AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
17/10/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en information et communication (BA-COMM)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Solbosch
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Lettres, Traduction et Comm
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : François HEINDERYCKX
Secrétaire(s) : Florence LE CAM

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en information et communication - Bloc 1 - Code année : B1-COMM/B777
Tronc commun bloc 1
 
Cours spécifiques bloc 1
COMM-B101 Communication écrite en langue française (+ Tests d'actualité) - Marie-Eve Damar (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:96h)
COMM-B105 Initiation à la recherche bibliographique et documentaire - Irene DI JORIO (coordonnateur), Ornella Rovetta - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
COMM-B110 Pragmatique de la communication - Alain ERALY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
COMM-B115 Approches de l'information et du journalisme - Florence LE CAM (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
COMM-B120 Sémiologie générale et des médias - Jeoffrey GASPARD (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
HIST-B130 Introduction à l'histoire moderne et contemporaine - Irene DI JORIO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
PSYC-E104 Introduction à la psychologie sociale - Assaad Elia AZZI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D172 Introduction à la sociologie - Hugues-Olivier HUBERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
 
Bachelier en information et communication - Poursuite de cursus - Code année : B-COMM/B778
Tronc commun - Bloc 2
 
Langue - Bloc 2
 
Langue 2 - Bloc 2
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
GERM-B250 Néerlandais I - Evie TOPS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B251 Néerlandais I débutants - Evie TOPS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
GERM-B260 Allemand I - Petra KRIVANKOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
LANG-B230 Grec moderne : littérature et exercices de la langue I - Nikolaos STOGIOS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B101 Arabe I - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
ORIE-B120 Turc I - Pierre VANRIE (coordonnateur), Gülsüm TARCIN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B250 Japonais I - Shizuka WATANABE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:12h)
ROMA-B221 Portugais I - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B245 Espagnol I - Laura Marina CALABRESE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B250 Italien I - Annalisa CARUSO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B261 Roumain I - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B102 Russe I - Nadezhda ZHIROVOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
SLAV-B216 Polonais I - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
SLAV-B226 Tchèque I - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
SLAV-B235 Slovène I - Ivana PETRIC LASNIK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
 
 
 
Cours spécifiques bloc 2
COMM-B215 Communication des organisations et des institutions - Nicolas BAYGERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
COMM-B225 Méthodologie et exercices de communication écrite ( +Tests d'actualité) - Marie-Eve Damar (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
COMM-B230 Théories de la communication - Nadège BROUSTAU (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
DROI-D103 Introduction au droit, y compris les aspects sociologiques du droit - Anne LAGERWALL (coordonnateur), Julien PIERET - 5 crédits (Cours magistral:24h)
ECON-D209 Economie politique - Robert PLASMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
GEOG-F103 Fondements de la géographie humaine - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
 
Tronc commun - Bloc 3
 
Langue bloc 3
 
Langue 2 - Bloc 3
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
GERM-B132 Allemand II a - Mireille TABAH (coordonnateur), Barbara OBST - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
GERM-B345 Allemand II b - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:12h)
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
GERM-B350 Néerlandais II - Evie TOPS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
LANG-B330 Grec moderne : littérature et exercices de la langue II - Nikolaos STOGIOS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B102 Arabe II - Xavier LUFFIN (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:36h)
ORIE-B225 Turc II - Gülsüm TARCIN (coordonnateur), Pierre VANRIE, Gülsüm TARCIN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ORIE-B350 Japonais II - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:12h)
ROMA-B321 Portugais II - Maria Sofia SILVA SANTOS (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
ROMA-B345 Espagnol II - Laura Marina CALABRESE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B350 Italien II - Annalisa CARUSO (coordonnateur), Sibilla CUOGHI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
ROMA-B361 Roumain II - Cristina-Alice TOMA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:36h)
SLAV-B103 Russe II - Nadezhda ZHIROVOVA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Pratique de la langue:24h)
SLAV-B217 Polonais II - Cécile BOCIANOWSKI (coordonnateur), Dorota WALCZAK - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
SLAV-B227 Tchèque II - Magdelena PECHOVA VIGENT (coordonnateur) - 5 crédits (Pratique de la langue:48h)
SLAV-B335 Slovène II - Ivana PETRIC LASNIK (coordonnateur), Petra KRIVANKOVA - 5 crédits (Cours magistral:12h, Pratique de la langue:24h)
 
 
 
