AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
31/03/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Master en histoire de l'art et archéologie, orientation générale (MA-HHAAR)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Solbosch
Niveau dans le cycle 2e cycle Master
Faculté Philosophie et sc. sociales
Titre délivré Master
Nombre de crédits requis 120
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Alain DIERKENS
Secrétaire(s) : Denis LAOUREUX

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Master en histoire de l'art et archéologie, orientation générale, à finalité Didactique - Code année : M-HHAARD/D225
Travail préparatoire au mémoire - Bloc 1
 
Tronc commun - Bloc 1
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Module Préhistoire / Protohistoire - Bloc 1
HAAR-B4005 Questions de préhistoire européenne I - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4010 Questions d'archéologie protohistorique I (Europe atlantique et méditerranéenne) - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4015 Questions d'art préhistorique - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4200 Séminaire : Préhistoire et Protohistoire I - Eugène WARMENBOL (coordonnateur), Marc GROENEN - 5 crédits (Séminaires:24h)
 
Cours à choisir
 
OU
Module Antiquité - Bloc 1
HAAR-B4020 Questions d'archéologie du Proche-Orient hellénistique et romain  - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4205 Séminaire : Grèce I - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B4210 Séminaire : Rome I - Cécile EVERS (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B4215 Séminaire : Egypte - Benoît LURSON (coordonnateur), Laurent BAVAY - 5 crédits (Séminaires:24h)
Cours à choisir
 
OU
Module Moyen Age Renaissance Temps modernes - Bloc 1
HAAR-B4025 Questions d'histoire de la peinture des anciens Pays-Bas - Valentine HENDERIKS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4030 Questions d'histoire comparée des arts en Europe du XIe au XIVe siècle - François BLARY (coordonnateur), Catherine VANDERHEYDE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4035 Archéologie, histoire et restauration du bâti - Michel DE WAHA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4225 Questions d'iconographie - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B5040 Questions d'histoire comparée des arts en Europe (Temps modernes) - Manuel COUVREUR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
 
OU
Module Art contemporain - Bloc 1
ARTC-B450 Etude approfondie du spectacle contemporain - Karel VANHAESEBROUCK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
CINE-B400 Grands courants de l'histoire du cinéma; approches encyclopédique et spécifiques - Domnica NASTA (coordonnateur), Fabien GERARD - 5 crédits (Cours magistral:36h)
CINE-B515 Nouvelles images : cinéma, télévision, multimédia - Muriel ANDRIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B355 Chaire Bernheim : Magritte et le surréalisme - Michel DRAGUET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B5050 Questions d'histoire de la photographie - Danielle LEENAERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
Cours à choisir
 
OU
Module Amérique et Asie anciennes - Bloc 1
HAAR-B4060 Religions de l'Amérique ancienne - Sylvie PEPERSTRAETE (coordonnateur), Elena MAZZETTO - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4245 Séminaire : Mésoamérique I - Sylvie PEPERSTRAETE (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B4260 Séminaire : Inde - Claudine PICRON (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B4270 Séminaire d'iconographie précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur), Sylvie PEPERSTRAETE - 5 crédits (Séminaires:24h)
SOCA-D473 Anthropologie de la religion - Joël Noret (coordonnateur) - 5 crédits
Cours à choisir
 
OU
Module Afrique - Bloc 1
HAAR-B4250 Séminaire : Archéologie de l'Afrique - Alexandre SMITH (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-D400 Céramique et société en Afrique - Olivier GOSSELAIN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
HIST-B4005 Histoire des colonisations - Valérie PIETTE (coordonnateur), Sylvie PEPERSTRAETE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours spécifiques - Bloc 1
 
Mémoire - Bloc 2
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Module Préhistoire / Protohistoire - Bloc 2
OU
Module Antiquité - Bloc 2
OU
Module Moyen Age Renaissance Temps modernes - Bloc 2
HAAR-B5035 Questions d'architecture et d'arts plastiques des Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur), Vincent HEYMANS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HAAR-B5045 Questions d'histoire des arts visuels du Moyen Age (VIIe-XIIIe) - Constantin PION (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B5080 Questions de sculpture - Brigitte D'HAINAUT (coordonnateur), Sébastien CLERBOIS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
Cours à choisir
 
