AIDE | QUITTER

Catalogue des programmes - Détails du programme

 

Année académique 2016-2017
18/01/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en philosophie (BA-PPHIL)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus Solbosch
Niveau dans le cycle * 1er cycle Bachelier
Faculté Philosophie et sc. sociales
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Sylvie PEPERSTRAETE
Secrétaire(s) : Marc PEETERS
Accéder directement aux détails du cursus

Conditions d'accès

Afficher les conditions d'accès

Objectifs des études

L'apprentissage de la philosophie affermit la curiosité intellectuelle et suppose aussi un esprit d'aventure permettant en chacun l'exercice le plus vivant de la pensée. Devenir philosophe, c'est apprendre à radicaliser le questionnement, s'ouvrir aux réponses construites par les philosophies d'hier et d'aujourd'hui, et prendre position sur un mode critique.

Cette discipline forme l'étudiant à intervenir utilement dans des domaines fondamentaux comme les débats sur la citoyenneté dans les structures actuelles de la mondialisation, la gestion et l'innovation culturelles, l'enseignement et la recherche scientifiques. Rappelons l'importance de la philosophie, non seulement pour la constitution historique du savoir, de l'action (morale et politique) et de la production (esthétique et technique), mais aussi pour les débats contemporains relatifs à ces trois domaines fondamentaux. Sa place est centrale au cœur d'une organisation démocratique des relations entre personnes.


Profil d'enseignement

Profil d'enseignement

Structure du cursus et disciplines enseignées

Le programme articule de manière équilibrée la réflexion sur les savoirs à l'approche critique et inventive de la philosophie (exercices sur textes, dissertations et séminaires interactifs). Les cours théoriques en philosophie et les cours optionnels sont issus des programmes de la Faculté dePhilosophie et Sciences sociales mais également d’autres Facultés comme la Faculté de Lettres, Traduction et Communication)

L'architecture générale du programme est fournie par les disciplines classiques de la philosophie, par l'histoire des doctrines et des concepts, et par l'apprentissage des méthodes de la recherche et de l'expression. Le programme met ainsi l'accent sur l'acquisition de la rigueur et de la clarté tant pour la formulation des questions que pour l'expression de la pensée. 

Le cursus se partage entre une formation générale (histoire des idées, langues, sciences humaines, etc.) et une formation philosophique (histoire de la philosophie – analyses de thèmes philosophiques – logique, théorie de la connaissance, métaphysique, esthétique, philosophie de la technique, éthique contemporaine, etc.)

L'étudiant ne trouvera pas de dogmes ni de réponses toutes faites aux questionnements qu'il sera amené à envisager. Il recevra seulement les moyens de leur étude et de leur élaboration conceptuelle. Cette conception implique qu'à la discussion sur les auteurs à la mode, l'ULB préfère une formation approfondie aux disciplines fondamentales de la philosophie.


t aux grandes écoles de pensée.

Méthodes d'enseignement

Le programme alterne dès le début les cours magistraux, les cours méthodologiques et les exercices dirigés de lecture et d’écriture.

Débouchés et métiers visés

Outre les carrières traditionnelles dans l’enseignement ou la recherche, cette formation intellectuelle fondamentale et rigoureuse confère des compétences pour un large éventail de métiers : analyse et synthèse, esprit critique, créativité,  à décrire, à construire. Ainsi, nombreux sont les philosophes dans les métiers liés à l’écriture (édition, médias), aux enjeux éthiques et bioéthiques, à la gestion des ressources humaines, à l’innovation culturelle.

En prolongeant le Bachelier par un Master en philosophie, l'étudiant pourra s'orienter directement vers les métiers et secteurs professionnels suivants :
  • Animation culturelle
  • Divers domaines de l'administration
  • Organisations non gouvernementales
  • Enseignement
  • Recherche

Si, après le Bachelier, l'étudiant désire s'orienter autrement pour l'obtention de son MA, plusieurs domaines d'études lui sont accessibles au sein de la Faculté et en sciences humaines au sein de l'Université.

