AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
20/10/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en langues et lettres modernes, orientation Germaniques (BA-LGERM)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Solbosch
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Lettres, Traduction et Comm
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : François HEINDERYCKX
Secrétaire(s) : Jürgen JASPERS

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en langues et lettres modernes, orientation Germaniques - Bloc 1 - Code année : B1-LGERM/B767
   Module Anglais-Néerlandais - Code module : B1-LGERMED/B955
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B100 Linguistique synchronique de l'anglais I - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B105 Pratique de l'anglais parlé I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B110 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones I - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B115 Analyse de textes littéraires anglais I - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B120 Linguistique synchronique du néerlandais I - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:60h)
GERM-B125 Littérature et civilisation des pays et des régions néerlandophones - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:72h)
 
 
   Module Anglais- Allemand - Code module : B1-LGERMEG/B956
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B100 Linguistique synchronique de l'anglais I - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B105 Pratique de l'anglais parlé I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B110 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones I - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B115 Analyse de textes littéraires anglais I - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B130 Langue allemande I - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:84h)
GERM-B135 Culture et littérature allemandes I - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:60h)
 
 
   Module Néerlandais-Anglais - Code module : B1-LGERMDE/B957
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B100 Linguistique synchronique de l'anglais I - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B105 Pratique de l'anglais parlé I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B110 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones I - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B115 Analyse de textes littéraires anglais I - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B120 Linguistique synchronique du néerlandais I - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:60h)
GERM-B125 Littérature et civilisation des pays et des régions néerlandophones - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:72h)
 
 
   Module Néerlandais- Allemand - Code module : B1-LGERMDG/B958
   Module Allemand-Anglais - Code module : B1-LGERMGE/B959
Cours obligatoires - Bloc 1
GERM-B100 Linguistique synchronique de l'anglais I - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B105 Pratique de l'anglais parlé I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B110 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones I - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B115 Analyse de textes littéraires anglais I - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B130 Langue allemande I - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:84h)
GERM-B135 Culture et littérature allemandes I - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:60h)
 
 
   Module Allemand- Néerlandais - Code module : B1-LGERMGD/B960
Bachelier en langues et lettres modernes, orientation Germaniques - Poursuite de cursus - Code année : B-LGERM/B768
Tronc commun - Bloc 2
 
Langue bloc 2
Cours à choisir
Un cours à choisir parmi les cours suivants ; les étudiants qui prennent l'anglais en langue A sont obligés de prendre le cours LINGB100; ls étudiants qui prennet l'allemand ou le néerlandais, doivent prendre le LANGB200

Choisir exactement 1 cours
LANG-B200 Pratique de l'anglais I - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
LING-B100 Linguistique générale : concepts et méthodes - Mikhail KISSINE (coordonnateur), Philippe KREUTZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
 
 
Tronc commun - Bloc 3
 
Langue bloc 3
Cours à choisir
Un cours à choisir parmi les cours suivants ; les étudiants qui prennent l'anglais en langue A sont obligés de prendre le cours LINGB200, les étudiants qui prennent l'allemand ou le néerlandais en langue A sont obligés de prendre le cours LANGB300 :
Choisir exactement 1 cours
LANG-B300 Pratique de l'anglais II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
LING-B200 Linguistique générale : questions théoriques - Mikhail KISSINE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
 
 
   Module Anglais-Néerlandais - Code module : B-LGERMED/B961
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B200 Linguistique synchronique de l'anglais II - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
GERM-B205 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones II - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B210 Analyse de textes littéraires anglais II - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B215 Linguistique synchronique du néerlandais II - Jürgen JASPERS (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B220 Auteurs néerlandais et flamands I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B300 Linguistique de l'anglais III - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B305 Pratique de l'anglais parlé II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B310 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones III - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B315 Analyse de textes littéraires anglais III - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B321 Auteurs néerlandais et flamands II - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B326 Histoire littéraire et culturelle des pays et régions néerlandophones II - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B331 Linguistique du néerlandais III - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
 
