AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
16/12/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation bioingénieur (BA-IRBI)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Plaine, ULB-Solbosch
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Ecole polytechnique Bruxelles, Sciences
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Marjolein VISSER, Cécile MOUCHERON
Secrétaire(s) : Thomas DROUET DE LA THIBAUDERIE, Martine VERCAUTEREN

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation Bioingénieur - Bloc 1 - Code année : B1-IRBI/F254
Cours obligatoires bloc 1
BING-F1001 Introduction aux sciences de la terre et à l'agronomie - Pierre REGNIER (coordonnateur), Jean-Claude GREGOIRE - 5 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
BIOL-F101 Biologie générale - Martine VERCAUTEREN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:60h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:24h, Excursions:12h)
CHIM-F101 Chimie générale - Laurence RONGY (coordonnateur), Yannick DE DECKER, François RENIERS, Thierry VISART DE BOCARME - 15 crédits (Cours magistral:80h, Exercices dirigés:48h, Travaux pratiques:52h)
CHIM-F102 Chimie organique 1 - Cécile MOUCHERON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:18h)
MATH-F112 Mathématiques - Dimitri LEEMANS (coordonnateur), Céline AZIZIEH, Joel FINE, Amin Dilawar Malik, Pierre PATIE, Selim Rexhep - 15 crédits (Cours magistral:90h, Exercices dirigés:84h)
PHYS-H101 Connaissances fondamentales et éléments de physique - Yves LOUIS (coordonnateur), Marc HAELTERMAN - 10 crédits (Cours magistral:68h, Exercices dirigés:40h, Travaux pratiques:12h)
 
 
Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation Bioingénieur - Poursuite de cursus - Code année : B-IRBI/F255
Cours obligatoires bloc 2
BING-F202 Agro-écosystème et systèmes agraires - Marjolein VISSER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
BIOL-F2001 Eléments de botanique et de zoologie - Jean-François FLOT (coordonnateur), Jean-Christophe DE BISEAU D'HAUTEVILLE, Pierre Jacques MEERTS, Sonia VANDERHOEVEN - 15 crédits (Cours magistral:90h, Travaux pratiques:90h)
CHIM-F201 Chimie analytique et traitement statistique de données - Claudine HERMAN (coordonnateur), Thomas DONEUX - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CHIM-F202 Biochimie métabolique et structurale - Michel VANDENBRANDEN (coordonnateur), Véronique KRUYS - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ELEC-H201 Electricité et électronique - Frédéric ROBERT (coordonnateur), Johan GYSELINCK - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
GEOL-F2001 Introduction à la minéralogie et à la pédologie - Steeve BONNEVILLE (coordonnateur), Thomas DROUET DE LA THIBAUDERIE - 5 crédits (Cours magistral:32h, Travaux pratiques:12h, Excursions:12h)
INFO-F206 Informatique - Gwenaël JORET (coordonnateur), Jean CARDINAL - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
LANG-F201 Anglais scientifique I - Gillian Lucy (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:48h)
MATH-F215 Mécanique - Simone GUTT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
MECA-H301 Thermodynamique appliquée - Alessandro PARENTE (coordonnateur), Gérard DEGREZ - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:14h, Travaux pratiques:16h)
 
Cours obligatoires bloc 3
BING-F3004 Anglais scientifique et projet de recherche - Pierre SERVAIS (coordonnateur), Dimitri GILIS, Christian HERMANS, Gillian Lucy - 5 crédits (Cours magistral:6h, Exercices dirigés:24h, Projet:30h)
BING-F301 Microbiologie générale et environnementale - Isabelle GEORGE (coordonnateur), Sigrid FLAHAUT - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
BIOL-F3001 Biologie et génétique moléculaire - Cyril GUEYDAN (coordonnateur), Bruno ANDRE - 5 crédits (Cours magistral:60h)
BIOL-F301 Physiologie végétale - Nathalie VERBRUGGEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
BIOL-F306 Ecologie générale - Bruno DANIS (coordonnateur), Isabelle GEORGE, Pierre Jacques MEERTS - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
CHIM-H302 Pollution du milieu physique - Michel VERBANCK (coordonnateur), Gilles BRUYLANTS - 5 crédits (Cours magistral:40h, Exercices dirigés:8h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H314 Introduction au génie des procédés - Benoît HAUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
MATH-F315 Probabilités et statistiques - Thomas VERDEBOUT (coordonnateur), Maarten JANSEN - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
MATH-H302 Introduction à l’analyse complexe et au calcul numérique - Artem NAPOV (coordonnateur), Michel KINNAERT, Jérémie ROLAND - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
MECA-H306 Mécanique des fluides et transfert de matière et de chaleur - Frédéric DEBASTE (coordonnateur), Jenny Kappel, Alessandro PARENTE - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:20h, Travaux pratiques:10h)
TRAN-H3001 De l'épistémologie des sciences à la gestion de projet - Céline KERMISCH (coordonnateur), Patrick SIMON, Céline KERMISCH, Patrick SIMON - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
Cours à choisir
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page