AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
23/08/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en langues et lettres modernes, orientation générale (BA-LLANG)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Solbosch
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Lettres, Traduction et Comm
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : François HEINDERYCKX
Secrétaire(s) : Jürgen JASPERS

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en langues et lettres modernes, orientation générale - Bloc 1 - Code année : B1-LLANG/B769
   Module Anglais-Arabe - Code module : B1-LLANGEA/B976
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B100 Linguistique synchronique de l'anglais I - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B105 Pratique de l'anglais parlé I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B110 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones I - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B115 Analyse de textes littéraires anglais I - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
ORIE-B100 Langue arabe I - Xavier LUFFIN (coordonnateur), Mehdi MOUSLIM - 10 crédits (Pratique de la langue:72h)
ORIE-B105 Arabe dialectal I - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:12h)
ORIE-B110 Histoire, religions et cultures du monde arabo-musulman I - Guillaume DYE (coordonnateur), Mohammad AMIR-MOEZZI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
 
   Module Anglais-Espagnol - Code module : B1-LLANGES/B977
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B100 Linguistique synchronique de l'anglais I - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B105 Pratique de l'anglais parlé I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B110 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones I - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B115 Analyse de textes littéraires anglais I - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
ROMA-B100 Langue espagnole I - Laura Marina CALABRESE (coordonnateur) - 15 crédits (Pratique de la langue:96h)
ROMA-B105 Histoire des littératures hispaniques I - Robin LEFERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
   Module Anglais-Italien - Code module : B1-LLANGEI/B978
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B100 Linguistique synchronique de l'anglais I - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B105 Pratique de l'anglais parlé I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B110 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones I - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B115 Analyse de textes littéraires anglais I - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
ROMA-B110 Langue et littérature italiennes I - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 15 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:84h)
ROMA-B115 Introduction à la langue et à la littérature italiennes - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
 
 
   Module Anglais-Russe - Code module : B1-LLANGER/B979
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B100 Linguistique synchronique de l'anglais I - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B105 Pratique de l'anglais parlé I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B110 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones I - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B115 Analyse de textes littéraires anglais I - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
SLAV-B100 Langue russe I - Nadezhda ZHIROVOVA (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:48h, Pratique de la langue:48h)
SLAV-B105 Histoire et culture russes - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
 
 
   Module Anglais-Polonais - Code module : B1-LLANGEP/B980
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B100 Linguistique synchronique de l'anglais I - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B105 Pratique de l'anglais parlé I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B110 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones I - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B115 Analyse de textes littéraires anglais I - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
SLAV-B110 Histoire, culture et langue polonaises - Dorota WALCZAK (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:36h)
SLAV-B200 Civilisations d'Europe centrale I - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Katia VANDENBORRE - 5 crédits (Cours magistral:48h)
SLAV-B302 Civilisations d'Europe centrale II - Katia VANDENBORRE (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Travaux personnels:60h)
 
 
   Module Anglais-Tchèque - Code module : B1-LLANGEC/B981
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B100 Linguistique synchronique de l'anglais I - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B105 Pratique de l'anglais parlé I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B110 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones I - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B115 Analyse de textes littéraires anglais I - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
SLAV-B115 Histoire, culture et langue tchèques - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:36h)
SLAV-B200 Civilisations d'Europe centrale I - Dorota WALCZAK (coordonnateur), Katia VANDENBORRE - 5 crédits (Cours magistral:48h)
SLAV-B302 Civilisations d'Europe centrale II - Katia VANDENBORRE (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Travaux personnels:60h)
 
 
   Module Anglais-Japonais - Code module : B1-LLANGEJ/BB30
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B100 Linguistique synchronique de l'anglais I - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B105 Pratique de l'anglais parlé I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B110 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones I - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B115 Analyse de textes littéraires anglais I - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
ORIE-B140 Langue japonaise I - Shizuka WATANABE (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:36h, Pratique de la langue:36h)
ORIE-B145 Pratique de la langue japonaise - Shizuka WATANABE (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
ORIE-B150 Histoire et culture japonaises - Shizuka WATANABE (coordonnateur), Thomas GARCIN - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
 
