AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
30/05/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Master en sciences et gestion de l'environnement (MA-ENVI)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Solbosch
Niveau dans le cycle 2e cycle Master
Faculté Sciences
Titre délivré Master
Nombre de crédits requis 120
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Thomas BAULER
Secrétaire(s) : Jean-Louis TISON

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Master en sciences et gestion de l'environnement, à finalité Gestion de l'environnement - Code année : M-ENVIG/F272
Tronc commun (avec la finalité Sciences de l'environnement) - bloc 1
 
Cours spécifiques de la finalité gestion de l'environnement - bloc 1
 
Option dirigée - bloc 1
 
Tronc commun (avec la finalité Sciences de l'environnement) - bloc 2
 
Cours spécifiques de la finalité Gestion de l'environnement - bloc 2
 
Cours optionnels de la finalité Gestion de l'environnement - bloc 2
Cours à choisir
Choisir entre 25 et 26 crédits en Bloc 2 (40 sur le cycle)
Choisir au plus 40 ECTS
BING-F1001 Introduction aux sciences de la terre et à l'agronomie - Pierre REGNIER (coordonnateur), Jean-Claude GREGOIRE - 5 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
ENVI-D500 Epistémologie des pratiques environnementales - Benoît TIMMERMANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Cours global:12h)
ENVI-F4001 Fonctionnement et gestion des environnements agricoles et aquatiques - Pierre SERVAIS (coordonnateur), Bernard GODDEN, Nathalie GYPENS - 5 crédits (Cours magistral:36h, Excursions:18h)
ENVI-F408 Stages - 10 crédits
ENVI-F421 Analyse, évaluation et gestion des paysages - Marie-Françoise GODART (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:12h)
ENVI-F434 Géohistoire des problèmes d'environnement - Edwin ZACCAI (coordonnateur), Jean-Michel DECROLY, Chloé DELIGNE - 5 crédits (Cours magistral:36h)
ENVI-F5002 Psychologie de l'environnement, de la communication et de la consommation - Sabine POHL (coordonnateur), Thomas BAULER - 5 crédits (Cours magistral:36h)
ENVI-F504 Environnement, ressources et conflits (Cours Pôle Bernheim) - François GEMENNE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ENVI-F517 Approche systémique des risques - Anne STEENHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ENVI-F528 Analyse de la vulnérabilité - Anne STEENHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ENVI-F529 Gestion des ressources et de l'énergie - Nadine MATTIELLI (coordonnateur), Michel HUART - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Excursions:12h)
ENVI-H500 Recyclage matières : enjeux et contraintes, cas des emballages - Marc DEGREZ (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:12h)
ENVI-L4110 Systèmes environnementaux, production et consommation et les impacts sur la santé - Catherine BOULAND (coordonnateur), Valérie ROORYCK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:48h)
ENVI-L504 Toxicologie et contaminants du milieu - Christophe DE BROUWER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ENVI-L505 Approches systémique, prévention et remédiation en santé environnementale - Catherine BOULAND (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:21h, Travaux personnels:21h, Projet:18h)
ENVI-L5210 Nuisances intérieures, extérieures, contaminants de l'environnement et sécurité sanitaire - Catherine BOULAND (coordonnateur), Olivier DENIS, Olivier MICHEL, Olivier VANDENBERG - 5 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
ENVI-Y308 Case Study on Public International / EU Law - Harri KALIMO (coordonnateur), Sebastian OBERTHUR - 5 crédits
GEOG-F211 Systèmes d'information géographique et projections - Eléonore WOLFF (coordonnateur), Dimitri LEEMANS - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
GEOG-F414 Analyse des espaces urbains - Mathieu VAN CRIEKINGEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:6h)
GEOG-F416 Principes et pratiques de l'aménagement du territoire - Marie-Françoise GODART (coordonnateur), Mireille DECONINCK - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:9h)
HIST-F1001 Histoire des Sciences, guerre et développement - Pierre MARAGE (coordonnateur), Luc MAMPAEY, Edwin ZACCAI - 5 crédits (Cours magistral:48h)
SOCA-D207 Ethologie et sociétés - Vinciane DESPRET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D443 Anthropologie du développement et environnement - Véronique JOIRIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D455 Sociologie des mobilités - Pierre LANNOY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D471 Economics and agricultural policies in developing countries - Laurence ROUDART (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D494 Sociologie de la ville - Pierre LANNOY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
TOUR-F407 Tourisme, transports et environnement - Marie-Françoise GODART (coordonnateur), Frédéric DOBRUSZKES - 5 crédits (Cours magistral:48h)
 