 


International /Ouverture vers l'extérieur

La mobilité est encouragée par le biais de programmes Erasmus conclus avec plusieurs universités européennes. Ceux-ci sont accessibles au niveau de la fin du cycle de bachelier et du master pour une période d’un quadrimestre ou d’une année complète.

http://philoscsoc.ulb.be/fr/mobilite-etudiante/etudiants-outgoing/programme-international-out

 

Facultés Saint-Louis, les différents partenaires Erasmus : Wuppertal, Padoue, Lisbonne, Madrid

Les plus de cette formation à l'ULB - Spécificités de la formation

L'enseignement de la philosophie à l'ULB s'enracine dans l'étude des textes qui lui donnent sa tradition. Il vise aussi à élargir le champ de la réflexion philosophique aux questions les plus contemporaines, que celles-ci concernent la politique, la médecine, le droit, l'anthropologie, les sciences, la technique, la création artistique... À l'issue de la formation, l'étudiant pourra épanouir ses compétences dans l'usage et la maîtrise de la langue parlée et écrite


et se mettre au service de l'analyse conceptuelle approfondie des problèmes rencontrés par la société contemporaine.    

Matériel mis à disposition

Des bibliothèques scientifiques avec équipements informatiques permettant des recherches dans de nombreuses sources documentaires.

:

Evolution par bloc du cursus

La notion d'année d'études fait place à un système d'accumulation de crédits axé sur le programme individuel de l’étudiant. Le programme de cycle est proposé par découpe en blocs de 60 crédits. Les blocs de 60 crédits ainsi proposés peuvent suggérer le parcours « idéal » d'un étudiant inscrit dans ce programme. Les 60 premiers crédits sont imposés par le programme de chaque cursus de Bachelier. L'étudiant doit nécessairement avoir acquis les 45 premiers crédits pour poursuivre son cursus. Au-delà, l'étudiant doit en principe s'inscrire chaque année à un minimum de 60 crédits (sauf allègement ou année terminale).

Aide à la réussite

Une politique d'aide à la réussite est développée et vise à accompagner, par petits groupes et/ou individuellement, les étudiants inscrits enBachelier. Cette aide est coordonnée par un Conseiller pédagogique et est mise en œuvre par des assistants et des étudiants assistants.

 

Contact du cursus

  • http://philoscsoc.ulb.be/

Secrétariat

Cursus

Cette section décrit la composition du programme. Pour obtenir plus de détails, cliquez sur le lien correspondant.

Bachelier en philosophie - Bloc 1 - Code année : B1-PPHIL/D254
Tronc commun bloc 1
 
Cours spécifiques bloc 1
PHIL-B100 Histoire de la philosophie ancienne - Sylvain DELCOMMINETTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
PHIL-B105 Histoire de la philosophie médiévale et de la Renaissance - Thomas BERNS (coordonnateur), Odile GILON - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
PHIL-B130 Logique formelle - Marc PEETERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
PHIL-B140 Dissertation et méthodologie philosophiques - Thierry LENAIN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:48h, Travaux pratiques:48h)
PHIL-B150 Histoire de la philosophie moderne - Arnaud PELLETIER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
PHIL-B160 Histoire de la philosophie contemporaine - Didier DEBAISE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
PHIL-B170 Analyse philosophique de questions d'actualité - Vincent DE COOREBYTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
RELA-B300 Philosophie de la religion - Baudouin DECHARNEUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
 
Bachelier en philosophie - Poursuite de cursus - Code année : B-PPHIL/D255
Tronc commun - Bloc 2
 
Langue - Bloc 2
 
Langue 2 bloc 2
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
GERM-B250 Néerlandais I - Evie TOPS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B251 Néerlandais I débutants - Evie TOPS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
GERM-B260 Allemand I - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
LANG-B230 Grec moderne : littérature et exercices de la langue I - Nikolaos STOGIOS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B101 Arabe I - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
ORIE-B120 Turc I - Pierre VANRIE (coordonnateur), Gülsüm TARCIN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B250 Japonais I - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:12h)
ROMA-B221 Portugais I - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B245 Espagnol I - Laura CALABRESE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B250 Italien I - Sibilla CUOGHI (coordonnateur), Annalisa CARUSO, Sabina GOLA - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B261 Roumain I - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B102 Russe I - Nadezhda ZHIROVOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
SLAV-B216 Polonais I - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
SLAV-B226 Tchèque I - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
SLAV-B235 Slovène I - Ivana PETRIC LASNIK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
 