   Module Néerlandais- Arabe - Code module : B1-LLANGDAB982
   Module Néerlandais- Espagnol - Code module : B1-LLANGDS/B983
   Module Néerlandais- Italien - Code module : B1-LLANGDI/B984
   Module Néerlandais-Russe - Code module : B1-LLANGDR/B985
   Module Néerlandais-Polonais - Code module : B1-LLANGDP/B986
   Module Néerlandais-Tchèque - Code module : B1-LLANGDC/B987
   Module Néerlandais-Japonais - Code module : B1-LLANGDJ/BB31
   Module Allemand-Arabe - Code module : B1-LLANGGA/B988
   Module Allemand-Espagnol - Code module : B1-LLANGGS/B989
   Module Allemand-Italien - Code module : B1-LLANGGI/B990
   Module Allemand-Russe - Code module : B1-LLANGGR/B991
   Module Allemand-Polonais - Code module : B1-LLANGGP/B992
   Module Allemand-Tchèque - Code module : B1-LLANGGC/B993
   Module Allemand-Japonais - Code module : B1-LLANGGJ/BB32
Bachelier en langues et lettres modernes, orientation générale - Poursuite de cursus - Code année : B-LLANG/B770
   Module Anglais-Arabe - Code module : B-LLANGEA/B994
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B200 Linguistique synchronique de l'anglais II - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
GERM-B205 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones II - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B210 Analyse de textes littéraires anglais II - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
LING-B100 Linguistique générale : concepts et méthodes - Mikhail KISSINE (coordonnateur), Philippe KREUTZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ORIE-B200 Langue arabe II - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:72h)
ORIE-B206 Arabe dialectal II - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:12h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B300 Linguistique de l'anglais III - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B305 Pratique de l'anglais parlé II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B310 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones III - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B315 Analyse de textes littéraires anglais III - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
LING-B200 Linguistique générale : questions théoriques - Mikhail KISSINE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ORIE-B300 Langue arabe III - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:72h)
ORIE-B310 Initiation aux textes arabes - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
 
   Module Anglais-Espagnol - Code module : B-LLANGES/B995
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B200 Linguistique synchronique de l'anglais II - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
GERM-B205 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones II - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B210 Analyse de textes littéraires anglais II - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
LING-B100 Linguistique générale : concepts et méthodes - Mikhail KISSINE (coordonnateur), Philippe KREUTZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ROMA-B200 Langue espagnole II - Laura Marina CALABRESE (coordonnateur), Luz VALLE VIDELA - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
ROMA-B205 Etude synchronique de l'espagnol - Luz VALLE VIDELA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B206 Histoire des littératures hispaniques II - Robin LEFERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B300 Linguistique de l'anglais III - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B305 Pratique de l'anglais parlé II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B310 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones III - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B315 Analyse de textes littéraires anglais III - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
LING-B200 Linguistique générale : questions théoriques - Mikhail KISSINE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ROMA-B300 Langue espagnole III - Luz VALLE VIDELA (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
ROMA-B305 Cinéma hispanique - Robin LEFERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
ROMA-B330 Linguistique espagnole - Luz VALLE VIDELA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
 
 
   Module Anglais-Italien - Code module : B-LLANGEI/B996
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B200 Linguistique synchronique de l'anglais II - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
GERM-B205 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones II - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B210 Analyse de textes littéraires anglais II - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
LING-B100 Linguistique générale : concepts et méthodes - Mikhail KISSINE (coordonnateur), Philippe KREUTZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ROMA-B210 Langue et littérature italiennes II - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:60h)
ROMA-B215 Etude synchronique de l'italien - Sabina GOLA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B300 Linguistique de l'anglais III - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B305 Pratique de l'anglais parlé II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B310 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones III - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B315 Analyse de textes littéraires anglais III - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
LING-B200 Linguistique générale : questions théoriques - Mikhail KISSINE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ROMA-B310 Langue et littérature italiennes III - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 15 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:60h)
 
