AIDE | QUITTER

Catalogue des programmes - Détails du programme

 

Année académique 2016-2017
24/02/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en traduction et interprétation (BA-TRAD)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ISTI
Niveau dans le cycle * 1er cycle Bachelier
Faculté Lettres, Traduction et Comm
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : François HEINDERYCKX
Secrétaire(s) : ANNE-ELIZABETH DALCQ
Accéder directement aux détails du cursus

Conditions d'accès

Afficher les conditions d'accès

Objectifs des études

Être traducteur ou interprète, c’est connaître les langues et être capable de transposer un message oral ou écrit d’une langue étrangère vers sa propre langue, en respectant le génie de la langue, les différences culturelles, et ce, dans tous les domaines.

Cette formation s’adresse à celles et ceux qui sont curieux des langues, des cultures et du monde, mais aussi exigeants sur la qualité de l’expression linguistique. La langue est conçue comme le moyen d’un échange commercial, scientifique ou culturel. A cette fin, la formation en bachelier s’enrichira idéalement d’une immersion culturelle et linguistique.


Profil d'enseignement

Profil d'enseignement

Structure du cursus et disciplines enseignées

Le Bachelier en Traduction et Interprétation s’articule autour de trois axes : les langues, le français et les matières générales, l’ensemble constituant une base solide pour aborder ensuite le Master en Traduction ou le Master en Interprétation. Au terme de son Bachelier, l’étudiant aura acquis une connaissance approfondie de deux langues étrangères. Les enseignements visent également la maîtrise pointue du français, tant à l'oral qu'à l'écrit. Les cours généraux permettront d'accéder à une culture générale étendue, indispensable à l'exercice de la profession. L’objectif à terme est de traduire ou d’interpréter dans tous les domaines. Une immersion linguistique et multiculturelle pendant un quadrimestre dans une université étrangère offre la possibilité d’approfondir les connaissances et compétences linguistiques à la fin du 1er cycle.

Dix-huit combinaisons linguistiques sont proposées :

  • Allemand-Anglais
  • Allemand-Espagnol
  • Allemand-Italien
  • Allemand-Néerlandais
  • Allemand-Russe
  • Anglais-Arabe*
  • Anglais-Chinois*
  • Anglais-Espagnol
  • Anglais-Italien
  • Anglais-Néerlandais
  • Anglais-Russe
  • Anglais-Turc* **
  • Arabe-Espagnol
  • Espagnol-Italien
  • Espagnol-Néerlandais
  • Espagnol-Russe
  • Italien-Néerlandais
  • Italien-Russe 

*Ces combinaisons ne donnent accès qu’au Master en Traduction.

**Les cours de turc sont dispensés à la Louvain School of Translating and Interpreting

 

 


Méthodes d'enseignement

Les cours en petits groupes, la progression pédagogique, les méthodes d’apprentissage basées essentiellement sur la pratique et les évaluations formatives ont pour but de permettre à chacun d’atteindre les objectifs fixés.

Débouchés et métiers visés


 

 

International /Ouverture vers l'extérieur

Une fois acquis les 120 premiers crédits du cycle du Bachelier en Traduction et interprétation est organisée une immersion multiculturelle et linguistique d’une durée d’un quadrimestre. Cette immersion se concrétise essentiellement lors d’un séjour d’études dans une université étrangère (éventuellement, pour les étudiants qui ont le néerlandais dans leur combinaison linguistique, en Flandre dans le cadre du programme Erasmus Belgica).


Le département de Traduction et Interprétation (anciennement ISTI-COOREMANS) entretient des relations d’échange académique avec environ 150 hautes écoles et universités d’Europe et du monde.


Les possibilités dans l'enseignement supérieur après la réussite du cursus

Les étudiants de Langues et Lettres modernes qui auront suivi les unités d’enseignement de la mineure en traduction et interprétation, auront accès au Master en Traduction ou au Master en Interprétation.

Les plus de cette formation à l'ULB - Spécificités de la formation

Le Bachelier en Traduction et Interprétation vous offre une ouverture unique au monde contemporain, à travers l’étude des langues et des cultures.

Les langues n'y sont pas étudiées seulement pour elles-mêmes mais dans la perspective d'une formation professionnelle et pratique au transfert de linguistique et culturel.

