AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
31/03/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en traduction et interprétation (BA-TRAD)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Uccle
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Lettres, Traduction et Comm
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : François HEINDERYCKX
Secrétaire(s) : ANNE-ELIZABETH DALCQ

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en traduction et interprétation - Bloc 1 - Code année - B1-TRAD/B639
   Module Allemand-Anglais - Code année: Module code: B1-TRAD-A/B640
Module Allemand-Anglais - Bloc 1
CULT-B1210 Culture I Allemand - Anglais - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Sonja JANSSENS, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B1010 Initiation à la pratique de la langue: Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Emmanuel PONS, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON, Carole SPERONI, Isabelle WANT - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
GERM-B1020 Initiation à la pratique de la langue: Allemand - Sabine SCHMITZ (coordonnateur), Vincent DELIGNE - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GRAM-B1020 Grammaire contrastive Allemand - Sabine SCHMITZ (coordonnateur), Fabienne VANOIRBEEK - 5 crédits (Cours magistral:60h)
 
 
   Module Allemand-Espagnol - Code année: B1-TRAD-B/B641
   Module Allemand-Italien - Code année: B1-TRAD-C/B642
   Module Allemand-Néerlandais - Code année: B1-TRAD-D/B643
   Module Anglais-Espagnol - Code année: B1-TRAD-F/B645
Module Anglais-Espagnol - Bloc 1
CULT-B1130 Culture I Anglais - Espagnol - Sonja JANSSENS (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Alba OCAMPO LAGO, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B1010 Initiation à la pratique de la langue: Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Emmanuel PONS, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON, Carole SPERONI, Isabelle WANT - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GRAM-B1030 Grammaire contrastive Espagnol - Charlotte FIERENS (coordonnateur), Géraldine PARDONCHE - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B1030 Initiation à la pratique de la langue: Espagnol - Charlotte FIERENS (coordonnateur), ANNE CASTERMAN, Maria ESTALOTE SUAREZ - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
 
 
   Module Allemand-Russe - Code année: B1-TRAD-E/B644
   Module Anglais - Italien - Code année: B1-TRAD-G/B646
Module Anglais-Italien - Bloc 1
CULT-B1150 Culture I Anglais - Italien - Sonja JANSSENS (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Jean-Pierre PISETTA, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B1010 Initiation à la pratique de la langue: Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Emmanuel PONS, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON, Carole SPERONI, Isabelle WANT - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GRAM-B1050 Grammaire contrastive Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B1050 Initiation à la pratique de la langue: Italien - Silvia BARONIO (coordonnateur), Etienne SCHELSTRAETE - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
 
 
   Module Anglais-Néerlandais - Code année: B1-TRAD-H/B785
Module Anglais-Néerlandais - Bloc 1
CULT-B1140 Culture I Anglais - Néerlandais - Sonja JANSSENS (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Pierre VAN DE WALLE, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B1010 Initiation à la pratique de la langue: Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Emmanuel PONS, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON, Carole SPERONI, Isabelle WANT - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
GERM-B1040 Initiation à la pratique de la langue: Néerlandais - Roland LOUSBERG (coordonnateur), Pierre VAN DE WALLE - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GRAM-B1040 Grammaire contrastive Néerlandais - Roland LOUSBERG (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:60h)
 
 
   Module Anglais-Russe - Code année: B1-TRAD-I/B786
Module Anglais-Russe - Bloc 1
CULT-B1160 Culture I Anglais - Russe - Sonja JANSSENS (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Nicolas FRANCKX, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B1010 Initiation à la pratique de la langue: Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Emmanuel PONS, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON, Carole SPERONI, Isabelle WANT - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GRAM-B1060 Grammaire contrastive Russe - Marie-Hélène BOUCHEZ (coordonnateur), Luc DEBACKER - 5 crédits (Cours magistral:60h)
SLAV-B1060 Initiation à la pratique de la langue: Russe - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
 
