emanuele GARONE (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-Y414(IR-ELEC14652) High frequency electronics and antennas I - Yves ROLAIN (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:42h, Travaux pratiques:30h)
ELEC-Y416(IR-ELEC15455) Advanced measurement and Identification - Johan Schoukens (coordonnateur), John LATAIRE, Yves ROLAIN - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-Y417(IR-ELEC9897b) Measuring and Modelling on Nonlinear Systems - Johan Schoukens (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:18h, Travaux pratiques:42h)
ELEC-Y513 Identification of dynamical systems - Rik PINTELON (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:48h, Travaux pratiques:36h)
MATH-H503 Fault detection and isolation in industrial processes - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:18h, Travaux pratiques:18h)
 
 
Elective courses (for ALL options) - Block 2
Courses to chose
Choisir entre 2 ECTS et 6 ECTS
ELEC-H504 Network Security - Jean-Michel DRICOT (coordonnateur), Charles CUVELLIEZ - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
ELEC-H507 Photonic communication systems - Philippe EMPLIT (coordonnateur), Simon-Pierre GORZA - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
ELEC-H541 Advanced manufacturing technologies & packaging - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-Y514 Advanced control theory - Rik PINTELON (coordonnateur), Jan SWEVERS - 4 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
ELEC-Y516 Lasers - 4 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:12h)
ELEC-Y519 Technological processes for photonics and electronics: Laboratory - Johan STIENS (coordonnateur) - 4 crédits (Exercices dirigés:32h, Travaux pratiques:46h)
ELEC-Y521 Laboratories in Photonics Research - 6 crédits (Travaux pratiques:96h)
ELEC-Y525 Spectrum Estimation Methods - Werner VERHELST (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
ELEC-Y531 Physical Communication - Leo VAN BIESEN (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:30h, Travaux pratiques:18h)
ELEC-Y532 Telecommunication Networks - Marnix GOOSSENS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h)
ELEC-Y535 Capita Selecta Telecom - Leo VAN BIESEN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h)
ELEC-Y538 RF/Microwave design techniques: from datasheet to product - Yves ROLAIN (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:18h, Travaux pratiques:36h)
ELEC-Y540 Project Electronics and IT-Engineering - 3 crédits (Travaux pratiques:36h)
ELEC-Y541 Multiprocessors and Reconfigurable Architectures - 3 crédits (Cours magistral:18h, Travaux pratiques:18h)
ELEC-Y542 CAE-tools for the Design of Analog Electronic Circuits - 4 crédits (Cours magistral:18h, Travaux pratiques:36h)
ELEC-Y543 Industrial Measurement Environments - Leo VAN BIESEN (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:30h, Travaux pratiques:12h)
ELEC-Y546 Cryptography - Ann DOOMS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:18h, Travaux pratiques:24h)
GEST-S421 Introduction to entrepreneurship (Chaire Bernheim) - Benjamin BEECKMANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEST-Y500(4016998ER) Entrepreneurship - Nikolay DENTCHEV (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:15h, Exercices dirigés:9h, Travaux pratiques:62h)
INFO-H300 Information and coding theory - Nicolas CERF (coordonnateur) - 5 crédits
INFO-H501 Pattern recognition and image analysis - Olivier DEBEIR (coordonnateur), Christine DECAESTECKER - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H502 Virtual Reality - Gauthier LAFRUIT (coordonnateur) - 3 crédits
INFO-Y095(4004705ENR) Voice, image coding, media and systems - Leo VAN BIESEN (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:42h, Exercices dirigés:18h)
INFO-Y098(4011245EER) Capita selecta multimedia - Peter SCHELKENS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h)
PHYS-Y016(IR-TONA-7256) Optical materials - Jan DANCKAERT (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
Other courses
 
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page