AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
23/05/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en sciences de la motricité, orientation générale (BA-MOTR)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Erasme
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Sciences de la Motricité
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Jean-Jacques MORAINE, Nathalie GUISSARD
Secrétaire(s) : Malgorzata KLASS

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en sciences de la motricité - Bloc 1 - Code année : B1-MOTR/I066
   Module général - Code année : B1-MOTR-T/I067
Cours obligatoires bloc 1
BIME-I101 Anatomie humaine (1ère partie) - Véronique FEIPEL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:60h, Travaux personnels:12h)
BIME-I108 Séminaires en Sciences de la Motricité - Malgorzata KLASS (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux personnels:40h, Séminaires:20h)
BIOL-I101 Biologie cellulaire et évolution du monde animal - Axelle LEROY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:12h)
BIOL-I102 Biologie appliquée à la motricité - Stéphane BAUDRY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-I1051 Chimie - Jean-Michel KAUFFMANN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
PHYS-I1031 Outils d'analyse biomécanique appliqués aux sciences de la motricité - Thierry LELOUP (coordonnateur), Marjorie GASSNER - 10 crédits (Cours magistral:54h, Travaux personnels:24h, Exercices dirigés:42h)
Cours à choisir
Choisir exactement 25 ECTS
BIME-I107 Travaux personnels en relation avec les sciences de la motricité - Malgorzata KLASS (coordonnateur), Ana BENGOETXEA, Vitalie FAORO, Véronique FEIPEL, Axelle LEROY - 10 crédits (Travaux personnels:80h)
EDPH-I1211 Activités physiques et sportives I - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
EDPH-I1221 Activités physiques et sportives II - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:15h, Travaux pratiques:40h)
EDPH-I124 Sports individuels (natation) I - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:30h, Travaux pratiques:30h)
EDPH-I125 Sports individuels (athlétisme) I - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:20h, Travaux pratiques:40h)
EDPH-I126 Activités physiques adaptées aux déficiences I - Thomas HOELLINGER (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux personnels:24h, Stage:36h)
EDPH-I127 Activités sportives I - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:60h)
EDPH-I128 Activités physiques, santé, fitness I - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:36h, Stage:36h)
KINE-I107 Education motrice et psychomotricité - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 10 crédits (Travaux personnels:40h, Travaux pratiques:80h)
SAPU-G1201 Organisation du système de santé : santé publique et économie de la santé - Yves COPPIETERS'T WALLANT (coordonnateur), Serge MOTTE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
 
   Module ostéopathie - Code année : B1-MOTR-O/I068
Cours obligatoires bloc 1
BIME-I101 Anatomie humaine (1ère partie) - Véronique FEIPEL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:60h, Travaux personnels:12h)
BIME-I108 Séminaires en Sciences de la Motricité - Malgorzata KLASS (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux personnels:40h, Séminaires:20h)
BIOL-I101 Biologie cellulaire et évolution du monde animal - Axelle LEROY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:12h)
BIOL-I102 Biologie appliquée à la motricité - Stéphane BAUDRY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-I1051 Chimie - Jean-Michel KAUFFMANN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
EDPH-I1171 Activités psychomotrices et mise en condition physique - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:48h)
KINE-I108 Méthodologie générale de kinésithérapie et d'ostéopathie I - Vitalie FAORO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux personnels:12h)
KINE-I109 Travaux pratiques de méthodologie générale de kinésithérapie et d'ostéopathie I - Vitalie FAORO (coordonnateur) - 10 crédits (Travaux personnels:36h, Exercices dirigés:20h, Travaux pratiques:40h)
PHIL-I1031 Concepts fondamentaux des sciences de la motricité et des sciences de la santé - Ana BENGOETXEA (coordonnateur), Guy CHERON, Yves COPPIETERS'T WALLANT, Thomas HOELLINGER, Jean-Noël MISSA - 5 crédits (Cours magistral:56h, Travaux personnels:4h)
PHYS-I1031 Outils d'analyse biomécanique appliqués aux sciences de la motricité - Thierry LELOUP (coordonnateur), Marjorie GASSNER - 10 crédits (Cours magistral:54h, Travaux personnels:24h, Exercices dirigés:42h)
 
