AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
29/06/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en sciences géologiques (BA-GEOL)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Solbosch
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Sciences
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Steeve BONNEVILLE
Secrétaire(s) : Lei CHOU

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en sciences géologiques - Bloc 1 - Code année : B1-GEOL/F250
Cours obligatoires bloc 1
BIOL-F102 Biologie générale - Charles DE CANNIERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
CHIM-F101 Chimie générale - Laurence RONGY (coordonnateur), Yannick DE DECKER, François RENIERS, Thierry VISART DE BOCARME - 20 crédits (Cours magistral:96h, Exercices dirigés:60h, Travaux pratiques:84h)
ENVI-F1001 Sciences de la Terre, Environnement et Société - Pierre REGNIER (coordonnateur), Jean-Michel DECROLY, Frank PATTYN - 5 crédits (Cours magistral:48h, Excursions:12h)
GEOL-F102 Géologie et géochimie de l'environnement - Lei CHOU (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:30h)
GEOL-F104 Les temps géologiques : concepts et méthodes - Sandra ARNDT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
MATH-F112 Mathématiques - Dimitri LEEMANS (coordonnateur), Céline AZIZIEH, Joel FINE, Amin Dilawar Malik, Pierre PATIE, Selim Rexhep - 10 crédits (Cours magistral:60h, Exercices dirigés:60h)
PHYS-F104 Physique 1 - Glenn BARNICH (coordonnateur), Stéphane DETOURNAY, Mustapha TLIDI - 10 crédits (Cours magistral:72h, Exercices dirigés:36h)
 
 
Bachelier en sciences géologiques - Poursuite de cursus - Code année : B-GEOL/F251
Cours obligatoires bloc 2
BIOL-F201 Botanique 1 - Sonia VANDERHOEVEN (coordonnateur), Pierre Jacques MEERTS - 5 crédits (Cours magistral:42h, Travaux pratiques:18h)
GEOG-F102 Géomorphologie tectonique - Frank PATTYN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h, Excursions:8h)
GEOL-F2001 Introduction à la minéralogie et à la pédologie - Steeve BONNEVILLE (coordonnateur), Thomas DROUET DE LA THIBAUDERIE - 5 crédits (Cours magistral:32h, Travaux pratiques:12h, Excursions:12h)
GEOL-F202 Eléments de cartographie géologique et de géologie structurale - Luc ANDRE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h, Excursions:12h)
GEOL-F204 Sédimentologie - Xavier DEVLEESCHOUWER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h, Excursions:24h)
GEOL-F205 Thermodynamique appliquée à la géologie - Lei CHOU (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEOL-F211 Introduction à la pétrologie - Nadine MATTIELLI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h, Excursions:12h)
INFO-F206 Informatique - Gwenaël JORET (coordonnateur), Jean CARDINAL - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
LANG-F201 Anglais scientifique I - Gillian Lucy (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:48h)
MATH-F1112 Mathématiques - Dimitri LEEMANS (coordonnateur), Joel FINE - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:24h)
PHYS-F205 Physique 2 - Pascal VANLAER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:14h, Travaux pratiques:22h)
 
Cours optionnels bloc 2
Cours obligatoires bloc 3
GEOL-F3001 Levés cartographiques et géologie de la Belgique - Julien BERGER (coordonnateur) - 5 crédits (Excursions:54h)
GEOL-F301 Minéralogie - Alain BERNARD (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
GEOL-F304 Micropaléontologie et microfaciès - Jean-Noel PROUST (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h, Excursions:12h)
GEOL-F305 Géodynamique et Pétrologie Magmatique et Métamorphique - Nadine MATTIELLI (coordonnateur), Johan YANS - 10 crédits (Cours magistral:20h, Travaux pratiques:60h, Excursions:40h)
GEOL-F306 Cristallographie: applications en minéralogie - Alain BERNARD (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:16h, Travaux pratiques:34h)
GEOL-F307 Cycle de la matière et de l'énergie dans les systèmes géologiques - Pierre REGNIER (coordonnateur), Steeve BONNEVILLE - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
GEOL-F309 Géophysique et tectonophysique - Thierry CAMELBEECK (coordonnateur), Thomas LECOCQ - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Excursions:12h)
GEOL-F312 Projet de recherche et communication scientifique - Vinciane DEBAILLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h)
GEOL-F319 Introduction à la métallogénie et industrie minérale - Johan YANS (coordonnateur), Alain BERNARD - 5 crédits (Cours magistral:18h, Travaux pratiques:34h, Excursions:8h)
LANG-F301 Anglais scientifique II - Gillian Lucy (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:48h)
MATH-F315 Probabilités et statistiques - Thomas VERDEBOUT (coordonnateur), Maarten JANSEN - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:24h)
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page