 
   Module Anglais-Russe - Code module : B-LLANGER/B997
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B200 Linguistique synchronique de l'anglais II - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
GERM-B205 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones II - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B210 Analyse de textes littéraires anglais II - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
LING-B100 Linguistique générale : concepts et méthodes - Mikhail KISSINE (coordonnateur), Philippe KREUTZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B205 Langue russe II - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:72h)
SLAV-B210 Littérature russe I - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B300 Linguistique de l'anglais III - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B305 Pratique de l'anglais parlé II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B310 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones III - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B315 Analyse de textes littéraires anglais III - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
LING-B200 Linguistique générale : questions théoriques - Mikhail KISSINE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B305 Langue russe III - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:72h)
SLAV-B311 Littérature russe II - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
   Module Anglais-Polonais - Code module : B-LLANGEP/B998
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B200 Linguistique synchronique de l'anglais II - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
GERM-B205 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones II - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B210 Analyse de textes littéraires anglais II - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
LING-B100 Linguistique générale : concepts et méthodes - Mikhail KISSINE (coordonnateur), Philippe KREUTZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B215 Langue polonaise I - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
SLAV-B220 Littérature polonaise I - Dorota WALCZAK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B300 Linguistique de l'anglais III - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B305 Pratique de l'anglais parlé II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B310 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones III - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B315 Analyse de textes littéraires anglais III - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
LING-B200 Linguistique générale : questions théoriques - Mikhail KISSINE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B315 Langue polonaise II - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
SLAV-B321 Littérature polonaise II - Dorota WALCZAK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
   Module Anglais-Tchèque - Code module : B-LLANGEC/B999
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B200 Linguistique synchronique de l'anglais II - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
GERM-B205 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones II - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B210 Analyse de textes littéraires anglais II - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
LING-B100 Linguistique générale : concepts et méthodes - Mikhail KISSINE (coordonnateur), Philippe KREUTZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B225 Langue tchèque I - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
SLAV-B230 Littérature tchèque I - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B300 Linguistique de l'anglais III - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B305 Pratique de l'anglais parlé II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B310 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones III - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B315 Analyse de textes littéraires anglais III - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
LING-B200 Linguistique générale : questions théoriques - Mikhail KISSINE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B325 Langue tchèque II - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
SLAV-B331 Littérature tchèque II - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
   Module Anglais-Japonais - Code module : B-LLANGEJ/BB33
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B200 Linguistique synchronique de l'anglais II - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
GERM-B205 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones II - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B210 Analyse de textes littéraires anglais II - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
LING-B100 Linguistique générale : concepts et méthodes - Mikhail KISSINE (coordonnateur), Philippe KREUTZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ORIE-B240 Langue japonaise II - 10 crédits (Cours magistral:36h, Pratique de la langue:36h)
ORIE-B245 Littérature et culture japonaise I - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B300 Linguistique de l'anglais III - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B305 Pratique de l'anglais parlé II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B310 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones III - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B315 Analyse de textes littéraires anglais III - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
LING-B200 Linguistique générale : questions théoriques - Mikhail KISSINE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ORIE-B340 Langue japonaise III - 10 crédits (Cours magistral:36h, Pratique de la langue:36h)
ORIE-B345 Littérature et culture japonaises II - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
 
   Module Néerlandais- Arabe - Code module : B-LLANGDA/BA01
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B215 Linguistique synchronique du néerlandais II - Jürgen JASPERS (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B220 Auteurs néerlandais et flamands I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B225 Histoire littéraire et culturelle des pays et régions néerlandophones I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
LANG-B200 Pratique de l'anglais I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
ORIE-B200 Langue arabe II - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:72h)
ORIE-B206 Arabe dialectal II - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:12h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
 
   Module Néerlandais- Espagnol - Code module : B-LLANGDS/BA02
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B215 Linguistique synchronique du néerlandais II - Jürgen JASPERS (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B220 Auteurs néerlandais et flamands I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B225 Histoire littéraire et culturelle des pays et régions néerlandophones I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
LANG-B200 Pratique de l'anglais I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
ROMA-B200 Langue espagnole II - Laura Marina CALABRESE (coordonnateur), Luz VALLE VIDELA - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
ROMA-B205 Etude synchronique de l'espagnol - Luz VALLE VIDELA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B206 Histoire des littératures hispaniques II - Robin LEFERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B321 Auteurs néerlandais et flamands II - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B326 Histoire littéraire et culturelle des pays et régions néerlandophones II - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B330 Linguistique du néerlandais III - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
LANG-B300 Pratique de l'anglais II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B300 Langue espagnole III - Luz VALLE VIDELA (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
ROMA-B305 Cinéma hispanique - Robin LEFERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
ROMA-B330 Linguistique espagnole - Luz VALLE VIDELA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
 