 
   Module éducation physique - Code année : B1-MOTR-EP/I069
Cours obligatoires bloc 1
BIME-I101 Anatomie humaine (1ère partie) - Véronique FEIPEL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:60h, Travaux personnels:12h)
BIME-I108 Séminaires en Sciences de la Motricité - Malgorzata KLASS (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux personnels:40h, Séminaires:20h)
BIOL-I101 Biologie cellulaire et évolution du monde animal - Axelle LEROY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:12h)
BIOL-I102 Biologie appliquée à la motricité - Stéphane BAUDRY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-I1051 Chimie - Jean-Michel KAUFFMANN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
EDPH-I1211 Activités physiques et sportives I - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
EDPH-I1221 Activités physiques et sportives II - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:15h, Travaux pratiques:40h)
EDPH-I1231 Activités physiques et sportives III - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 10 crédits (Travaux personnels:40h, Travaux pratiques:80h)
PHYS-I1031 Outils d'analyse biomécanique appliqués aux sciences de la motricité - Thierry LELOUP (coordonnateur), Marjorie GASSNER - 10 crédits (Cours magistral:54h, Travaux personnels:24h, Exercices dirigés:42h)
Cours à choisir
 
 
Bachelier en sciences de la motricité - Poursuite du cursus - Code année : B-MOTR/I070
   Module général - Code année : B-MOTR-T/I071
Cours obligatoires bloc 2
BIME-I2172 Physiologie cardio-respiratoire y compris les systèmes immunitaire et endocrinien - Jean-Jacques MORAINE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux personnels:18h, Travaux pratiques:12h)
BIME-I2182 Neurophysiologie - Guy CHERON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:42h, Travaux personnels:6h, Travaux pratiques:12h)
BIME-I2192 Biochimie - Christine DELPORTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:3h, Travaux pratiques:18h, Séminaires:9h)
BIME-I2202 Sciences morphologiques - Véronique FEIPEL (coordonnateur), Karelle LEROY - 10 crédits (Cours magistral:84h, Travaux pratiques:60h)
PHYS-I2032 Biophysique - Thierry CASTERMANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:24h)
PSYC-I2032 Introduction à la psychologie et Psychomotricité - Jennifer FOUCART (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
Cours à choisir
Choisir exactement 25 ECTS
BIME-I2212 Anatomie spéciale et neurophysiologie sensorielle appliquée à l'ostéopathie et à la kinésithérapie - Véronique FEIPEL (coordonnateur), Thomas HOELLINGER - 5 crédits (Cours magistral:60h)
BIME-I2232 Appareil locomoteur : orthopédie, traumatologie et appareillage - Laurent FABECK (coordonnateur), Jean-Michel KAUFFMANN, Frederic SCHUIND - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux personnels:12h)
BIME-I312 Méthodologie expérimentale en sciences de la motricité - Malgorzata KLASS (coordonnateur), Ana BENGOETXEA, Vitalie FAORO, Véronique FEIPEL, Axelle LEROY - 10 crédits (Travaux personnels:120h)
BIME-I3173 Embryologie et compléments de neurologie et neuropsychiatrie - Stéphane LOURYAN (coordonnateur), Jean-François ARGACHA, Pierre F. Fossion - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux personnels:12h)
EDPH-I209 Activités physiques adaptées aux déficiences I - Thomas HOELLINGER (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux personnels:24h, Stage:36h)
EDPH-I210 Activités sportives II - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:60h)
EDPH-I211 Activités physiques : santé et fitness II - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:30h, Stage:30h)
EDPH-I2142 Activités Physiques et sportives IV - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
EDPH-I2152 Activités Physiques et sportives V - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:48h)
EDPH-I216 Sports individuels (natation)II - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:30h, Travaux pratiques:30h)
EDPH-I217 Sports individuels (athlétisme)II - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:20h, Travaux pratiques:40h)
EDPH-I302 Activités physiques et sportives VII - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
EDPH-I314 Sports individuels (natation)III - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:10h, Travaux pratiques:30h)
EDPH-I315 Sports individuels (athlétisme)III - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:10h, Travaux pratiques:40h)
EDPH-I316 Approche transversale des sports collectifs - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:36h, Travaux pratiques:24h)
KINE-I108 Méthodologie générale de kinésithérapie et d'ostéopathie I - Vitalie FAORO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux personnels:12h)
KINE-I109 Travaux pratiques de méthodologie générale de kinésithérapie et d'ostéopathie I - Vitalie FAORO (coordonnateur) - 10 crédits (Travaux personnels:36h, Exercices dirigés:20h, Travaux pratiques:40h)
KINE-I202 Education motrice et sportive adaptée à la revalidation - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
KINE-I2062 Méthodologie générale de kinésithérapie et d'ostéopathie y compris la biomécanique des mobilisations - Vitalie FAORO (coordonnateur), Ana BENGOETXEA - 10 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:84h)
PHIL-I1031 Concepts fondamentaux des sciences de la motricité et des sciences de la santé - Ana BENGOETXEA (coordonnateur), Guy CHERON, Yves COPPIETERS'T WALLANT, Thomas HOELLINGER, Jean-Noël MISSA - 5 crédits (Cours magistral:56h, Travaux personnels:4h)
SAPU-L4014 Aspects généraux des politiques et des systèmes de santé - Myriam DE SPIEGELAERE (coordonnateur), Yves COPPIETERS'T WALLANT, Alain DE WEVER, Isabelle GODIN, Yassinmè Elysée Somasse, Philippe VAN WILDER - 5 crédits (Cours magistral:52h, Travaux personnels:8h)
SAPU-L4311 Approches sociales de la santé - Céline MAHIEU (coordonnateur), Sandra TRICAS-SAURAS - 5 crédits (Cours magistral:28h, Travaux personnels:12h, Exercices dirigés:20h)
TRAN-G2202 Approche scientifique 1 et journée pour l'emploi - David GALL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:84h)
TRAN-G3302 Approche scientifique 2 et journée pour l'emploi - Christiane HOBERTUS (coordonnateur), Anne OP DE BEECK - 5 crédits (Travaux pratiques:108h, Séminaires:10h)
 
