AIDE | QUITTER

Catalogue des programmes - Détails du programme

 

Année académique 2016-2017
22/01/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Offre d'enseignement CEPULB (CEPULB-ASBL)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus --
Niveau dans le cycle * Hors cycle
Faculté Université Inter-Ages de l'ULB
Titre délivré Aucun titre délivré
Nombre de crédits requis non communiqué
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : --
Secrétaire(s) : --
Accéder directement aux détails du cursus

Conditions d'accès

Afficher les conditions d'accès

Cursus

Cette section décrit la composition du programme. Pour obtenir plus de détails, cliquez sur le lien correspondant.

Liste des cours offerts dans le cadre de l'Université Inter-Ages de l'ULB (CEPULB asbl) - Code U004
Architecture
 
Architecture du paysage
 
Bioingénierie
BING-F301 Microbiologie générale et environnementale - Isabelle GEORGE (coordonnateur), Sigrid FLAHAUT
BING-F4001 Economie agricole et développement rural - Marjolein VISSER (coordonnateur), Werner BOSMANS (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:12h)
BING-F4002 Acquisition et analyse de données - Marius GILBERT (coordonnateur), Marc DUFRENE (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
BING-F4003 Sylviculture et qualité du bois - Charles DE CANNIERE (coordonnateur) (Cours magistral:48h, Excursions:12h)
BING-F4006 Génétique des populations et amélioration des plantes - Olivier HARDY (coordonnateur), Christian HERMANS, Marjolein VISSER (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:6h)
BING-F430 Recherche et développement en agroécologie - Nicolas VEREECKEN (coordonnateur), Marjolein VISSER (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Biologie des organismes
BIOL-E102 Neurobiologie et neurophysiologie - Bernard DAN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
BIOL-E203 Génétique humaine - Isabelle MASSAT (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
BIOL-F101 Biologie générale - Martine VERCAUTEREN (coordonnateur) (Cours magistral:60h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:24h, Excursions:12h)
BIOL-F201 Botanique 1 - Sonia VANDERHOEVEN (coordonnateur), Pierre Jacques MEERTS
BIOL-F202 Zoologie 1 - Jean-François FLOT (coordonnateur), Jean-Christophe DE BISEAU D'HAUTEVILLE
BIOL-F208 Biologie moléculaire et cellulaire - Cyril GUEYDAN (coordonnateur)
BIOL-F301 Physiologie végétale - Nathalie VERBRUGGEN (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
BIOL-F304 Zoologie 2 - Chantal DE RIDDER (coordonnateur), Bruno DANIS
BIOL-F306 Ecologie générale - Bruno DANIS (coordonnateur), Isabelle GEORGE, Pierre Jacques MEERTS
BIOL-F4001 Behavioural Ecology in natural and man-made environment - Claire DETRAIN (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
BIOL-F411 Comportement animal - Serge ARON (coordonnateur), Claire DETRAIN
BIOL-F412 Biotechnologies animales et végétales - Nathalie VERBRUGGEN (coordonnateur), Mondher EL JAZIRI, Jacob SOUOPGUI
BIOL-F435 Systématique et biodiversité animale - Yves ROISIN (coordonnateur)
BIOL-G1101 Biologie - Catherine LEDENT (coordonnateur) (Cours magistral:78h, Travaux pratiques:16h)
BIOL-G1102 Biologie - Module 1 - Laurence LADRIERE (coordonnateur)
BIOL-J201 Introduction à l'étude des plantes médicinales - Caroline STEVIGNY (coordonnateur) (Cours magistral:18h, Travaux pratiques:30h, Excursions:12h)
BIOL-J301 Microbiologie et éléments d'immunologie - Véronique FONTAINE (coordonnateur), Jean-Paul DEHAYE
 
 
Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
BMOL-F4002 Biologie Moléculaire de la cellule - Bernard ROBAYE (coordonnateur), Bruno ANDRE, Cyril GUEYDAN, Véronique KRUYS (Cours magistral:72h)
BMOL-F4003 Biotechnologie, Enzymologie - Benoît VANHOLLEBEKE (coordonnateur), Louis DROOGMANS (Cours magistral:48h)
BMOL-F4006 Biologie des systèmes complexes: Neurobiologie, Immunologie et Génétique du Développement - Oberdan LEO (coordonnateur), Eric BELLEFROID, Alban DE KERCHOVE D'EXAERDE, Serge SCHIFFMANN (Cours magistral:72h)
BMOL-F5001 Physiologie cellulaire et biologie moléculaire du gène - Véronique KRUYS (coordonnateur), Bruno ANDRE, Cyril GUEYDAN (Cours magistral:48h)
BMOL-F5002 Signalisation cellulaire - Bernard ROBAYE (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
BMOL-G2002 Immunologie et microbiologie - Fabienne WILLEMS (coordonnateur), Olivier VANDENBERG (Cours magistral:35h, Travaux pratiques:15h)
BMOL-G203 Biochimie générale de base et métabolique - Théorie - Magali WAELBROECK (coordonnateur)
BMOL-G2203 Biochimie et radioprotection - Magali WAELBROECK (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
BMOL-G301 Génie génétique et biotechnologie - Théorie - Daniel CHRISTOPHE (coordonnateur)
BMOL-G302 Médecine moléculaire - Joanne RASSCHAERT (coordonnateur), Bernard CORVILAIN, L. EIZIRIK D. LAKS EIZIRIK, Marc PARMENTIER (Cours magistral:60h)
BMOL-G3301 Génétique - Xavier DE DEKEN (coordonnateur), Marc ABRAMOWICZ (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:60h)
BMOL-G3305 Biochimie pathologique, pharmacologie générale, pharmacologie spéciale - Philippe LEBRUN (coordonnateur), Jean-Paul DEHAYE, Laurence DEWACHTER
BMOL-G3402 Biochimie analytique - David COMMUNI (coordonnateur), Vincent RAUSSENS (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:12h)
BMOL-G406 Modèles cellulaires et animaux : y compris les organismes génétiquement modifiés - Catherine LEDENT (coordonnateur), SABINE COSTAGLIOLA, Alban DE KERCHOVE D'EXAERDE (Cours magistral:36h)
BMOL-G4400 Pharmacologie clinique, moléculaire: bioéthique et statistique - Magali WAELBROECK (coordonnateur), Caroline VERHOEVEN (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:12h)
BMOL-G4406 Développement, cellules souches et modèle animaux - Catherine LEDENT (coordonnateur), Cédric BLANPAIN, SABINE COSTAGLIOLA, Alban DE KERCHOVE D'EXAERDE, Pierre VANDERHAEGHEN (Cours magistral:60h)
 