   Module Anglais- Allemand - Code module : B-LGERMEG/B962
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B200 Linguistique synchronique de l'anglais II - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
GERM-B205 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones II - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B210 Analyse de textes littéraires anglais II - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B230 Langue allemande II - Barbara OBST (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B235 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B300 Linguistique de l'anglais III - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B305 Pratique de l'anglais parlé II - Ian TUDOR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B310 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones III - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B315 Analyse de textes littéraires anglais III - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B336 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B340 Linguistique synchronique de l'allemand - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-Y310 Deutsche sprachwissenschaft: satzlehre - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
 
 
   Module Néerlandais-Anglais - Code module : B-LGERMDE/B963
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B200 Linguistique synchronique de l'anglais II - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
GERM-B210 Analyse de textes littéraires anglais II - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B215 Linguistique synchronique du néerlandais II - Jürgen JASPERS (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B220 Auteurs néerlandais et flamands I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B225 Histoire littéraire et culturelle des pays et régions néerlandophones I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B300 Linguistique de l'anglais III - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B310 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones III - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B315 Analyse de textes littéraires anglais III - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B321 Auteurs néerlandais et flamands II - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B326 Histoire littéraire et culturelle des pays et régions néerlandophones II - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B330 Linguistique du néerlandais III - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
 
 
   Module Néerlandais- Allemand - Code module : B-LGERMDG/B964
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B215 Linguistique synchronique du néerlandais II - Jürgen JASPERS (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B220 Auteurs néerlandais et flamands I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B225 Histoire littéraire et culturelle des pays et régions néerlandophones I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B230 Langue allemande II - Barbara OBST (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B235 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B321 Auteurs néerlandais et flamands II - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B326 Histoire littéraire et culturelle des pays et régions néerlandophones II - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B330 Linguistique du néerlandais III - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
GERM-B336 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B340 Linguistique synchronique de l'allemand - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-Y310 Deutsche sprachwissenschaft: satzlehre - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
 
 
   Module Allemand-Anglais - Code module : B-LGERMGE/B965
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B200 Linguistique synchronique de l'anglais II - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:48h)
GERM-B210 Analyse de textes littéraires anglais II - Marc MAUFORT (coordonnateur), Franca BELLARSI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B230 Langue allemande II - Barbara OBST (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B235 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B240 Pratique de l'allemand parlé - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B300 Linguistique de l'anglais III - Philippe DE BRABANTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B310 Histoire littéraire et culturelle des pays anglophones III - Franca BELLARSI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GERM-B315 Analyse de textes littéraires anglais III - Christophe DEN TANDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B336 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B340 Linguistique synchronique de l'allemand - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B355 Séminaire "Littérature allemande et cinéma" - Mireille TABAH (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Séminaires:12h)
GERM-Y310 Deutsche sprachwissenschaft: satzlehre - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
 
 
   Module Allemand- Néerlandais - Code module : B-LGERMGD/B966
Cours obligatoires - Bloc 2
GERM-B215 Linguistique synchronique du néerlandais II - Jürgen JASPERS (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B220 Auteurs néerlandais et flamands I - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B230 Langue allemande II - Barbara OBST (coordonnateur)
Choisissez une des variantes suivantes
GERM-B235 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B240 Pratique de l'allemand parlé - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
 
 
Cours obligatoires - Bloc 3
GERM-B321 Auteurs néerlandais et flamands II - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B326 Histoire littéraire et culturelle des pays et régions néerlandophones II - Stéphanie LORIAUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B331 Linguistique du néerlandais III - Jürgen JASPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GERM-B336 Culture et littérature allemandes II - Helga MITTERBAUER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GERM-B340 Linguistique synchronique de l'allemand - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B355 Séminaire "Littérature allemande et cinéma" - Mireille TABAH (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Séminaires:12h)
GERM-Y310 Deutsche sprachwissenschaft: satzlehre - Katja LOCHTMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
 