La formation en français et en langues modernes est complétée par des cours en sciences humaines, en droit, en économie et en sciences. Le Bachelier débouche sur des compétences pratiques mais il offre aussi une vaste culture générale qui donne aux étudiants des clés pour la compréhension du monde actuel.

 

 

Evolution par bloc du cursus

La notion d'année d'études fait place à un système d'accumulation de crédits axé sur le programme individuel de l’étudiant. Le programme de cycle est proposé par découpe en blocs de 60 crédits. Les blocs de 60 crédits ainsi proposés peuvent suggérer le parcours « idéal » d'un étudiant inscrit dans ce programme. Les 60 premiers crédits sont imposés par le programme de chaque cursus de Bachelier. L'étudiant doit nécessairement avoir acquis les 45 premiers crédits pour poursuivre son cursus. Au-delà, l'étudiant doit en principe s'inscrire chaque année à un minimum de 60 crédits (sauf allègement ou année terminale).

Aide à la réussite

UN BUREAU D’APPUI PÉDAGOGIQUE, POUR PASSER AVEC FRUIT LE CAP DE LA PREMIÈRE ANNÉE

L’arrivée à l’université peut entraîner parfois des changements importants dans la vie de l’étudiant. Afin d’aider celles et ceux qui ont besoin de conseils, un Bureau d’appui pédagogique (BAP) a été créé. Il remplit plusieurs missions :

  • soutenir et encadrer les étudiants pour une transition heureuse entre le secondaire et l’université ;
  • coordonner les actions d’aide à la réussite (guidance, parrainage) en fonction des attentes des enseignants ;
  • offrir un « coaching personnalisé » pour identifier les problèmes, proposer des pistes et aider à résoudre toute difficulté liée à l’apprentissage et à la transition entre le secondaire et l’université ;
  • aider le cas échéant à la réorientation ou à l’étalement des études en fonction des projets personnels des étudiants.

http://www.ulb.ac.be/facs/ltc/aideReussite.html

CONTACT

Mme Claudine POTTIER

T 02 720 62 00

Contact du cursus

Rue J. Hazard, 34 - 1180 Bruxelles

T +32(0)2.650.62.00

M dep.TI.LTC@ulb.ac.be

http://www.ulb.ac.be/facs/ltc/index.html  

Cursus

Cette section décrit la composition du programme. Pour obtenir plus de détails, cliquez sur le lien correspondant.

Bachelier en traduction et interprétation - Bloc 1 - Code année - B1-TRAD/B639
   Module Allemand-Anglais - Code année: Module code: B1-TRAD-A/B640
Module Allemand-Anglais - Bloc 1
CULT-B1210 Culture I Allemand - Anglais - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Sonja JANSSENS, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B1010 Initiation à la pratique de la langue: Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Emmanuel PONS, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON, Carole SPERONI, Isabelle WANT - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
GERM-B1020 Initiation à la pratique de la langue: Allemand - Sabine SCHMITZ (coordonnateur), Vincent DELIGNE - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GRAM-B1020 Grammaire contrastive Allemand - Sabine SCHMITZ (coordonnateur), Fabienne VANOIRBEEK - 5 crédits (Cours magistral:60h)
 
 
   Module Allemand-Espagnol - Code année: B1-TRAD-B/B641
   Module Allemand-Italien - Code année: B1-TRAD-C/B642
   Module Allemand-Néerlandais - Code année: B1-TRAD-D/B643
   Module Allemand-Russe - Code année: B1-TRAD-E/B644
   Module Anglais-Espagnol - Code année: B1-TRAD-F/B645
Module Anglais-Espagnol - Bloc 1
CULT-B1130 Culture I Anglais - Espagnol - Sonja JANSSENS (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Alba OCAMPO LAGO, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B1010 Initiation à la pratique de la langue: Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Emmanuel PONS, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON, Carole SPERONI, Isabelle WANT - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GRAM-B1030 Grammaire contrastive Espagnol - Charlotte FIERENS (coordonnateur), Géraldine PARDONCHE - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B1030 Initiation à la pratique de la langue: Espagnol - Charlotte FIERENS (coordonnateur), ANNE CASTERMAN, Maria ESTALOTE SUAREZ - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
 