 
 
Cours spécifiques bloc 2
PHIL-B210 Philosophie de la logique et du langage - Marc PEETERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
PHIL-B215 Analyse critique d'un traité de philosophie - Juliette SIMONT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
PHIL-B220 Philosophie des sciences et des techniques - Marie-Geneviève PINSART (coordonnateur), Benoît TIMMERMANS - 5 crédits (Cours magistral:48h)
PHIL-B240 Histoire des termes et des concepts philosophiques - Arnaud PELLETIER (coordonnateur), Sylvain DELCOMMINETTE, Lucian PETRESCU - 5 crédits (Cours magistral:48h)
PHIL-B250 Philosophie morale - Antonino MAZZU (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
PHIL-Y201(ANTH 025) Anthropologie philosophique - Laurent VAN EYNDE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Tronc commun - Bloc 3
 
Langue - Bloc 3
 
Langue 2 bloc 3
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
GERM-B132 Allemand II a - Mireille TABAH (coordonnateur), Barbara OBST - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B345 Allemand II b - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:12h)
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
GERM-B350 Néerlandais II - Evie TOPS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
LANG-B330 Grec moderne : littérature et exercices de la langue II - Nikolaos STOGIOS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B102 Arabe II - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
ORIE-B225 Turc II - Aydin ERTEKIN (coordonnateur), Pierre VANRIE, Gülsüm TARCIN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B350 Japonais II - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:12h)
ROMA-B321 Portugais II - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
ROMA-B345 Espagnol II - Laura CALABRESE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B350 Italien II - Sibilla CUOGHI (coordonnateur), Alfonsino SOFFRITTI, Annalisa CARUSO, Théa RIMINI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B361 Roumain II - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B103 Russe II - Nadezhda ZHIROVOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
SLAV-B217 Polonais II - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
SLAV-B227 Tchèque II - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
SLAV-B335 Slovène II - Ivana PETRIC LASNIK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
 
 
 
Cours spécifiques bloc 3
 
   Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) - Code mineure : MINCLAS12/D257
Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) bloc 2
Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) bloc 3
 
   Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) - Code mineure : MINORIA12/D258
Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) bloc 2
Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) bloc 3
 
   Mineure en Langue et lettres françaises - Code mineure : MINFRAN12/D259
Mineure en Langue et lettres françaises bloc 2
Mineure en Langue et lettres françaises bloc 3
 
   Mineure en Anglais - Code mineure : MINANGL12/D260
   Mineure en Néerlandais - Code mineure : MINNEER12/D261
   Mineure en Allemand - Code mineure : MINALLE12/D262
   Mineure en Espagnol - Code mineure : MINESPA12/D263
   Mineure en Italien - Code mineure : MINITAL12/D264
   Mineure en Arabe - Code mineure : MINARAB12/D265
   Mineure en Russe - Code mineure : MINRUSS12/D266
   Mineure en Polonais - Code mineure : MINPOLO12/D267
   Mineure en Tchèque - Code mineure : MINTCHE12/D268
   Mineure en Histoire - Code mineure : MINHIST12/D269
Mineure en Histoire bloc 2
Mineure en Histoire bloc 3
Un module de cours au choix
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Antiquité
OU
Moyen Age
OU
Temps modernes
OU
Epoque contemporaine
 
 
 
