AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
25/06/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en médecine (nouveau cursus de Médecine - Ba et Ma organisés en 6 ans) (BA-MEDI)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Erasme
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Médecine
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Stéphane LOURYAN
Secrétaire(s) : Marc LEEMAN

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en médecine - Bloc 1 - Code année : B1-MEDI/G343
Cours obligatoires - Bloc 1
BIOL-G1101 Biologie - Catherine LEDENT (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:78h, Travaux pratiques:16h)
BMOL-G1102 Biochimie générale - chimie organique et TP Chimie - Magali WAELBROECK (coordonnateur), Pascal LAURENT - 5 crédits (Cours magistral:64h, Exercices dirigés:9h, Travaux pratiques:34h)
CHIM-G1101 Chimie : Aspects théoriques - Pascal LAURENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:56h, Exercices dirigés:27h)
MATH-G1102 Mathématiques : bases mathématiques pour les sciences biomédicales - Yves-Caoimhin Swan (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:15h, Travaux pratiques:14h)
MEDI-G1102 Sciences humaines : psychologie et évolution de la réflexion scientifique - Charles KORNREICH (coordonnateur), Sarah AMMENDOLA, Vildan GOBAN, Hendrik KAJOSCH, Jean-Noël MISSA, Georgios PERSEFONIS, Bénédicte VAN BENEDEN, Serge WALLEZ - 5 crédits (Cours magistral:37h, Travaux pratiques:15h)
MEDI-G1203 Epidémiologie et biostatistique - Yves COPPIETERS'T WALLANT (coordonnateur), Alain LEVEQUE, Caroline VERHOEVEN - 5 crédits (Cours magistral:27h, Travaux pratiques:30h)
MORF-G1102 Morphologie : anatomie, histologie et embryologie - Véronique FEIPEL (coordonnateur), Jean-Pierre BRION, Stéphane LOURYAN - 5 crédits (Cours magistral:80h)
PHYS-G1102 Physique - Pasquale NARDONE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:18h)
SAPU-G1203 Introduction à la Santé Publique - Yves COPPIETERS'T WALLANT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h)
SAPU-G1204 Economie de la Santé - Philippe VAN WILDER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h)
TRAN-G1102 Outils transversaux : anglais, recherche bibliographique, médecine factuelle - Alain LEVEQUE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:10h, Travaux pratiques:30h)
 
 
Bachelier en médecine - Poursuite du cursus - Code année : B-MEDI/G344
Cours obligatoires - Bloc 2
BIOL-G2201 Biologie cellulaire - Marc PARMENTIER (coordonnateur), Jason PERRET - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:22h)
BMOL-G2204 Biochimie+physiologie reproductive - Magali WAELBROECK (coordonnateur), Anne DELBAERE - 5 crédits (Cours magistral:42h, Travaux pratiques:40h)
BMOL-G2207 Biochimie pathologique - Marc PARMENTIER (coordonnateur), Joanne RASSCHAERT - 5 crédits (Cours magistral:30h)
MEDI-G2204 Physiologie générale et physiologie des cellules excitables - David GALL (coordonnateur), Philippe GOLSTEIN - 10 crédits (Cours magistral:50h, Travaux pratiques:30h)
MEDI-G2207 Physiologie et physiopathologie +stage d'observation de la médecine hospitalière - Philippe GOLSTEIN (coordonnateur), Vincent NINANE - 10 crédits (Cours magistral:70h, Travaux pratiques:35h, Stage:40h)
MORF-G2204 Anatomie et organogénèse - module 1 - Stéphane LOURYAN (coordonnateur), Serge VAN SINT JAN - 5 crédits (Cours magistral:47h, Travaux pratiques:25h)
MORF-G2205 Anatomie et organogénèse - module 2 - Stéphane LOURYAN (coordonnateur), Serge VAN SINT JAN - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux pratiques:25h)
MORF-G2206 Histologie et TP - module 2 - Jean-Pierre BRION (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:25h, Travaux pratiques:30h)
MORF-G2208 Histologie et TP - module 1 - Jean-Pierre BRION (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:10h, Travaux pratiques:23h)
PHAR-G2000 Pharmacologie générale + génétique - Marie-Hélène ANTOINE (coordonnateur), Marc ABRAMOWICZ, Joëlle NORTIER - 5 crédits (Cours magistral:52h)
 
Cours obligatoires - Bloc 3
MEDI-G3310 Sémiologie - Marc LEEMAN (coordonnateur), Jean-Christophe GOFFARD, Anne-Pascale MEERT - 5 crédits (Cours magistral:60h, Stage:80h)
MEDI-G3311 Microbiologie et immunologie - Carine TRUYENS (coordonnateur), Véronique FLAMAND, Michel GOLDMAN, Frédérique JACOBS, Alain LE MOINE, Anne OP DE BEECK, Robert SNOECK, Marc STRUELENS - 5 crédits (Cours magistral:85h)
MEDI-G3405 Pathologie cardiaque et vasculaire - Philippe VAN DE BORNE (coordonnateur), Jean-Claude WAUTRECHT - 5 crédits (Cours magistral:50h)
MEDI-G3411 Pneumologie - Paul DE VUYST (coordonnateur), Matteo CAPPELLO - 5 crédits (Cours magistral:26h)
MEDI-G3420 Pharmacologie spéciale+diététique et nutrition - Ingrid LANGER (coordonnateur), André VAN GOSSUM - 5 crédits (Cours magistral:40h)
MEDI-G3422 Pathologies infectieuses - Anne OP DE BEECK (coordonnateur), Stéphane DE WIT, Michel GOLDMAN, Robert SNOECK, Marc STRUELENS, Carine TRUYENS - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:41h)
MEDI-G3605 Epidémiologie +medecine factuelle+déontologie+médecine générale+santé et environnement+statistiques - Marco SCHETGEN (coordonnateur), Thierry BERGHMANS, Catherine BOULAND, Christophe DE BROUWER, Yvon ENGLERT, Alain LEVEQUE, Caroline VERHOEVEN - 5 crédits (Cours magistral:67h)
MORF-G3304 Anatomie - module 3 : théorie et TP - Stéphane LOURYAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:25h, Travaux pratiques:50h)
MORF-G3305 Neurosciences - Xavier DE TIEGE (coordonnateur), Serge SCHIFFMANN - 10 crédits (Cours magistral:55h, Travaux pratiques:25h)
MORF-G3306 Anatomie pathologique générale - Jean-Christophe NOEL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux pratiques:10h)
MORF-G3421 Anatomie pathologique spéciale - Isabelle SALMON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Cours global:10h)
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page