AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
16/12/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Master en architecture (MA-ARCH)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Flagey
Niveau dans le cycle 2e cycle Master
Faculté Architecture
Titre délivré Master
Nombre de crédits requis 120
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Eric VAN ESSCHE
Secrétaire(s) : Philippe LECOCQ

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Master en architecture - Code année : M-ARCHS/P031
Cours obligatoires bloc 1
Atelier 7 bloc 1
Cours à choisir
Choisir exactement 10 ECTS
PROJ-P0701 Projet d'architecture : Micromegas Lab - Alain SIMON (coordonnateur), Eve DEPREZ - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0702 Projet d'architecture : Space Speculation - Geoffrey Grulois (coordonnateur), Géry Leloutre - 10 crédits
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
PROJ-P0703 Projet d'architecture : laboratoire HTC - Jean-Didier J. BERGILEZ (coordonnateur), Vincent BRUNETTA - 10 crédits
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
PROJ-P0704 Projet d'architecture : unité de production - Jean-Didier J. BERGILEZ (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0705 Projet d'architecture : outils de conception - Iwan A. Strauven (coordonnateur), Judith LE MAIRE DE ROMSEE - 10 crédits
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
PROJ-P0706 Projet d'architecture : Digital Fabrication Studio 1 - Victor LEVY (coordonnateur), Denis TERWAGNE - 10 crédits
PROJ-P0707 Projet d'architecture : Architecture construite 1 - Gil HONORE (coordonnateur), Pierre Stoffel - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0708 Projet d'architecture : architecture et anthropologie - Jean-Marc STERNO (coordonnateur), Guy ADANT - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0709 Projet d'architecture : terrains d'architecture - Victor BRUNFAUT (coordonnateur), Graziella VELLA - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0710 Projet d'architecture : architecture, art et paysage - Patrice NEIRINCK (coordonnateur), Emilio LOPEZ-MENCHERO, Julie MARTINEAU - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0711 Projet d'architecture : logement innovant - Irène A. LUND (coordonnateur), Pierre BLONDEL, Jean-Marc SIMON - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0712 Projet d'architecture : l'architecture est morte, vive l'architecture ! - Luc DELEUZE (coordonnateur), Davut ERKAN - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0713 Projet d'architecture : mutations - Sylvie BURGEON (coordonnateur), Francis METZGER - 10 crédits (Projet:120h)
 
 
Atelier 8 bloc 1
Cours à choisir
Choisir exactement 10 ECTS
PROJ-P0801 Projet d'architecture : Micromegas Lab - Alain SIMON (coordonnateur), Eve DEPREZ - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0802 Projet d'architecture : Space Speculation - Geoffrey Grulois (coordonnateur), Nadia CASABELLA, Géry Leloutre - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0803 Projet d'architecture : laboratoire HTC - Wouter VAN ACKER (coordonnateur), Iwan A. Strauven - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0804 Projet d'architecture : unité de production - Thierry DECUYPERE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0805 Projet d'architecture : outils de conception - Iwan A. Strauven (coordonnateur), Judith LE MAIRE DE ROMSEE - 10 crédits
PROJ-P0806 Projet d'architecture : Digital Fabrication Studio - Victor LEVY (coordonnateur), Davut ERKAN - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0807 Projet d'architecture : architecture construite 2 - Denis DELPIRE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0808 Projet d'architecture : architecture et anthropologie - Jean-Marc STERNO (coordonnateur), Guy ADANT - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0809 Projet d'architecture : terrains d'architecture - Victor BRUNFAUT (coordonnateur), Bertrand TERLINDEN - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0810 Projet d'architecture : architecture, art et paysage - Patrice NEIRINCK (coordonnateur), Emilio LOPEZ-MENCHERO - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0811 Projet d'architecture : logement innovant - Pierre BLONDEL (coordonnateur), Irène A. LUND, Jean-Marc SIMON - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0812 Projet d'architecture : l'architecture est morte, vive l'architecture ! - Luc DELEUZE (coordonnateur), Cristina R. Enescu - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0813 Projet d'architecture : mutations - Sylvie BURGEON (coordonnateur), Francis METZGER - 10 crédits (Projet:120h)
 