 
   Module Espagnol-Italien - Code année: B1-TRAD-J/B787
   Module Espagnol-Néerlandais - Code année: B1-TRAD-K/B788
   Module Espagnol-Russe - Code année: B1-TRAD-L/B789
   Module Italien-Néerlandais - Code année: B1-TRAD-M/B790
   Module Italien-Russe - Code année: B1-TRAD-N/B791
   Module Anglais-Chinois - Code année: B1-TRAD-O/B792
Module Anglais-Chinois - Bloc 1
CULT-B1180 Culture I Anglais - Chinois - Sonja JANSSENS (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B1010 Initiation à la pratique de la langue: Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Emmanuel PONS, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON, Carole SPERONI, Isabelle WANT - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GRAM-B1080 Grammaire contrastive Chinois - Hélène LACOUR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ORIE-B1080 Initiation à la pratique de la langue: Chinois - Chunling LI (coordonnateur), Zhengyi ZHAO - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
 
 
   Module Anglais-Arabe - Code année: B1-TRAD-P/B793
Module Anglais-Arabe - Bloc 1
CULT-B1170 Culture I Anglais - Arabe - Sonja JANSSENS (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Zakaria KASSEM OUALI, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B1010 Initiation à la pratique de la langue: Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Emmanuel PONS, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON, Carole SPERONI, Isabelle WANT - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GRAM-B1070 Grammaire contrastive Arabe - Zakaria KASSEM OUALI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ORIE-B1070 Initiation à la pratique de la langue: Arabe - Zakaria KASSEM OUALI (coordonnateur), Mohsen HANTOUT - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
 
 
   Module Anglais-Turc - Code année: B1-TRAD-Q/B794
Module Anglais-Turc - Bloc 1
CULT-B1190 Culture I Anglais - Turc & Turc maitrise de langue orale - Sonja JANSSENS (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B1010 Initiation à la pratique de la langue: Anglais - Hélène BARTHELET (coordonnateur), Patricia DE COCQ, JEAN-LOUIS FABRY, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Emmanuel PONS, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON, Carole SPERONI, Isabelle WANT - 10 crédits (Pratique de la langue:120h)
GRAM-B1010 Grammaire contrastive Anglais - Laurence SIMON (coordonnateur), Patricia DE COCQ, Michel GRAUX, Hélène LETARGEZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ORIE-Y1091 Turc : maîtrise de la langue écrite - 10 crédits (Cours magistral:120h)
ORIE-Y1092 Turc : pratique de la grammaire - 5 crédits (Cours magistral:60h)
 
 
   Module Espagnol-Arabe - Code année: B1-TRAD-R/B940
Bachelier en traduction et interprétation - Poursuite de cursus - Code année : B-TRAD/B647
Tronc commun - Bloc 2
 
Tronc commun - Bloc 3
 
Programme de mobilité
 
   Module Allemand-Anglais - Code année: B-TRAD-A/B648
Module Allemand-Anglais - Bloc 2
CULT-B2210 Culture II & Institutions Allemand - Anglais - Fabienne VANOIRBEEK (coordonnateur), Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Matthew LANGSLEY, Chloé LEGAU, Isabelle SAINT-PAUL, Sabine SCHMITZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2010 Pratique de la langue : Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Sonja JANSSENS, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
GERM-B2020 Pratique de la langue : Allemand - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur) - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2210 Art et littérature Français - Allemand - Anglais - ANNE JABE (coordonnateur), Hélène LETARGEZ, Vincent LOUIS, Joëlle PETIT, Fabienne VANOIRBEEK, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
TRAD-B2120 Initiation à la traduction : Anglais/Français - Allemand/Français - Frédéric LOHEST (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Carole SPERONI, Isabelle WANT - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Allemand-Anglais - Bloc 3
 
   Module Allemand-Espagnol - Code année: B-TRAD-B/B649
Module Allemand-Espagnol - Bloc 2
CULT-B2230 Culture II & Institutions Allemand - Espagnol - Fabienne VANOIRBEEK (coordonnateur), Alba OCAMPO LAGO, Sabine SCHMITZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2020 Pratique de la langue : Allemand - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur) - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2230 Art et littérature Français - Allemand - Espagnol - Joëlle PETIT (coordonnateur), Maria ESTALOTE SUAREZ, ANNE JABE, Vincent LOUIS, Fabienne VANOIRBEEK - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B2030 Pratique de la langue : Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Cristina LOPEZ-DEVAUX, Véronique PIROTTE, Fiore VACCHIANO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2230 Initiation à la traduction : Allemand/Français - Espagnol/Français - Frédéric LOHEST (coordonnateur), Charlotte FIERENS, Géraldine PARDONCHE - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Allemand-Espagnol - Bloc 3
 