OU
Module Art contemporain - Bloc 2
HAAR-B4040 Questions d'histoire de l'art moderne et contemporain - Michel DRAGUET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B5080 Questions de sculpture - Brigitte D'HAINAUT (coordonnateur), Sébastien CLERBOIS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
Cours à choisir
Cours à choisir
 
OU
Module Amérique et Asie anciennes - Bloc 2
HAAR-B4265 Séminaire d'archéologie précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B5240 Questions de recherche - Amérique du Sud - Peter EECKHOUT (coordonnateur), Christophe DELAERE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B5246 Séminaire : Mésoamérique II - Sylvie PEPERSTRAETE (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
Cours à choisir
 
OU
Module Afrique - Bloc 2
HAAR-B5251 Séminaire : histoire et archéologie africaines - Olivier GOSSELAIN (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
SOCA-D487 Anthropologie des sociétés de l'Afrique subsaharienne - Joël Noret (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours spécifiques - bloc 2
 
Master en histoire de l'art et archéologie, orientation générale, à finalité Pratique de l'archéologie - Code année : M-HHAARP/D226
Travail préparatoire au mémoire - Bloc 1
 
Tronc commun - Bloc 1
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Module Préhistoire / Protohistoire - Bloc 1
HAAR-B4005 Questions de préhistoire européenne I - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4010 Questions d'archéologie protohistorique I (Europe atlantique et méditerranéenne) - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4015 Questions d'art préhistorique - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4200 Séminaire : Préhistoire et Protohistoire I - Eugène WARMENBOL (coordonnateur), Marc GROENEN - 5 crédits (Séminaires:24h)
 
Cours à choisir
 
OU
Module Antiquité - Bloc 1
HAAR-B4020 Questions d'archéologie du Proche-Orient hellénistique et romain  - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4205 Séminaire : Grèce I - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B4210 Séminaire : Rome I - Cécile EVERS (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B4215 Séminaire : Egypte - Benoît LURSON (coordonnateur), Laurent BAVAY - 5 crédits (Séminaires:24h)
Cours à choisir
 
OU
Module Moyen Age Renaissance Temps modernes - Bloc 1
HAAR-B4025 Questions d'histoire de la peinture des anciens Pays-Bas - Valentine HENDERIKS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4030 Questions d'histoire comparée des arts en Europe du XIe au XIVe siècle - François BLARY (coordonnateur), Catherine VANDERHEYDE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4035 Archéologie, histoire et restauration du bâti - Michel DE WAHA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4225 Questions d'iconographie - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B5040 Questions d'histoire comparée des arts en Europe (Temps modernes) - Manuel COUVREUR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
 
OU
Module Art contemporain - Bloc 1
ARTC-B450 Etude approfondie du spectacle contemporain - Karel VANHAESEBROUCK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
CINE-B400 Grands courants de l'histoire du cinéma; approches encyclopédique et spécifiques - Domnica NASTA (coordonnateur), Fabien GERARD - 5 crédits (Cours magistral:36h)
CINE-B515 Nouvelles images : cinéma, télévision, multimédia - Muriel ANDRIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B355 Chaire Bernheim : Magritte et le surréalisme - Michel DRAGUET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B5050 Questions d'histoire de la photographie - Danielle LEENAERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
Cours à choisir
 
OU
Module Amérique et Asie anciennes - Bloc 1
HAAR-B4060 Religions de l'Amérique ancienne - Sylvie PEPERSTRAETE (coordonnateur), Elena MAZZETTO - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4245 Séminaire : Mésoamérique I - Sylvie PEPERSTRAETE (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B4260 Séminaire : Inde - Claudine PICRON (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B4270 Séminaire d'iconographie précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur), Sylvie PEPERSTRAETE - 5 crédits (Séminaires:24h)
SOCA-D473 Anthropologie de la religion - Joël Noret (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
 
OU
Module Afrique - Bloc 1
HAAR-B4250 Séminaire : Archéologie de l'Afrique - Alexandre SMITH (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-D400 Céramique et société en Afrique - Olivier GOSSELAIN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
HIST-B4005 Histoire des colonisations - Valérie PIETTE (coordonnateur), Sylvie PEPERSTRAETE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours spécifiques - Bloc 1
 