 
Chimie
CHIM-F101 Chimie générale - Laurence RONGY (coordonnateur), Yannick DE DECKER, François RENIERS, Thierry VISART DE BOCARME (Cours magistral:40h, Exercices dirigés:20h)
CHIM-F102 Chimie organique 1 - Cécile MOUCHERON (coordonnateur)
CHIM-F1101 Chimie générale - Laurence RONGY (coordonnateur), Yannick DE DECKER, François RENIERS, Thierry VISART DE BOCARME (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
CHIM-F206 Mécaniques classique et quantique - Lieven CLARISSE (coordonnateur), Jérôme LOREAU, Nathalie VAECK (Cours magistral:72h, Exercices dirigés:48h)
CHIM-F325 Spectroscopies moléculaires - Jean VANDER AUWERA (coordonnateur), Pierre-François COHEUR (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-F4002 Cinétique chimique, catalyse enzymatique et macromolécules biologiques - Geneviève DUPONT (coordonnateur), Cédric GOVAERTS, Vincent RAUSSENS (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
CHIM-F407 Dynamiques non linéaires et instabilités de non-équilibre - Anne DE WIT (coordonnateur), Laurence RONGY
CHIM-G2201 Chimie organique - Simon LACROIX (coordonnateur) (Cours magistral:25h, Travaux pratiques:27h)
CHIM-H310 Chimie physique moléculaire - Kristin BARTIK (coordonnateur), Nathalie VAECK (Cours magistral:42h, Exercices dirigés:18h)
CHIM-H315 Génie des matériaux - Gilles BRUYLANTS (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
CHIM-H521 Aspects énergétiques et environnementaux liés à la conception d'usine chimique - Jean Pierre VANBERGEN (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h)
CHIM-I1051 Chimie - Jean-Michel KAUFFMANN (coordonnateur) (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Cinéma
CINE-B400 Grands courants de l'histoire du cinéma; approches encyclopédique et spécifiques - Domnica NASTA (coordonnateur), Fabien GERARD (Cours magistral:36h)
CINE-B405 Introduction au langage filmique : montage, son et techniques cinématographiques - Dominique LOREAU (coordonnateur), Olivier Pierre HESPEL, Anne LEVY-MORELLE (Cours magistral:48h)
CINE-B420 Histoire du film documentaire - Muriel ANDRIN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
CINE-B505 Auteurs et cinémas nationaux - Fabien GERARD (coordonnateur), Domnica NASTA (Cours magistral:48h)
CINE-B510 Histoire du cinéma belge - Muriel ANDRIN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
CINE-B515 Nouvelles images : cinéma, télévision, multimédia - Muriel ANDRIN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
CINE-B525 Analyse de scénarios (courts et longs métrages) : films, séries tv et jeux interactifs - Patrick CATTRYSSE (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
CINE-B535 Les cinémas de l'Europe de l'Est - Domnica NASTA (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
 
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Constructions
OU
Electricité
ELEC-H2001 Electricité - Frédéric ROBERT (coordonnateur) (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:18h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H201 Electricité et électronique - Frédéric ROBERT (coordonnateur), Johan GYSELINCK
ELEC-H3001 Electricité appliquée - Jean Claude MAUN (coordonnateur) (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:6h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H301 Electronique appliquée - Frédéric ROBERT (coordonnateur)
ELEC-H307 Systèmes à microcontrôleurs (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H313 Instrumentation - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur)
ELEC-H402 Electronique analogique - François QUITIN (coordonnateur)
ELEC-H410 Real-time computer systems - François QUITIN (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
ELEC-H514 Power electronics design
ELEC-Y501(IR-14899) Vehicle electronics - Peter Van Den Bossche (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:36h)
 
 
Criminologie
CRIM-C201 Introduction à la criminologie générale - Carla NAGELS (coordonnateur)
CRIM-C202 Politiques sociales et prévention de la délinquance - Carla NAGELS (coordonnateur)
CRIM-C402 Pénologie - Philippe MARY (coordonnateur)
CRIM-C403 Introduction à la fonction de police - Sybille SMEETS (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
CRIM-C405 Politique criminelle - Philippe MARY (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
CRIM-C406 Théories criminologiques sociologiques - Carla NAGELS (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
CRIM-C407 Théories criminologiques cliniques - Christophe ADAM (coordonnateur)
CRIM-C408 Psychopathologie et délinquance - Christophe ADAM (coordonnateur)
CRIM-C508 Questions approfondies de politique criminelle - Sybille SMEETS (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Droit
DROI-C1001 Introduction au droit - Benoît FRYDMAN (coordonnateur), Isabelle RORIVE (Cours magistral:72h, Exercices dirigés:24h)
DROI-C201 Droit pénal général - Franklin KUTY (coordonnateur)
DROI-C405 Procédure pénale - Marc PREUMONT (coordonnateur), Patrick MANDOUX
DROI-C5000 Droit fiscal - Daniel GARABEDIAN (coordonnateur)
DROI-C5001 Droit international privé - Arnaud NUYTS (coordonnateur)
DROI-C5007 Droit fiscal des sociétés - Daniel GARABEDIAN (coordonnateur)
DROI-C5100 Théorie du droit - Benoît FRYDMAN (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
DROI-C5101 Questions approfondies de droit romain - Huguette JONES (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
DROI-C5107 Law, Finance and Economics - Marco BECHT (coordonnateur)
DROI-C5113 Droit fiscal international et comparé - Caroline DOCCLO (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
DROI-C5124 Droits d'auteur et droits voisins - Carine DOUTRELEPONT (coordonnateur)
DROI-C5126 Droit des brevets et des dessins ou modèles - Andrée PUTTEMANS (coordonnateur)
DROI-C5136 Bioéthique et droit - Nicole GALLUS (coordonnateur)
DROI-C5169 Sciences forensiques - Anne LERICHE (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
DROI-C685 Terrorism and international law - Pierre KLEIN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
DROI-D101 Droit privé
Choisissez une des variantes suivantes
DROI-L3010 Droit, Ethique et Santé - Thérèse LOCOGE (coordonnateur), Aurélien VANDEBURIE (Cours magistral:24h, Travaux personnels:36h)
DROI-S102 Droit public (Cours magistral:24h)
 
 
Ethique
 
Français
FRAN-B100 Histoire de la littérature française - Manuel COUVREUR (coordonnateur) (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:24h)
FRAN-B120 Histoire de la langue française et grammaire historique du français - Annick ENGLEBERT (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
FRAN-B200 Questions de littérature française (en ce compris des exercices méthodologiques) - Fabrice PREYAT (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
FRAN-B300 Littérature générale et littérature comparée - Laurence BROGNIEZ (coordonnateur), Alexandre DE CRAIM (Cours magistral:36h)
FRAN-B340 Littérature française des temps modernes - Valérie ANDRE (coordonnateur), Fabrice PREYAT (Cours magistral:24h)
FRAN-B400 Histoire des idées linguistiques - Emmanuelle DANBLON (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
FRAN-B409 Littératures du XIXe siècle - Laurence BROGNIEZ (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
FRAN-B414 Littératures contemporaines - Sabrina PARENT (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
FRAN-B425 Auteurs francophones - Sabrina PARENT (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
FRAN-B460 La littérature française au carrefour des langues et des cultures - Anne-Rosine DELBART (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
FRAN-B480 Théories et pratiques poétiques au Moyen Age (domaine français et provençal) - Annick ENGLEBERT (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
FRAN-B495 Littérature des temps Modernes - Alexandre DE CRAIM (coordonnateur), Valérie ANDRE, Paul ARON, Manuel COUVREUR (Cours magistral:24h)
FRAN-B500 Approches plurielles de la littérature (Cours magistral:24h)
FRAN-B555 Histoire du livre de cuisine - Annick ENGLEBERT (coordonnateur)
 