   Mineure en Histoire de l'art et archéologie - Code mineure : MINHAAR12/D270
Mineure en Histoire de l'art et archéologie bloc 2
HAAR-B130 Introduction à la pratique de l'archéologie - Laurent BAVAY (coordonnateur), Laurent THOLBECQ, Agnès VOKAER - 5 crédits (Cours magistral:36h)
Cours à choisir
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
HAAR-B245 Travaux dirigés: XIXe siècle - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B250 Travaux dirigés: archéologie et arts de l'Afrique - Pierre DE MARET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B265 Travaux dirigés: Art moderne et contemporain - Denis LAOUREUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B270 Travaux dirigés: Moyen Age - François BLARY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B275 Travaux dirigés : fouilles archéologiques - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
HAAR-B360 Travaux dirigés: Amérique précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B370 Travaux dirigés: Grèce - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B375 Travaux dirigés: Egypte - Laurent BAVAY (coordonnateur), Benoît LURSON - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B380 Travaux dirigés: Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B385 Travaux dirigés : Les Celtes et leurs ancêtres - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D300 Travaux dirigés : Rome - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D301 Travaux dirigés : Préhistoire - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Mineure en Histoire de l'art et archéologie bloc 3
HAAR-B125 Introduction à la pratique de l'histoire de l'art - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
Cours à choisir
Cours à choisir
5 crédits à choisir pour arriver à un total de 60 crédits (120 sur le cycle)
Choisir exactement 1 cours
HAAR-B245 Travaux dirigés: XIXe siècle - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B250 Travaux dirigés: archéologie et arts de l'Afrique - Pierre DE MARET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B265 Travaux dirigés: Art moderne et contemporain - Denis LAOUREUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B270 Travaux dirigés: Moyen Age - François BLARY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B275 Travaux dirigés : fouilles archéologiques - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
HAAR-B360 Travaux dirigés: Amérique précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B370 Travaux dirigés: Grèce - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B375 Travaux dirigés: Egypte - Laurent BAVAY (coordonnateur), Benoît LURSON - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B380 Travaux dirigés: Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B385 Travaux dirigés : Les Celtes et leurs ancêtres - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D300 Travaux dirigés : Rome - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D301 Travaux dirigés : Préhistoire - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
 
 
 
   Mineure en Musicologie - Code mineure : MINMUSI12/D271
Mineure en Musicologie bloc 2
Mineure en Musicologie bloc 3
 
   Mineure en Information et communication - Code mineure : MINCOMM12/D272
Mineure en Information et communication bloc 2
Mineure en Information et communication bloc 3
 
   Mineure en Criminologie - Code mineure : MINCRIM12/D273
Mineure en Criminologie bloc 2
Mineure en Criminologie bloc 3
Cours à choisir
Choisir exactement 15 ECTS
GEOG-F103 Fondements de la géographie humaine - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
POLI-D311 Introduction à l'étude des politiques publiques - Fabrizio CANTELLI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
PSYC-E104 Introduction à la psychologie sociale - Assaad Elia AZZI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
PSYC-E2012 Histoire, concepts et méthodes de la psychologie - Alain CONTENT (coordonnateur), Arnaud DESTREBECQZ, Arnaud DESTREBECQZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
SOCA-D202 Sociologie II - Andrea REA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
SOCA-D203 Eléments d'épistémologie des sciences sociales - Pierre LANNOY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D210 Histoire de la pensée sociologique - Pierre DESMAREZ (coordonnateur), Pierre BATAILLE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D301 Socio-anthropologie du quotidien - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
STAT-D103 Eléments de statistique - Catherine VERMANDELE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
 
   Option Philosophie des Sciences - Code option : OPPHILSC12/D285
Module Philosophie des sciences bloc 2
Module Philosophie des Sciences bloc 3
 
   Option Sciences de l'homme - Code option : OPSCHOM12/D286
Module Sciences de l'homme bloc 2
Module Sciences de l'homme - Bloc 3
 
   Option Langues et civilisations - Code option : OPLANGCI12/D287
Module Langues et civilisations bloc 2
Cours à choisir
Choisir exactement 15 ECTS
CLAS-B105 Approches méthodologique et critique des mythes de l'Antiquité classique et orientale - Carine VAN LIEFFERINGE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CLAS-B110 Grec : langue - Alain DELATTRE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
CLAS-B156 Latin : langue - Philippe DESY (coordonnateur), Maria CONTERNO, David ENGELS - 5 crédits (Cours magistral:36h, Pratique de la langue:12h)
HIST-B100 Histoire de l'Antiquité - Aude BUSINE (coordonnateur), Didier VIVIERS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HIST-B110 Histoire des Temps modernes - Bruno BERNARD (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
ORIE-B110 Histoire, religions et cultures du monde arabo-musulman I - Guillaume DYE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
 
Module Langues et civilisations bloc 3
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page