 
   Module Anglais - Italien - Code année: B1-TRAD-G/B646
Module Anglais-Italien - Bloc 1
CULT-B1150 Culture I Anglais - Italien - Sonja JANSSENS (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Jean-Pierre PISETTA, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B1010 Initiation à la pratique de la langue: Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Emmanuel PONS, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON, Carole SPERONI, Isabelle WANT - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GRAM-B1050 Grammaire contrastive Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B1050 Initiation à la pratique de la langue: Italien - Silvia BARONIO (coordonnateur), Etienne SCHELSTRAETE - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
 
 
   Module Anglais-Néerlandais - Code année: B1-TRAD-H/B785
Module Anglais-Néerlandais - Bloc 1
CULT-B1140 Culture I Anglais - Néerlandais - Sonja JANSSENS (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Pierre VAN DE WALLE, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B1010 Initiation à la pratique de la langue: Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Emmanuel PONS, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON, Carole SPERONI, Isabelle WANT - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
GERM-B1040 Initiation à la pratique de la langue: Néerlandais - Roland LOUSBERG (coordonnateur), Pierre VAN DE WALLE - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GRAM-B1040 Grammaire contrastive Néerlandais - Roland LOUSBERG (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:60h)
 
 
   Module Anglais-Russe - Code année: B1-TRAD-I/B786
Module Anglais-Russe - Bloc 1
CULT-B1160 Culture I Anglais - Russe - Sonja JANSSENS (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Nicolas FRANCKX, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B1010 Initiation à la pratique de la langue: Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Emmanuel PONS, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON, Carole SPERONI, Isabelle WANT - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GRAM-B1060 Grammaire contrastive Russe - Marie-Hélène BOUCHEZ (coordonnateur), Luc DEBACKER - 5 crédits (Cours magistral:60h)
SLAV-B1060 Initiation à la pratique de la langue: Russe - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
 
 
   Module Espagnol-Italien - Code année: B1-TRAD-J/B787
   Module Espagnol-Néerlandais - Code année: B1-TRAD-K/B788
   Module Espagnol-Russe - Code année: B1-TRAD-L/B789
   Module Italien-Néerlandais - Code année: B1-TRAD-M/B790
   Module Italien-Russe - Code année: B1-TRAD-N/B791
   Module Anglais-Chinois - Code année: B1-TRAD-O/B792
Module Anglais-Chinois - Bloc 1
CULT-B1180 Culture I Anglais - Chinois - Sonja JANSSENS (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B1010 Initiation à la pratique de la langue: Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Emmanuel PONS, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON, Carole SPERONI, Isabelle WANT - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GRAM-B1080 Grammaire contrastive Chinois - Hélène LACOUR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ORIE-B1080 Initiation à la pratique de la langue: Chinois - Chunling LI (coordonnateur), Zhengyi ZHAO - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
 
 
   Module Anglais-Arabe - Code année: B1-TRAD-P/B793
Module Anglais-Arabe - Bloc 1
CULT-B1170 Culture I Anglais - Arabe - Sonja JANSSENS (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Zakaria KASSEM OUALI, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B1010 Initiation à la pratique de la langue: Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Emmanuel PONS, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON, Carole SPERONI, Isabelle WANT - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GRAM-B1070 Grammaire contrastive Arabe - Zakaria KASSEM OUALI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ORIE-B1070 Initiation à la pratique de la langue: Arabe - Zakaria KASSEM OUALI (coordonnateur), Mohsen HANTOUT - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
 
 
   Module Anglais-Turc - Code année: B1-TRAD-Q/B794
Module Anglais-Turc - Bloc 1
CULT-B1190 Culture I Anglais - Turc & Turc maitrise de langue orale - Sonja JANSSENS (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B1010 Initiation à la pratique de la langue: Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Emmanuel PONS, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON, Carole SPERONI, Isabelle WANT - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ORIE-Y1091 Turc : maîtrise de la langue écrite - 10 crédits (Cours magistral:120h)
ORIE-Y1092 Turc : pratique de la grammaire - 5 crédits (Cours magistral:60h)
 
 
   Module Espagnol-Arabe - Code année: B1-TRAD-R/B940
Bachelier en traduction et interprétation - Poursuite de cursus - Code année : B-TRAD/B647
Tronc commun - Bloc 2
 