 
Option 1 bloc 1
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
Premier quadirmestre
ARCH-P7101 AA - Archives d'architecture - Irène A. LUND (coordonnateur) - 10 crédits
ARCH-P7103 AC - Architecture et cinéma - Cristina R. Enescu (coordonnateur), Catherine BAUDE, Véronique J. Boone, Maurizio COHEN, Thomas VILQUIN - 10 crédits
ARCH-P7105 AD - Architecture et design - Victor LEVY (coordonnateur) - 10 crédits
ARCH-P7107 DP - Design process - Geneviève MARTIN (coordonnateur) - 10 crédits
ARCH-P7109 HA - Histoire de l'architecture - Marianne PUTTEMANS (coordonnateur) - 10 crédits
ARCH-P7111 PAT - Paysage et territoire - Didier VANCUTSEM (coordonnateur), Axel FISHER, Patrice NEIRINCK, Yves ROUYET - 10 crédits
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
ARCH-P7113 PR1 - Patrimoine et restauration (module 1) - Maurizio COHEN (coordonnateur), Guy CONDE-REIS, Florence DONEUX, Cécile JODOGNE, Francis METZGER - 10 crédits
ARCH-P7115 SA - Structure et architecture - Thomas VILQUIN (coordonnateur), Denis DELPIRE, Salvator-John LIOTTA, Denis POOLS, Gérard VAN GOOLEN - 10 crédits
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
ARCH-P7117 ADP1 - Architecture, développement et patrimoine (module 1) - Philippe LECOCQ (coordonnateur), Géry Leloutre, Luisa MORETTO - 10 crédits
ARCH-P7118 ADP3 - Architecture, développement et patrimoine (module 3) - Yves P. ROBERT (coordonnateur), Victor BRUNFAUT - 10 crédits
ARCH-P7119 AED1 - Architecture écologies durabilités : l’échelle du collectif (module 1) - Bernard DEPREZ (coordonnateur), Luisa MORETTO, Isabelle PRIGNOT - 10 crédits
ARCH-P7120 AED3 - Architecture écologies durabilités : Questions avancées (module 3) - Bernard DEPREZ (coordonnateur), Suzanne GIOVANNINI, Sebastian MORENO-VACCA, Luisa MORETTO, Isabelle PRIGNOT - 10 crédits
ARCH-P7121 ASH1 - Architecture et sciences humaines (module 1) - 10 crédits
ARCH-P7123 AIM1 - Architecture image et média (module 1) Cours dispensé en français et en anglais - Denis G. Derycke (coordonnateur), Michel LEFEVRE - 10 crédits
ARCH-P7124 AIM3 - Architecture image et média (module 3) - David Lo Buglio (coordonnateur), Denis G. Derycke - 10 crédits
ARCH-P7125 HTC1 - Histoire Théorie Critique (module 1) - Jean-Didier J. BERGILEZ (coordonnateur), Vincent BRUNETTA, Maurizio COHEN, Pablo LHOAS - 10 crédits
ARCH-P7126 HTC3 - Histoire Théorie Critique (module 3) - Vincent BRUNETTA (coordonnateur), Jean-Didier J. BERGILEZ - 10 crédits
ARCH-P7129 URBA1 - Urbanisme (module 1) - Nadia CASABELLA (coordonnateur), Victor BRUNFAUT, Axel FISHER, Géry Leloutre, Julie MARTINEAU, Bertrand TERLINDEN, Didier VANCUTSEM - 10 crédits
 
