AIDE | QUITTER

Catalogue des programmes - Détails du programme

 

Année académique 2016-2017
26/02/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation ingénieur civil (BA-IRCI)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus Solbosch
Niveau dans le cycle * 1er cycle Bachelier
Faculté Ecole polytechnique Bruxelles
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Philippe BOGAERTS
Secrétaire(s) : Michel KINNAERT
Accéder directement aux détails du cursus

Conditions d'accès

Afficher les conditions d'accès

Objectifs des études

Le programme des cours vise à développer activement les cinq compétences suivantes:

  • faire preuve d'expertise et de polyvalence dans le domaine des sciences et techniques
  • résoudre des problèmes multidisciplinaires complexes
  • gérer des projets
  • maîtriser la communication
  • agir en professionnel responsable

Profil d'enseignement

Profil d'enseignement

Structure du cursus et disciplines enseignées

Celui-ci comporte un enseignement ex cathedra, donné en parallèle avec un enseignement par projets. Une démarche "polytechnique" permet d'aborder toutes les disciplines théoriques et d'application au niveau du 1er cycle. Les principales matières enseignées sont les mathématiques, la chimie et la science des matériaux, la mécanique et les technologies, l'informatique, la physique, l'électricité et l'électronique, complétées par les langues  la gestion de projets et l’épistémologie des sciences.

Le grade de bachelier "ingénieur civil" mène à tous les masters ingénieur civil. En troisième bloc de 1er cycle, 30 crédits "spécialisés" vous orienteront déjà vers un master plutôt qu'un autre.


Méthodes d'enseignement

Dès le premier bloc de BA, les méthodes d'enseignement combinent les cours classiques avec des séances d'exercices et de laboratoires, ainsi que des projets.

Débouchés et métiers visés

En prolongeant le BA par un MA d'ingénieur, l'étudiant pourra s'orienter directement vers une très large gamme de métiers :

  • recherche appliquée et fondamentale.
  • conception, étude, conseil et expertise,
  • production, exploitation, maintenance, qualité et sécurité
  • évaluation et certification.
  • gestion de projet et gestion d'équipe
  • technico-commercial

Il pourra également s'orienter vers la recherche universitaire en sciences appliquées : architecture, constructions, chimie et science des matériaux, physique, électromécanique, électronique et télécommunications, informatique, sciences biomédicales.



International /Ouverture vers l'extérieur

En principe, la mobilité se déroule en MA. Cependant, des accords de doubles diplômes permettent de partir à l'étranger dès la 3e bloc de BA et de revenir en Belgique à l'issue du 1e bloc de MA.


Certains masters correspondants sont organisés conjointement avec la VUB en anglais.


Les plus de cette formation à l'ULB - Spécificités de la formation

Une démarche « polytechnique » qui permet d'aborder une large gamme de disciplines, et en particulier la formation d'ingénieur la plus généraliste de la Communauté Française.

Une formation très complète variant les méthodes d'enseignement.

Un grand souci apporté à l'intégration des étudiants "entrants", via des actions telles que le parrainage ou encore le "Coach Polytech" qui propose un suivi personnalisé au cours de l'année.

 

 


Evolution par bloc du cursus

La notion d'année d'études fait place à un système d'accumulation de crédits axé sur le programme individuel de l’étudiant. Le programme de cycle est proposé par découpe en blocs de 60 crédits. Les blocs de 60 crédits ainsi proposés peuvent suggérer le parcours « idéal » d'un étudiant inscrit dans ce programme. Les 60 premiers crédits sont imposés par le programme de chaque cursus de Bachelier. L'étudiant doit nécessairement avoir acquis les 45 premiers crédits pour poursuivre son cursus. Au-delà, l'étudiant doit en principe s'inscrire chaque année à un minimum de 60 crédits (sauf allègement ou année terminale).

Aide à la réussite

Différentes initiatives sont prises pour promouvoir la réussite des étudiants, parmi lesquelles la présence du 'coach polytech' qui aide notamment les étudiants à développer leurs méthodes de travail.

Contact du cursus


Cursus

Cette section décrit la composition du programme. Pour obtenir plus de détails, cliquez sur le lien correspondant.

Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation Ingénieur civil - Bloc 1 - Code année : B1-IRCI/H234
Cours obligatoires - Bloc 1
CHIM-H1001 Chimie générale et applications industrielles - Philippe BOGAERTS (coordonnateur), Benoît HAUT - 10 crédits (Cours magistral:60h, Exercices dirigés:36h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H100 Informatique - Thierry MASSART (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
MATH-H1001 Eléments d'algèbre et d'analyse - Anne DELANDTSHEER (coordonnateur), Dominique BUSET - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
MATH-H1002 Analyse I - Anne DELANDTSHEER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
MATH-H1003 Algèbre linéaire et géométrie - Dominique BUSET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
MECA-H100 Mécanique rationnelle I - Alain DELCHAMBRE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
PHYS-H100 Physique générale - Marc HAELTERMAN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:60h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:24h)
TRAN-H100 Connaissances fondamentales, y compris l'anglais - Raul GARCIA-PATRON SANCHEZ (coordonnateur), Philippe BOGAERTS, Gilles BRUYLANTS, Pierre CAPEL, Anne DELANDTSHEER, Alain DELCHAMBRE, Marc HAELTERMAN, Jenny Kappel, Matthew LANGSLEY - 10 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:84h)
TRAN-H101 Projet multidisciplinaire I - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux pratiques:12h, Projet:48h)
 