Tronc commun - Bloc 3
 
Programme de mobilité
 
   Module Allemand-Anglais - Code année: B-TRAD-A/B648
Module Allemand-Anglais - Bloc 2
CULT-B2210 Culture II & Institutions Allemand - Anglais - Fabienne VANOIRBEEK (coordonnateur), Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Matthew LANGSLEY, Chloé LEGAU, Isabelle SAINT-PAUL, Sabine SCHMITZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2010 Pratique de la langue : Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Sonja JANSSENS, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
GERM-B2020 Pratique de la langue : Allemand - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur) - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2210 Art et littérature Français - Allemand - Anglais - ANNE JABE (coordonnateur), Hélène LETARGEZ, Vincent LOUIS, Joëlle PETIT, Fabienne VANOIRBEEK, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
TRAD-B2120 Initiation à la traduction : Anglais/Français - Allemand/Français - Frédéric LOHEST (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Carole SPERONI, Isabelle WANT - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Allemand-Anglais - Bloc 3
 
   Module Allemand-Espagnol - Code année: B-TRAD-B/B649
Module Allemand-Espagnol - Bloc 2
CULT-B2230 Culture II & Institutions Allemand - Espagnol - Fabienne VANOIRBEEK (coordonnateur), Alba OCAMPO LAGO, Sabine SCHMITZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2020 Pratique de la langue : Allemand - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur) - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2230 Art et littérature Français - Allemand - Espagnol - Joëlle PETIT (coordonnateur), Maria ESTALOTE SUAREZ, ANNE JABE, Vincent LOUIS, Fabienne VANOIRBEEK - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B2030 Pratique de la langue : Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Cristina LOPEZ-DEVAUX, Véronique PIROTTE, Fiore VACCHIANO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2230 Initiation à la traduction : Allemand/Français - Espagnol/Français - Frédéric LOHEST (coordonnateur), Charlotte FIERENS, Géraldine PARDONCHE - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Allemand-Espagnol - Bloc 3
 
   Module Allemand-Italien - Code année: B-TRAD-C/B650
Module Allemand-Italien - Bloc 2
CULT-B2250 Culture II & Institutions Allemand - Italien - Fabienne VANOIRBEEK (coordonnateur), Jean-Pierre PISETTA, Etienne SCHELSTRAETE, Sabine SCHMITZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2020 Pratique de la langue : Allemand - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur) - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2250 Art et littérature Français - Allemand - Italien - Joëlle PETIT (coordonnateur), ANNE JABE, Vincent LOUIS, Jean-Pierre PISETTA, Fabienne VANOIRBEEK - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B2050 Pratique de la langue : Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur), Silvia BARONIO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2250 Initiation à la traduction : Allemand/Français - Italien/Français - Frédéric LOHEST (coordonnateur), Etienne SCHELSTRAETE - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Allemand-Italien - Bloc 3
 
   Module Allemand-Néerlandais - Code année: B-TRAD-D/B651
Module Allemand-Néerlandais - Bloc 2
CULT-B2240 Culture II & Institutions Allemand - Néerlandais - Fabienne VANOIRBEEK (coordonnateur), Roland LOUSBERG, Sabine SCHMITZ, Jan WALRAVENS - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2020 Pratique de la langue : Allemand - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur) - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
GERM-B2040 Pratique de la langue : Néerlandais - Pierre VAN DE WALLE (coordonnateur), Roland LOUSBERG - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2240 Art et littérature Français - Allemand - Néerlandais - Joëlle PETIT (coordonnateur), ANNE JABE, Vincent LOUIS, Pierre VAN DE WALLE, Fabienne VANOIRBEEK - 5 crédits (Cours magistral:60h)
TRAD-B2240 Initiation à la traduction : Allemand/Français - Néerlandais/Français - Frédéric LOHEST (coordonnateur), PHILIPPE ANCKAERT - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Allemand-Néerlandais - Bloc 3
 
   Module Allemand-Russe - Code année: B-TRAD-E/B652
Module Allemand-Russe - Bloc 2
CULT-B2260 Culture II & Institutions Allemand - Russe - Fabienne VANOIRBEEK (coordonnateur), Luc DEBACKER, Sabine SCHMITZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2020 Pratique de la langue : Allemand - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur) - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2260 Art et littérature Français - Allemand - Russe - Joëlle PETIT (coordonnateur), Luc DEBACKER, ANNE JABE, Vincent LOUIS, Fabienne VANOIRBEEK - 5 crédits (Cours magistral:60h)
SLAV-B2060 Pratique de la langue : Russe - David BABAEV (coordonnateur), Luc DEBACKER - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2260 Initiation à la traduction : Allemand/Français - Russe/Français - Marina RIAPOLOVA (coordonnateur), Marie-Hélène BOUCHEZ, Nicolas FRANCKX, Frédéric LOHEST - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Allemand-Russe - Bloc 3
 