 
 
Master en sciences et gestion de l'environnement, à finalité Sciences de l'environnement - Code année : M-ENVIE/F273
Tronc commun (avec la finalité Gestion de l'environnement) - Bloc 1
 
Cours spécifiques: Observation et modélisation du système Terre - Bloc 1
ENVI-F527 Matière et énergie dans l'environnement: analyse, transport et instabilités - Jean-Louis TISON (coordonnateur), Anne DE WIT - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
GEOG-F400 Le système Terre et ses interactions - Jean-Louis TISON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEOG-F425 Télédétection - Eléonore WOLFF (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux pratiques:30h)
GEOL-F428 Modélisation du système terre - Pierre REGNIER (coordonnateur), Pierre FRIEDLINGSTEIN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
GEOL-F527 Traçages isotopiques des cycles biogéochimiques - Nadine MATTIELLI (coordonnateur), Luc ANDRE, Eddy KEPPENS, Dominique WEIS - 5 crédits (Cours magistral:26h, Travaux pratiques:30h)
 
 
Options dirigées - Bloc 1
Choisir au moins 20 ECTS partagés entre deux blocs
Choisir exactement 15 ECTS
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Module Glaciologie-atmosphère-climat
OU
Module Géosphèrre-hydrosphère-biosphère
BIOL-F420 Biocomplexity and systems ecology - Farid DAHDOUH-GUEBAS (coordonnateur), Jean-Louis DENEUBOURG - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
GEOL-F2001 Introduction à la minéralogie et à la pédologie - Steeve BONNEVILLE (coordonnateur), Thomas DROUET DE LA THIBAUDERIE - 5 crédits (Cours magistral:32h, Travaux pratiques:12h, Excursions:12h)
GEOL-F4002 Volcanologie (excursions : 2 jours) - Alain BERNARD (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Excursions:24h)
GEOL-F414 Eléments d'hydrogéologie - Vincent HALLET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h, Excursions:12h)
GEOL-F432 Interactions biosphère-géosphère: réponse environnementale et climatique - Steeve BONNEVILLE (coordonnateur), Marion GEHLEN, Pierre REGNIER - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
 
 
 
 
Tronc commun (avec la finalité Gestion de l'environnement) - Bloc 2
 
Cours spécifiques: Observation et modélisation du système terre - Bloc 2
 
Options dirigées - Bloc 2
Un module à choisir
Choisir 25 crédits en Bloc 2 (dont au moins 20 partagés entre les 2 blocs)
Choisir au plus 40 ECTS
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Module Glaciologie-atmosphère-climat
OU
Module Géosphère-hydrosphère-biosphère
BIOL-F420 Biocomplexity and systems ecology - Farid DAHDOUH-GUEBAS (coordonnateur), Jean-Louis DENEUBOURG - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
GEOL-F2001 Introduction à la minéralogie et à la pédologie - Steeve BONNEVILLE (coordonnateur), Thomas DROUET DE LA THIBAUDERIE - 5 crédits (Cours magistral:32h, Travaux pratiques:12h, Excursions:12h)
GEOL-F4002 Volcanologie (excursions : 2 jours) - Alain BERNARD (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Excursions:24h)
GEOL-F414 Eléments d'hydrogéologie - Vincent HALLET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h, Excursions:12h)
GEOL-F432 Interactions biosphère-géosphère: réponse environnementale et climatique - Steeve BONNEVILLE (coordonnateur), Marion GEHLEN, Pierre REGNIER - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
 