Deuxième quadrimestre
ARCH-P8113 PR2 - Patrimoine et restauration : Docomomo (module 2) - Maurizio COHEN (coordonnateur), Véronique J. Boone, Pablo LHOAS - 10 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:48h, Séminaires:12h, Excursions:12h)
ARCH-P8117 ADP2 - Architecture, développement et patrimoine (module 2) - Philippe LECOCQ (coordonnateur), Géry Leloutre, Luisa MORETTO, Bertrand TERLINDEN - 10 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:84h)
ARCH-P8119 AED2 - Architecture écologies durabilités : l’échelle du bâtiment (module 2) - Bernard DEPREZ (coordonnateur), Suzanne GIOVANNINI, Sebastian MORENO-VACCA, Isabelle PRIGNOT - 10 crédits (Cours magistral:108h)
ARCH-P8121 ASH2 - Architecture et sciences humaines (module 2) - Christine SCHAUT (coordonnateur), Jean-Didier J. BERGILEZ, Ludivine DAMAY - 10 crédits (Cours magistral:108h)
ARCH-P8123 AIM2 - Architecture image et média (module 2) - Denis G. Derycke (coordonnateur), Maurizio COHEN, Michel LEFEVRE, David Lo Buglio, Iris PISSENS - 10 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:60h, Exercices dirigés:36h, Séminaires:24h)
ARCH-P8125 HTC2 - Histoire Théorie Critique (module 2) - Jean-Didier J. BERGILEZ (coordonnateur), Vincent BRUNETTA, Pablo LHOAS - 10 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:72h)
ARCH-P8127 ART - Art et Architecture - Patrice NEIRINCK (coordonnateur), Emilio LOPEZ-MENCHERO - 10 crédits (Cours magistral:78h, Exercices dirigés:30h)
ARCH-P8129 URBA2 - Urbanisme (module 2) - Benoît MORITZ (coordonnateur), Géry Leloutre - 10 crédits (Cours magistral:84h, Travaux personnels:30h)
 
 
 
Option 2 bloc 1
Cours à choisir
Choisir exactement 10 ECTS
ARCH-P8113 PR2 - Patrimoine et restauration : Docomomo (module 2) - Maurizio COHEN (coordonnateur), Véronique J. Boone, Pablo LHOAS - 10 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:48h, Séminaires:12h, Excursions:12h)
ARCH-P8117 ADP2 - Architecture, développement et patrimoine (module 2) - Philippe LECOCQ (coordonnateur), Géry Leloutre, Luisa MORETTO, Bertrand TERLINDEN - 10 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:84h)
ARCH-P8119 AED2 - Architecture écologies durabilités : l’échelle du bâtiment (module 2) - Bernard DEPREZ (coordonnateur), Suzanne GIOVANNINI, Sebastian MORENO-VACCA, Isabelle PRIGNOT - 10 crédits (Cours magistral:108h)
ARCH-P8123 AIM2 - Architecture image et média (module 2) - Denis G. Derycke (coordonnateur), Maurizio COHEN, Michel LEFEVRE, David Lo Buglio, Iris PISSENS - 10 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:60h, Exercices dirigés:36h, Séminaires:24h)
ARCH-P8125 HTC2 - Histoire Théorie Critique (module 2) - Jean-Didier J. BERGILEZ (coordonnateur), Vincent BRUNETTA, Pablo LHOAS - 10 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:72h)
ARCH-P8127 ART - Art et Architecture - Patrice NEIRINCK (coordonnateur), Emilio LOPEZ-MENCHERO - 10 crédits (Cours magistral:78h, Exercices dirigés:30h)
ARCH-P8129 URBA2 - Urbanisme (module 2) - Benoît MORITZ (coordonnateur), Géry Leloutre - 10 crédits (Cours magistral:84h, Travaux personnels:30h)
 
 
Cours obligatoires bloc 2
Atelier 9 bloc 2
Cours à choisir
Choisir exactement 10 ECTS
PROJ-P0901 Projet d'architecture : Micromegas Lab - Alain SIMON (coordonnateur), Eve DEPREZ - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0902 Projet d'architecture : Space Speculation - Geoffrey Grulois (coordonnateur), Géry Leloutre - 10 crédits
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
PROJ-P0903 Projet d'architecture : laboratoire HTC - Jean-Didier J. BERGILEZ (coordonnateur), Vincent BRUNETTA - 10 crédits
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
PROJ-P0904 Projet d'architecture : unité de production - Jean-Didier J. BERGILEZ (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0905 Projet d'architecture : outils de conception - Iwan A. Strauven (coordonnateur), Judith LE MAIRE DE ROMSEE - 10 crédits
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
PROJ-P0906 Projet d'architecture : Digital Fabrication Studio 1 - Victor LEVY (coordonnateur), Denis TERWAGNE - 10 crédits
PROJ-P0907 Projet d'architecture : Architecture construite 1 - Gil HONORE (coordonnateur), Pierre Stoffel - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0908 Projet d'architecture : architecture et anthropologie - Jean-Marc STERNO (coordonnateur), Guy ADANT - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0909 Projet d'architecture : terrains d'architecture - Victor BRUNFAUT (coordonnateur), Graziella VELLA - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0910 Projet d'architecture : architecture, art et paysage - Patrice NEIRINCK (coordonnateur), Emilio LOPEZ-MENCHERO, Julie MARTINEAU - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0911 Projet d'architecture : logement innovant - Irène A. LUND (coordonnateur), Pierre BLONDEL, Jean-Marc SIMON - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0912 Projet d'architecture : l'architecture est morte, vive l'architecture ! - Luc DELEUZE (coordonnateur), Davut ERKAN - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0913 Projet d'architecture : mutations - Sylvie BURGEON (coordonnateur), Francis METZGER - 10 crédits (Projet:120h)
 