   Module Anglais-Espagnol - Code année: B-TRAD-F/B653
Module Anglais-Espagnol - Bloc 2
CULT-B2130 Culture II & Institutions Anglais - Espagnol - Matthew LANGSLEY (coordonnateur), Maria ESTALOTE SUAREZ, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Alba OCAMPO LAGO, Isabelle SAINT-PAUL - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2010 Pratique de la langue : Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Sonja JANSSENS, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2130 Art et littérature Français - Anglais - Espagnol - Joëlle PETIT (coordonnateur), Maria ESTALOTE SUAREZ, ANNE JABE, Hélène LETARGEZ, Vincent LOUIS, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B2030 Pratique de la langue : Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Cristina LOPEZ-DEVAUX, Véronique PIROTTE, Fiore VACCHIANO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2130 Initiation à la traduction : Anglais/Français - Espagnol/Français - Carole SPERONI (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Charlotte FIERENS, Géraldine PARDONCHE, Isabelle WANT - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Anglais-Espagnol - Bloc 3
 
   Module Anglais - Italien - Code année: B-TRAD-G/B654
Module Anglais-Italien - Bloc 2
CULT-B2150 Culture II & Institutions Anglais - Italien - Matthew LANGSLEY (coordonnateur), Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Jean-Pierre PISETTA, Isabelle SAINT-PAUL, Etienne SCHELSTRAETE - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2010 Pratique de la langue : Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Sonja JANSSENS, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2150 Art et littérature Français - Anglais - Italien - Joëlle PETIT (coordonnateur), ANNE JABE, Hélène LETARGEZ, Vincent LOUIS, Jean-Pierre PISETTA, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B2050 Pratique de la langue : Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur), Silvia BARONIO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2150 Initiation à la traduction : Anglais/Français - Italien/Français - Carole SPERONI (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Etienne SCHELSTRAETE, Isabelle WANT - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Anglais-Italien - Bloc 3
 
   Module Anglais-Néerlandais - Code année: B-TRAD-H/B795
Module Anglais-Néerlandais - Bloc 2
CULT-B2140 Culture II & Institutions Anglais - Néerlandais - Matthew LANGSLEY (coordonnateur), Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Roland LOUSBERG, Isabelle SAINT-PAUL, Jan WALRAVENS - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2010 Pratique de la langue : Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Sonja JANSSENS, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
GERM-B2040 Pratique de la langue : Néerlandais - Pierre VAN DE WALLE (coordonnateur), Roland LOUSBERG - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2140 Art et littérature Français - Anglais - Néerlandais - Joëlle PETIT (coordonnateur), ANNE JABE, Hélène LETARGEZ, Vincent LOUIS, Pierre VAN DE WALLE, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
TRAD-B2140 Initiation à la traduction : Anglais/Français - Néerlandais/Français - Carole SPERONI (coordonnateur), PHILIPPE ANCKAERT, Hélène BARTHELET, Isabelle WANT - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Anglais-Néerlandais - Bloc 3
 
   Module Anglais-Russe - Code année: B-TRAD-I/B796
Module Anglais-Russe - Bloc 2
CULT-B2160 Culture II & Institutions Anglais - Russe - Matthew LANGSLEY (coordonnateur), Luc DEBACKER, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Isabelle SAINT-PAUL - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2010 Pratique de la langue : Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Sonja JANSSENS, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2160 Art et littérature Français - Anglais - Russe - Joëlle PETIT (coordonnateur), Luc DEBACKER, ANNE JABE, Hélène LETARGEZ, Vincent LOUIS, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
SLAV-B2060 Pratique de la langue : Russe - David BABAEV (coordonnateur), Luc DEBACKER - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2160 Initiation à la traduction : Anglais/Français - Russe/Français - Marina RIAPOLOVA (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Marie-Hélène BOUCHEZ, Nicolas FRANCKX, Carole SPERONI, Isabelle WANT - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Anglais-Russe - Bloc 3
 