Mémoire - Bloc 2
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Module Préhistoire / Protohistoire - Bloc 2
OU
Module Antiquité - Bloc 2
OU
Module Moyen Age Renaissance Temps modernes - Bloc 2
HAAR-B5035 Questions d'architecture et d'arts plastiques des Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur), Vincent HEYMANS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HAAR-B5045 Questions d'histoire des arts visuels du Moyen Age (VIIe-XIIIe) - Constantin PION (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B5080 Questions de sculpture - Brigitte D'HAINAUT (coordonnateur), Sébastien CLERBOIS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
Cours à choisir
 
OU
Module Art contemporain - Bloc 2
HAAR-B4040 Questions d'histoire de l'art moderne et contemporain - Michel DRAGUET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B5080 Questions de sculpture - Brigitte D'HAINAUT (coordonnateur), Sébastien CLERBOIS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
Cours à choisir
Cours à choisir
 
OU
Module Amérique et Asie anciennes - Bloc 2
HAAR-B4265 Séminaire d'archéologie précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B5240 Questions de recherche - Amérique du Sud - Peter EECKHOUT (coordonnateur), Christophe DELAERE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B5246 Séminaire : Mésoamérique II - Sylvie PEPERSTRAETE (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
Cours à choisir
 
OU
Module Afrique - Bloc 2
HAAR-B5251 Séminaire : histoire et archéologie africaines - Olivier GOSSELAIN (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
SOCA-D487 Anthropologie des sociétés de l'Afrique subsaharienne - Joël Noret (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours spécifiques - Bloc 2
 
Master en histoire de l'art et archéologie, orientation générale, à finalité Musées et conservation du patrimoine mobilier - Code année : M-HHAARM/D228
Travail préparatoire au mémoire - Bloc 1
 
Tronc commun - Bloc 1
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Module Préhistoire / Protohistoire - Bloc 1
HAAR-B4005 Questions de préhistoire européenne I - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4010 Questions d'archéologie protohistorique I (Europe atlantique et méditerranéenne) - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4015 Questions d'art préhistorique - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4200 Séminaire : Préhistoire et Protohistoire I - Eugène WARMENBOL (coordonnateur), Marc GROENEN - 5 crédits (Séminaires:24h)
 
Cours à choisir
 
OU
Module Antiquité - Bloc 1
HAAR-B4020 Questions d'archéologie du Proche-Orient hellénistique et romain  - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4205 Séminaire : Grèce I - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B4210 Séminaire : Rome I - Cécile EVERS (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B4215 Séminaire : Egypte - Benoît LURSON (coordonnateur), Laurent BAVAY - 5 crédits (Séminaires:24h)
Cours à choisir
 
OU
Module Moyen Age Renaissance Temps modernes - Bloc 1
HAAR-B4025 Questions d'histoire de la peinture des anciens Pays-Bas - Valentine HENDERIKS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4030 Questions d'histoire comparée des arts en Europe du XIe au XIVe siècle - François BLARY (coordonnateur), Catherine VANDERHEYDE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4035 Archéologie, histoire et restauration du bâti - Michel DE WAHA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4225 Questions d'iconographie - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B5040 Questions d'histoire comparée des arts en Europe (Temps modernes) - Manuel COUVREUR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
 
OU
Module Art contemporain - Bloc 1
ARTC-B450 Etude approfondie du spectacle contemporain - Karel VANHAESEBROUCK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
CINE-B400 Grands courants de l'histoire du cinéma; approches encyclopédique et spécifiques - Domnica NASTA (coordonnateur), Fabien GERARD - 5 crédits (Cours magistral:36h)
CINE-B515 Nouvelles images : cinéma, télévision, multimédia - Muriel ANDRIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B355 Chaire Bernheim : Magritte et le surréalisme - Michel DRAGUET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B5050 Questions d'histoire de la photographie - Danielle LEENAERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
Cours à choisir
 
OU
Module Amérique et Asie anciennes - Bloc 1
HAAR-B4060 Religions de l'Amérique ancienne - Sylvie PEPERSTRAETE (coordonnateur), Elena MAZZETTO - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4245 Séminaire : Mésoamérique I - Sylvie PEPERSTRAETE (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B4260 Séminaire : Inde - Claudine PICRON (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B4270 Séminaire d'iconographie précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur), Sylvie PEPERSTRAETE - 5 crédits (Séminaires:24h)
SOCA-D473 Anthropologie de la religion - Joël Noret (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
 