 
Atelier 10 bloc 2
Cours à choisir
Choisir exactement 10 ECTS
PROJ-P1001 Projet d'architecture : Micromegas Lab - Alain SIMON (coordonnateur), Eve DEPREZ - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1002 Projet d'architecture : Space Speculation - Geoffrey Grulois (coordonnateur), Nadia CASABELLA - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1003 Projet d'architecture : laboratoire HTC - Wouter VAN ACKER (coordonnateur), Iwan A. Strauven - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1004 Projet d'architecture : unité de production - Thierry DECUYPERE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1005 Projet d'architecture : outils de conception - Iwan A. Strauven (coordonnateur), Judith LE MAIRE DE ROMSEE - 10 crédits
PROJ-P1006 Projet d'architecture : Digital Fabrication Studio - Victor LEVY (coordonnateur), Davut ERKAN - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1007 Projet d'architecture : architecture construite 2 - Denis DELPIRE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1008 Projet d'architecture : architecture et anthropologie - Jean-Marc STERNO (coordonnateur), Guy ADANT - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1009 Projet d'architecture : terrains d'architecture - Victor BRUNFAUT (coordonnateur), Bertrand TERLINDEN - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1010 Projet d'architecture : architecture, art et paysage - Patrice NEIRINCK (coordonnateur), Emilio LOPEZ-MENCHERO - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1011 Projet d'architecture : logement innovant - Pierre BLONDEL (coordonnateur), Irène A. LUND, Jean-Marc SIMON - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1012 Projet d'architecture : l'architecture est morte, vive l'architecture ! - Luc DELEUZE (coordonnateur), Cristina R. Enescu - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P1013 Projet d'architecture : mutations - Sylvie BURGEON (coordonnateur), Francis METZGER - 10 crédits (Projet:120h)
 
