AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
23/11/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en langues et lettres françaises et romanes, orientation générale (BA-LROMA)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Solbosch
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Lettres, Traduction et Comm
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : François HEINDERYCKX
Secrétaire(s) : Laurence ROSIER

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en langues et lettres françaises et romanes, orientation générale - Bloc 1 - Code année : B1-LROMA/B773
Tronc commun bloc 1
 
Cours spécifiques bloc 1
FRAN-B100 Histoire de la littérature française - Manuel COUVREUR (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:24h)
FRAN-B105 Exercices d'analyse littéraire - Sabrina PARENT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
FRAN-B110 Analyse et maîtrise de l'écriture scientifique - Marie-Christine POLLET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:36h)
FRAN-B115 Maîtrise et critique de la grammaire normative - Dan VAN RAEMDONCK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
FRAN-B120 Histoire de la langue française et grammaire historique du français - Annick ENGLEBERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
LING-B100 Linguistique générale : concepts et méthodes - Mikhail KISSINE (coordonnateur), Philippe KREUTZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Latin bloc 1
 
Bachelier en langues et lettres françaises et romanes, orientation générale - Poursuite de cursus - Code année : B-LROMA/B774
Tronc commun - Bloc 2
 
Langue - Bloc 2
 
Cours spécifiques - Bloc 2
 
Tronc commun - Bloc 3
 
Langue - Bloc 3
 
Cours spécifiques - Bloc 3
FRAN-B300 Littérature générale et littérature comparée - Laurence BROGNIEZ (coordonnateur), Alexandre DE CRAIM - 5 crédits (Cours magistral:36h)
FRAN-B310 Séminaire de fin de cycle - Valérie ANDRE (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:60h)
FRAN-B320 Approche philologique de textes en ancien et moyen français - Craig BAKER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
FRAN-B325 Littérature belge - Paul ARON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
 
 
   Module Espagnol - Code module : B-LROMA-S/BB10
   Module Italien - Code module : B-LROMA-I/BB12
   Module Portugais - Code module : B-LROMA-P/BB11
   Module Roumain - Code module : B-LROMA-R/BB13
   Mineure en Philosophie - Code mineure : MINPHIL6/B735
Mineure en Philosophie - Bloc 2
Mineure en Philosophie - Bloc 3
 
   Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) - Code mineure : MINCLAS6/B779
Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) - Bloc 2
Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) - Bloc 3
 
   Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) - Code mineure : MINORIA6/B780
Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) - Bloc 2
Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) - Bloc 3
 
   Mineure en Anglais - Code mineure : MINANGL6/B737
   Mineure en Néerlandais - Code mineure : MINNEERL6/B738
   Mineure en Allemand - Code mineure : MINALLE6/B739
   Mineure en Arabe - Code mineure : MINARAB6/B742
   Mineure en Russe - Code mineure : MINRUSS6/B743
   Mineure en Polonais - Code mineure : MINPOLO6/B744
   Mineure en Tchèque - Code mineure : MINTCHE6/B745
   Mineure en Histoire - Code mineure : MINHIST6/B746
Mineure en Histoire - Bloc 2
Mineure en Histoire - Bloc 3
Un module de cours au choix
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Antiquité
OU
Moyen Age
OU
Temps modernes
OU
Epoque contemporaine
 
 
 
   Mineure en Histoire de l'art et archéologie - Code mineure : MINHAAR6/B747
Mineure en Histoire de l'art et archéologie - Bloc 2
HAAR-B130 Introduction à la pratique de l'archéologie - Laurent BAVAY (coordonnateur), Laurent THOLBECQ, Agnès VOKAER - 5 crédits (Cours magistral:36h)
Cours à choisir
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
HAAR-B245 Travaux dirigés: XIXe siècle - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B250 Travaux dirigés: archéologie et arts de l'Afrique - Pierre DE MARET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B265 Travaux dirigés: Art moderne et contemporain - Denis LAOUREUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B270 Travaux dirigés: Moyen Age - François BLARY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B275 Travaux dirigés : fouilles archéologiques - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
HAAR-B360 Travaux dirigés: Amérique précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B370 Travaux dirigés: Grèce - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B375 Travaux dirigés: Egypte - Benoît LURSON (coordonnateur), Laurent BAVAY - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B380 Travaux dirigés: Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B385 Travaux dirigés : Les Celtes et leurs ancêtres - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D300 Travaux dirigés : Rome - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits
HAAR-D301 Travaux dirigés : Préhistoire - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits
 
 
Mineure en Histoire de l'art et archéologie - Bloc 3
HAAR-B125 Introduction à la pratique de l'histoire de l'art - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
Cours à choisir
Cours à choisir
5 crédits à choisir pour arriver à un total de 60 crédits (120 sur le cycle)
Choisir entre 1 cours et 2 cours
HAAR-B245 Travaux dirigés: XIXe siècle - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B250 Travaux dirigés: archéologie et arts de l'Afrique - Pierre DE MARET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B265 Travaux dirigés: Art moderne et contemporain - Denis LAOUREUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B270 Travaux dirigés: Moyen Age - François BLARY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B275 Travaux dirigés : fouilles archéologiques - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
HAAR-B360 Travaux dirigés: Amérique précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B370 Travaux dirigés: Grèce - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B375 Travaux dirigés: Egypte - Benoît LURSON (coordonnateur), Laurent BAVAY - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B380 Travaux dirigés: Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B385 Travaux dirigés : Les Celtes et leurs ancêtres - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D300 Travaux dirigés : Rome - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits
HAAR-D301 Travaux dirigés : Préhistoire - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits
 
 
 
   Mineure en Musicologie - Code mineure : MINMUSI6/B748
Mineure en Musicologie - Bloc 2
Mineure en Musicologie - Bloc 3
 
   Mineure en Information et communication - Code mineure : MININFO6/B749
Mineure en Information et communication - Bloc 2
Mineure en Information et communication - Bloc 3
 
   Mineure en Criminologie - Code mineure : MINCRIM6/B750
Mineure en Criminologie - Bloc 2
Mineure en Criminologie - Bloc 3
Cours à choisir
Choisir exactement 15 ECTS
GEOG-F103 Fondements de la géographie humaine - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
POLI-D311 Introduction à l'étude des politiques publiques - Fabrizio CANTELLI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
PSYC-E104 Introduction à la psychologie sociale - Assaad Elia AZZI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
PSYC-E2012 Histoire, concepts et méthodes de la psychologie - Alain CONTENT (coordonnateur), Arnaud DESTREBECQZ, Arnaud DESTREBECQZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
SOCA-D202 Sociologie II - Andrea REA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
SOCA-D203 Eléments d'épistémologie des sciences sociales - Pierre LANNOY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D210 Histoire de la pensée sociologique - Pierre DESMAREZ (coordonnateur), Pierre BATAILLE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D301 Socio-anthropologie du quotidien - 5 crédits
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
STAT-D103 Eléments de statistique - Catherine VERMANDELE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
 
   Option Approches spécifiques - Code option : OPAPPRO6/B764
Module Approches spécifiques - Bloc 2
Module Approches spécifiques - Bloc 3
CLAS-B346 Latin : langue et textes III - Wouter BRACKE (coordonnateur), Emmanuel DUPRAZ - 5 crédits (Cours magistral:36h, Pratique de la langue:12h)
FRAN-B315 Sociolinguistique et analyse du discours - Laurence ROSIER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
Littérature francaise ou littérature moderne
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page