   Module Allemand-Italien - Code année: B-TRAD-C/B650
Module Allemand-Italien - Bloc 2
CULT-B2250 Culture II & Institutions Allemand - Italien - Fabienne VANOIRBEEK (coordonnateur), Jean-Pierre PISETTA, Etienne SCHELSTRAETE, Sabine SCHMITZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2020 Pratique de la langue : Allemand - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur) - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2250 Art et littérature Français - Allemand - Italien - Joëlle PETIT (coordonnateur), ANNE JABE, Vincent LOUIS, Jean-Pierre PISETTA, Fabienne VANOIRBEEK - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B2050 Pratique de la langue : Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur), Silvia BARONIO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2250 Initiation à la traduction : Allemand/Français - Italien/Français - Frédéric LOHEST (coordonnateur), Etienne SCHELSTRAETE - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Allemand-Italien - Bloc 3
 
   Module Allemand-Néerlandais - Code année: B-TRAD-D/B651
Module Allemand-Néerlandais - Bloc 2
CULT-B2240 Culture II & Institutions Allemand - Néerlandais - Fabienne VANOIRBEEK (coordonnateur), Roland LOUSBERG, Sabine SCHMITZ, Jan WALRAVENS - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2020 Pratique de la langue : Allemand - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur) - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
GERM-B2040 Pratique de la langue : Néerlandais - Pierre VAN DE WALLE (coordonnateur), Roland LOUSBERG - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2240 Art et littérature Français - Allemand - Néerlandais - Joëlle PETIT (coordonnateur), ANNE JABE, Vincent LOUIS, Pierre VAN DE WALLE, Fabienne VANOIRBEEK - 5 crédits (Cours magistral:60h)
TRAD-B2240 Initiation à la traduction : Allemand/Français - Néerlandais/Français - Frédéric LOHEST (coordonnateur), PHILIPPE ANCKAERT - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Allemand-Néerlandais - Bloc 3
 
   Module Allemand-Russe - Code année: B-TRAD-E/B652
Module Allemand-Russe - Bloc 2
CULT-B2260 Culture II & Institutions Allemand - Russe - Fabienne VANOIRBEEK (coordonnateur), Luc DEBACKER, Sabine SCHMITZ - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2020 Pratique de la langue : Allemand - ERIKA SCHMATZ (coordonnateur) - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2260 Art et littérature Français - Allemand - Russe - Joëlle PETIT (coordonnateur), Luc DEBACKER, ANNE JABE, Vincent LOUIS, Fabienne VANOIRBEEK - 5 crédits (Cours magistral:60h)
SLAV-B2060 Pratique de la langue : Russe - David BABAEV (coordonnateur), Luc DEBACKER - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2260 Initiation à la traduction : Allemand/Français - Russe/Français - Marina RIAPOLOVA (coordonnateur), Marie-Hélène BOUCHEZ, Nicolas FRANCKX, Frédéric LOHEST - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Allemand-Russe - Bloc 3
 
   Module Anglais-Espagnol - Code année: B-TRAD-F/B653
Module Anglais-Espagnol - Bloc 2
CULT-B2130 Culture II & Institutions Anglais - Espagnol - Matthew LANGSLEY (coordonnateur), Maria ESTALOTE SUAREZ, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Alba OCAMPO LAGO, Isabelle SAINT-PAUL - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2010 Pratique de la langue : Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Sonja JANSSENS, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2130 Art et littérature Français - Anglais - Espagnol - Joëlle PETIT (coordonnateur), Maria ESTALOTE SUAREZ, ANNE JABE, Hélène LETARGEZ, Vincent LOUIS, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B2030 Pratique de la langue : Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Cristina LOPEZ-DEVAUX, Véronique PIROTTE, Fiore VACCHIANO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2130 Initiation à la traduction : Anglais/Français - Espagnol/Français - Carole SPERONI (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Charlotte FIERENS, Géraldine PARDONCHE, Isabelle WANT - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Anglais-Espagnol - Bloc 3
 