 
Option 3 bloc 2
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
Premier quadrimestre
ARCH-P7101 AA - Archives d'architecture - Irène A. LUND (coordonnateur) - 10 crédits
ARCH-P7103 AC - Architecture et cinéma - Cristina R. Enescu (coordonnateur), Catherine BAUDE, Véronique J. Boone, Maurizio COHEN, Thomas VILQUIN - 10 crédits
ARCH-P7105 AD - Architecture et design - Victor LEVY (coordonnateur) - 10 crédits
ARCH-P7107 DP - Design process - Geneviève MARTIN (coordonnateur) - 10 crédits
ARCH-P7109 HA - Histoire de l'architecture - Marianne PUTTEMANS (coordonnateur) - 10 crédits
ARCH-P7111 PAT - Paysage et territoire - Didier VANCUTSEM (coordonnateur), Axel FISHER, Patrice NEIRINCK, Yves ROUYET - 10 crédits
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
ARCH-P7113 PR1 - Patrimoine et restauration (module 1) - Maurizio COHEN (coordonnateur), Guy CONDE-REIS, Florence DONEUX, Cécile JODOGNE, Francis METZGER - 10 crédits
ARCH-P7115 SA - Structure et architecture - Thomas VILQUIN (coordonnateur), Denis DELPIRE, Salvator-John LIOTTA, Denis POOLS, Gérard VAN GOOLEN - 10 crédits
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
ARCH-P7117 ADP1 - Architecture, développement et patrimoine (module 1) - Philippe LECOCQ (coordonnateur), Géry Leloutre, Luisa MORETTO - 10 crédits
ARCH-P7118 ADP3 - Architecture, développement et patrimoine (module 3) - Yves P. ROBERT (coordonnateur), Victor BRUNFAUT - 10 crédits
ARCH-P7119 AED1 - Architecture écologies durabilités : l’échelle du collectif (module 1) - Bernard DEPREZ (coordonnateur), Luisa MORETTO, Isabelle PRIGNOT - 10 crédits
ARCH-P7120 AED3 - Architecture écologies durabilités : Questions avancées (module 3) - Bernard DEPREZ (coordonnateur), Suzanne GIOVANNINI, Sebastian MORENO-VACCA, Luisa MORETTO, Isabelle PRIGNOT - 10 crédits
ARCH-P7121 ASH1 - Architecture et sciences humaines (module 1) - 10 crédits
ARCH-P7123 AIM1 - Architecture image et média (module 1) Cours dispensé en français et en anglais - Denis G. Derycke (coordonnateur), Michel LEFEVRE - 10 crédits
ARCH-P7124 AIM3 - Architecture image et média (module 3) - David Lo Buglio (coordonnateur), Denis G. Derycke - 10 crédits
ARCH-P7125 HTC1 - Histoire Théorie Critique (module 1) - Jean-Didier J. BERGILEZ (coordonnateur), Vincent BRUNETTA, Maurizio COHEN, Pablo LHOAS - 10 crédits
ARCH-P7126 HTC3 - Histoire Théorie Critique (module 3) - Vincent BRUNETTA (coordonnateur), Jean-Didier J. BERGILEZ - 10 crédits
ARCH-P7129 URBA1 - Urbanisme (module 1) - Nadia CASABELLA (coordonnateur), Victor BRUNFAUT, Axel FISHER, Géry Leloutre, Julie MARTINEAU, Bertrand TERLINDEN, Didier VANCUTSEM - 10 crédits
 
Deuxième quadrimestre
ARCH-P8113 PR2 - Patrimoine et restauration : Docomomo (module 2) - Maurizio COHEN (coordonnateur), Véronique J. Boone, Pablo LHOAS - 10 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:48h, Séminaires:12h, Excursions:12h)
ARCH-P8117 ADP2 - Architecture, développement et patrimoine (module 2) - Philippe LECOCQ (coordonnateur), Géry Leloutre, Luisa MORETTO, Bertrand TERLINDEN - 10 crédits (Cours magistral:24h, Séminaires:84h)
ARCH-P8119 AED2 - Architecture écologies durabilités : l’échelle du bâtiment (module 2) - Bernard DEPREZ (coordonnateur), Suzanne GIOVANNINI, Sebastian MORENO-VACCA, Isabelle PRIGNOT - 10 crédits (Cours magistral:108h)
ARCH-P8121 ASH2 - Architecture et sciences humaines (module 2) - Christine SCHAUT (coordonnateur), Jean-Didier J. BERGILEZ, Ludivine DAMAY - 10 crédits (Cours magistral:108h)
ARCH-P8123 AIM2 - Architecture image et média (module 2) - Denis G. Derycke (coordonnateur), Maurizio COHEN, Michel LEFEVRE, David Lo Buglio, Iris PISSENS - 10 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:60h, Exercices dirigés:36h, Séminaires:24h)
ARCH-P8125 HTC2 - Histoire Théorie Critique (module 2) - Jean-Didier J. BERGILEZ (coordonnateur), Vincent BRUNETTA, Pablo LHOAS - 10 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:72h)
ARCH-P8127 ART - Art et Architecture - Patrice NEIRINCK (coordonnateur), Emilio LOPEZ-MENCHERO - 10 crédits (Cours magistral:78h, Exercices dirigés:30h)
ARCH-P8129 URBA2 - Urbanisme (module 2) - Benoît MORITZ (coordonnateur), Géry Leloutre - 10 crédits (Cours magistral:84h, Travaux personnels:30h)
 
 
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page