 
   Module Néerlandais- Italien - Code module : B-LLANGDI/BA03
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B215 Linguistique synchronique du néerlandais II - Jürgen JASPERS (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B220 Auteurs néerlandais et flamands I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B225 Histoire littéraire et culturelle des pays et régions néerlandophones I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
LANG-B200 Pratique de l'anglais I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
ROMA-B210 Langue et littérature italiennes II - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:60h)
ROMA-B215 Etude synchronique de l'italien - Sabina GOLA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
 
   Module Néerlandais-Russe - Code module : B-LLANGDR/BA04
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B215 Linguistique synchronique du néerlandais II - Jürgen JASPERS (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B220 Auteurs néerlandais et flamands I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B225 Histoire littéraire et culturelle des pays et régions néerlandophones I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
LANG-B200 Pratique de l'anglais I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
SLAV-B205 Langue russe II - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:72h)
SLAV-B210 Littérature russe I - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B321 Auteurs néerlandais et flamands II - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B326 Histoire littéraire et culturelle des pays et régions néerlandophones II - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B330 Linguistique du néerlandais III - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
LANG-B300 Pratique de l'anglais II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
SLAV-B305 Langue russe III - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:72h)
SLAV-B311 Littérature russe II - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
   Module Néerlandais-Polonais - Code module : B-LLANGDP/BA05
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B215 Linguistique synchronique du néerlandais II - Jürgen JASPERS (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B220 Auteurs néerlandais et flamands I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B225 Histoire littéraire et culturelle des pays et régions néerlandophones I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
LANG-B200 Pratique de l'anglais I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
SLAV-B215 Langue polonaise I - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
SLAV-B220 Littérature polonaise I - Dorota WALCZAK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B321 Auteurs néerlandais et flamands II - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B326 Histoire littéraire et culturelle des pays et régions néerlandophones II - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B330 Linguistique du néerlandais III - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
LANG-B300 Pratique de l'anglais II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
SLAV-B315 Langue polonaise II - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
SLAV-B321 Littérature polonaise II - Dorota WALCZAK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
   Module Néerlandais-Tchèque - Code module : B-LLANGDZ/BA06
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B215 Linguistique synchronique du néerlandais II - Jürgen JASPERS (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B220 Auteurs néerlandais et flamands I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B225 Histoire littéraire et culturelle des pays et régions néerlandophones I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
LANG-B200 Pratique de l'anglais I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
LING-B100 Linguistique générale : concepts et méthodes - Mikhail KISSINE (coordonnateur), Philippe KREUTZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
SLAV-B225 Langue tchèque I - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
SLAV-B230 Littérature tchèque I - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B321 Auteurs néerlandais et flamands II - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B326 Histoire littéraire et culturelle des pays et régions néerlandophones II - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B330 Linguistique du néerlandais III - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
LANG-B300 Pratique de l'anglais II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
SLAV-B325 Langue tchèque II - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
SLAV-B331 Littérature tchèque II - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
   Module Néerlandais-Japonais - Code module : B-LLANGDJ/BB34
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B215 Linguistique synchronique du néerlandais II - Jürgen JASPERS (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B220 Auteurs néerlandais et flamands I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B225 Histoire littéraire et culturelle des pays et régions néerlandophones I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
LANG-B200 Pratique de l'anglais I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
ORIE-B240 Langue japonaise II - 10 crédits (Cours magistral:36h, Pratique de la langue:36h)
ORIE-B245 Littérature et culture japonaise I - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
 
   Module Allemand-Arabe - Code module : B-LLANGGA/BA07
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B230 Langue allemande II - Barbara OBST (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B235 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B240 Pratique de l'allemand parlé - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
LANG-B200 Pratique de l'anglais I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
ORIE-B200 Langue arabe II - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:72h)
ORIE-B206 Arabe dialectal II - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:12h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B336 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B340 Linguistique synchronique de l'allemand - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B355 Séminaire "Littérature allemande et cinéma" - Mireille TABAH (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Séminaires:12h)
GERM-Y310 Deutsche sprachwissenschaft: satzlehre - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
LANG-B300 Pratique de l'anglais II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B300 Langue arabe III - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:72h)
ORIE-B310 Initiation aux textes arabes - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
 
