AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
31/03/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en histoire de l'art et archéologie, orientation musicologie (BA-HMUSI)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Solbosch
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Philosophie et sc. sociales
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Alain DIERKENS
Secrétaire(s) : Denis LAOUREUX

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en histoire de l'art et archéologie, orientation Musicologie - Bloc 1 - Code année : B1-HMUSI/D252
Tronc commun bloc 1
 
Cours spécifiques bloc 1
HAAR-B105 Art et archéologie : Monde grec et romain - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Cécile EVERS - 5 crédits (Cours magistral:48h)
HAAR-B110 Art et archéologie : Renaissance et Temps Modernes - Brigitte D'HAINAUT (coordonnateur), Didier MARTENS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HAAR-B115 Art et archéologie : Art moderne et contemporain - Denis LAOUREUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
MUSI-B100 Histoire de la musique - Marie-Alexis COLIN (coordonnateur), Fabian Balthazart - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
MUSI-B105 Techniques des langages musicaux - Walter CORTEN (coordonnateur), Christopher MURRAY - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:72h)
MUSI-B116 Exercices de musicologie (méthodologie) I - Marie-Alexis COLIN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
SOCA-D101 Anthropologie sociale et culturelle I - Joël Noret (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
 
Bachelier en histoire de l'art et archéologie, orientation Musicologie - Poursuite de cursus - Code année : B-HMUSI/D253
Tronc commun - Bloc 2
 
Langue - Bloc 2
 
Langue 2 bloc 2
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
GERM-B250 Néerlandais I - Evie TOPS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B251 Néerlandais I débutants - Evie TOPS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
GERM-B260 Allemand I - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
LANG-B230 Grec moderne : littérature et exercices de la langue I - Nikolaos STOGIOS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B101 Arabe I - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
ORIE-B120 Turc I - Pierre VANRIE (coordonnateur), Gülsüm TARCIN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B250 Japonais I - Shizuka WATANABE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:12h)
ROMA-B221 Portugais I - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B245 Espagnol I - Laura CALABRESE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B250 Italien I - Annalisa CARUSO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B261 Roumain I - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B102 Russe I - Nadezhda ZHIROVOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
SLAV-B216 Polonais I - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
SLAV-B226 Tchèque I - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
SLAV-B235 Slovène I - Ivana PETRIC LASNIK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
 
 
 
Cours spécifiques bloc 2
 
Tronc commun - Bloc 3
 
Langue - Bloc 3
 
Langue 2 bloc 3
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
GERM-B132 Allemand II a - Mireille TABAH (coordonnateur), Barbara OBST - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B345 Allemand II b - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
GERM-B350 Néerlandais II - Evie TOPS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
LANG-B330 Grec moderne : littérature et exercices de la langue II - Nikolaos STOGIOS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B102 Arabe II - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
ORIE-B225 Turc II - Gülsüm TARCIN (coordonnateur), Pierre VANRIE, Gülsüm TARCIN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B350 Japonais II - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:12h)
ROMA-B321 Portugais II - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
ROMA-B345 Espagnol II - Laura CALABRESE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B350 Italien II - Annalisa CARUSO (coordonnateur), Sibilla CUOGHI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B361 Roumain II - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B103 Russe II - Nadezhda ZHIROVOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
SLAV-B217 Polonais II - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
SLAV-B227 Tchèque II - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
SLAV-B335 Slovène II - Ivana PETRIC LASNIK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
 
 
 
Cours spécifiques bloc 3
HAAR-B300 Esthétique - Thierry LENAIN (coordonnateur), Aline WIAME - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HAAR-B325 Muséologie, conservation et restauration - Valentine HENDERIKS (coordonnateur), Christophe LOIR - 5 crédits (Cours magistral:24h, Stage:12h)
MUSI-B300 Exercices de musicologie (après 1750) II - Valérie DUFOUR (coordonnateur), Michela NICCOLAI - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
MUSI-B306 Formes et genres musicaux II - Walter CORTEN (coordonnateur), Christopher MURRAY - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
MUSI-Y301 Histoire du Jazz - 5 crédits (Cours magistral:36h)
Cours à choisir
 
 
   Mineure en Philosophie - Code mineure : MINPHIL11/D256
Mineure en Philosophie bloc 2
Mineure en Philosophie bloc 3
 
   Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) - Code mineure : MINCLAS11/D257
Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) bloc 2
Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) bloc 3
 
   Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) - Code mineure : MINORIA11/D258
Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) bloc 2
Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) bloc 3
 
   Mineure en Langue et lettres françaises - Code mineure : MINFRAN11/D259
Mineure en Langue et lettres françaises bloc 2
Mineure en Langue et lettres françaises bloc 3
 