 
Cours obligatoires bloc 3
BIME-I3133 Analyse des mouvements - Guy CHERON (coordonnateur), Thomas HOELLINGER - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
BIME-I3143 Physiologie humaine - Jean-Jacques MORAINE (coordonnateur), Guy CHERON - 10 crédits (Cours magistral:72h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:36h)
BIME-I3153 Biométrie, biostatistiques et méthodologie de la recherche - Malgorzata KLASS (coordonnateur), Alain CARPENTIER, Véronique FEIPEL, Caroline VERHOEVEN - 10 crédits (Cours magistral:60h, Travaux personnels:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
Cours à choisir
Pour arriver à un total de 60 crédits (120 sur le cycle)
Choisir entre 10 ECTS et 60 ECTS
BIME-I2212 Anatomie spéciale et neurophysiologie sensorielle appliquée à l'ostéopathie et à la kinésithérapie - Véronique FEIPEL (coordonnateur), Thomas HOELLINGER - 5 crédits (Cours magistral:60h)
BIME-I2232 Appareil locomoteur : orthopédie, traumatologie et appareillage - Laurent FABECK (coordonnateur), Jean-Michel KAUFFMANN, Frederic SCHUIND - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux personnels:12h)
BIME-I312 Méthodologie expérimentale en sciences de la motricité - Malgorzata KLASS (coordonnateur), Ana BENGOETXEA, Vitalie FAORO, Véronique FEIPEL, Axelle LEROY - 10 crédits (Travaux personnels:120h)
BIME-I3173 Embryologie et compléments de neurologie et neuropsychiatrie - Stéphane LOURYAN (coordonnateur), Jean-François ARGACHA, Pierre F. Fossion - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux personnels:12h)
EDPH-I209 Activités physiques adaptées aux déficiences I - Thomas HOELLINGER (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux personnels:24h, Stage:36h)
EDPH-I210 Activités sportives II - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:60h)
EDPH-I211 Activités physiques : santé et fitness II - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:30h, Stage:30h)
EDPH-I2142 Activités Physiques et sportives IV - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
EDPH-I2152 Activités Physiques et sportives V - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:48h)
EDPH-I216 Sports individuels (natation)II - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:30h, Travaux pratiques:30h)
EDPH-I217 Sports individuels (athlétisme)II - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:20h, Travaux pratiques:40h)
EDPH-I302 Activités physiques et sportives VII - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
EDPH-I314 Sports individuels (natation)III - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:10h, Travaux pratiques:30h)
EDPH-I315 Sports individuels (athlétisme)III - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:10h, Travaux pratiques:40h)
EDPH-I316 Approche transversale des sports collectifs - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:36h, Travaux pratiques:24h)
KINE-I108 Méthodologie générale de kinésithérapie et d'ostéopathie I - Vitalie FAORO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux personnels:12h)
KINE-I109 Travaux pratiques de méthodologie générale de kinésithérapie et d'ostéopathie I - Vitalie FAORO (coordonnateur) - 10 crédits (Travaux personnels:36h, Exercices dirigés:20h, Travaux pratiques:40h)
KINE-I202 Education motrice et sportive adaptée à la revalidation - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
KINE-I2062 Méthodologie générale de kinésithérapie et d'ostéopathie y compris la biomécanique des mobilisations - Vitalie FAORO (coordonnateur), Ana BENGOETXEA - 10 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:84h)
PHIL-I1031 Concepts fondamentaux des sciences de la motricité et des sciences de la santé - Ana BENGOETXEA (coordonnateur), Guy CHERON, Yves COPPIETERS'T WALLANT, Thomas HOELLINGER, Jean-Noël MISSA - 5 crédits (Cours magistral:56h, Travaux personnels:4h)
SAPU-L4014 Aspects généraux des politiques et des systèmes de santé - Myriam DE SPIEGELAERE (coordonnateur), Yves COPPIETERS'T WALLANT, Alain DE WEVER, Isabelle GODIN, Yassinmè Elysée Somasse, Philippe VAN WILDER - 5 crédits (Cours magistral:52h, Travaux personnels:8h)
SAPU-L4311 Approches sociales de la santé - Céline MAHIEU (coordonnateur), Sandra TRICAS-SAURAS - 5 crédits (Cours magistral:28h, Travaux personnels:12h, Exercices dirigés:20h)
TRAN-G3302 Approche scientifique 2 et journée pour l'emploi - Christiane HOBERTUS (coordonnateur), Anne OP DE BEECK - 5 crédits (Travaux pratiques:108h, Séminaires:10h)
 