   Module Anglais - Italien - Code année: B-TRAD-G/B654
Module Anglais-Italien - Bloc 2
CULT-B2150 Culture II & Institutions Anglais - Italien - Matthew LANGSLEY (coordonnateur), Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Jean-Pierre PISETTA, Isabelle SAINT-PAUL, Etienne SCHELSTRAETE - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2010 Pratique de la langue : Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Sonja JANSSENS, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2150 Art et littérature Français - Anglais - Italien - Joëlle PETIT (coordonnateur), ANNE JABE, Hélène LETARGEZ, Vincent LOUIS, Jean-Pierre PISETTA, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B2050 Pratique de la langue : Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur), Silvia BARONIO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2150 Initiation à la traduction : Anglais/Français - Italien/Français - Carole SPERONI (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Etienne SCHELSTRAETE, Isabelle WANT - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Anglais-Italien - Bloc 3
 
   Module Anglais-Néerlandais - Code année: B-TRAD-H/B795
Module Anglais-Néerlandais - Bloc 2
CULT-B2140 Culture II & Institutions Anglais - Néerlandais - Matthew LANGSLEY (coordonnateur), Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Roland LOUSBERG, Isabelle SAINT-PAUL, Jan WALRAVENS - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2010 Pratique de la langue : Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Sonja JANSSENS, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
GERM-B2040 Pratique de la langue : Néerlandais - Pierre VAN DE WALLE (coordonnateur), Roland LOUSBERG - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2140 Art et littérature Français - Anglais - Néerlandais - Joëlle PETIT (coordonnateur), ANNE JABE, Hélène LETARGEZ, Vincent LOUIS, Pierre VAN DE WALLE, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
TRAD-B2140 Initiation à la traduction : Anglais/Français - Néerlandais/Français - Carole SPERONI (coordonnateur), PHILIPPE ANCKAERT, Hélène BARTHELET, Isabelle WANT - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Anglais-Néerlandais - Bloc 3
 
   Module Anglais-Russe - Code année: B-TRAD-I/B796
Module Anglais-Russe - Bloc 2
CULT-B2160 Culture II & Institutions Anglais - Russe - Matthew LANGSLEY (coordonnateur), Luc DEBACKER, Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Isabelle SAINT-PAUL - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2010 Pratique de la langue : Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Sonja JANSSENS, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2160 Art et littérature Français - Anglais - Russe - Joëlle PETIT (coordonnateur), Luc DEBACKER, ANNE JABE, Hélène LETARGEZ, Vincent LOUIS, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
SLAV-B2060 Pratique de la langue : Russe - David BABAEV (coordonnateur), Luc DEBACKER - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2160 Initiation à la traduction : Anglais/Français - Russe/Français - Marina RIAPOLOVA (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Marie-Hélène BOUCHEZ, Nicolas FRANCKX, Carole SPERONI, Isabelle WANT - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Anglais-Russe - Bloc 3
 
   Module Espagnol-Italien - Code année: B-TRAD-J/B797
Module Espagnol-Italien - Bloc 2
CULT-B2350 Culture II & Institutions Espagnol - Italien - Alba OCAMPO LAGO (coordonnateur), Jean-Pierre PISETTA, Etienne SCHELSTRAETE - 5 crédits (Cours magistral:60h)
LITT-B2350 Art et littérature Français - Espagnol - Italien - Joëlle PETIT (coordonnateur), Maria ESTALOTE SUAREZ, ANNE JABE, Vincent LOUIS, Jean-Pierre PISETTA - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B2030 Pratique de la langue : Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Cristina LOPEZ-DEVAUX, Véronique PIROTTE, Fiore VACCHIANO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
ROMA-B2050 Pratique de la langue : Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur), Silvia BARONIO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2350 Initiation à la traduction : Espagnol/Français - Italien/Français - Géraldine PARDONCHE (coordonnateur), Charlotte FIERENS, Etienne SCHELSTRAETE - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Espagnol-Italien - Bloc 3
 
