AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
31/03/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en sciences informatiques (BA-INFO)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Plaine
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Sciences
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Yves ROGGEMAN
Secrétaire(s) : Olivier MARKOWITCH

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en sciences informatiques - Bloc 1 - Code année : B1-INFO/F252
Cours obligatoires bloc 1
Méthodes, systèmes et projets 1
Programmation et structure de données
Autres disciplines et compétences générales 1
 
Cours optionnels bloc 1
Cours à choisir
 
 
Bachelier en sciences informatiques - Poursuite de cursus - Code année : B-INFO/F253
Cours obligatoires bloc 2
Méthodes, systèmes et projets 2
Programmation et structure de données 2
Outils formels et numériques 2
Autres disciplines et compétences générales 2
 
Cours optionnels bloc 2
Cours à choisir
5 crédits à choisir en Bloc 2 (20 crédits sur l'ensemble du cycle)
Choisir au plus 10 ECTS
BIOL-F102 Biologie générale - Charles DE CANNIERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
BIOL-F208 Biologie moléculaire et cellulaire - Cyril GUEYDAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:60h)
CHIM-F202 Biochimie métabolique et structurale - Michel VANDENBRANDEN (coordonnateur), Véronique KRUYS - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ECON-S1001 Introduction à la microéconomie et à la macroéconomie - Pierre-Guillaume MÉON (coordonnateur), Renaud FOUCART, Julien RAVET - 15 crédits (Cours magistral:72h, Exercices dirigés:48h)
ELEC-H201 Electricité et électronique - Frédéric ROBERT (coordonnateur), Johan GYSELINCK - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H310 Electronique numérique - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ENVI-F1001 Sciences de la Terre, Environnement et Société - Pierre REGNIER (coordonnateur), Jean-Michel DECROLY, Frank PATTYN - 5 crédits (Cours magistral:48h)
ETHI-F1001 Sciences, Ethique et Société - Pierre-Frédéric DALED (coordonnateur), Patrick MARDULYN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
GEOL-F1001 Sciences de la Terre et géoressources - Pierre REGNIER (coordonnateur), Paul-Henri HEENEN - 5 crédits (Cours magistral:48h, Excursions:12h)
Cours non donné en 2016-17
GEST-S101 Comptabilité financière - Faska KHROUZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
HIST-F1001 Histoire des Sciences, guerre et développement - Pierre MARAGE (coordonnateur), Luc MAMPAEY, Edwin ZACCAI - 5 crédits (Cours magistral:48h)
PHYS-F105 La structure de l'univers - Alain JORISSEN (coordonnateur), Rodrigo ALVAREZ - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Cours obligatoires bloc 3
Systèmes distribués
Gestion des données et des projets logiciels
Outils formels et numériques 2
Autres disciplines et compétences générales 3
 
Cours optionnels bloc 3
Cours à choisir
10 crédits à choisir en Bloc 3 (20 crédits sur l'ensemble du cycle)
Choisir au plus 20 ECTS
BIOL-F208 Biologie moléculaire et cellulaire - Cyril GUEYDAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:60h)
CHIM-F202 Biochimie métabolique et structurale - Michel VANDENBRANDEN (coordonnateur), Véronique KRUYS - 5 crédits (Cours magistral:60h)
ECON-S1001 Introduction à la microéconomie et à la macroéconomie - Pierre-Guillaume MÉON (coordonnateur), Renaud FOUCART, Julien RAVET - 15 crédits (Cours magistral:72h, Exercices dirigés:48h)
ELEC-H201 Electricité et électronique - Frédéric ROBERT (coordonnateur), Johan GYSELINCK - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H310 Electronique numérique - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ETHI-F1001 Sciences, Ethique et Société - Pierre-Frédéric DALED (coordonnateur), Patrick MARDULYN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Séminaires:12h)
GEST-D447 Principes généraux d'organisation et de gestion - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GEST-S101 Comptabilité financière - Faska KHROUZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
INFO-F309 Administration de systèmes - Sébastien COLLETTE (coordonnateur), Gwenaël JORET - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
Autres cours
 
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page