 
 
   Module ostéopathie - Code année : B-MOTR-O/I072
Cours obligatoires bloc 2
BIME-I2172 Physiologie cardio-respiratoire y compris les systèmes immunitaire et endocrinien - Jean-Jacques MORAINE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux personnels:18h, Travaux pratiques:12h)
BIME-I2182 Neurophysiologie - Guy CHERON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:42h, Travaux personnels:6h, Travaux pratiques:12h)
BIME-I2192 Biochimie - Christine DELPORTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:3h, Travaux pratiques:18h, Séminaires:9h)
BIME-I2202 Sciences morphologiques - Véronique FEIPEL (coordonnateur), Karelle LEROY - 10 crédits (Cours magistral:84h, Travaux pratiques:60h)
BIME-I2212 Anatomie spéciale et neurophysiologie sensorielle appliquée à l'ostéopathie et à la kinésithérapie - Véronique FEIPEL (coordonnateur), Thomas HOELLINGER - 5 crédits (Cours magistral:60h)
BIME-I2222 Orthopédie, traumatologie, biomatériaux et épidémiologie - Laurent FABECK (coordonnateur), Jean-Michel KAUFFMANN, Alain LEVEQUE - 5 crédits (Cours magistral:51h, Exercices dirigés:15h)
KINE-I2062 Méthodologie générale de kinésithérapie et d'ostéopathie y compris la biomécanique des mobilisations - Vitalie FAORO (coordonnateur), Ana BENGOETXEA - 10 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:84h)
OSTE-I201 Complément de techniques - Ana BENGOETXEA (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux pratiques:48h, Cours global:12h)
PHYS-I2032 Biophysique - Thierry CASTERMANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:24h)
PSYC-I2032 Introduction à la psychologie et Psychomotricité - Jennifer FOUCART (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
 