 
Géologie
 
Histoire
HIST-B100 Histoire de l'Antiquité - Aude BUSINE (coordonnateur), Didier VIVIERS (Cours magistral:36h)
HIST-B105 Histoire du Moyen Age - Alain DIERKENS (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
HIST-B110 Histoire des Temps modernes - Bruno BERNARD (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
HIST-B115 Histoire de l'Epoque contemporaine - Valérie PIETTE (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
HIST-B125 Introduction aux sciences économiques et sociales - Jean Luc DE MEULEMEESTER (coordonnateur)
HIST-B200 Histoire économique et sociale de l'Europe avant la révolution industrielle - Alexis WILKIN (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
HIST-B205 Histoire des anciens Pays-Bas et de la Belgique - Michèle GALAND (coordonnateur), Serge JAUMAIN, CHANTAL KESTELOOT (Cours magistral:48h)
HIST-B215 Séminaire : initiation à la recherche, y compris l'encyclopédie : Antiquité - David ENGELS (coordonnateur), Maria CONTERNO (Cours magistral:12h, Séminaires:24h)
HIST-B300 Enjeux et philosophie de l'histoire - David ENGELS (coordonnateur), Kenneth BERTRAMS, Maria CONTERNO
Choisissez une des variantes suivantes
HIST-B4005 Histoire des colonisations - Valérie PIETTE (coordonnateur), Sylvie PEPERSTRAETE (Cours magistral:24h)
HIST-B4025 Paléographie et histoire de l'écriture - Alexis WILKIN (coordonnateur), Bruno BERNARD (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
HIST-B4030 Cultures et sociétés du Moyen Age occidental - Alain DIERKENS (coordonnateur), Alexis WILKIN (Cours magistral:24h)
HIST-B4040 Cultures et sociétés des Temps modernes - Bruno BERNARD (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HIST-B4045 Sources de l'époque contemporaine - Muriel ANDRIN (coordonnateur), Pierre VAN DEN DUNGEN (Cours magistral:24h, Excursions:12h)
HIST-B4050 Histoire sociale des sciences et des techniques - Denis DIAGRE (coordonnateur), Kenneth BERTRAMS (Cours magistral:24h)
HIST-B4230 Histoire des publics culturels - Cécile VANDERPELEN (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
HIST-B5005 Europe des lumières : patrimoine urbain et enjeux contemporains - Christophe LOIR (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HIST-C1001 Histoire de la Belgique contemporaine - Serge JAUMAIN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HIST-D102 Critique historique appliquée aux sciences sociales - Nicolas VERSCHUEREN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HIST-D202 Histoire des relations internationales - Christophe WASINSKI (coordonnateur)
HIST-F1001 Histoire des Sciences, guerre et développement - Pierre MARAGE (coordonnateur), Luc MAMPAEY, Edwin ZACCAI (Cours magistral:48h)
HIST-O403 Intégration européenne par l'histoire - Nicolas VERSCHUEREN (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
HIST-P1002 Histoire de l'architecture jusqu'à la période moderne - Marianne PUTTEMANS (coordonnateur) (Cours magistral:48h, Travaux personnels:30h)
HIST-P2007 Architecture - modernités - Pablo LHOAS (coordonnateur) (Cours magistral:48h)
HIST-S101 Histoire économique : sociétés, industrie, organisations - Kenneth BERTRAMS (coordonnateur), Pierre TILLY (Cours magistral:36h)
 
 
Information et communication
 
Journalisme
 
Histoire de l'art et archéologie
HAAR-B100 Art et archéologie : Afrique - Olivier GOSSELAIN (coordonnateur), Julien VOLPER (Cours magistral:24h)
HAAR-B105 Art et archéologie : Monde grec et romain - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Cécile EVERS (Cours magistral:48h)
HAAR-B110 Art et archéologie : Renaissance et Temps Modernes - Brigitte D'HAINAUT (coordonnateur), Didier MARTENS (Cours magistral:36h)
HAAR-B115 Art et archéologie : Art moderne et contemporain - Denis LAOUREUX (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
HAAR-B125 Introduction à la pratique de l'histoire de l'art - Didier MARTENS (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B130 Introduction à la pratique de l'archéologie - Laurent BAVAY (coordonnateur), Laurent THOLBECQ, Agnès VOKAER (Cours magistral:36h)
HAAR-B200 Art et archéologie : Egypte - Proche-Orient - Benoît LURSON (coordonnateur), Eugène WARMENBOL (Cours magistral:36h)
HAAR-B220 Travaux dirigés en lecture de l'œuvre d'art - Thierry LENAIN (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B230 Art et archéologie : De la Préhistoire aux Celtes - Eugène WARMENBOL (coordonnateur), Marc GROENEN (Cours magistral:36h)
HAAR-B300 Esthétique - Thierry LENAIN (coordonnateur), Aline WIAME
Choisissez une des variantes suivantes
HAAR-B305 L'Occident médiéval, Byzance et le monde orthodoxe - François BLARY (coordonnateur), Catherine VANDERHEYDE (Cours magistral:36h)
HAAR-B331 Art et archéologie : Pré/Protohistoire II - Eugène WARMENBOL (coordonnateur), Marc GROENEN (Cours magistral:36h)
HAAR-B345 Art et archéologie : Provinces romaines - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Cours global:0h)
HAAR-B350 Histoire de l'Afrique - Olivier GOSSELAIN (coordonnateur), Amandine LAURO, Valérie PIETTE (Cours magistral:36h)
HAAR-B390 Histoire de la sculpture (XIXe - XXe siècle) - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
HAAR-B395 L'art et ses médiations - Denis LAOUREUX (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Excursions:12h)
HAAR-B4005 Questions de préhistoire européenne I - Marc GROENEN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B4015 Questions d'art préhistorique - Marc GROENEN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B4020 Questions d'archéologie du Proche-Orient hellénistique et romain  - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B4025 Questions d'histoire de la peinture des anciens Pays-Bas - Valentine HENDERIKS (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B4035 Archéologie, histoire et restauration du bâti - Michel DE WAHA (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B4045 Questions d'histoire comparée des arts (Epoque contemporaine) - Denis LAOUREUX (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
HAAR-B4060 Religions de l'Amérique ancienne - Sylvie PEPERSTRAETE (coordonnateur), Elena MAZZETTO (Cours magistral:24h)
HAAR-B4200 Séminaire : Préhistoire et Protohistoire I - Eugène WARMENBOL (coordonnateur), Marc GROENEN (Séminaires:24h)
HAAR-B4215 Séminaire : Egypte - Laurent BAVAY (coordonnateur), Benoît LURSON (Séminaires:24h)
HAAR-B4225 Questions d'iconographie - Didier MARTENS (coordonnateur) (Séminaires:24h)
HAAR-B4261 Archéologie des techniques et des matériaux - Agnès VOKAER (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B5006 Questions de Préhistoire européenne II - Marc GROENEN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B5020 Questions d'archéologie égyptienne - Benoît LURSON (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B5025 Archéologie du paysage urbain - Didier VIVIERS (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B5030 Réception de l'Antiquité classique dans les pays européens (du XVIe au XXe siècle) - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B5040 Questions d'histoire comparée des arts en Europe (Temps modernes) - Manuel COUVREUR (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B5070 Paléoanthropologie - Caroline POLET (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
HAAR-B5075 Image et expérience visuelle - Thierry LENAIN (coordonnateur), Dunja HERSAK (Cours magistral:36h)
HAAR-B5201 Séminaire : Préhistoire et Protohistoire II - Eugène WARMENBOL (coordonnateur), Marc GROENEN (Séminaires:24h)
HAAR-D302 Histoires de la préhistoire - Marc GROENEN (coordonnateur), Eugène WARMENBOL
HAAR-D303 Archéologie médiévale Ve-XVe siècle - François BLARY (coordonnateur)
HAAR-D500 Questions d'archéologie urbaine - François BLARY (coordonnateur)
 