   Module Espagnol-Néerlandais - Code année: B-TRAD-K/B798
Module Espagnol-Néerlandais - Bloc 2
CULT-B2340 Culture II & Institutions Espagnol - Néerlandais - Alba OCAMPO LAGO (coordonnateur), Roland LOUSBERG, Jan WALRAVENS - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2040 Pratique de la langue : Néerlandais - Pierre VAN DE WALLE (coordonnateur), Roland LOUSBERG - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2340 Art et littérature Français - Espagnol - Néerlandais - Joëlle PETIT (coordonnateur), Maria ESTALOTE SUAREZ, ANNE JABE, Vincent LOUIS, Pierre VAN DE WALLE - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B2030 Pratique de la langue : Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Cristina LOPEZ-DEVAUX, Véronique PIROTTE, Fiore VACCHIANO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2340 Initiation à la traduction : Espagnol/Français - Néerlandais/Français - Géraldine PARDONCHE (coordonnateur), PHILIPPE ANCKAERT, Charlotte FIERENS - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Espagnol-Néerlandais - Bloc 3
 
   Module Espagnol-Russe - Code année: B-TRAD-L/B799
Module Espagnol-Russe- Bloc 2
CULT-B2360 Culture II & Institutions Espagnol - Russe - Alba OCAMPO LAGO (coordonnateur), Luc DEBACKER - 5 crédits (Cours magistral:60h)
LITT-B2360 Art et littérature Français - Espagnol - Russe - Joëlle PETIT (coordonnateur), Luc DEBACKER, Maria ESTALOTE SUAREZ, ANNE JABE, Vincent LOUIS - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B2030 Pratique de la langue : Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Cristina LOPEZ-DEVAUX, Véronique PIROTTE, Fiore VACCHIANO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
SLAV-B2060 Pratique de la langue : Russe - David BABAEV (coordonnateur), Luc DEBACKER - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2360 Initiation à la traduction : Espagnol/Français - Russe/Français - Géraldine PARDONCHE (coordonnateur), Marie-Hélène BOUCHEZ, Charlotte FIERENS, Nicolas FRANCKX - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Espagnol-Russe- Bloc 3
 
   Module Italien-Néerlandais - Code année: B-TRAD-M/B800
Module Italien-Néerlandais - Bloc 2
CULT-B2540 Culture II & Institutions Italien - Néerlandais - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur), Roland LOUSBERG, Etienne SCHELSTRAETE, Jan WALRAVENS - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2040 Pratique de la langue : Néerlandais - Pierre VAN DE WALLE (coordonnateur), Roland LOUSBERG - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2540 Art et littérature Français - Italien - Néerlandais - Joëlle PETIT (coordonnateur), ANNE JABE, Vincent LOUIS, Jean-Pierre PISETTA, Pierre VAN DE WALLE - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B2050 Pratique de la langue : Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur), Silvia BARONIO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2540 Initiation à la traduction : Italien/Français - Néerlandais/Français - Etienne SCHELSTRAETE (coordonnateur), PHILIPPE ANCKAERT - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Italien-Néerlandais - Bloc 3
 
   Module Italien-Russe - Code année: B-TRAD-N/B801
Module Italien-Russe - Bloc 2
CULT-B2560 Culture II & Institutions Italien - Russe - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur), Luc DEBACKER, Etienne SCHELSTRAETE - 5 crédits (Cours magistral:60h)
LITT-B2560 Art et littérature Français - Italien - Russe - Joëlle PETIT (coordonnateur), Luc DEBACKER, ANNE JABE, Vincent LOUIS, Jean-Pierre PISETTA - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ROMA-B2050 Pratique de la langue : Italien - Jean-Pierre PISETTA (coordonnateur), Silvia BARONIO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
SLAV-B2060 Pratique de la langue : Russe - David BABAEV (coordonnateur), Luc DEBACKER - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2560 Initiation à la traduction : Italien/Français - Russe/Français - Etienne SCHELSTRAETE (coordonnateur), Marie-Hélène BOUCHEZ, Nicolas FRANCKX - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Italien-Russe - Bloc 3
 
