AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
26/04/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en philosophie (BA-PPHIL)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Solbosch
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Philosophie et sc. sociales
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Sylvie PEPERSTRAETE
Secrétaire(s) : Marc PEETERS

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en philosophie - Bloc 1 - Code année : B1-PPHIL/D254
Tronc commun bloc 1
 
Cours spécifiques bloc 1
PHIL-B100 Histoire de la philosophie ancienne - Sylvain DELCOMMINETTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
PHIL-B105 Histoire de la philosophie médiévale et de la Renaissance - Thomas BERNS (coordonnateur), Odile GILON - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
PHIL-B130 Logique formelle - Marc PEETERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
PHIL-B140 Dissertation et méthodologie philosophiques - Thierry LENAIN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:48h, Travaux pratiques:48h)
PHIL-B150 Histoire de la philosophie moderne - Arnaud PELLETIER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
PHIL-B160 Histoire de la philosophie contemporaine - Didier DEBAISE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
PHIL-B170 Analyse philosophique de questions d'actualité - Vincent DE COOREBYTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
RELA-B300 Philosophie de la religion - Baudouin DECHARNEUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
 
Bachelier en philosophie - Poursuite de cursus - Code année : B-PPHIL/D255
Tronc commun - Bloc 2
 
Langue - Bloc 2
 
Langue 2 bloc 2
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
GERM-B250 Néerlandais I - Evie TOPS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B251 Néerlandais I débutants - Evie TOPS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
GERM-B260 Allemand I - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
LANG-B230 Grec moderne : littérature et exercices de la langue I - Nikolaos STOGIOS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B101 Arabe I - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
ORIE-B120 Turc I - Pierre VANRIE (coordonnateur), Gülsüm TARCIN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B250 Japonais I - Shizuka WATANABE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:12h)
ROMA-B221 Portugais I - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B245 Espagnol I - Laura CALABRESE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B250 Italien I - Annalisa CARUSO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B261 Roumain I - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B102 Russe I - Nadezhda ZHIROVOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
SLAV-B216 Polonais I - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
SLAV-B226 Tchèque I - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
SLAV-B235 Slovène I - Ivana PETRIC LASNIK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
 
 
 
Cours spécifiques bloc 2
PHIL-B210 Philosophie de la logique et du langage - Marc PEETERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
PHIL-B215 Analyse critique d'un traité de philosophie - Juliette SIMONT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
PHIL-B220 Philosophie des sciences et des techniques - Marie-Geneviève PINSART (coordonnateur), Benoît TIMMERMANS - 5 crédits (Cours magistral:48h)
PHIL-B240 Histoire des termes et des concepts philosophiques - Arnaud PELLETIER (coordonnateur), Sylvain DELCOMMINETTE, Lucian PETRESCU - 5 crédits (Cours magistral:48h)
PHIL-B250 Philosophie morale - Antonino MAZZU (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
PHIL-Y201(ANTH 025) Anthropologie philosophique - Laurent VAN EYNDE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Tronc commun - Bloc 3
 
Langue - Bloc 3
 
Langue 2 bloc 3
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
GERM-B132 Allemand II a - Mireille TABAH (coordonnateur), Barbara OBST - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B345 Allemand II b - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:12h)
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
GERM-B350 Néerlandais II - Evie TOPS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
LANG-B330 Grec moderne : littérature et exercices de la langue II - Nikolaos STOGIOS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B102 Arabe II - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
ORIE-B225 Turc II - Gülsüm TARCIN (coordonnateur), Pierre VANRIE, Gülsüm TARCIN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B350 Japonais II - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:12h)
ROMA-B321 Portugais II - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
ROMA-B345 Espagnol II - Laura CALABRESE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B350 Italien II - Annalisa CARUSO (coordonnateur), Sibilla CUOGHI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B361 Roumain II - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B103 Russe II - Nadezhda ZHIROVOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
SLAV-B217 Polonais II - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
SLAV-B227 Tchèque II - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
SLAV-B335 Slovène II - Ivana PETRIC LASNIK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
 
 
 
Cours spécifiques bloc 3
 
   Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) - Code mineure : MINCLAS12/D257
Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) bloc 2
Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) bloc 3
 
   Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) - Code mineure : MINORIA12/D258
Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) bloc 2
Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) bloc 3
 
   Mineure en Langue et lettres françaises - Code mineure : MINFRAN12/D259
Mineure en Langue et lettres françaises bloc 2
Mineure en Langue et lettres françaises bloc 3
 
   Mineure en Anglais - Code mineure : MINANGL12/D260
   Mineure en Néerlandais - Code mineure : MINNEER12/D261
   Mineure en Allemand - Code mineure : MINALLE12/D262
   Mineure en Espagnol - Code mineure : MINESPA12/D263
   Mineure en Italien - Code mineure : MINITAL12/D264
   Mineure en Arabe - Code mineure : MINARAB12/D265
   Mineure en Russe - Code mineure : MINRUSS12/D266
   Mineure en Polonais - Code mineure : MINPOLO12/D267
   Mineure en Tchèque - Code mineure : MINTCHE12/D268
   Mineure en Histoire - Code mineure : MINHIST12/D269
Mineure en Histoire bloc 2
Mineure en Histoire bloc 3
Un module de cours au choix
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Antiquité
OU
Moyen Age
OU
Temps modernes
OU
Epoque contemporaine
 