 
Kinésithérapie
 
Langues et littératures germaniques
GERM-B110 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones I - Franca BELLARSI (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
GERM-B115 Analyse de textes littéraires anglais I - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI (Cours magistral:36h)
GERM-B125 Littérature et civilisation des pays et des régions néerlandophones - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:72h)
GERM-B130 Langue allemande I - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:84h)
GERM-B132 Allemand II a - Mireille TABAH (coordonnateur), Barbara OBST
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B205 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones II - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B210 Analyse de textes littéraires anglais II - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI (Cours magistral:36h)
GERM-B220 Auteurs néerlandais et flamands I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B225 Histoire littéraire et culturelle des pays et régions néerlandophones I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B250 Néerlandais I - Evie TOPS (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B310 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones III - Franca BELLARSI (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
GERM-B315 Analyse de textes littéraires anglais III - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B321 Auteurs néerlandais et flamands II - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B326 Histoire littéraire et culturelle des pays et régions néerlandophones II - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B350 Néerlandais II - Evie TOPS (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B400 Epoques culturelles et littéraires allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B410 Auteurs allemands - Helga MITTERBAUER (coordonnateur)
GERM-B420 Histoire approfondie du théâtre anglophone - Marc MAUFORT (coordonnateur) (Cours magistral:48h)
GERM-B425 Littérature et civilisation des Etats-Unis d'Amérique - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
GERM-B430 Auteurs des Etats-Unis d'Amérique - Franca BELLARSI (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
GERM-B450 Anglais : langue, société et culture I - Isabelle MEURET (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B455 Tendances littéraires et culturelles allemandes - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B510 Littérature canadienne anglaise - Marc MAUFORT (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
 
 
Langues et littératures classiques
CLAS-B100 Introduction à la philologie classique - Paul HEILPORN (coordonnateur), Sylvie VANSEVEREN (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
CLAS-B105 Approches méthodologique et critique des mythes de l'Antiquité classique et orientale - Carine VAN LIEFFERINGE (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CLAS-B110 Grec : langue - Alain DELATTRE (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
CLAS-B115 Grec : textes - Carine VAN LIEFFERINGE (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
CLAS-B125 Latin : langue - Philippe DESY (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
CLAS-B200 Genres littéraires en Grèce et à Rome - Philippe DESY (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
CLAS-B215 Latin : langue et philologie - Emmanuel DUPRAZ (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Pratique de la langue:12h)
CLAS-B230 Langue et civilisation égyptiennes I - Michèle BROZE (coordonnateur), René PREYS (Cours magistral:48h)
CLAS-B236 Latin : textes - Emmanuel DUPRAZ (coordonnateur), Ghislaine VIRE (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
CLAS-B335 Langue et civilisation égyptiennes II - Michèle BROZE (coordonnateur) (Cours magistral:48h)
CLAS-B4015 Introduction à la langue hittite - Sylvie VANSEVEREN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
CLAS-B420 Papyrologie - Alain DELATTRE (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
CLAS-B425 Religions grecque et romaine - Carine VAN LIEFFERINGE (coordonnateur), David ENGELS (Cours magistral:24h)
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
CLAS-B430 Documents de l'Egypte gréco-romaine - Alain DELATTRE (coordonnateur), Françoise LABRIQUE, Naïm Vanthieghem (Cours magistral:36h)
CLAS-B440 Epigraphie grecque et latine - Alain MARTIN (coordonnateur), Emmanuel DUPRAZ (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Langues et littératures orientales
ORIE-B110 Histoire, religions et cultures du monde arabo-musulman I - Guillaume DYE (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
ORIE-B211 Histoire, religions et cultures du monde arabo-musulman II - Guillaume DYE (coordonnateur), Jean-Charles DUCENE (Cours magistral:36h)
ORIE-B215 Histoire du monde arabe avec étude de textes I - Jean-Charles DUCENE (coordonnateur), Xavier LUFFIN (Cours magistral:36h)
ORIE-B316 Histoire du monde arabe avec étude de textes II - Jean-Charles DUCENE (coordonnateur), Xavier LUFFIN (Cours magistral:36h)
ORIE-B425 Langue chinoise I - Chun Zi WANG (coordonnateur), Vanessa FRANGVILLE (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:84h)
ORIE-B440 Langue chinoise perfectionnement I - Vanessa FRANGVILLE (coordonnateur), Chun Zi WANG
ORIE-B445 Religions et cultures du monde arabo-musulman : questions approfondies - Guillaume DYE (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
ORIE-B455 Art de la Chine - Vanessa FRANGVILLE (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
 
 
Langues et littératures romanes
ROMA-B105 Histoire des littératures hispaniques I - Robin LEFERE (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
ROMA-B206 Histoire des littératures hispaniques II - Robin LEFERE (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
ROMA-B210 Langue et littérature italiennes II - Claudio GIGANTE (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
ROMA-B220 Langue portugaise I - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B221 Portugais I - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B225 Civilisation lusophone I - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ROMA-B230 Littératures lusophones I - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ROMA-B260 Langue roumaine I - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
ROMA-B261 Roumain I - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
ROMA-B262 Introduction à la langue et à la littérature roumaine - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
ROMA-B265 Histoire et culture de la Roumanie I - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ROMA-B270 Littérature roumaine I - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ROMA-B326 Civilisation lusophone II - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ROMA-B331 Littératures lusophones II - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
ROMA-B335 Etude synchronique du portugais - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) (Pratique de la langue:24h)
ROMA-B360 Langue roumaine II - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
ROMA-B361 Roumain II - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
ROMA-B366 Histoire et culture de la Roumanie II - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ROMA-B371 Littérature roumaine II - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
ROMA-B380 Ecrivains roumains d'expression française - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
ROMA-B410 Questions de littérature hispanique I - Robin LEFERE (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
ROMA-B415 Questions de littérature italienne I - Claudio GIGANTE (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
ROMA-B425 Civilisation italienne - Claudio GIGANTE (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
ROMA-B435 Questions approfondies de culture roumaine I - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h)
ROMA-B511 Questions de littérature hispanique II - Robin LEFERE (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Langues et littératures slaves
SLAV-B110 Histoire, culture et langue polonaises - Dorota WALCZAK (coordonnateur) (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:36h)
SLAV-B115 Histoire, culture et langue tchèques - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:36h)
SLAV-B200 Civilisations d'Europe centrale I - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Katia VANDENBORRE (Cours magistral:48h)
SLAV-B215 Langue polonaise I - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK (Pratique de la langue:96h)
SLAV-B220 Littérature polonaise I - Dorota WALCZAK (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
SLAV-B225 Langue tchèque I - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) (Pratique de la langue:96h)
SLAV-B230 Littérature tchèque I - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
SLAV-B301 Civilisations d'Europe centrale II - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA, Katia VANDENBORRE (Cours magistral:48h)
SLAV-B315 Langue polonaise II - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK
Choisissez une des variantes suivantes
SLAV-B321 Littérature polonaise II - Dorota WALCZAK (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
SLAV-B325 Langue tchèque II - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
SLAV-B331 Littérature tchèque II - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
SLAV-B410 Littérature russe III - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B415 Langue polonaise III - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B420 Littérature polonaise III - Dorota WALCZAK (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B425 Langue tchèque III - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B430 Littérature tchèque III - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B435 Langue slovène I - Ivana PETRIC LASNIK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B440 Littérature slovène I - Ivana PETRIC LASNIK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA (Cours magistral:24h)
SLAV-B511 Littérature russe IV - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B515 Langue polonaise IV - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B521 Littérature polonaise IV - Dorota WALCZAK (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B525 Langue tchèque IV - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B531 Littérature tchèque IV - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B535 Langue slovène II - Ivana PETRIC LASNIK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA (Pratique de la langue:24h)
SLAV-B540 Littérature slovène II - Ivana PETRIC LASNIK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA (Cours magistral:24h)
 
