AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
25/06/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en langues et lettres anciennes, orientation Classiques (BA-LCLAS)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Solbosch
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Lettres, Traduction et Comm
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : François HEINDERYCKX
Secrétaire(s) : Alain DELATTRE

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en langues et lettres anciennes, orientation Classiques - Bloc 1 - Code année : B1-LCLAS/B765
Tronc commun bloc 1
 
Cours spécifiques bloc 1
CLAS-B100 Introduction à la philologie classique - Paul HEILPORN (coordonnateur), Sylvie VANSEVEREN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
CLAS-B105 Approches méthodologique et critique des mythes de l'Antiquité classique et orientale - Carine VAN LIEFFERINGE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CLAS-B110 Grec : langue - Alain DELATTRE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
CLAS-B115 Grec : textes - Carine VAN LIEFFERINGE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
CLAS-B125 Latin : langue - Philippe DESY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Pratique de la langue:12h)
CLAS-B135 Latin : textes - Emmanuel DUPRAZ (coordonnateur), Ghislaine VIRE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
HAAR-B105 Art et archéologie : Monde grec et romain - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Cécile EVERS - 5 crédits (Cours magistral:48h)
HIST-B100 Histoire de l'Antiquité - Aude BUSINE (coordonnateur), Didier VIVIERS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
 
Bachelier en langues et lettres anciennes, orientation Classiques - Poursuite de cursus - Code année : B-LCLAS/B766
Tronc commun - Bloc 2
 
Langue - Bloc 2
 
Cours spécifiques bloc 2
CLAS-B200 Genres littéraires en Grèce et à Rome - Philippe DESY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
CLAS-B205 Grec : langue et philologie I - Bruno VANCAMP (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
CLAS-B210 Grec : langue et auteurs - Alain DELATTRE (coordonnateur), Alain MARTIN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Pratique de la langue:12h)
CLAS-B215 Latin : langue et philologie - Emmanuel DUPRAZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Pratique de la langue:12h)
CLAS-B220 Latin : langue et auteurs, latin vulgaire - Philippe DESY (coordonnateur), Wouter BRACKE - 5 crédits (Cours magistral:36h, Pratique de la langue:12h)
CLAS-B260 Séminaire de recherche en langues et littératures anciennes I - Emmanuel DUPRAZ (coordonnateur), Alain DELATTRE, Sylvie VANSEVEREN - 5 crédits (Cours magistral:12h, Séminaires:24h)
PHIL-B100 Histoire de la philosophie ancienne - Sylvain DELCOMMINETTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Tronc commun - Bloc 3
 
Langue - Bloc 3
 
Cours spécifiques bloc 3
CLAS-B300 Séminaire de recherches en langues et littératures anciennes II - Alain DELATTRE (coordonnateur), Emmanuel DUPRAZ, Sylvie VANSEVEREN - 5 crédits (Séminaires:36h)
CLAS-B305 Grec : langue et philologie II - Bruno VANCAMP (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:12h)
CLAS-B311 Grec : langue et auteurs - Alain DELATTRE (coordonnateur), Alain MARTIN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Pratique de la langue:12h)
CLAS-B316 Latin : langue et philologie - Emmanuel DUPRAZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Pratique de la langue:12h)
CLAS-B321 Latin: langue et auteurs, latin vulgaire - Philippe DESY (coordonnateur), Wouter BRACKE - 5 crédits (Cours magistral:36h, Pratique de la langue:12h)
CLAS-B325 Paléographies grecque et latine - Wouter BRACKE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
CLAS-B330 Grammaire historique des langues anciennes - Sylvie VANSEVEREN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
 
   Mineure en Philosophie - Code mineure : MINPHIL1/B735
Mineure en Philosophie - Bloc 2
Mineure en Philosophie - Bloc 3
 
   Mineure en Langue et lettres françaises - Code mineure : MINFRAN1/B736
Mineure en Langue et lettres françaises - Bloc 2
Mineure en Langue et lettres françaises - Bloc 3
 
   Mineure en Anglais - Code mineure : MINANGL1/B737
   Mineure en Néerlandais - Code mineure : MINNEERL1/B738
   Mineure en Allemand - Code mineure : MINALLE1/B739
   Mineure en Espagnol - Code mineure : MINESPA1/B740
   Mineure en Italien - Code mineure : MINEITAL1/B741
   Mineure en Arabe - Code mineure : MINARAB1/B742
   Mineure en Russe - Code mineure : MINRUSS1/B743
   Mineure en Polonais - Code mineure : MINPOLO1/B744
   Mineure en Tchèque - Code mineure : MINTCHE1/B745
   Mineure en Histoire - Code mineure : MINHIST1/B746
Mineure en Histoire - Bloc 2
Mineure en Histoire - Bloc 3
Un module de cours au choix
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Antiquité
OU
Moyen Age
OU
Temps modernes
OU
Epoque contemporaine
 