 
Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation Ingénieur civil - Poursuite de cursus - Code année : B-IRCI/H235
Module 200 - Bloc 2
CHIM-H2001 Chimie physique, matériaux et fabrication, y compris les visites d'usine - Stephane GODET (coordonnateur), Pierre COLINET, Patrick HENDRICK - 10 crédits (Cours magistral:60h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:48h)
CNST-H2001 Mécanique du solide et résistance des matériaux - Philippe BOUILLARD (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
ELEC-H2001 Electricité - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:18h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H2001 Programmation orientée objet - Hugues BERSINI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
MATH-H200 Analyse II et anglais II - Anne DELANDTSHEER (coordonnateur), Matthew LANGSLEY - 10 crédits (Cours magistral:66h, Exercices dirigés:42h)
MATH-H2002 Calcul des probabilités et statistiques - Yves DE SMET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
MATH-H202 Analyse numérique et équations aux dérivées partielles - Artem NAPOV (coordonnateur), Anne DELANDTSHEER - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
MECA-H200 Mécanique rationnelle II - Pierre LAMBERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
PHYS-H200 Physique quantique et statistique - Jean-Marc SPARENBERG (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
TRAN-H201 Projet multidisciplinaire II - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux pratiques:12h, Projet:48h)
 
 
Module 301 - Bloc 3
ELEC-H3001 Electricité appliquée - Jean Claude MAUN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:6h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H301 Electronique appliquée - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
MATH-H3001 Signaux et systèmes - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
MECA-H3001 Fluid mechanics and transfer processes - Alessandro PARENTE (coordonnateur), Frédéric DEBASTE, Jenny Kappel - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:20h)
MECA-H301 Thermodynamique appliquée - Alessandro PARENTE (coordonnateur), Gérard DEGREZ - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:14h, Travaux pratiques:16h)
TRAN-H3001 De l'épistémologie des sciences à la gestion de projet - Céline KERMISCH (coordonnateur), Patrick SIMON, Céline KERMISCH, Patrick SIMON - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Module 321 - Construction - Bloc 3
CNST-H3002 Analyse des structures II - Bernard ESPION (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H302 Soil mechanics - Bertrand FRANCOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H303 Analyse des structures I - Bernard ESPION (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H307 Introduction to construction engineering - Yves RAMMER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H311 Technologie et comportement du béton et des matériaux cimentaires - Stéphanie STAQUET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
PROJ-H305 Projet de conception des structures - Bertrand FRANCOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Projet:60h)
 
OU
Module 340 - Electromécanique - Bloc 3
ELEC-H310 Electronique numérique - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H312 Power electronics - Johan GYSELINCK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H313 Instrumentation - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
MATH-H304 Automatique - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
MECA-H303 Cinématique et dynamique des machines - Patrick HENDRICK (coordonnateur), Christophe COLLETTE, Alain DELCHAMBRE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
MECA-H305 Fluid mechanics II - Gérard DEGREZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
 
OU
Module 350- Informatique - Bloc 3
ELEC-H310 Electronique numérique - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-F201 Systèmes d'exploitation - Joël GOOSSENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
INFO-F307 Génie logiciel et gestion de projets - Frédéric PLUQUET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-F310 Algorithmique et recherche opérationnelle - Yves DE SMET (coordonnateur), Bernard FORTZ, Yves DE SMET, Bernard FORTZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
INFO-H303 Bases de données - Esteban ZIMANYI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
INFO-H304 Compléments de programmation et d'algorithmique - Jérémie ROLAND (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
OU
Module 380 - Physique - Bloc 3
Choisir au moins 30 ECTS
ELEC-H304 Physique des télécommunications - Philippe DE DONCKER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
MATH-H301 Compléments de mathématiques et de calcul numérique - Anne DELANDTSHEER (coordonnateur), Artem NAPOV - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:18h)
MATH-H304 Automatique - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
PHYS-H300 Physique des semi-conducteurs et de l'état solide - Alain DUBUS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
PHYS-H301 Mécanique quantique I - Nicolas CERF (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
PHYS-H302 Eléments d'optique physique - Marc HAELTERMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
 
OU
Module 390 - Sciences biomédicales- Bloc 3
OU
Module 330 - Electronique et télécommunication - Bloc 3
ELEC-H304 Physique des télécommunications - Philippe DE DONCKER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
ELEC-H305 Circuits logiques et numériques - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
ELEC-H309 Projet intégré - Frédéric ROBERT (coordonnateur), Dragomir MILOJEVIC, Antoine NONCLERCQ - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
ELEC-H311 Signaux et systèmes de télécommunications - Francois HORLIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H314 Instrumentation et électronique analogique - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur), François QUITIN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
MATH-H304 Automatique - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
 
OU
MODULE 360 - Chimie et science des matériaux - Bloc 3
CHIM-H302 Pollution du milieu physique - Michel VERBANCK (coordonnateur), Gilles BRUYLANTS - 5 crédits (Cours magistral:40h, Exercices dirigés:8h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H310 Chimie physique moléculaire - Kristin BARTIK (coordonnateur), Nathalie VAECK - 5 crédits (Cours magistral:42h, Exercices dirigés:18h)
CHIM-H314 Introduction au génie des procédés - Benoît HAUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H316 Matériaux et chimie inorganique : mise en oeuvre et analyse - Marie-Paule DELPLANCKE (coordonnateur), Gilles BRUYLANTS - 10 crédits (Cours magistral:60h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:48h)
MATH-H304 Automatique - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page