 
Linguistique
 
Logopédie
 
Mathématiques
MATH-F101 Calcul différentiel et intégral I - Denis BONHEURE (coordonnateur), Mélanie BERTELSON
MATH-F105 Probabilités I - Siegfried HÖRMANN (coordonnateur)
MATH-F112 Mathématiques - Dimitri LEEMANS (coordonnateur), Céline AZIZIEH, Joel FINE, Pierre PATIE (Cours magistral:90h, Exercices dirigés:84h)
MATH-F113 Mathématiques - Yves-Caoimhin Swan (coordonnateur)
MATH-F302 Probabilité II - Siegfried HÖRMANN (coordonnateur)
MATH-F315 Probabilités et statistiques - Thomas VERDEBOUT (coordonnateur), Maarten JANSEN
Choisissez une des variantes suivantes
MATH-F408 Polytopes convexes - Jean-Paul DOIGNON (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
MATH-F411 Analyse fonctionnelle - Paul GODIN (coordonnateur) (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:12h)
MATH-F412 Méthodes variationnelles et équations aux dérivées partielles - Jean-Baptiste CASTERAS (coordonnateur), Denis BONHEURE (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
MATH-F427 Algèbre combinatoire - Michele D'ADDERIO (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
MATH-F431 Optimisation, algorithmes et applications - Ignace LORIS (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
MATH-G1102 Mathématiques : bases mathématiques pour les sciences biomédicales - Yves-Caoimhin Swan (coordonnateur) (Cours magistral:15h, Travaux pratiques:14h)
MATH-H1001 Eléments d'algèbre et d'analyse - Anne DELANDTSHEER (coordonnateur), Dominique BUSET (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
MATH-H1002 Analyse I - Anne DELANDTSHEER (coordonnateur) (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
MATH-H101 Algèbre linéaire et géométrie - Dominique BUSET (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:36h)
MATH-H102 Géométrie - Dominique BUSET (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
MATH-H3001 Signaux et systèmes - Michel KINNAERT (coordonnateur)
 
 
Mécanique
 
Musicologie
 
Pédagogie et didactique
 
Philosophie
PHIL-B100 Histoire de la philosophie ancienne - Sylvain DELCOMMINETTE (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
PHIL-B105 Histoire de la philosophie médiévale et de la Renaissance - Thomas BERNS (coordonnateur), Odile GILON (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
PHIL-B150 Histoire de la philosophie moderne - Arnaud PELLETIER (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
PHIL-B160 Histoire de la philosophie contemporaine - Didier DEBAISE (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
PHIL-B170 Analyse philosophique de questions d'actualité - Vincent DE COOREBYTER (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
PHIL-B220 Philosophie des sciences et des techniques - Marie-Geneviève PINSART (coordonnateur), Benoît TIMMERMANS (Cours magistral:48h)
PHIL-B240 Histoire des termes et des concepts philosophiques - Arnaud PELLETIER (coordonnateur), Sylvain DELCOMMINETTE, Lucian PETRESCU (Cours magistral:48h)
PHIL-B250 Philosophie morale - Antonino MAZZU (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
PHIL-B320 Philosophie politique - Thomas BERNS (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
PHIL-C1001 Philosophie - Julie ALLARD (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
 
 
Physique
PHYS-F105 La structure de l'univers - Alain JORISSEN (coordonnateur), Rodrigo ALVAREZ
PHYS-F110 Physique générale I et II - Serge MASSAR (coordonnateur), Michele SFERRAZZA, Pascal VANLAER (Cours magistral:96h, Exercices dirigés:102h, Travaux pratiques:42h)
PHYS-F202 Relativité, électromagnétisme et optique ondulatoire - Petr TINIAKOV (coordonnateur), Michel TYTGAT (Cours magistral:60h, Exercices dirigés:60h)
PHYS-F203 Introduction à la mécanique quantique - Pasquale NARDONE (coordonnateur), Serge MASSAR (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
PHYS-F304 Spectrophysique et Astrophysique - Michel GODEFROID (coordonnateur), Sophie VAN ECK
PHYS-F305 Physique des particules et Physique Nucleaire - Laurent FAVART (coordonnateur), Pierre DESCOUVEMONT
PHYS-F432 Théorie de la gravitation - Frank FERRARI (coordonnateur), Stéphane DETOURNAY (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
PHYS-F434 Spectrophysique et atmosphères stellaires - Sophie VAN ECK (coordonnateur)
PHYS-F438 Astrophysique - Alain JORISSEN (coordonnateur)
PHYS-F481 Méthodes numériques pour la mécanique statistique - Bortolo Matteo MOGNETTI (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
PHYS-G1102 Physique - Pasquale NARDONE (coordonnateur) (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:18h)
PHYS-H200 Physique quantique et statistique - Jean-Marc SPARENBERG (coordonnateur)
PHYS-H301 Mécanique quantique I - Nicolas CERF (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
PHYS-H401 Quantum mechanics II - Jean-Marc SPARENBERG (coordonnateur), Nicolas CERF (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
PHYS-I2032 Biophysique - Thierry CASTERMANS (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:24h)
 
 
Santé publique
SAPU-G1201 Organisation du système de santé : santé publique et économie de la santé - Yves COPPIETERS'T WALLANT (coordonnateur), Serge MOTTE (Cours magistral:24h)
SAPU-G1203 Introduction à la Santé Publique - Yves COPPIETERS'T WALLANT (coordonnateur)
SAPU-L4011 Approches transversales des méthodes en santé publique - Philippe DONNEN (coordonnateur), Isabelle GODIN (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
SAPU-L5312 Vie finissante, santé communautaire : philosophies et religions - Marc MAYER (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux personnels:36h)
SAPU-L5313 Assistance morale laïque - Marc MAYER (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux personnels:36h)
SAPU-L6020 Pratiques de la santé globale - Jean MACQ (coordonnateur), Yves COPPIETERS'T WALLANT, Philippe DONNEN, Alain LEVEQUE
SAPU-L6022 Concepts en épidémiologie - Yves COPPIETERS'T WALLANT (coordonnateur), Philippe P. Collart
SAPU-L6521 Qualitative methods and contextual factors in public health - Isabelle GODIN (coordonnateur), Katie BRISTOW
SAPU-L8013 Epidémiologie-Statistiques - Christophe DE BROUWER (coordonnateur), Caroline VERHOEVEN (Cours magistral:36h, Travaux personnels:84h)
 