 
 
 
Cours optionnels
Cours à choisir
Choisir entre 15 ECTS et 20 ECTS
BING-F301 Microbiologie générale et environnementale - Isabelle GEORGE (coordonnateur), Sigrid FLAHAUT - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
BING-F525 Modélisation des écosystèmes aquatiques - Nathalie GYPENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
BING-Y001(VUB-510) Biogeochemistry - Frank DEHAIRS (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:20h, Exercices dirigés:13h)
BIOL-F417 Marine biology - Philippe DUBOIS (coordonnateur), Marc KOCHZIUS - 5 crédits (Cours magistral:18h, Travaux pratiques:9h, Excursions:9h)
BIOL-F420 Biocomplexity and systems ecology - Farid DAHDOUH-GUEBAS (coordonnateur), Jean-Louis DENEUBOURG - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
BIOL-F441 Ecotoxicologie - Philippe DUBOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:18h)
BIOL-F443 Plant responses to environmental stress - Nathalie VERBRUGGEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
BIOL-F444 Plant-soil interactions - Pierre Jacques MEERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
Cours non donné en 2016-17 *
ENVI-F450 Stage - Jean-Louis TISON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours global:60h)
ENVI-F451 Télédétection de l'environnement et transfert radiatif - Pierre-François COHEUR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
ENVI-F526 Sciences de l'atmosphère et changements climatiques - Pierre-François COHEUR (coordonnateur), Cathy CLERBAUX - 5 crédits (Cours magistral:36h)
ENVI-Y004(LPHY2151) Physique et dynamique de l'atmosphère et de l'océan II - Thierry FICHEFET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h)
ENVI-Y008(LPHY2150) Physique et dynamique de l'atmosphère et de l'océan I - Thierry FICHEFET (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:45h, Exercices dirigés:9h)
ENVI-Y009(LPHY2153) Introduction à la physique du système climatique et à sa modélisation - Hugues GOOSSE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:15h)
GEOG-F211 Systèmes d'information géographique et projections - Eléonore WOLFF (coordonnateur), Dimitri LEEMANS - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
GEOG-F408 Modélisation en géosciences : glaciologie et climatologie - Frank PATTYN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEOG-F410 Les archives climatiques des derniers 100 000 ans - Jean-Louis TISON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:12h)
GEOG-F420 Dynamique du bassin de drainage - Jean-Louis TISON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Excursions:12h)
GEOG-F502 Questions approfondies de glaciologie-atmosphère-climat - Jean-Louis TISON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEOG-Y001(GEO 2290) Travaux dirigés de modélisation du système climatique - Hugues GOOSSE (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:15h)
GEOG-Y004(WEDGGF2290) Dynamics and modelling of glacial systems - Philippe HUYBRECHTS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:39h)
GEOG-Y005(OCEA0075-1) Intoduction à l'océanographie physique et météorologie marine - 3 crédits (Cours magistral:20h, Exercices dirigés:10h)
GEOL-F2001 Introduction à la minéralogie et à la pédologie - Steeve BONNEVILLE (coordonnateur), Thomas DROUET DE LA THIBAUDERIE - 5 crédits (Cours magistral:32h, Travaux pratiques:12h, Excursions:12h)
GEOL-F4001 Géochimie des eaux continentales et marines - Lei CHOU (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux pratiques:18h, Excursions:12h)
GEOL-F4002 Volcanologie (excursions : 2 jours) - Alain BERNARD (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Excursions:24h)
GEOL-F410 Géochimie des fluides hydrothermaux - Alain BERNARD (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
GEOL-F414 Eléments d'hydrogéologie - Vincent HALLET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h, Excursions:12h)
GEOL-F429 Géochimie des hydrocarbures et système pétrolier - Alain PREAT (coordonnateur), Laurent DE WALQUE - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:12h)
GEOL-F432 Interactions biosphère-géosphère: réponse environnementale et climatique - Steeve BONNEVILLE (coordonnateur), Marion GEHLEN, Pierre REGNIER - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
 
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page