OU
Module Afrique - Bloc 1
HAAR-B4250 Séminaire : Archéologie de l'Afrique - Alexandre SMITH (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-D400 Céramique et société en Afrique - Olivier GOSSELAIN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
HIST-B4005 Histoire des colonisations - Valérie PIETTE (coordonnateur), Sylvie PEPERSTRAETE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours spécifiques - Bloc 1
 
Mémoire - Bloc 2
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Module Préhistoire / Protohistoire - Bloc 2
OU
Module Antiquité - Bloc 2
OU
Module Moyen Age Renaissance Temps modernes - Bloc 2
HAAR-B5035 Questions d'architecture et d'arts plastiques des Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur), Vincent HEYMANS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HAAR-B5045 Questions d'histoire des arts visuels du Moyen Age (VIIe-XIIIe) - Constantin PION (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B5080 Questions de sculpture - Brigitte D'HAINAUT (coordonnateur), Sébastien CLERBOIS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
Cours à choisir
 
OU
Module Art contemporain - Bloc 2
HAAR-B4040 Questions d'histoire de l'art moderne et contemporain - Michel DRAGUET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B5080 Questions de sculpture - Brigitte D'HAINAUT (coordonnateur), Sébastien CLERBOIS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
Cours à choisir
Cours à choisir
 
OU
Module Amérique et Asie anciennes - Bloc 2
HAAR-B4265 Séminaire d'archéologie précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B5240 Questions de recherche - Amérique du Sud - Peter EECKHOUT (coordonnateur), Christophe DELAERE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B5246 Séminaire : Mésoamérique II - Sylvie PEPERSTRAETE (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
Cours à choisir
 
OU
Module Afrique - Bloc 2
HAAR-B5251 Séminaire : histoire et archéologie africaines - Olivier GOSSELAIN (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
SOCA-D487 Anthropologie des sociétés de l'Afrique subsaharienne - Joël Noret (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours spécifiques - Bloc 2
 
Master en histoire de l'art et archéologie, orientation générale, à finalité Européenne en archéologie et arts précolombiens - Code année : M-HHAARE/D229
Travail préparatoire au mémoire - Bloc 1
 
Tronc commun - Bloc 1
HAAR-B4000 Objets en contexte. Enjeux et analyses - Brigitte D'HAINAUT (coordonnateur), Olivier GOSSELAIN, Laurent LEGRAIN, Laurent THOLBECQ - 10 crédits (Cours magistral:48h)
Module Amérique et Asie ancien
HAAR-B4060 Religions de l'Amérique ancienne - Sylvie PEPERSTRAETE (coordonnateur), Elena MAZZETTO - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4245 Séminaire : Mésoamérique I - Sylvie PEPERSTRAETE (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B4265 Séminaire d'archéologie précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B4270 Séminaire d'iconographie précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur), Sylvie PEPERSTRAETE - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B5240 Questions de recherche - Amérique du Sud - Peter EECKHOUT (coordonnateur), Christophe DELAERE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HIST-B4005 Histoire des colonisations - Valérie PIETTE (coordonnateur), Sylvie PEPERSTRAETE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D418 Anthropologie des sociétés amazoniennes - Marc LENAERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
STAG-B411 Stage d'archéologie en Amérique latine - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 10 crédits (Travaux pratiques:24h, Stage:96h)
 
 
 
Mémoire - Bloc 2
 
Module Amérique et Asie anciennes - Bloc 2
 
Mobilité - Bloc 2
Pour la Finalité européenne en Archéologie et arts précolombiens
30 ECTS de cours d'archéologie et art précolombiens dans une des universités suivantes :
Allemagne
Université de Bonn

France
Université de Paris I  Panthéon Sorbonne

Pays-Bas
Université de Leiden

HULB-0000 Cours externe à l'Université - 30 crédits
 
 
Master en histoire de l'art et archéologie, orientation générale, à finalité Mondes de l'art et culture visuelle - Code année : M-HHAARV/D305
Travail préparatoire au mémoire - Bloc 1
 
Tronc commun - Bloc 1
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Module Préhistoire / Protohistoire - Bloc 1
HAAR-B4005 Questions de préhistoire européenne I - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4010 Questions d'archéologie protohistorique I (Europe atlantique et méditerranéenne) - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4015 Questions d'art préhistorique - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4200 Séminaire : Préhistoire et Protohistoire I - Eugène WARMENBOL (coordonnateur), Marc GROENEN - 5 crédits (Séminaires:24h)
 
