AIDE | QUITTER

Catalogue des programmes - Détails du programme

 

Année académique 2016-2017
18/01/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en histoire (BA-HHIST)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus Solbosch
Niveau dans le cycle * 1er cycle Bachelier
Faculté Philosophie et sc. sociales
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Alain DIERKENS
Secrétaire(s) : Christophe LOIR
Accéder directement aux détails du cursus

Conditions d'accès

Afficher les conditions d'accès

Objectifs des études

Au carrefour des disciplines de sciences humaines, la formation de l'historien se caractérise à la fois par une capacité à collecter l'information pertinente au traitement d'un dossier et à la soumettre à des éclairages variés; elle offre à l'étudiant des compétences techniques propres au champ historique, mais aussi des connaissances générales sur les méthodes d'analyse des sciences humaines en général.

Le passé est étudié, non seulement pour lui-même, mais aussi dans ses rapports avec le présent, qu'il contribue à éclairer. Tous les domaines du champ social sont abordés : histoire politique et institutionnelle, sociale et économique, religieuse, urbaine et culturelle.


Profil d'enseignement

Profil d'enseignement

Structure du cursus et disciplines enseignées

Le programme de la filière d'histoire se partage entre une formation générale comportant des cours d'histoire touchant toutes les époques (Antiquité, Moyen Âge, Temps modernes et Epoque contemporaine) et des cours relatifs à d'autres sciences humaines.

Le programme permet de maîtriser les techniques complexes et plus spécifiques de chaque période historique (épigraphie, paléographie, diplomatique, démographie, statistique, etc.) et des séminaires qui forment l'étudiant au travail scientifique et à la recherche.

Les études décloisonnent matières et périodes historiques, développent un enseignement de critique historique et de réflexion historiographique, confrontent à l'analyse et à l'exploitation des sources.

Ce large éventail de cours et de séminaires aide l'étudiant à acquérir une vaste culture transdisciplinaire et à développer ses capacités de synthèse et son esprit critique : méthodologie historique, histoire des différentes civilisations, langues vivantes, philosophie, sociologie, géographie humaine et bien d'autres thèmes historiques (art, littérature, droit, colonisation, condition féminine ou encore environnement).


Débouchés et métiers visés

En prolongeant le Bachelier par un Master en histoire, l'étudiant pourra s'orienter vers les métiers suivants : celui de professeur (aux divers niveaux de l'enseignement), d'archiviste mais également de chercheur, ainsi que tous les métiers de l'édition, des médias, de la gestion des ressources humaines, des relations publiques, de la diplomatie ou encore de la politique. Diverses finalités viennent ainsi épauler l'étudiant avant son entrée sur le marché de l'emploi : didactique, archives et documentation, histoire et administration.



International /Ouverture vers l'extérieur

La mobilité est particulièrement encouragée en Histoire à l'ULB. Des accords ont été conclus avec plusieurs universités européennes. De plus, il est également possible de suivre quelques cours du cursus à la VUB (Vrije Universiteit Brussel). http://philoscsoc.ulb.be/fr/mobilite-etudiante/etudiants-outgoing/programme-international-out

Les possibilités dans l'enseignement supérieur après la réussite du cursus

https://www.ulb.ac.be/enseignements/presentation/fr/presentation-fr-masters.html

Les plus de cette formation à l'ULB - Spécificités de la formation

Les études en histoire aident à développer les facultés d'analyse et de synthèse, l'ouverture intellectuelle, en décloisonnant matières et périodes historiques, en développant un enseignement de critique historique et de réflexion historiographique, en confrontant à l'analyse et à l'exploitation des sources.

Elles offrent une formation permettant d'approfondir tout problème historique selon une démarche impliquant rigueur, sens critique, recherche documentaire, interprétation des témo
ignages.


Formation à la recherche documentaire en bibliothèque.

Matériel mis à disposition :

  • la bibliothèque des sciences humaines.
  • des PC permettant d'accéder aux ressources en ligne.

Evolution par bloc du cursus

La notion d'année d'études fait place à un système d'accumulation de crédits axé sur le programme individuel de l’étudiant. Le programme de cycle est proposé par découpe en blocs de 60 crédits. Les blocs de 60 crédits ainsi proposés peuvent suggérer le parcours « idéal » d'un étudiant inscrit dans ce programme. Les 60 premiers crédits sont imposés par le programme de chaque cursus de Bachelier. L'étudiant doit nécessairement avoir acquis les 45 premiers crédits pour poursuivre son cursus. Au-delà, l'étudiant doit en principe s'inscrire chaque année à un minimum de 60 crédits (sauf allègement ou année terminale).

Aide à la réussite

Une politique d'aide à la réussite est développée et vise à accompagner, par petits groupes et/ou individuellement, les étudiants inscrits en Bachelier.Cette aide est coordonnée par un Conseiller pédagogique et est mise en œuvre par des assistants et des étudiants assistants.