   Module Espagnol-Italien - Code année: B-TRAD-J/B797
Module Espagnol-Italien - Bloc 2
CULT-B2350 Culture II & Institutions Espagnol - Italien - Alba OCAMPO LAGO (coordonnateur), Jean-Pierre PISETTA, Etienne SCHELSTRAETE - 5 crédits (Cours magistral:60h)
LITT-B2350 Art et littérature Français - Espagnol - Italien - Joëlle PETIT (coordonnateur), Maria ESTALOTE SUAREZ, ANNE JABE, Vincent LOUIS, Jean-Pierre PISETTA - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B2030 Pratique de la langue : Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Cristina LOPEZ-DEVAUX, Véronique PIROTTE, Fiore VACCHIANO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
ROMA-B2050 Pratique de la langue : Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur), Silvia BARONIO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2350 Initiation à la traduction : Espagnol/Français - Italien/Français - Géraldine PARDONCHE (coordonnateur), Charlotte FIERENS, Etienne SCHELSTRAETE - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Espagnol-Italien - Bloc 3
 
   Module Espagnol-Néerlandais - Code année: B-TRAD-K/B798
Module Espagnol-Néerlandais - Bloc 2
CULT-B2340 Culture II & Institutions Espagnol - Néerlandais - Alba OCAMPO LAGO (coordonnateur), Roland LOUSBERG, Jan WALRAVENS - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2040 Pratique de la langue : Néerlandais - Pierre VAN DE WALLE (coordonnateur), Roland LOUSBERG - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2340 Art et littérature Français - Espagnol - Néerlandais - Joëlle PETIT (coordonnateur), Maria ESTALOTE SUAREZ, ANNE JABE, Vincent LOUIS, Pierre VAN DE WALLE - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B2030 Pratique de la langue : Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Cristina LOPEZ-DEVAUX, Véronique PIROTTE, Fiore VACCHIANO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2340 Initiation à la traduction : Espagnol/Français - Néerlandais/Français - Géraldine PARDONCHE (coordonnateur), PHILIPPE ANCKAERT, Charlotte FIERENS - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Espagnol-Néerlandais - Bloc 3
 
   Module Espagnol-Russe - Code année: B-TRAD-L/B799
Module Espagnol-Russe- Bloc 2
CULT-B2360 Culture II & Institutions Espagnol - Russe - Alba OCAMPO LAGO (coordonnateur), Luc DEBACKER - 5 crédits (Cours magistral:60h)
LITT-B2360 Art et littérature Français - Espagnol - Russe - Joëlle PETIT (coordonnateur), Luc DEBACKER, Maria ESTALOTE SUAREZ, ANNE JABE, Vincent LOUIS - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B2030 Pratique de la langue : Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Cristina LOPEZ-DEVAUX, Véronique PIROTTE, Fiore VACCHIANO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
SLAV-B2060 Pratique de la langue : Russe - David BABAEV (coordonnateur), Luc DEBACKER - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2360 Initiation à la traduction : Espagnol/Français - Russe/Français - Géraldine PARDONCHE (coordonnateur), Marie-Hélène BOUCHEZ, Charlotte FIERENS, Nicolas FRANCKX - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Espagnol-Russe- Bloc 3
 
   Module Italien-Néerlandais - Code année: B-TRAD-M/B800
Module Italien-Néerlandais - Bloc 2
CULT-B2540 Culture II & Institutions Italien - Néerlandais - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur), Roland LOUSBERG, Etienne SCHELSTRAETE, Jan WALRAVENS - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2040 Pratique de la langue : Néerlandais - Pierre VAN DE WALLE (coordonnateur), Roland LOUSBERG - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2540 Art et littérature Français - Italien - Néerlandais - Joëlle PETIT (coordonnateur), ANNE JABE, Vincent LOUIS, Jean-Pierre PISETTA, Pierre VAN DE WALLE - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B2050 Pratique de la langue : Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur), Silvia BARONIO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2540 Initiation à la traduction : Italien/Français - Néerlandais/Français - Etienne SCHELSTRAETE (coordonnateur), PHILIPPE ANCKAERT - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Italien-Néerlandais - Bloc 3
 