 
   Mineure en Philosophie - Code mineure : MINPHIL2/B735
Mineure en Philosophie - Bloc 2
Mineure en Philosophie - Bloc 3
 
   Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) - Code mineure : MINCLAS2/B779
Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) - Bloc 2
Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) - Bloc 3
 
   Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) - Code mineure : MINORIA2/B780
Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) - Bloc 2
Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) - Bloc 3
 
   Mineure en Langue et lettres françaises - Code mineure : MINFRAN2/B736
Mineure en Langue et lettres françaises - Bloc 2
Mineure en Langue et lettres françaises - Bloc 3
 
   Mineure en Anglais - Code mineure : MINANGL2/B737
   Mineure en Néerlandais - Code mineure : MINNEERL2/B738
Mineure en Néerlandais - Bloc 2
Mineure en Néerlandais - Bloc 3
 
   Mineure en Allemand - Code mineure : MINALLE2/B739
Mineure en Allemand - Bloc 2
Mineure en Allemand - Bloc 3
 
   Mineure en Espagnol - Code mineure : MINESPA2/B740
   Mineure en Italien - Code mineure : MINITAL2/B741
   Mineure en Arabe - Code mineure : MINARAB2/B742
   Mineure en Russe - Code mineure : MINRUSS2/B743
   Mineure en Polonais - Code mineure : MINPOLO2/B744
   Mineure en Tchèque - Code mineure : MINTCHE2/B745
   Mineure de transition en traduction-interprétation (ISTI- Cooremans) - Code mineure : MINISTI2/B751
Mineure de transition en traductioninterprétation à l'ISTI bloc 2
Mineure de transition en traductioninterprétation à l'ISTI bloc 3
Module à choisir
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Allemand/Anglais
OU
Allemand/Espagnol
OU
Allemand/Italien
OU
Allemand/Néerlandais
OU
Allemand/Russe
OU
Anglais/Espagnol
OU
Anglais/italien
OU
Anglais/Néerlandais
OU
Anglais/Russe
OU
Espagnol/Italien
OU
Espagnol/Néerlandais
OU
Espagnol/Russe
OU
Italien/Néerlandais
OU
Italien/Russe
OU
Anglais/Arabe
OU
Anglais/Chinois
OU
Anglais/Turc
OU
Arabe/Espagnol
 
 
 
   Mineure en Histoire - Code mineure : MINHIST2/B746
Mineure en Histoire - Bloc 2
Mineure en Histoire - Bloc 3
Un module de cours au choix
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Antiquité
OU
Moyen Age
OU
Temps modernes
OU
Epoque contemporaine
 
 
 
   Mineure en Histoire de l'art et archéologie - Code mineure : MINHAAR2/B747
Mineure en Histoire de l'art et archéologie - Bloc 2
HAAR-B130 Introduction à la pratique de l'archéologie - Laurent BAVAY (coordonnateur), Laurent THOLBECQ, Agnès VOKAER - 5 crédits (Cours magistral:36h)
Cours à choisir
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
HAAR-B245 Travaux dirigés: XIXe siècle - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B250 Travaux dirigés: archéologie et arts de l'Afrique - Pierre DE MARET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B265 Travaux dirigés: Art moderne et contemporain - Denis LAOUREUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B270 Travaux dirigés: Moyen Age - François BLARY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B275 Travaux dirigés : fouilles archéologiques - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
HAAR-B360 Travaux dirigés: Amérique précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B370 Travaux dirigés: Grèce - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B375 Travaux dirigés: Egypte - Benoît LURSON (coordonnateur), Laurent BAVAY - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B380 Travaux dirigés: Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B385 Travaux dirigés : Les Celtes et leurs ancêtres - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D300 Travaux dirigés : Rome - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits
HAAR-D301 Travaux dirigés : Préhistoire - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits
 