   Module Anglais-Chinois - Code année: B-TRAD-O/B802
Module Anglais-Chinois - Bloc 2
CULT-B2180 Culture II & Institutions Anglais - Chinois - Matthew LANGSLEY (coordonnateur), Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Françoise LAUWAERT, Chloé LEGAU, Philippe PAQUET, Isabelle SAINT-PAUL - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2010 Pratique de la langue : Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Sonja JANSSENS, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2180 Art et littérature Français - Anglais - Chinois - Joëlle PETIT (coordonnateur), Muriel GUILMOT, ANNE JABE, Hélène LETARGEZ, Vincent LOUIS, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ORIE-B2080 Pratique de la langue : Chinois - Jianping Xu (coordonnateur), Zhengyi ZHAO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2180 Initiation à la traduction : Anglais/Français - Chinois/Français - Carole SPERONI (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Isabelle WANT - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Anglais-Chinois - Bloc 3
 
   Module Anglais-Arabe - Code année: B-TRAD-P/B803
Module Anglais-Arabe - Bloc 2
CULT-B2170 Culture II & Institutions Anglais - Arabe - Matthew LANGSLEY (coordonnateur), Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Zakaria KASSEM OUALI, Chloé LEGAU, Isabelle SAINT-PAUL - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2010 Pratique de la langue : Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Sonja JANSSENS, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2170 Art et littérature Français - Anglais - Arabe - Joëlle PETIT (coordonnateur), ANNE JABE, Hélène LETARGEZ, Vincent LOUIS, Marie-Christine VELDEMAN, Motia Zouihal - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ORIE-B2070 Pratique de la langue : Arabe - Mohsen HANTOUT (coordonnateur), Zakaria KASSEM OUALI - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2170 Initiation à la traduction : Anglais/Français - Arabe/Français - Carole SPERONI (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Mohsen HANTOUT, Isabelle WANT - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Anglais-Arabe - Bloc 3
 
   Module Anglais-Turc - Code année: B-TRAD-Q/B804
Module Anglais-Turc - Bloc 2
CULT-B2190 Culture II & Institutions Anglais - Turc & Pratique de la grammaire Turc - Matthew LANGSLEY (coordonnateur), Véronique GIGOT, Sonja JANSSENS, Chloé LEGAU, Isabelle SAINT-PAUL - 5 crédits (Cours magistral:60h)
GERM-B2010 Pratique de la langue : Anglais - Marie-Christine VELDEMAN (coordonnateur), Sonja JANSSENS, Hélène LETARGEZ, Isabelle SAINT-PAUL, Laurence SIMON - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
LITT-B2190 Art et littérature Français - Anglais - Turc - Joëlle PETIT (coordonnateur), ANNE JABE, Hélène LETARGEZ, Vincent LOUIS, Marie-Christine VELDEMAN - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ORIE-Y2091 Turc : pratique de la langue - 10 crédits (Cours magistral:120h)
TRAD-B2190 Initiation à la traduction : Anglais/Français & Traduction Turc - Carole SPERONI (coordonnateur), Hélène BARTHELET, Isabelle WANT - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Anglais-Turc - Bloc 3
 
   Module Espagnol-Arabe - Code année: B-TRAD-R/B941
Module Espagnol-Arabe - Bloc 2
CULT-B2730 Culture II & Institutions Arabe - Espagnol - Alba OCAMPO LAGO (coordonnateur), Zakaria KASSEM OUALI - 5 crédits (Cours magistral:60h)
LITT-B2730 Art et littérature Français - Arabe - Espagnol - Joëlle PETIT (coordonnateur), Maria ESTALOTE SUAREZ, ANNE JABE, Hélène LETARGEZ, Vincent LOUIS, Marie-Christine VELDEMAN, Motia Zouihal - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ORIE-B2070 Pratique de la langue : Arabe - Mohsen HANTOUT (coordonnateur), Zakaria KASSEM OUALI - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
ROMA-B2030 Pratique de la langue : Espagnol - Maria ESTALOTE SUAREZ (coordonnateur), Cristina LOPEZ-DEVAUX, Véronique PIROTTE, Fiore VACCHIANO - 10 crédits (Travaux personnels:12h, Pratique de la langue:108h)
TRAD-B2730 Initiation à la traduction : Arabe/Français - Espagnol/Français - Géraldine PARDONCHE (coordonnateur), Charlotte FIERENS - 10 crédits (Cours magistral:120h)
 
Module Espagnol-Arabe - Bloc 3
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page