   Module Allemand-Espagnol - Code module : B-LLANGGS/BA08
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B230 Langue allemande II - Barbara OBST (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B235 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B240 Pratique de l'allemand parlé - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
LANG-B200 Pratique de l'anglais I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
ROMA-B200 Langue espagnole II - Laura Marina CALABRESE (coordonnateur), Luz VALLE VIDELA - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
ROMA-B205 Etude synchronique de l'espagnol - Luz VALLE VIDELA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B206 Histoire des littératures hispaniques II - Robin LEFERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B336 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B340 Linguistique synchronique de l'allemand - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B355 Séminaire "Littérature allemande et cinéma" - Mireille TABAH (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Séminaires:12h)
GERM-Y310 Deutsche sprachwissenschaft: satzlehre - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
LANG-B300 Pratique de l'anglais II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B300 Langue espagnole III - Luz VALLE VIDELA (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
ROMA-B305 Cinéma hispanique - Robin LEFERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
ROMA-B330 Linguistique espagnole - Luz VALLE VIDELA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
 
 
   Module Allemand-Italien - Code module : B-LLANGGI/BA09
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B230 Langue allemande II - Barbara OBST (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B235 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B240 Pratique de l'allemand parlé - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
LANG-B200 Pratique de l'anglais I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
ROMA-B210 Langue et littérature italiennes II - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:60h)
ROMA-B215 Etude synchronique de l'italien - Sabina GOLA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B336 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B340 Linguistique synchronique de l'allemand - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B355 Séminaire "Littérature allemande et cinéma" - Mireille TABAH (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Séminaires:12h)
GERM-Y310 Deutsche sprachwissenschaft: satzlehre - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
LANG-B300 Pratique de l'anglais II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B310 Langue et littérature italiennes III - Claudio GIGANTE (coordonnateur) - 15 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:60h)
 
 
   Module Allemand-Russe - Code module : B-LLANGGR/BA10
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B230 Langue allemande II - Barbara OBST (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B235 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B240 Pratique de l'allemand parlé - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
LANG-B200 Pratique de l'anglais I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
SLAV-B205 Langue russe II - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:72h)
SLAV-B210 Littérature russe I - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B336 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B340 Linguistique synchronique de l'allemand - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B355 Séminaire "Littérature allemande et cinéma" - Mireille TABAH (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Séminaires:12h)
GERM-Y310 Deutsche sprachwissenschaft: satzlehre - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
LANG-B300 Pratique de l'anglais II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
SLAV-B305 Langue russe III - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:72h)
SLAV-B311 Littérature russe II - Karine ALAVERDIAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
   Module Allemand-Polonais - Code module : B-LLANGGP/BA11
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B230 Langue allemande II - Barbara OBST (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B235 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B240 Pratique de l'allemand parlé - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
LANG-B200 Pratique de l'anglais I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
SLAV-B215 Langue polonaise I - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
SLAV-B220 Littérature polonaise I - Dorota WALCZAK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B336 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B340 Linguistique synchronique de l'allemand - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B355 Séminaire "Littérature allemande et cinéma" - Mireille TABAH (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Séminaires:12h)
GERM-Y310 Deutsche sprachwissenschaft: satzlehre - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
LANG-B300 Pratique de l'anglais II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
SLAV-B315 Langue polonaise II - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
SLAV-B321 Littérature polonaise II - Dorota WALCZAK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
   Module Allemand-Tchèque - Code module : B-LLANGGC/BA12
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B230 Langue allemande II - Barbara OBST (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B235 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B240 Pratique de l'allemand parlé - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
LANG-B200 Pratique de l'anglais I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
SLAV-B225 Langue tchèque I - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
SLAV-B230 Littérature tchèque I - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B336 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B340 Linguistique synchronique de l'allemand - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B355 Séminaire "Littérature allemande et cinéma" - Mireille TABAH (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Séminaires:12h)
GERM-Y310 Deutsche sprachwissenschaft: satzlehre - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
LANG-B300 Pratique de l'anglais II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
SLAV-B325 Langue tchèque II - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 10 crédits (Pratique de la langue:96h)
SLAV-B331 Littérature tchèque II - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
   Module Allemand-Japonais - Code module : B-LLANGGJ/BB35
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B230 Langue allemande II - Barbara OBST (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B235 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B240 Pratique de l'allemand parlé - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
LANG-B200 Pratique de l'anglais I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
ORIE-B240 Langue japonaise II - 10 crédits (Cours magistral:36h, Pratique de la langue:36h)
ORIE-B245 Littérature et culture japonaise I - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B336 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B340 Linguistique synchronique de l'allemand - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B355 Séminaire "Littérature allemande et cinéma" - Mireille TABAH (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Séminaires:12h)
GERM-Y310 Deutsche sprachwissenschaft: satzlehre - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
LANG-B300 Pratique de l'anglais II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B340 Langue japonaise III - 10 crédits (Cours magistral:36h, Pratique de la langue:36h)
ORIE-B345 Littérature et culture japonaises II - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
 