 
Sciences biomédicales
BIME-G4403 Introduction à la recherche et à la communication scientifique et journée pour l'emploi - L. EIZIRIK D. LAKS EIZIRIK (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:12h, Séminaires:10h, Stage:250h)
BIME-H302 Biologie générale et anatomo-physiologie humaine - Hassan JIJAKLI (coordonnateur), Serge VAN SINT JAN - 10 crédits (Cours magistral:84h, Travaux pratiques:36h)
BIME-H406 Biologie et microbiologie moléculaires - Anne OP DE BEECK (coordonnateur), Yvan DE LAUNOIT, Jason PERRET - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:12h)
BIME-I2192 Biochimie - Christine DELPORTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:3h, Travaux pratiques:18h, Séminaires:9h)
BIME-I2222 Orthopédie, traumatologie, biomatériaux et épidémiologie - Laurent FABECK (coordonnateur), Jean-Michel KAUFFMANN, Alain LEVEQUE - 5 crédits (Cours magistral:51h, Exercices dirigés:15h)
BIME-I4264 Psychiatrie, neurophysiologie adaptée à l'activité motrice - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Paul VERBANCK - 5 crédits (Cours magistral:39h, Travaux personnels:9h, Travaux pratiques:12h)
 
 
Sciences de gestion
GEST-B405 Gestion des ressources humaines - Jean VANDEWATTYNE (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
GEST-L5111 Financement hospitalier, Contrôle de gestion et budgétisation - Magali PIRSON (coordonnateur), Yves SMEETS (Cours magistral:36h, Travaux personnels:12h, Exercices dirigés:12h)
GEST-L5213 Gestion opérationnelle dans les institutions de soins - Joël DE WIT (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Travaux personnels:24h, Exercices dirigés:12h, Séminaires:12h)
GEST-L5221 Qualité des soins, sécurité des patients et gestion des risques - Agnès JACQUERYE (coordonnateur), Isabelle CAMBIER (Cours magistral:24h, Travaux personnels:24h, Exercices dirigés:12h)
GEST-L5311 Gestion architecturale des espaces dans les institutions de santé - Marie-Pierre TOURNEUR (coordonnateur) (Cours magistral:12h, Travaux personnels:36h, Exercices dirigés:12h)
GEST-S414 Banking and asset management - Eric DEKEULENEER (coordonnateur), Griselda DEELSTRA, Grégory RAYEE (Cours magistral:36h)
GEST-S434 Evaluation des actifs réels et financiers et efficience des marchés - Roland GILLET (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
GEST-S533 European financial integration and regulation - Mathias SCHMIT (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GEST-S613 Macroéconomie et gestion - Claudie VERMAST (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
 
 
Sciences de l'éducation
 
Sciences dentaires
 
Sciences de la terre
GEOG-F102 Géomorphologie tectonique - Frank PATTYN (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:80h, Excursions:8h)
GEOG-F103 Fondements de la géographie humaine - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
GEOG-F203 Climatologie et géomorphologie glaciaire - Frank PATTYN (coordonnateur)
GEOG-F400 Le système Terre et ses interactions - Jean-Louis TISON (coordonnateur)
GEOG-F404 Méthodes quantitatives et modélisation en géographie - Mathieu VAN CRIEKINGEN (coordonnateur), Michèle SANGLIER
GEOG-F410 Les archives climatiques des derniers 100 000 ans - Jean-Louis TISON (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:12h)
GEOG-F420 Dynamique du bassin de drainage - Jean-Louis TISON (coordonnateur)
GEOG-F431 The Earth system and its interactions - Jean-Louis TISON (coordonnateur)
 
 
Sciences des religions et de la laïcité
RELA-B2000 Questions d'histoire du juda
RELA-B300 Philosophie de la religion - Baudouin DECHARNEUX (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
RELA-B400 Questions de philosophie de la laïcité - Guy HAARSCHER (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
RELA-B4000 Judaïsme biblique et post-exilique (Cours magistral:24h)
RELA-B4005 Histoire du Judaïsme (Cours magistral:24h)
RELA-B4010 Judaïsme moderne (Cours magistral:24h)
RELA-B4015 Histoire du judaïsme à l'époque contemporaine (Cours magistral:24h)
RELA-B4020 Langue hébraïque contemporaine I (Cours magistral:48h)
RELA-B4035 Hébreu biblique II (Cours magistral:24h)
RELA-B420 Libre pensée et libre examen - Pierre-Frédéric DALED (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
RELA-B425 Statut des religions et convictions en Europe - Jean-Philippe SCHREIBER (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
RELA-B430 Histoire du christianisme (Antiquité) - Aude BUSINE (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
RELA-B435 Histoire du christianisme (Moyen Age) - Alain DIERKENS (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
RELA-B450 Théorie et histoire du symbolisme maçonnique - Baudouin DECHARNEUX (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
RELA-B455 Religion et cultures des mondes chrétiens - Baudouin DECHARNEUX (coordonnateur), Olivier GILLET (Cours magistral:24h)
RELA-B460 Introduction critique aux religions contemporaines - Baudouin DECHARNEUX (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
RELA-B465 Littératures bibliques et coraniques - Baudouin DECHARNEUX (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
RELA-B470 Histoire et encyclopédie des religions - Jean-Philippe SCHREIBER (coordonnateur), Monique WEIS (Cours magistral:36h)
RELA-B5010 Société israélienne
RELA-B520 Histoire de la franc-maçonnerie - Jean-Philippe SCHREIBER (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
RELA-B530 Histoire du christianisme depuis la Réforme - Cécile VANDERPELEN (coordonnateur), Monique WEIS (Cours magistral:24h)
RELA-B546 Histoire de l'incroyance et de la libre pensée II - Monique WEIS (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
RELA-B550 Philosophie orientale - Baudouin DECHARNEUX (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
RELA-D400 L'islam en Europe contemporaine - Corinne TORREKENS (coordonnateur)
RELA-Y410 Religion et société dans le monde juif contemporain - Thomas GERGELY (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
RELA-Y475 Religion et culture des mondes juifs - Thomas GERGELY (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
 
 
Sciences économiques
ECON-D210 Economie politique et Chaire FGTB - Gungor KARAKAYA (coordonnateur), Robert PLASMAN, Esteban MARTINEZ-GARCIA, Robert PLASMAN (Cours magistral:48h)
ECON-O405 Politique agricole commune - Tomas GARCIA AZCARATE (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
ECON-S1002 Introduction à la microéconomie - Mathias DEWATRIPONT (coordonnateur), Christophe SOIL (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
ECON-S2001 Analysis of Contemporary Economic Issues - Jean-Pierre DE LAET (coordonnateur)
ECON-S3001 International Trade Theory - Politique économique et intégration européennes - Fabienne ILZKOVITZ (coordonnateur), Mathieu PARENTI (Cours magistral:48h)
ECON-S3002 Politique industrielle - Michele CINCERA (coordonnateur), Pierre-Guillaume MÉON, Michele CINCERA, Pierre-Guillaume MÉON (Cours magistral:48h)
 