Cours obligatoires bloc 3
BIME-I3133 Analyse des mouvements - Guy CHERON (coordonnateur), Thomas HOELLINGER - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
BIME-I3143 Physiologie humaine - Jean-Jacques MORAINE (coordonnateur), Guy CHERON - 10 crédits (Cours magistral:72h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:36h)
BIME-I3153 Biométrie, biostatistiques et méthodologie de la recherche - Malgorzata KLASS (coordonnateur), Alain CARPENTIER, Véronique FEIPEL, Caroline VERHOEVEN - 10 crédits (Cours magistral:60h, Travaux personnels:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
BIME-I3173 Embryologie et compléments de neurologie et neuropsychiatrie - Stéphane LOURYAN (coordonnateur), Jean-François ARGACHA, Pierre F. Fossion - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux personnels:12h)
MEDI-I311 Anatomie palpatoire - Véronique FEIPEL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:36h)
MEDI-I3143 Pathologie I - BERNARD DACHY (coordonnateur), Jean CLOSSET, Bernard DAN, Valerie Gangji, Vincent NINANE, Philippe VAN DE BORNE - 5 crédits (Cours magistral:60h)
OSTE-I3033 Méthodologie de l'ostéopathie I - Ana BENGOETXEA (coordonnateur) - 15 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:144h)
PSYC-I3033 Sciences humaines appliquées à la clinique de la douleur et de la motricité - Jennifer FOUCART (coordonnateur), Yves LEPERS - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux personnels:24h, Travaux pratiques:12h)
 
 
   Module éducation physique - Code année : B-MOTR-EP/I073
Cours obligatoires bloc 2
BIME-I2172 Physiologie cardio-respiratoire y compris les systèmes immunitaire et endocrinien - Jean-Jacques MORAINE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux personnels:18h, Travaux pratiques:12h)
BIME-I2182 Neurophysiologie - Guy CHERON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:42h, Travaux personnels:6h, Travaux pratiques:12h)
BIME-I2192 Biochimie - Christine DELPORTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:3h, Travaux pratiques:18h, Séminaires:9h)
BIME-I2202 Sciences morphologiques - Véronique FEIPEL (coordonnateur), Karelle LEROY - 10 crédits (Cours magistral:84h, Travaux pratiques:60h)
EDPH-I204 Activités physiques et sportives VI - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 10 crédits (Travaux pratiques:120h)
EDPH-I2142 Activités Physiques et sportives IV - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
EDPH-I2152 Activités Physiques et sportives V - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:48h)
PHYS-I2032 Biophysique - Thierry CASTERMANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:24h)
PSYC-I2032 Introduction à la psychologie et Psychomotricité - Jennifer FOUCART (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
Cours à choisir
 
Cours obligatoires bloc 3
BIME-I3133 Analyse des mouvements - Guy CHERON (coordonnateur), Thomas HOELLINGER - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
BIME-I3143 Physiologie humaine - Jean-Jacques MORAINE (coordonnateur), Guy CHERON - 10 crédits (Cours magistral:72h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:36h)
BIME-I3153 Biométrie, biostatistiques et méthodologie de la recherche - Malgorzata KLASS (coordonnateur), Alain CARPENTIER, Véronique FEIPEL, Caroline VERHOEVEN - 10 crédits (Cours magistral:60h, Travaux personnels:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
EDPH-I302 Activités physiques et sportives VII - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
EDPH-I303 Activités physiques et sportives IX - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
EDPH-I306 Activités physiques et sportives VIII - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:48h)
EDPH-I3173 Stages - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Stage:60h)
PSYC-I3043 Didactique, méthodologie et psychologie des activités motrices - Jennifer FOUCART (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU, Nathalie GUISSARD - 10 crédits (Cours magistral:60h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:48h)
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Option didactique
OU
Option entraînement
OU
Option préparation physique/fitness
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page