   Module Italien-Russe - Code année: B-TRAD-N/B801
Module Italien-Russe - Bloc 2
CULT-B2560 Culture II & Institutions Italien - Russe - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur), Luc DEBACKER, Etienne SCHELSTRAETE - 5 crédits (Cours magistral:60h)
LITT-B2560 Art et littérature Français - Italien - Russe - Joëlle PETIT (coordonnateur), Luc DEBACKER, ANNE JABE, Vincent LOUIS, Jean-Pierre PISETTA - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B2050 Pratique de la langue : Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur), Silvia BARONIO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
SLAV-B2060 Pratique de la langue : Russe - David BABAEV (coordonnateur), Luc DEBACKER - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2560 Initiation à la traduction : Italien/Français - Russe/Français - Etienne SCHELSTRAETE (coordonnateur), Marie-Hélène BOUCHEZ, Nicolas FRANCKX - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Italien-Russe - Bloc 3
 
   Module Anglais-Chinois - Code année: B-TRAD-O/B802
Module Anglais-Chinois - Bloc 2
CULT-B2180 Culture II & Institutions Anglais - Chinois - Matthew LANGSLEY (coordonnateur), Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Françoise LAUWAERT, Chloé LEGAU, Philippe PAQUET, Isabelle SAINT-PAUL - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2010 Pratique de la langue : Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Sonja JANSSENS, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2180 Art et littérature Français - Anglais - Chinois - Joëlle PETIT (coordonnateur), Muriel GUILMOT, ANNE JABE, Hélène LETARGEZ, Vincent LOUIS, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ORIE-B2080 Pratique de la langue : Chinois - Jianping Xu (coordonnateur), Zhengyi ZHAO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2180 Initiation à la traduction : Anglais/Français - Chinois/Français - Carole SPERONI (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Isabelle WANT - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Anglais-Chinois - Bloc 3
 
   Module Anglais-Arabe - Code année: B-TRAD-P/B803
Module Anglais-Arabe - Bloc 2
CULT-B2170 Culture II & Institutions Anglais - Arabe - Matthew LANGSLEY (coordonnateur), Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Zakaria KASSEM OUALI, Chloé LEGAU, Isabelle SAINT-PAUL - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2010 Pratique de la langue : Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Sonja JANSSENS, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2170 Art et littérature Français - Anglais - Arabe - Joëlle PETIT (coordonnateur), ANNE JABE, Hélène LETARGEZ, Vincent LOUIS, Marie-Christine VELDEMAN, Motia Zouihal - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ORIE-B2070 Pratique de la langue : Arabe - Mohsen HANTOUT (coordonnateur), Zakaria KASSEM OUALI - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2170 Initiation à la traduction : Anglais/Français - Arabe/Français - Carole SPERONI (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Mohsen HANTOUT, Isabelle WANT - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Anglais-Arabe - Bloc 3
 
   Module Anglais-Turc - Code année: B-TRAD-Q/B804
Module Anglais-Turc - Bloc 2
CULT-B2190 Culture II & Institutions Anglais - Turc & Pratique de la grammaire Turc - Matthew LANGSLEY (coordonnateur), Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Isabelle SAINT-PAUL - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2010 Pratique de la langue : Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Sonja JANSSENS, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2190 Art et littérature Français - Anglais - Turc - Joëlle PETIT (coordonnateur), ANNE JABE, Hélène LETARGEZ, Vincent LOUIS, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ORIE-Y2091 Turc : pratique de la langue - 10 crédits (Cours magistral:120h)
TRAD-B2190 Initiation à la traduction : Anglais/Français & Traduction Turc - Carole SPERONI (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Isabelle WANT - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Anglais-Turc - Bloc 3
 
   Module Espagnol-Arabe - Code année: B-TRAD-R/B941
Module Espagnol-Arabe - Bloc 2
CULT-B2730 Culture II & Institutions Arabe - Espagnol - Alba OCAMPO LAGO (coordonnateur), Zakaria KASSEM OUALI - 5 crédits (Cours magistral:60h)
LITT-B2730 Art et littérature Français - Arabe - Espagnol - Joëlle PETIT (coordonnateur), Maria ESTALOTE SUAREZ, ANNE JABE, Hélène LETARGEZ, Vincent LOUIS, Marie-Christine VELDEMAN, Motia Zouihal - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ORIE-B2070 Pratique de la langue : Arabe - Mohsen HANTOUT (coordonnateur), Zakaria KASSEM OUALI - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
ROMA-B2030 Pratique de la langue : Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Cristina LOPEZ-DEVAUX, Véronique PIROTTE, Fiore VACCHIANO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2730 Initiation à la traduction : Arabe/Français - Espagnol/Français - Géraldine PARDONCHE (coordonnateur), Charlotte FIERENS - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Espagnol-Arabe - Bloc 3
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page