 
Sciences et gestion de l'environnement
ENVI-D500 Epistémologie des pratiques environnementales - Benoît TIMMERMANS (coordonnateur)
ENVI-F4001 Fonctionnement et gestion des environnements agricoles et aquatiques - Pierre SERVAIS (coordonnateur), Bernard GODDEN, Nathalie GYPENS (Cours magistral:36h, Excursions:18h)
ENVI-F403 Politiques de l'environnement - Edwin ZACCAI (coordonnateur), Pierre CORNUT (Cours magistral:36h)
ENVI-F421 Analyse, évaluation et gestion des paysages - Marie-Françoise GODART (coordonnateur)
ENVI-F434 Géohistoire des problèmes d'environnement - Edwin ZACCAI (coordonnateur), Jean-Michel DECROLY, Chloé DELIGNE
ENVI-F437 Ecologie et cycles biogéochimiques - Marie-Françoise GODART (coordonnateur), Lei CHOU
ENVI-F454 Energie: Ressources et environnement - Michel HUART (coordonnateur), Nadine MATTIELLI (Cours magistral:36h)
ENVI-F5002 Psychologie de l'environnement, de la communication et de la consommation - Sabine POHL (coordonnateur), Thomas BAULER (Cours magistral:36h)
ENVI-F517 Approche systémique des risques - Anne STEENHOUT (coordonnateur)
 
 
Sciences et technologies de information et de la communication
 
Sciences informatiques
 
Sciences médicales
MEDI-G101 Evolution de la réflexion scientifique biomédicale - Jean-Noël MISSA (coordonnateur) (Cours magistral:12h)
MEDI-G209 Physiologie de la reproduction humaine - Anne DELBAERE (coordonnateur) (Cours magistral:12h)
MEDI-G210 Génétique médicale - Marc ABRAMOWICZ (coordonnateur) (Cours magistral:22h)
MEDI-G2204 Physiologie générale et physiologie des cellules excitables - David GALL (coordonnateur), Philippe GOLSTEIN
Choisissez une des variantes suivantes
MEDI-G2206 Biophysique - David GALL (coordonnateur) (Cours magistral:30h, Travaux pratiques:20h)
MEDI-G308 Physiologie et physiopathologie du système nerveux et des organes des sens - Théorie - Serge SCHIFFMANN (coordonnateur)
MEDI-G3303 Sémiologie et imagerie - Niloufar SADEGHI MEIBODI (coordonnateur), Marc HERMANS DE HEEL (Cours magistral:25h, Travaux pratiques:20h)
MEDI-G3310 Sémiologie - Marc LEEMAN (coordonnateur), Jean-Christophe GOFFARD, Anne-Pascale MEERT (Cours magistral:60h, Stage:80h)
MEDI-G3311 Microbiologie et immunologie - Carine TRUYENS (coordonnateur), Véronique FLAMAND, Michel GOLDMAN, Frédérique JACOBS, Alain LE MOINE, Anne OP DE BEECK, Robert SNOECK, Marc STRUELENS (Cours magistral:85h)
MEDI-G3405 Pathologie cardiaque et vasculaire - Philippe VAN DE BORNE (coordonnateur), Jean-Claude WAUTRECHT (Cours magistral:50h)
MEDI-G3411 Pneumologie - Paul DE VUYST (coordonnateur), Matteo CAPPELLO (Cours magistral:26h)
MEDI-G403 Aspects cellulaires et moléculaires des maladies nerveuses - Jean-Pierre BRION (coordonnateur), Massimo PANDOLFO (Cours magistral:36h)
MEDI-G4091 Partim : Néphrologie - Daniel ABRAMOWICZ (coordonnateur) (Cours magistral:15h, Travaux pratiques:5h)
MEDI-G4401 Neurosciences - Serge GOLDMAN (coordonnateur), Alban DE KERCHOVE D'EXAERDE, David GALL, Jean-Marie VANDERWINDEN (Cours magistral:60h)
MEDI-G5015 Hématologie:Aspects Cliniques - Dominique BRON (coordonnateur) (Cours magistral:10h)
MEDI-G5042 Médecine physique - Valerie Gangji (coordonnateur) (Cours magistral:8h)
MEDI-G5072 Bases générales des soins intensifs - Jean Louis VINCENT (coordonnateur), Daniel DE BACKER
MEDI-I303 Pathologie spéciale cardiologique et vasculaire (Cours magistral:12h)
MEDI-I3143 Pathologie I - BERNARD DACHY (coordonnateur), Jean CLOSSET, Bernard DAN, Valerie Gangji, Vincent NINANE, Philippe VAN DE BORNE (Cours magistral:60h)
MEDI-I4024 Pathologie - BERNARD DACHY (coordonnateur), Bernard DAN, Valerie Gangji, Vincent NINANE, Serge ROZENBERG, Philippe VAN DE BORNE (Cours magistral:60h)
MEDI-I502 Traumatologie du sport - Jean-Michel ANNAERT (coordonnateur)
 
Trandisciplinaire-projet
TRAN-B100 Histoire de la philosophie - Sylvain DELCOMMINETTE (coordonnateur), Didier DEBAISE, Odile GILON, Arnaud PELLETIER (Cours magistral:48h)
TRAN-B105 Grands courants de la littérature - Laurence BROGNIEZ (coordonnateur), Valérie ANDRE (Cours magistral:48h)
TRAN-B110 Histoire générale des sociétés occidentales - Pieter LAGROU (coordonnateur), Michèle GALAND, Jean-Manuel ROUBINEAU, Jean-Marie SANSTERRE (Cours magistral:48h)
TRAN-B115 Notions générales d'histoire de l'art - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur), François BLARY, Denis LAOUREUX, Laurent THOLBECQ (Cours magistral:48h)
TRAN-B200 Critique des sources - Laurence ROSIER (coordonnateur), Alain DIERKENS, Arnaud KNAEPEN, Didier MARTENS (Cours magistral:36h)
TRAN-J103 Pharmacie et société : projets transdisciplinaires - Paule BOUSSARD (coordonnateur), Hassan JIJAKLI, Franck MEYER, Nausicaa NORET, Mustapha TLIDI, Pierre VAN ANTWERPEN (Cours magistral:20h)
 
 
Sciences morphologiques
 
Sciences pharmaceutiques
 
Sciences politiques
POLI-B401 Relations internationales - Andrew NORRIS (coordonnateur)
POLI-D102 Histoire de la pensée politique I - Jean-Yves PRANCHERE (coordonnateur), Jean VOGEL (Cours magistral:24h)
POLI-D204 Introduction générale à l'étude des pays en développement - Firouzeh NAHAVANDY (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D303 Partis politiques - Jean-Michel DE WAELE (coordonnateur), Caroline Close, Emilie VAN HAUTE
POLI-D304 Régimes politiques en Afrique - Véronique DIMIER (coordonnateur)
POLI-D305 Introduction aux régimes politiques - Jean-Benoît PILET (coordonnateur), Camille BEDOCK, Sarah De Grootte, Florent GOUGOU
POLI-D306 Introduction aux relations internationales - Barbara DELCOURT (coordonnateur), Elisa Lopez Lucia
POLI-D312 Le siècle de la Shoa et les génocides - Joël KOTEK (coordonnateur)
POLI-D313 Communication politique - François HEINDERYCKX (coordonnateur), Nicolas BAYGERT
POLI-D401 Europe and its Eastern Neighborhood - Aude MERLIN (coordonnateur), Syuzanna VASILYAN (Cours magistral:24h)
POLI-D402 Russian Politics - Aude MERLIN (coordonnateur), RIA LAENEN (Cours magistral:24h)
POLI-D403 Europe et théorie politique - Jean-Yves PRANCHERE (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D408 Relations internationales - Mario TELO (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D414 Politiques de développement internationales - Véronique DIMIER (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D422 Chine contemporaine : aspects politiques et sociaux - Françoise LAUWAERT (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D423 Approche socio-politique de l'Asie musulmane non-arabe - Firouzeh NAHAVANDY (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D424 States and Conflicts in Caucasus - Aude MERLIN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D429 Régimes politiques des pays d'Europe centrale et orientale - Jean-Michel DE WAELE (coordonnateur), PACZESNIAK BAMBVZOWICZ, Antony TODOROV
POLI-D437 Le système politique des Etats-Unis - Leila MOUHIB (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D501 European Security - Christophe WASINSKI (coordonnateur), Julien JEANDESBOZ (Cours magistral:24h)
POLI-D502 Histoire de la construction européenne - Joël KOTEK (coordonnateur)
POLI-D504 Problèmes actuels de politique internationale - Jean-Louis SIX (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D508 Global Health Governance - Véronique DIMIER (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D509 Politique de l'Amérique latine - Frédéric LOUAULT (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D515 Théories de la démocratie - Justine LACROIX (coordonnateur), Jean-Yves PRANCHERE (Cours magistral:24h)
POLI-D521 Politiques publiques internationales - Véronique DIMIER (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D539 La Chine et le monde : la politique étrangère chinoise depuis 1949 - Thierry KELLNER (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D547 Le Brésil : puissance émergente - Frédéric LOUAULT (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
POLI-D552 Questions politiques d'actualité en Chine - Thierry KELLNER (coordonnateur)
POLI-O507 Comparative federalism Europe, U.S.A., Canada (Cours magistral:24h)
 
