AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
17/10/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Master en ingénieur civil des constructions (MA-IRCN)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Solbosch
Niveau dans le cycle 2e cycle Master
Faculté Ecole polytechnique Bruxelles
Titre délivré Master
Nombre de crédits requis 120
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Pierre-Etienne LABEAU
Secrétaire(s) : Johan GYSELINCK

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Master of science : civil engineering - Code année : M-IRCNE/H250
Compulsory courses - Block 1
Important note: no course by course pre-requisite can be imposed from BA courses on MA courses, while students are allowed to register in MA with 15 ECTS left from the BA
The pre-requisites are mentioned here only for the knowledge of the pedagogical dependencies between BA disciplines and MA courses, but will not prevent student to register for these courses
ARCH-Y400(IR-MEMC14312) Design of concrete structures - John VANTOMME (coordonnateur), Bernard ESPION - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
ARCH-Y405(IR-MEMC14913) Design of steel structures - Wim HOECKMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H401 Prestressed concrete - Bernard ESPION (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H406 Geotechnical engineering - Bertrand FRANCOIS (coordonnateur), Pierre GERARD - 6 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:48h)
CNST-H418 Non linear modeling of materials and structures - Thierry J. MASSART (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H420 Dynamics of structures - Arnaud DERAEMAEKER (coordonnateur), Cédric F. Dumoulin - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H421 Structural analysis and finite elements - Lincy Pyl (coordonnateur), Peter BERKE - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
CNST-Y400(IR-MEMC14914) Experimental Techniques for Testing, Non Destructive Techniques and Structural Health Monitoring - Danny VAN HEMELRIJCK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-Y402(IR-HYDR12173) Surface water hydrology - Willy Bauwens (coordonnateur), Ann VAN GRIENSVEN - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
PROJ-H406 Multidisciplinary project in civil engineering - Stéphanie STAQUET (coordonnateur), Pierre GERARD, Lincy Pyl - 11 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:120h)
Project choice
 
 
Thesis - Block 2
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Optional module structures - Block 2
OU
Optional module construction and geomaterials - Block 2
OU
Optional module water resources - Block 2
 
Elective Courses - Block 2
choice among the following list + max 6 ECTS outside this list)
The individual courses of the predefined optional modules above (other than the module selected by the student) can be included in the choice of electives, and are considered on equal footing with the courses in the list below.

Research Methods in Civil Engineering cannot be taken as an elective in MA2
The three first courses in the list (STAG-H-501, STAG-H-5xx and TRIAXES project) are mutually exclusive
Choisir exactement 20 ECTS
CHIM-H528 Industrial techniques for water management - Benoît HAUT (coordonnateur), Harry VERELST - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
CNST-H502 Pathologies, rénovation et réhabilitation des structures - Roger MATRICHE (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H503 Architectural engineering and construction project management - Yves RAMMER (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:12h)
CNST-H524 Conception et gestion des infrastructures de transport - Claude VAN ROOTEN (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H530 Integrated structural design - Laurent NEY (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:36h)
CNST-H531 Infrastructure and mobility - Philippe BOUILLARD (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Excursions:12h)
CNST-Y401(IR-MEMC14916) Mechanics of Composite Materials - Clément HIEL (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
CNST-Y504 Parametric design of transformable structures - Niels DE TEMMERMAN (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-Y505 Workshop lightweight structures - Marijke Mollaert (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:48h)
CNST-Y507 Steel bridges construction - Wim HOECKMAN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
CNST-Y508 Groundwater modelling - 5 crédits
CNST-Y509 Surface water modelling - Ann VAN GRIENSVEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-Y510 Social, political, institutional, economic and environmental aspects of water resources - Philippe QUEVAUVILLER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-Y511 Human resources management - Roland PEPERMANS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:36h)
CNST-Y512 Energy performance in buildings - Filip DESCAMPS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:48h)
CNST-Y515 Room acoustics - Steve VANLANDUYT (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
CNST-Y517(IR-HYDR14944) Hydraulic engineering and water management - Willy Bauwens (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:48h)
CNST-Y519 Remote sensing in water resources engineering - Ann VAN GRIENSVEN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GEST-H501 Logistics, quality and supply chain management I - Alassane Ballé NDIAYE (coordonnateur) - 3 crédits
GEST-H507 Introduction au droit économique - Marianne DONY (coordonnateur) - 3 crédits
GEST-Y501(4016184DER) Introduction to Business - Nikolay DENTCHEV (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:36h)
GEST-Y502(4016186ENR) Business aspects of innovation in Materials - Thomas Crispeels (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:18h)
GEST-Y507 Inleiding tot het bedrijfsbeheer - Nikolay DENTCHEV (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:36h)
MECA-H502 Acoustic engineering : tools and methods - Jean-Louis MIGEOT (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
PROJ-H418 Projet Chef d'équipe / team leader project - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 5 crédits (Projet:150h)
PROJ-H502 Design project competition - Philippe BOUILLARD (coordonnateur) - 4 crédits (Séminaires:12h, Projet:36h)
Internship
Other courses
 
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page