 
 
   Mineure en Histoire de l'art et archéologie - Code mineure : MINHAAR12/D270
Mineure en Histoire de l'art et archéologie bloc 2
HAAR-B130 Introduction à la pratique de l'archéologie - Laurent BAVAY (coordonnateur), Laurent THOLBECQ, Agnès VOKAER - 5 crédits (Cours magistral:36h)
Cours à choisir
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
HAAR-B245 Travaux dirigés: XIXe siècle - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B250 Travaux dirigés: archéologie et arts de l'Afrique - Pierre DE MARET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B265 Travaux dirigés: Art moderne et contemporain - Denis LAOUREUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B270 Travaux dirigés: Moyen Age - François BLARY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B275 Travaux dirigés : fouilles archéologiques - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
HAAR-B360 Travaux dirigés: Amérique précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B370 Travaux dirigés: Grèce - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B375 Travaux dirigés: Egypte - Benoît LURSON (coordonnateur), Laurent BAVAY - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B380 Travaux dirigés: Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B385 Travaux dirigés : Les Celtes et leurs ancêtres - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D300 Travaux dirigés : Rome - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D301 Travaux dirigés : Préhistoire - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Mineure en Histoire de l'art et archéologie bloc 3
HAAR-B125 Introduction à la pratique de l'histoire de l'art - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
Cours à choisir
Cours à choisir
5 crédits à choisir pour arriver à un total de 60 crédits (120 sur le cycle)
Choisir exactement 1 cours
HAAR-B245 Travaux dirigés: XIXe siècle - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B250 Travaux dirigés: archéologie et arts de l'Afrique - Pierre DE MARET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B265 Travaux dirigés: Art moderne et contemporain - Denis LAOUREUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B270 Travaux dirigés: Moyen Age - François BLARY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B275 Travaux dirigés : fouilles archéologiques - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
HAAR-B360 Travaux dirigés: Amérique précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B370 Travaux dirigés: Grèce - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B375 Travaux dirigés: Egypte - Benoît LURSON (coordonnateur), Laurent BAVAY - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B380 Travaux dirigés: Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B385 Travaux dirigés : Les Celtes et leurs ancêtres - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D300 Travaux dirigés : Rome - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D301 Travaux dirigés : Préhistoire - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
 
 
 
   Mineure en Musicologie - Code mineure : MINMUSI12/D271
Mineure en Musicologie bloc 2
Mineure en Musicologie bloc 3
 
   Mineure en Information et communication - Code mineure : MINCOMM12/D272
Mineure en Information et communication bloc 2
Mineure en Information et communication bloc 3
 
   Mineure en Criminologie - Code mineure : MINCRIM12/D273
Mineure en Criminologie bloc 2
Mineure en Criminologie bloc 3
Cours à choisir
Choisir exactement 15 ECTS
GEOG-F103 Fondements de la géographie humaine - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
POLI-D311 Introduction à l'étude des politiques publiques - Fabrizio CANTELLI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
PSYC-E104 Introduction à la psychologie sociale - Assaad Elia AZZI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
PSYC-E2012 Histoire, concepts et méthodes de la psychologie - Alain CONTENT (coordonnateur), Arnaud DESTREBECQZ, Arnaud DESTREBECQZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
SOCA-D202 Sociologie II - Andrea REA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
SOCA-D203 Eléments d'épistémologie des sciences sociales - Pierre LANNOY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D210 Histoire de la pensée sociologique - Pierre DESMAREZ (coordonnateur), Pierre BATAILLE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D301 Socio-anthropologie du quotidien - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
STAT-D103 Eléments de statistique - Catherine VERMANDELE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
 
   Option Philosophie des Sciences - Code option : OPPHILSC12/D285
Module Philosophie des sciences bloc 2
Module Philosophie des Sciences bloc 3
 
   Option Sciences de l'homme - Code option : OPSCHOM12/D286
Module Sciences de l'homme bloc 2
Module Sciences de l'homme - Bloc 3
 
   Option Langues et civilisations - Code option : OPLANGCI12/D287
Module Langues et civilisations bloc 2
Cours à choisir
Choisir exactement 15 ECTS
CLAS-B105 Approches méthodologique et critique des mythes de l'Antiquité classique et orientale - Carine VAN LIEFFERINGE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CLAS-B110 Grec : langue - Alain DELATTRE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
CLAS-B156 Latin : langue - Philippe DESY (coordonnateur), Maria CONTERNO, David ENGELS - 5 crédits (Cours magistral:36h, Pratique de la langue:12h)
HIST-B100 Histoire de l'Antiquité - Aude BUSINE (coordonnateur), Didier VIVIERS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HIST-B110 Histoire des Temps modernes - Bruno BERNARD (coordonnateur), Christophe LOIR - 5 crédits (Cours magistral:36h)
ORIE-B110 Histoire, religions et cultures du monde arabo-musulman I - Guillaume DYE (coordonnateur), Mohammad AMIR-MOEZZI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
 
Module Langues et civilisations bloc 3
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page