 
Sciences psychologiques
PSYC-C1001 Psychologie - Ariane BAZAN (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
PSYC-E101 Introduction à la psychologie clinique - Ariane BAZAN (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
PSYC-E104 Introduction à la psychologie sociale - Assaad Elia AZZI (coordonnateur)
PSYC-E2003 Psychologie du développement - Lotta DE COSTER (coordonnateur), Jacqueline LEYBAERT
PSYC-E2005 Psycholinguistique et neurolinguistique - Alain CONTENT (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
PSYC-E2010 Personnalité et différences individuelles - Olivier KLEIN (coordonnateur), Carole HAUWEL (Cours magistral:36h)
PSYC-E3001 Psychopathologie, psychiatrie et psychopharmacologie - Philippe FOUCHET (coordonnateur), Charles KORNREICH (Cours magistral:48h)
PSYC-E3003 Troubles développementaux du langage oral et de la parole - Cécile COLIN (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:12h)
PSYC-E3044 Orientation scolaire, développement et trajectoires professionnelles - Caroline CLOSON (coordonnateur)
PSYC-E3056 Questions d'éthique et de déontologie, et pratique de l'entretien - Isabelle MERCKAERT (coordonnateur), Ariane BAZAN, Philippe PEIGNEUX, Cécile VAN DE LEEMPUT
Choisissez une des variantes suivantes
PSYC-E323 Psychopathologie de la sexualité - Darius RAZAVI (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
PSYC-E339 Phonétique générale - Jean SCHOENTGEN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
PSYC-E4020 Enfance et parentalités - Salvatore D'AMORE (coordonnateur)
PSYC-E4021 Psychologie de l'adolescence - Salvatore D'AMORE (coordonnateur)
PSYC-E4025 Neuropsychologie clinique du vieillissement normal et pathologique - Philippe PEIGNEUX (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
PSYC-E4051 Psychologie économique - Sabine POHL (coordonnateur) (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
PSYC-E4068 Psychophysiologie et Neuroimagerie - Cécile COLIN (coordonnateur), Philippe PEIGNEUX (Cours magistral:36h)
PSYC-E422 Psychosomatique générale et psychologie des maladies chroniques - Isabelle MERCKAERT (coordonnateur), Darius RAZAVI
PSYC-E4263 Psychopathologie de l'enfant et de l'adolescent - Véronique DELVENNE (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
PSYC-E4289 Psychosomatique de l'enfant et de l'adolescent, de l'adulte et de la personne âgée - Isabelle MERCKAERT (coordonnateur), Darius RAZAVI (Cours magistral:36h)
PSYC-E4341 Cognition sociale - Olivier KLEIN (coordonnateur), Christophe LEYS (Cours magistral:36h)
PSYC-E466(PSYC8466) Concepts psychanalytiques et modèles neurophysiologiques - Ariane BAZAN (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
PSYC-E470 Sommeil et cognition - Philippe PEIGNEUX (coordonnateur) (Cours magistral:12h)
PSYC-E5042 Relations intergroupes et interculturelles - Assaad Elia AZZI (coordonnateur), Laurent LICATA, Nicolas Van der Linden (Cours magistral:48h)
PSYC-E5058 Conflits et médiation, et questions spéciales - Assaad Elia AZZI (coordonnateur), Nicolas Van der Linden (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
PSYC-E5126 Les grands courants psychothérapeutiques : psychanalyse, systémique et cognitivo-comportemental - Carole HAUWEL (coordonnateur), Isabelle DURET, Susann HEENEN (Cours magistral:36h)
PSYC-I2032 Introduction à la psychologie et Psychomotricité - Jennifer FOUCART (coordonnateur), Nathalie GUISSARD (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
PSYC-I3053 Psychologie appliquée, santé mentale et traitements de kinésithérapie - Jennifer FOUCART (coordonnateur), Jean-Jacques MORAINE (Cours magistral:18h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:30h)
PSYC-I4034 Psychiatrie et psycho-physiologie de la douleur - Paul VERBANCK (coordonnateur) (Cours magistral:36h, Travaux personnels:24h)
PSYC-I6026 Pharmacologie, dopage et éléments d'algologie - Jennifer FOUCART (coordonnateur), Maurice SOSNOWSKI (Cours magistral:54h, Travaux personnels:6h)
 
 
Sciences sociales
SOCA-B400 Contacts de cultures - Anne MORELLI (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
SOCA-C1001 Sociologie - Laura AUBERT (coordonnateur) (Cours magistral:36h)
SOCA-D101 Anthropologie sociale et culturelle I - Joël Noret (coordonnateur)
SOCA-D207 Ethologie et sociétés - Vinciane DESPRET (coordonnateur)
SOCA-D313 Sociologie du travail - Esteban MARTINEZ-GARCIA (coordonnateur)
SOCA-D406 Anthropologie historique du monde chinois - Françoise LAUWAERT (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
SOCA-D468 Anthropologie de la globalisation - Alexander S. NEWELL (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
SOCA-D471 Economics and agricultural policies in developing countries - Laurence ROUDART (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
SOCA-D482 Food Security - Laurence ROUDART (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
SOCA-D494 Sociologie de la ville - Pierre LANNOY (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
SOCA-D499 La religion dans le monde contemporain - Joël Noret (coordonnateur), Hannah HOECHNER (Cours magistral:24h)
SOCA-D4993 Sociologie des organisations et leadership - Alain ERALY (coordonnateur) (Cours magistral:48h)
SOCA-D513 Sociologie de la famille - Anne VAN HAECHT (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
SOCA-D526 Gender Issues in Islamic Countries - Firouzeh NAHAVANDY (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
SOCA-D550 Structures socio-économiques du monde rural des pays en voie de développement - Laurence ROUDART (coordonnateur) (Cours magistral:24h)
SOCA-P2006 Cultures, espaces et sociétés : approches socio-anthropologiques - Christine SCHAUT (coordonnateur), Ludivine DAMAY (Cours magistral:48h)
 
 
Sciences Vétérinaires
 
Tourisme
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page