 Les séminaires font l'objet d'un encadrement scientifique. Une formation à la recherche documentaire en bibliothèque est également proposée aux étudiants.

 

Contact du cursus

  • http://philoscsoc.ulb.be/

Secrétariat

Cursus

Cette section décrit la composition du programme. Pour obtenir plus de détails, cliquez sur le lien correspondant.

Bachelier en histoire - Bloc 1 - Code année : B1-HHIST/D250
Tronc commun bloc 1
 
Cours spécifiques bloc 1
CLAS-B156 Latin : langue - Philippe DESY (coordonnateur), Maria CONTERNO, David ENGELS - 5 crédits (Cours magistral:36h, Pratique de la langue:12h)
HIST-B100 Histoire de l'Antiquité - Aude BUSINE (coordonnateur), Didier VIVIERS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HIST-B105 Histoire du Moyen Age - Alain DIERKENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HIST-B110 Histoire des Temps modernes - Bruno BERNARD (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HIST-B115 Histoire de l'Epoque contemporaine - Valérie PIETTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HIST-B120 Exercices sur la construction des savoirs historiques (+ Encyclopédie générale) - Marie-Christine POLLET (coordonnateur), Christophe LOIR, Cécile VANDERPELEN, Alexis WILKIN - 10 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
HIST-B125 Introduction aux sciences économiques et sociales - Jean Luc DE MEULEMEESTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HIST-B205 Histoire des anciens Pays-Bas et de la Belgique - Michèle GALAND (coordonnateur), Serge JAUMAIN, CHANTAL KESTELOOT - 5 crédits (Cours magistral:48h)
 
 
Bachelier en histoire - Poursuite de cursus - Code année : B-HHIST/D251
Tronc commun - Bloc 2
 
Langue - Bloc 2
 
Langue 2 bloc 2
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
GERM-B250 Néerlandais I - Evie TOPS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B251 Néerlandais I débutants - Evie TOPS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
GERM-B260 Allemand I - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
LANG-B230 Grec moderne : littérature et exercices de la langue I - Nikolaos STOGIOS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B101 Arabe I - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
ORIE-B120 Turc I - Pierre VANRIE (coordonnateur), Gülsüm TARCIN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B250 Japonais I - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:12h)
ROMA-B221 Portugais I - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B245 Espagnol I - Laura CALABRESE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B250 Italien I - Sibilla CUOGHI (coordonnateur), Annalisa CARUSO, Sabina GOLA - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B261 Roumain I - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B102 Russe I - Nadezhda ZHIROVOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
SLAV-B216 Polonais I - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
SLAV-B226 Tchèque I - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
SLAV-B235 Slovène I - Ivana PETRIC LASNIK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
 
 
 
Cours spécifiques bloc 2
GEOG-F103 Fondements de la géographie humaine - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HIST-B200 Histoire économique et sociale de l'Europe avant la révolution industrielle - Alexis WILKIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HIST-S101 Histoire économique : sociétés, industrie, organisations - Kenneth BERTRAMS (coordonnateur), Pierre TILLY - 5 crédits (Cours magistral:36h)
Cours à choisir
 
 
Tronc commun - Bloc 3
 
Langue - Bloc 3
 
Langue 2 bloc 3
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
GERM-B132 Allemand II a - Mireille TABAH (coordonnateur), Barbara OBST - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B345 Allemand II b - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:12h)
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
GERM-B350 Néerlandais II - Evie TOPS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
LANG-B330 Grec moderne : littérature et exercices de la langue II - Nikolaos STOGIOS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B102 Arabe II - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
ORIE-B225 Turc II - Aydin ERTEKIN (coordonnateur), Pierre VANRIE, Gülsüm TARCIN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B350 Japonais II - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:12h)
ROMA-B321 Portugais II - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
ROMA-B345 Espagnol II - Laura CALABRESE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B350 Italien II - Sibilla CUOGHI (coordonnateur), Alfonsino SOFFRITTI, Annalisa CARUSO, Théa RIMINI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B361 Roumain II - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B103 Russe II - Nadezhda ZHIROVOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
SLAV-B217 Polonais II - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
SLAV-B227 Tchèque II - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
SLAV-B335 Slovène II - Ivana PETRIC LASNIK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
 
 
 
Cours spécifiques bloc 3
HIST-B300 Enjeux et philosophie de l'histoire - David ENGELS (coordonnateur), Kenneth BERTRAMS, Maria CONTERNO - 5 crédits (Cours magistral:36h)
HIST-B305 Histoire du genre - Muriel ANDRIN (coordonnateur), Valérie PIETTE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir
Cours à choisir
 
 
   Mineure en Philosophie - Code mineure : MINPHIL10/D256
Mineure en Philosophie bloc 2
Mineure en Philosophie bloc 3
 
   Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) - Code mineure : MINCLAS10/D257
Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) bloc 2
Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) bloc 3
 
   Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) - Code mineure : MINORIA10/D258
Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) bloc 2
Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) bloc 3
 
