AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
16/12/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en sciences humaines et sociales (BA-SHUM)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Solbosch
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Philosophie et sc. sociales
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Pierre DESMAREZ
Secrétaire(s) : Joël Noret

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en sciences humaines et sociales - Bloc 1 - Code année : B1-SHUM/D195
Cours obligatoires - Bloc 1
DROI-D103 Introduction au droit, y compris les aspects sociologiques du droit - Anne LAGERWALL (coordonnateur), Julien PIERET - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HIST-B155 Histoire contemporaine - Pieter LAGROU (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HIST-D102 Critique historique appliquée aux sciences sociales - Nicolas VERSCHUEREN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
LANG-D104 Anglais I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
PHIL-D101 Introduction à la philosophie dans ses rapports avec les sciences politiques et sociales - Jean-Yves PRANCHERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
POLI-D101 Introduction à la science politique et initiation à la recherche bibliographique - Pascal DELWIT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:12h)
POLI-D102 Histoire de la pensée politique I - Jean-Yves PRANCHERE (coordonnateur), Jean VOGEL - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D101 Anthropologie sociale et culturelle I - Joël Noret (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
SOCA-D173 Formalisation pour les sciences sociales et politiques - Matteo GAGLIOLO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
STAT-D103 Eléments de statistique - Catherine VERMANDELE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
Module à choisir - Bloc 1
 
 
Bachelier en sciences humaines et sociales - Poursuite de Cursus - Code année : B-SHUM/D196
Cours obligatoires - Bloc 2
COMM-B110 Pragmatique de la communication - Alain ERALY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
DROI-D203 Droit public - Julien PIERET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
ECON-D210 Economie politique et Chaire FGTB - Gungor KARAKAYA (coordonnateur), Robert PLASMAN, Esteban MARTINEZ-GARCIA, Robert PLASMAN, Maud SIMONET - 10 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:24h)
HIST-D172 Transformations des systèmes économiques et sociaux depuis la fin du 18è siècle - Jean VOGEL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
LANG-D204 Anglais II (compréhension écrite) - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
POLI-D201 Histoire de la pensée politique II - Justine LACROIX (coordonnateur), Jean VOGEL - 5 crédits (Cours magistral:24h)
STAT-D203 Méthodes statistiques appliquées aux sciences sociales - Catherine VERMANDELE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
STAT-D206 Méthodes quantitatives de gestion - Bertrand MARESCHAL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
Module Langues
Module optionnel
Choisir exactement 10 ECTS
ECON-S303 Histoire de la pensée économique - Jean Luc DE MEULEMEESTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
HIST-B110 Histoire des Temps modernes - Bruno BERNARD (coordonnateur), Christophe LOIR - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HIST-D201 Histoire politique contemporaine de la Belgique - Serge JAUMAIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
HIST-D202 Histoire des relations internationales - Christophe WASINSKI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
POLI-D204 Introduction générale à l'étude des pays en développement - Firouzeh NAHAVANDY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D206 Anthropologie physique dans ses rapports avec les sciences humaines - Martine VERCAUTEREN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D207 Ethologie et sociétés - Vinciane DESPRET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
LANG-D304 Anglais III - Ian TUDOR (coordonnateur), Claire BUXTON - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
POLI-D302 Politique économique (pays occidentaux) - Benoît BAYENET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
POLI-D311 Introduction à l'étude des politiques publiques - Fabrizio CANTELLI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D315 Sociologie de l'éducation - Philippe VIENNE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
STAT-D307 Méthodes d'enquête et de sondage - Catherine VERMANDELE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
STAT-D310 Statistiques - Jean-François INGENBLEEK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Module langues
 
 
   Mineure en Sciences politiques - Code année : B-SHUM-B/D197
Mineure en Sciences politiques - Bloc 3
 
Cours optionnel - Bloc3
 
   Mineure en Sciences du travail - Code année : B-SHUM-T/D198
Mineure en Sciences du travail - Bloc 3
 
Cours optionnels - Bloc 3
 
   Mineure en Criminologie - Code année : B-SHUM-C/D199
Mineure en Criminologie - Bloc 3
 
Cours optionnels - Bloc 3
 
   Mineure en Gestion des ressources humaines - Code année : B-SHUM-R/D200
Mineure en Gestion des ressources humaines - Bloc 3
 
Cours optionnels - Bloc 3
 
   Mineure en Santé publique - Code année : B-SHUM-P/D201
   Mineure en Sciences de l'éducation - Code année : B-SHUM-E/D202
Mineure en Sciences de l'éducation - Bloc 3
EDUC-E201 Analyse des systèmes éducatifs et éducation comparée - Arlette DELHAXHE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
EDUC-E3002 Enseignement et difficultés d'apprentissage : approches plurielles en sciences de l'éducation - Laurent TALBOT (coordonnateur), Sabine KAHN, Christian ORANGE - 5 crédits (Cours magistral:36h)
EDUC-E3058 Approches didactiques et épistémologie des savoirs scolaires, et questions spéciales en éducation - Christian ORANGE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
EDUC-E355 Conceptions épistémologiques, laïques et religieuses de/en éducation - Jose-Luis WOLFS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
EDUC-E401 Processus d'enseignement et d'apprentissage - Laurent TALBOT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
   Mineure en Anthropologie - Code année : B-SHUM-A/D203
Mineure en Anthropologie - Bloc 3
 
Cours optionnels - Bloc 3
 
   Mineure en Sciences de la population et du développement - Code année : B-SHUM-D/D204
Mineure en Sciences de la population - Bloc 3
 
Cours optionnels - Bloc 3
 
   Mineure en Sociologie - Code année : B-SHUM-S/D205
Mineure en Sociologie - Bloc 3
 
Cours optionnels - Bloc 3
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page