Cours à choisir
 
OU
Module Antiquité - Bloc 1
HAAR-B4020 Questions d'archéologie du Proche-Orient hellénistique et romain  - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4205 Séminaire : Grèce I - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B4210 Séminaire : Rome I - Cécile EVERS (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B4215 Séminaire : Egypte - Benoît LURSON (coordonnateur), Laurent BAVAY - 5 crédits (Séminaires:24h)
Cours à choisir
 
OU
Module Moyen Age Renaissance Temps modernes - Bloc 1
HAAR-B4025 Questions d'histoire de la peinture des anciens Pays-Bas - Valentine HENDERIKS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4030 Questions d'histoire comparée des arts en Europe du XIe au XIVe siècle - François BLARY (coordonnateur), Catherine VANDERHEYDE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4035 Archéologie, histoire et restauration du bâti - Michel DE WAHA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4225 Questions d'iconographie - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B5040 Questions d'histoire comparée des arts en Europe (Temps modernes) - Manuel COUVREUR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
 
OU
Module Art contemporain - Bloc 1
ARTC-B450 Etude approfondie du spectacle contemporain - Karel VANHAESEBROUCK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
CINE-B400 Grands courants de l'histoire du cinéma; approches encyclopédique et spécifiques - Domnica NASTA (coordonnateur), Fabien GERARD - 5 crédits (Cours magistral:36h)
CINE-B515 Nouvelles images : cinéma, télévision, multimédia - Muriel ANDRIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B355 Chaire Bernheim : Magritte et le surréalisme - Michel DRAGUET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B5050 Questions d'histoire de la photographie - Danielle LEENAERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
Cours à choisir
 
OU
Module Amérique et Asie anciennes - Bloc 1
HAAR-B4060 Religions de l'Amérique ancienne - Sylvie PEPERSTRAETE (coordonnateur), Elena MAZZETTO - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B4245 Séminaire : Mésoamérique I - Sylvie PEPERSTRAETE (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B4260 Séminaire : Inde - Claudine PICRON (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B4270 Séminaire d'iconographie précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur), Sylvie PEPERSTRAETE - 5 crédits (Séminaires:24h)
SOCA-D473 Anthropologie de la religion - Joël Noret (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
 
OU
Module Afrique - Bloc 1
HAAR-B4250 Séminaire : Archéologie de l'Afrique - Alexandre SMITH (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-D400 Céramique et société en Afrique - Olivier GOSSELAIN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:24h)
HIST-B4005 Histoire des colonisations - Valérie PIETTE (coordonnateur), Sylvie PEPERSTRAETE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours spécifiques - Bloc 1
 
Mémoire - Bloc 2
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Module Préhistoire / Protohistoire - Bloc 2
OU
Module Antiquité - Bloc 2
OU
Module Moyen Age Renaissance Temps modernes - Bloc 2
HAAR-B5035 Questions d'architecture et d'arts plastiques des Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur), Vincent HEYMANS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HAAR-B5045 Questions d'histoire des arts visuels du Moyen Age (VIIe-XIIIe) - Constantin PION (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B5080 Questions de sculpture - Brigitte D'HAINAUT (coordonnateur), Sébastien CLERBOIS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
Cours à choisir
 
OU
Module Art contemporain - Bloc 2
HAAR-B4040 Questions d'histoire de l'art moderne et contemporain - Michel DRAGUET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B5080 Questions de sculpture - Brigitte D'HAINAUT (coordonnateur), Sébastien CLERBOIS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
Cours à choisir
Cours à choisir
 
OU
Module Amérique et Asie anciennes - Bloc 2
HAAR-B4265 Séminaire d'archéologie précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
HAAR-B5240 Questions de recherche - Amérique du Sud - Peter EECKHOUT (coordonnateur), Christophe DELAERE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HAAR-B5246 Séminaire : Mésoamérique II - Sylvie PEPERSTRAETE (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
Cours à choisir
 
OU
Module Afrique - Bloc 2
HAAR-B5251 Séminaire : histoire et archéologie africaines - Olivier GOSSELAIN (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
SOCA-D487 Anthropologie des sociétés de l'Afrique subsaharienne - Joël Noret (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
 
 
Cours spécifiques
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page