 
 
   Mineure en Histoire de l'art et archéologie - Code mineure : MINHAAR1/B747
Mineure en Histoire de l'art et archéologie - Bloc 2
HAAR-B130 Introduction à la pratique de l'archéologie - Laurent BAVAY (coordonnateur), Laurent THOLBECQ, Agnès VOKAER - 5 crédits (Cours magistral:36h)
Cours à choisir
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
HAAR-B245 Travaux dirigés: XIXe siècle - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B250 Travaux dirigés: archéologie et arts de l'Afrique - Pierre DE MARET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B265 Travaux dirigés: Art moderne et contemporain - Denis LAOUREUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B270 Travaux dirigés: Moyen Age - François BLARY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B275 Travaux dirigés : fouilles archéologiques - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
HAAR-B360 Travaux dirigés: Amérique précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B370 Travaux dirigés: Grèce - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B375 Travaux dirigés: Egypte - Benoît LURSON (coordonnateur), Laurent BAVAY - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B380 Travaux dirigés: Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B385 Travaux dirigés : Les Celtes et leurs ancêtres - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D300 Travaux dirigés : Rome - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits
HAAR-D301 Travaux dirigés : Préhistoire - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits
 
 
Mineure en Histoire de l'art et archéologie - Bloc 3
HAAR-B125 Introduction à la pratique de l'histoire de l'art - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
Cours à choisir
Cours à choisir
5 crédits à choisir pour arriver à un total de 60 crédits (120 sur le cycle)
Choisir entre 1 cours et 2 cours
HAAR-B245 Travaux dirigés: XIXe siècle - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B250 Travaux dirigés: archéologie et arts de l'Afrique - Pierre DE MARET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B265 Travaux dirigés: Art moderne et contemporain - Denis LAOUREUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B270 Travaux dirigés: Moyen Age - François BLARY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B275 Travaux dirigés : fouilles archéologiques - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
HAAR-B360 Travaux dirigés: Amérique précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B370 Travaux dirigés: Grèce - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B375 Travaux dirigés: Egypte - Benoît LURSON (coordonnateur), Laurent BAVAY - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B380 Travaux dirigés: Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B385 Travaux dirigés : Les Celtes et leurs ancêtres - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D300 Travaux dirigés : Rome - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits
HAAR-D301 Travaux dirigés : Préhistoire - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits
 
 
 
   Mineure en Musicologie - Code mineure : MINMUSI1/B748
Mineure en Musicologie - Bloc 2
Mineure en Musicologie - Bloc 3
 
   Mineure en Information et communication - Code mineure : MININFO1/B749
Mineure en Information et communication - Bloc 2
Mineure en Information et communication - Bloc 3
 
   Mineure en Criminologie - Code mineure : MINCRIM1/B750
Mineure en Criminologie - Bloc 2
Mineure en Criminologie - Bloc 3
Cours à choisir
Choisir exactement 15 ECTS
GEOG-F103 Fondements de la géographie humaine - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
POLI-D311 Introduction à l'étude des politiques publiques - Fabrizio CANTELLI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
PSYC-E104 Introduction à la psychologie sociale - Assaad Elia AZZI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
PSYC-E2012 Histoire, concepts et méthodes de la psychologie - Alain CONTENT (coordonnateur), Arnaud DESTREBECQZ, Arnaud DESTREBECQZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
SOCA-D202 Sociologie II - Andrea REA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
SOCA-D203 Eléments d'épistémologie des sciences sociales - Pierre LANNOY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D210 Histoire de la pensée sociologique - Pierre DESMAREZ (coordonnateur), Pierre BATAILLE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D301 Socio-anthropologie du quotidien - 5 crédits
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
STAT-D103 Eléments de statistique - Catherine VERMANDELE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
 
   Option Egyptien et akkadien - Code option : OPEGYPT1/B752
Module Egyptien et akkadien bloc 2
Module Egyptien et akkadien bloc 3
 
   Option Linguistique - Code option : OPLING1/B753
Module Linguistique bloc 2
Module Linguistique bloc 3
 
   Option Sciences de l'Antiquité - Code option : OPANTIQ1/B754
Module Sciences de l'Antiquité bloc 2
Module Sciences de l'Antiquité bloc 3
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page