   Mineure en Anglais - Code mineure : MINANGL11/D260
   Mineure en Néerlandais - Code mineure : MINNEER11/D261
   Mineure en Allemand - Code mineure : MINALLE11/D262
   Mineure en Espagnol - Code mineure : MINESPA11/D263
   Mineure en Italien - Code mineure : MINITAL11/D264
   Mineure en Arabe - Code mineure : MINARAB11/D265
   Mineure en Russe - Code mineure : MINRUSS11/D266
   Mineure en Polonais - Code mineure : MINPOLO11/D267
   Mineure en Tchèque - Code mineure : MINTCHE11/D268
   Mineure en Histoire - Code mineure : MINHIST11/D269
Mineure en Histoire bloc 2
Mineure en Histoire bloc 3
Un module de cours au choix
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Antiquité
OU
Moyen Age
OU
Temps modernes
OU
Epoque contemporaine
 
 
 
   Mineure en Histoire de l'art et archéologie - Code mineure : MINHAAR11/D270
Mineure en Histoire de l'art et archéologie bloc 2
HAAR-B130 Introduction à la pratique de l'archéologie - Laurent BAVAY (coordonnateur), Laurent THOLBECQ, Agnès VOKAER - 5 crédits (Cours magistral:36h)
Cours à choisir
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
HAAR-B245 Travaux dirigés: XIXe siècle - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B250 Travaux dirigés: archéologie et arts de l'Afrique - Pierre DE MARET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B265 Travaux dirigés: Art moderne et contemporain - Denis LAOUREUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B270 Travaux dirigés: Moyen Age - François BLARY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B275 Travaux dirigés : fouilles archéologiques - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
HAAR-B360 Travaux dirigés: Amérique précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B370 Travaux dirigés: Grèce - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B375 Travaux dirigés: Egypte - Benoît LURSON (coordonnateur), Laurent BAVAY - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B380 Travaux dirigés: Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B385 Travaux dirigés : Les Celtes et leurs ancêtres - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D300 Travaux dirigés : Rome - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D301 Travaux dirigés : Préhistoire - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Mineure en Histoire de l'art et archéologie bloc 3
HAAR-B125 Introduction à la pratique de l'histoire de l'art - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
Cours à choisir
Cours à choisir
5 crédits à choisir pour arriver à un total de 60 crédits (120 sur le cycle)
Choisir exactement 1 cours
HAAR-B245 Travaux dirigés: XIXe siècle - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B250 Travaux dirigés: archéologie et arts de l'Afrique - Pierre DE MARET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B265 Travaux dirigés: Art moderne et contemporain - Denis LAOUREUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B270 Travaux dirigés: Moyen Age - François BLARY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B275 Travaux dirigés : fouilles archéologiques - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
HAAR-B360 Travaux dirigés: Amérique précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B370 Travaux dirigés: Grèce - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B375 Travaux dirigés: Egypte - Benoît LURSON (coordonnateur), Laurent BAVAY - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B380 Travaux dirigés: Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B385 Travaux dirigés : Les Celtes et leurs ancêtres - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D300 Travaux dirigés : Rome - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D301 Travaux dirigés : Préhistoire - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
 
 
 
   Mineure en Information et communication - Code mineure : MININFO11/D272
Mineure en Information et communication bloc 2
Mineure en Information et communication bloc 3
 
   Mineure en Criminologie - Code mineure : MINCRIM11/D273
Mineure en Criminologie bloc 2
Mineure en Criminologie bloc 3
Cours à choisir
Choisir exactement 15 ECTS
GEOG-F103 Fondements de la géographie humaine - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
POLI-D311 Introduction à l'étude des politiques publiques - Fabrizio CANTELLI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
PSYC-E104 Introduction à la psychologie sociale - Assaad Elia AZZI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
PSYC-E2012 Histoire, concepts et méthodes de la psychologie - Alain CONTENT (coordonnateur), Arnaud DESTREBECQZ, Arnaud DESTREBECQZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
SOCA-D202 Sociologie II - Andrea REA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
SOCA-D203 Eléments d'épistémologie des sciences sociales - Pierre LANNOY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D210 Histoire de la pensée sociologique - Pierre DESMAREZ (coordonnateur), Pierre BATAILLE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D301 Socio-anthropologie du quotidien - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
STAT-D103 Eléments de statistique - Catherine VERMANDELE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
 
   Option Formation générale - Code option : OPFORGE11/D304
Module Formation générale - bloc 2
 
Module Formation générale - bloc 3
Cours à choisir
Cours à choisir
 
 
   Option Antiquité - Code option : OPANTIQ11/D309
Module Antiquité Bloc 2
Module Antiquité Bloc 3
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page