 
Mineure en Histoire de l'art et archéologie - Bloc 3
HAAR-B125 Introduction à la pratique de l'histoire de l'art - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
Cours à choisir
Cours à choisir
5 crédits à choisir pour arriver à un total de 60 crédits (120 sur le cycle)
Choisir entre 1 cours et 2 cours
HAAR-B245 Travaux dirigés: XIXe siècle - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B250 Travaux dirigés: archéologie et arts de l'Afrique - Pierre DE MARET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B265 Travaux dirigés: Art moderne et contemporain - Denis LAOUREUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B270 Travaux dirigés: Moyen Age - François BLARY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B275 Travaux dirigés : fouilles archéologiques - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
HAAR-B360 Travaux dirigés: Amérique précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B370 Travaux dirigés: Grèce - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B375 Travaux dirigés: Egypte - Benoît LURSON (coordonnateur), Laurent BAVAY - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B380 Travaux dirigés: Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B385 Travaux dirigés : Les Celtes et leurs ancêtres - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D300 Travaux dirigés : Rome - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits
HAAR-D301 Travaux dirigés : Préhistoire - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits
 
 
 
   Mineure en Musicologie - Code mineure : MINMUSI2/B748
Mineure en Musicologie - Bloc 2
Mineure en Musicologie - Bloc 3
 
   Mineure en Information et communication - Code mineure : MININFO2/B749
Mineure en Information et communication - Bloc 2
Mineure en Information et communication - Bloc 3
 
   Mineure en Criminologie - Code mineure : MINCRIM2/B750
Mineure en Criminologie - Bloc 2
Mineure en Criminologie - Bloc 3
Cours à choisir
Choisir exactement 15 ECTS
GEOG-F103 Fondements de la géographie humaine - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
POLI-D311 Introduction à l'étude des politiques publiques - Fabrizio CANTELLI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
PSYC-E104 Introduction à la psychologie sociale - Assaad Elia AZZI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
PSYC-E2012 Histoire, concepts et méthodes de la psychologie - Alain CONTENT (coordonnateur), Arnaud DESTREBECQZ, Arnaud DESTREBECQZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
SOCA-D202 Sociologie II - Andrea REA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
SOCA-D203 Eléments d'épistémologie des sciences sociales - Pierre LANNOY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D210 Histoire de la pensée sociologique - Pierre DESMAREZ (coordonnateur), Pierre BATAILLE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D301 Socio-anthropologie du quotidien - 5 crédits
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
STAT-D103 Eléments de statistique - Catherine VERMANDELE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
 
   Option approche interdisciplinaire de la littérature, de l'art et de la culture - Code option : OPLITT2/B755
Module Approche interdisciplinaire de la littérature, de l'art et de la culture bloc 2
Module Approche interdisciplinaire de la littérature, de l'art et de la culture bloc 3
 
   Option Communicatiewetenschap (VUB) - Code option : OPCOMM2/B759
Les étudiants doivent obligatoirement se présenter le plus rapidement possible au secrétariat de la VUB afin de recevoir les procédures propres à l'administration de la VUB et horaire de ces cours (inscription électronique sur https://my.vub.ac.be/studentenadministratie/gastudent). C'est une condition sine qua non pour présenter les examens et avoir accès aux plateformes.
Module Communicatiewetenschap (VUB) bloc 2
Module Communicatiewetenschap (VUB) bloc 3
 
   Option Politicologie (VUB) - Code option : OPPOLI2/B761
Les étudiants doivent obligatoirement se présenter le plus rapidement possible au secrétariat de la VUB afin de recevoir les procédures propres à l'administration de la VUB et horaire de ces cours (inscription électronique sur https://my.vub.ac.be/studentenadministratie/gastudent). C'est une condition sine qua non pour présenter les examens et avoir accès aux plateformes.
Module Politicologie (VUB) bloc 2
Module Politicologie (VUB) bloc 3
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page