   Mineure en Langue et lettres françaises - Code mineure : MINFRAN10/D259
Mineure en Langue et lettres françaises bloc 2
Mineure en Langue et lettres françaises bloc 3
 
   Mineure en Anglais - Code mineure : MINANGL10/D260
   Mineure en Néerlandais - Code mineure : MINNEERL10/D261
   Mineure en Allemand - Code mineure : MINALLE10/D262
   Mineure en Espagnol - Code mineure : MINESPA10/D263
   Mineure en Italien - Code mineure : MINITAL10/D264
   Mineure en Arabe - Code mineure : MINARAB10/D265
   Mineure en Russe - Code mineure : MINRUSS10/D266
   Mineure en Polonais - Code mineure : MINPOLO10/D267
   Mineure en Tchèque - Code mineure : MINTCHE10/D268
   Mineure en Histoire de l'art et archéologie - Code mineure : MINHAAR10/D270
Mineure en Histoire de l'art et archéologie bloc 2
HAAR-B130 Introduction à la pratique de l'archéologie - Laurent BAVAY (coordonnateur), Laurent THOLBECQ, Agnès VOKAER - 5 crédits (Cours magistral:36h)
Cours à choisir
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
HAAR-B245 Travaux dirigés: XIXe siècle - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B250 Travaux dirigés: archéologie et arts de l'Afrique - Pierre DE MARET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B265 Travaux dirigés: Art moderne et contemporain - Denis LAOUREUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B270 Travaux dirigés: Moyen Age - François BLARY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B275 Travaux dirigés : fouilles archéologiques - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
HAAR-B360 Travaux dirigés: Amérique précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B370 Travaux dirigés: Grèce - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B375 Travaux dirigés: Egypte - Laurent BAVAY (coordonnateur), Benoît LURSON - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B380 Travaux dirigés: Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B385 Travaux dirigés : Les Celtes et leurs ancêtres - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D300 Travaux dirigés : Rome - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D301 Travaux dirigés : Préhistoire - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Mineure en Histoire de l'art et archéologie bloc 3
HAAR-B125 Introduction à la pratique de l'histoire de l'art - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
Cours à choisir
Cours à choisir
5 crédits à choisir pour arriver à un total de 60 crédits (120 sur le cycle)
Choisir exactement 1 cours
HAAR-B245 Travaux dirigés: XIXe siècle - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B250 Travaux dirigés: archéologie et arts de l'Afrique - Pierre DE MARET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B265 Travaux dirigés: Art moderne et contemporain - Denis LAOUREUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B270 Travaux dirigés: Moyen Age - François BLARY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B275 Travaux dirigés : fouilles archéologiques - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
HAAR-B360 Travaux dirigés: Amérique précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B370 Travaux dirigés: Grèce - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B375 Travaux dirigés: Egypte - Laurent BAVAY (coordonnateur), Benoît LURSON - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B380 Travaux dirigés: Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B385 Travaux dirigés : Les Celtes et leurs ancêtres - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D300 Travaux dirigés : Rome - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D301 Travaux dirigés : Préhistoire - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
 
 
 
   Mineure en Musicologie - Code mineure : MINMUSI10/D271
Mineure en Musicologie bloc 2
Mineure en Musicologie bloc 3
 
   Mineure en Information et communication - Code mineure : MININFO10/D272
Mineure en Information et communication bloc 2
Mineure en Information et communication bloc 3
 
   Mineure en Criminologie - Code mineure : MINCRIM10/D273
Mineure en Criminologie bloc 2
Mineure en Criminologie bloc 3
Cours à choisir
Choisir exactement 15 ECTS
GEOG-F103 Fondements de la géographie humaine - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
POLI-D311 Introduction à l'étude des politiques publiques - Fabrizio CANTELLI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
PSYC-E104 Introduction à la psychologie sociale - Assaad Elia AZZI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
PSYC-E2012 Histoire, concepts et méthodes de la psychologie - Alain CONTENT (coordonnateur), Arnaud DESTREBECQZ, Arnaud DESTREBECQZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
SOCA-D202 Sociologie II - Andrea REA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
SOCA-D203 Eléments d'épistémologie des sciences sociales - Pierre LANNOY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D210 Histoire de la pensée sociologique - Pierre DESMAREZ (coordonnateur), Pierre BATAILLE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D301 Socio-anthropologie du quotidien - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
STAT-D103 Eléments de statistique - Catherine VERMANDELE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
 
   Option Antiquité méditerranéenne - Code option : OPANTIM10/D278
Module Antiquité méditerranéenne bloc 2
Module Antiquité méditerranéenne bloc 3
 
   Option Histoire mondiale - Code option : OPHISTM10/D279
Module Histoire mondiale bloc 2
Module Histoire mondiale bloc 3
 
   Option Géographie et sciences humaines - Code option : OPGEOG10/D280
   Option Textes, objets, images - Code option : OPTXT10/D281
Module Textes, objets, images bloc 2
Module Textes, objets, images bloc 3
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page