   Mineure en Philosophie - Code mineure : MINPHIL3/B735
Mineure en Philosophie - Bloc 2
Mineure en Philosophie - Bloc 3
 
   Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) - Code mineure : MINCLAS3/B779
Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) - Bloc 2
Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) - Bloc 3
 
   Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) - Code mineure : MINORIA3/B780
Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) - Bloc 2
Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) - Bloc 3
 
   Mineure en Langue et lettres françaises - Code mineure : MINFRAN3/B736
Mineure en Langue et lettres françaises - Bloc 2
Mineure en Langue et lettres françaises - Bloc 3
 
   Mineure en Anglais - Code mineure : MINANGL3/B737
   Mineure en Néerlandais - Code mineure : MINNEERL3/B738
Mineure en Néerlandais - Bloc 2
Mineure en Néerlandais - Bloc 3
 
   Mineure en Allemand - Code mineure : MINALLE3/B739
Mineure en Allemand - Bloc 2
Mineure en Allemand - Bloc 3
 
   Mineure en Espagnol - Code mineure : MINESPA3/B740
   Mineure en Italien - Code mineure : MINITAL3/B741
   Mineure en Arabe - Code mineure : MINARA3/B742
   Mineure en Russe - Code mineure : MINRUSS3/B743
   Mineure en Polonais - Code mineure : MINPOLO3/B744
   Mineure en Tchèque - Code mineure : MINTCHE3/B745
   Mineure en Histoire - Code mineure : MINHIST3/B746
Mineure en Histoire - Bloc 2
Mineure en Histoire - Bloc 3
Un module de cours au choix
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Antiquité
OU
Moyen Age
OU
Temps modernes
OU
Epoque contemporaine
 
 
 
   Mineure en Histoire de l'art et archéologie - Code mineure : MINHAAR3/B747
Mineure en Histoire de l'art et archéologie - Bloc 2
HAAR-B130 Introduction à la pratique de l'archéologie - Laurent BAVAY (coordonnateur), Laurent THOLBECQ, Agnès VOKAER - 5 crédits (Cours magistral:36h)
Cours à choisir
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
HAAR-B245 Travaux dirigés: XIXe siècle - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B250 Travaux dirigés: archéologie et arts de l'Afrique - Pierre DE MARET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B265 Travaux dirigés: Art moderne et contemporain - Denis LAOUREUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B270 Travaux dirigés: Moyen Age - François BLARY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B275 Travaux dirigés : fouilles archéologiques - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
HAAR-B360 Travaux dirigés: Amérique précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B370 Travaux dirigés: Grèce - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B375 Travaux dirigés: Egypte - Benoît LURSON (coordonnateur), Laurent BAVAY - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B380 Travaux dirigés: Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B385 Travaux dirigés : Les Celtes et leurs ancêtres - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D300 Travaux dirigés : Rome - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits
HAAR-D301 Travaux dirigés : Préhistoire - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits
 
