AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
23/04/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Master en sciences dentaires (MA-DENT)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Erasme
Niveau dans le cycle 2e cycle Master
Faculté Médecine
Titre délivré Master
Nombre de crédits requis 120
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Voir jury de finalité, Régine GLINEUR
Secrétaire(s) : Laurence EVRARD

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Master en sciences dentaires, à finalité spécialisée - Code année : M-DENTS/G354
Tronc commun - Bloc 4
DENT-G4405 Anatomie topographique, séances anatomo-cliniques et sémiologie - Laurence EVRARD (coordonnateur), Isabelle LOEB, Stéphane LOURYAN, Michel PETEIN - 5 crédits (Cours magistral:50h, Travaux pratiques:40h)
DENT-G4407 Pédodontie et logopédie, orthopédie dento-faciale - Régine GLINEUR (coordonnateur), Corinne HANSOTTE, Astrid VANDEN ABBEELE - 5 crédits (Cours magistral:55h, Travaux pratiques:15h)
DENT-G4408 Applications cliniques en prothèse et gnathologie - Ramin ATASH (coordonnateur), Muhindo KULIRALO - 5 crédits (Cours magistral:20h, Travaux pratiques:40h)
DENT-G4413 Odontologie médico-légale et aspects sociologiques - Hugues GREGOIR (coordonnateur), Laurence EVRARD - 5 crédits (Cours magistral:23h)
DENT-G4415 Biomatériaux, parodontologie et dentisterie opératoire - Astrid VANDEN ABBEELE (coordonnateur), Ramin ATASH, Peter BOTTENBERG, Eric SAUVETRE - 5 crédits (Cours magistral:45h, Travaux pratiques:20h, Séminaires:15h)
DENT-G4416 Stages cliniques 1 et 2 - Ramin ATASH (coordonnateur) - 30 crédits (Stage:380h, Cours global:0h)
MEDI-G4414 Médecine et sciences dentaires - Anne-Pascale MEERT (coordonnateur), Françoise MASCART, Pierre SMEESTERS, Maurice SOSNOWSKI - 5 crédits (Cours magistral:74h)
 
 
Tronc commun - Bloc 5
DENT-G5502 Sémiologie, dermatologie et séances anatomo-cliniques - Isabelle LOEB (coordonnateur), Laurence EVRARD, Dominique PARENT, Michel PETEIN - 5 crédits (Cours magistral:45h)
DENT-G5506 Implantologie, ORL et chirurgie des dysmorphoses - Laurence EVRARD (coordonnateur), Régine GLINEUR, Sergio HASSID - 5 crédits (Cours magistral:45h, Travaux pratiques:15h)
DENT-G5510 Séminaires pluridisciplinaires, orthopédie dento-faciale, gnathologie - Régine GLINEUR (coordonnateur), Thierry CHARLES, Muhindo KULIRALO, Eric SAUVETRE - 5 crédits (Cours magistral:56h, Travaux pratiques:40h)
DENT-G5513 Stages cliniques et séminaires 1 et 2 - Ramin ATASH (coordonnateur) - 20 crédits (Séminaires:60h, Stage:200h)
DENT-G5516 Radioprotection et aspects déontologiques et professionnels, psychiatrie - Yvon ENGLERT (coordonnateur), Pierre CHANTRENNE, Charles KORNREICH, Marc LEMORT, Daniel NEU, Eric THIRY - 5 crédits (Cours magistral:56h, Travaux pratiques:6h)
DENT-G5517 Mémoire - 20 crédits (Travaux personnels:180h)
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page