 
Mineure en Histoire de l'art et archéologie - Bloc 3
HAAR-B125 Introduction à la pratique de l'histoire de l'art - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
Cours à choisir
Cours à choisir
5 crédits à choisir pour arriver à un total de 60 crédits (120 sur le cycle)
Choisir entre 1 cours et 2 cours
HAAR-B245 Travaux dirigés: XIXe siècle - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B250 Travaux dirigés: archéologie et arts de l'Afrique - Pierre DE MARET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B265 Travaux dirigés: Art moderne et contemporain - Denis LAOUREUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B270 Travaux dirigés: Moyen Age - François BLARY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B275 Travaux dirigés : fouilles archéologiques - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
HAAR-B360 Travaux dirigés: Amérique précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B370 Travaux dirigés: Grèce - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B375 Travaux dirigés: Egypte - Benoît LURSON (coordonnateur), Laurent BAVAY - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B380 Travaux dirigés: Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B385 Travaux dirigés : Les Celtes et leurs ancêtres - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D300 Travaux dirigés : Rome - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits
HAAR-D301 Travaux dirigés : Préhistoire - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits
 
 
 
   Mineure en Musicologie - Code mineure : MINMUSI3/B748
Mineure en Musicologie - Bloc 2
Mineure en Musicologie - Bloc 3
 
   Mineure en Information et communication - Code mineure : MININFO3/B749
Mineure en Information et communication - Bloc 2
Mineure en Information et communication - Bloc 3
 
   Mineure en Criminologie - Code mineure : MINCRIM3/B750
Mineure en Criminologie - Bloc 2
Mineure en Criminologie - Bloc 3
Cours à choisir
Choisir exactement 15 ECTS
GEOG-F103 Fondements de la géographie humaine - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
POLI-D311 Introduction à l'étude des politiques publiques - Fabrizio CANTELLI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
PSYC-E104 Introduction à la psychologie sociale - Assaad Elia AZZI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
PSYC-E2012 Histoire, concepts et méthodes de la psychologie - Alain CONTENT (coordonnateur), Arnaud DESTREBECQZ, Arnaud DESTREBECQZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
SOCA-D202 Sociologie II - Andrea REA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
SOCA-D203 Eléments d'épistémologie des sciences sociales - Pierre LANNOY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D210 Histoire de la pensée sociologique - Pierre DESMAREZ (coordonnateur), Pierre BATAILLE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D301 Socio-anthropologie du quotidien - 5 crédits
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
STAT-D103 Eléments de statistique - Catherine VERMANDELE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
 
   Mineure de transition en traduction-interprétation (ISTI- Cooremans) - Code mineure : MINISTI3/B751
Mineure de transition en traductioninterprétation à l'ISTI bloc 2
Mineure de transition en traductioninterprétation à l'ISTI bloc 3
Module à choisir
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Allemand/Anglais
OU
Allemand/Espagnol
OU
Allemand/Italien
OU
Allemand/Néerlandais
OU
Allemand/Russe
OU
Anglais/Espagnol
OU
Anglais/italien
OU
Anglais/Néerlandais
OU
Anglais/Russe
OU
Espagnol/Italien
OU
Espagnol/Néerlandais
OU
Espagnol/Russe
OU
Italien/Néerlandais
OU
Italien/Russe
OU
Anglais/Arabe
OU
Anglais/Chinois
OU
Anglais/Turc
OU
Arabe/Espagnol
 
 
 
   Option approche interdisciplinaire de la littérature, de l'art et de la culture - Code option : OPLITT3/B756
Module Approche interdisciplinaire de la littérature, de l'art et de la culture bloc 2
Module Approche interdisciplinaire de la littérature, de l'art et de la culture bloc 3
 
   Option Communicatiewetenschap (VUB) - Code option : OPCOMM3/B760
Les étudiants doivent obligatoirement se présenter le plus rapidement possible au secrétariat de la VUB afin de recevoir les procédures propres à l'administration de la VUB et horaire de ces cours (inscription électronique sur https://my.vub.ac.be/studentenadministratie/gastudent). C'est une condition sine qua non pour présenter les examens et avoir accès aux plateformes.
Module Communicatiewetenschap (VUB) Bloc 2
Module Communicatiewetenschap (VUB) Bloc 3
 
   Option Politicologie (VUB) - Code option : OPPOLI3/B762

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page