Cours spécifiques bloc 3
COMM-B300 Droit de l'information et de la communication - Mireille BUYDENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
COMM-B305 Déontologie de l'information et de la communication - Jean-Jacques JESPERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
COMM-B315 Socio-économie des médias - David DOMINGO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
COMM-B320 Projet multi-disciplinaire en journalisme et communication (+ Tests d'actualité) - Stéphane RENARD (coordonnateur) - 5 crédits (Projet:24h)
COMM-B335 Sociologie des médias - François HEINDERYCKX (coordonnateur), Emmanuel TOURPE - 5 crédits (Cours magistral:36h)
STAT-D103 Eléments de statistique - Catherine VERMANDELE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
   Mineure en Philosophie - Code mineure : MINPHIL8/B735
Mineure en Philosophie - Bloc 2
Mineure en Philosophie - Bloc 3
 
   Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) - Code mineure : MINCLAS8/B779
Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) - Bloc 2
Mineure en Langues et lettres anciennes (latin - grec) - Bloc 3
 
   Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) - Code mineure : MINORIA8/B780
Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) - Bloc 2
Mineure en Langues et lettres anciennes (langues orientales) - Bloc 3
 
   Mineure en Langue et lettres françaises - Code mineure : MINFRAN8/B736
Mineure en Langue et lettres françaises - Bloc 2
Mineure en Langue et lettres françaises - Bloc 3
 
   Mineure en Anglais - Code mineure : MINANGL8/B737
   Mineure en Néerlandais - Code mineure : MINNEERL8/B738
   Mineure en Allemand - Code mineure : MINALLE8/B739
   Mineure en Espagnol - Code mineure : MINESPA8/B740
   Mineure en Italien - Code mineure : MINITAL8/B741
   Mineure en Arabe - Code mineure : MINARAB8/B742
   Mineure en Russe - Code mineure : MINRUSS8/B743
   Mineure en Polonais - Code mineure : MINPOLO8/B744
   Mineure en Tchèque - Code mineure : MINTCHE8/B745
   Mineure en Histoire - Code mineure : MINHIST8/B746
Mineure en Histoire - Bloc 2
Mineure en Histoire - Bloc 3
Un module de cours au choix
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Antiquité
OU
Moyen Age
OU
Temps modernes
OU
Epoque contemporaine
 
 
 
   Mineure en Histoire de l'art et archéologie - Code mineure : MINHAAR8/B747
Mineure en Histoire de l'art et archéologie - Bloc 2
HAAR-B130 Introduction à la pratique de l'archéologie - Laurent BAVAY (coordonnateur), Laurent THOLBECQ, Agnès VOKAER - 5 crédits (Cours magistral:36h)
Cours à choisir
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
HAAR-B245 Travaux dirigés: XIXe siècle - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B250 Travaux dirigés: archéologie et arts de l'Afrique - Pierre DE MARET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B265 Travaux dirigés: Art moderne et contemporain - Denis LAOUREUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B270 Travaux dirigés: Moyen Age - François BLARY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B275 Travaux dirigés : fouilles archéologiques - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
HAAR-B360 Travaux dirigés: Amérique précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B370 Travaux dirigés: Grèce - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B375 Travaux dirigés: Egypte - Benoît LURSON (coordonnateur), Laurent BAVAY - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B380 Travaux dirigés: Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B385 Travaux dirigés : Les Celtes et leurs ancêtres - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D300 Travaux dirigés : Rome - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits
HAAR-D301 Travaux dirigés : Préhistoire - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits
 
 
Mineure en Histoire de l'art et archéologie - Bloc 3
HAAR-B125 Introduction à la pratique de l'histoire de l'art - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
Cours à choisir
Cours à choisir
5 crédits à choisir pour arriver à un total de 60 crédits (120 sur le cycle)
Choisir entre 1 cours et 2 cours
HAAR-B245 Travaux dirigés: XIXe siècle - Sébastien CLERBOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B250 Travaux dirigés: archéologie et arts de l'Afrique - Pierre DE MARET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B265 Travaux dirigés: Art moderne et contemporain - Denis LAOUREUX (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B270 Travaux dirigés: Moyen Age - François BLARY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B275 Travaux dirigés : fouilles archéologiques - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:36h)
HAAR-B360 Travaux dirigés: Amérique précolombienne - Peter EECKHOUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B370 Travaux dirigés: Grèce - Athéna TSINGARIDA (coordonnateur), Vasiliki SARIPANIDI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B375 Travaux dirigés: Egypte - Benoît LURSON (coordonnateur), Laurent BAVAY - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B380 Travaux dirigés: Temps modernes - Didier MARTENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-B385 Travaux dirigés : Les Celtes et leurs ancêtres - Eugène WARMENBOL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
HAAR-D300 Travaux dirigés : Rome - Laurent THOLBECQ (coordonnateur) - 5 crédits
HAAR-D301 Travaux dirigés : Préhistoire - Marc GROENEN (coordonnateur) - 5 crédits
 
 
 
   Mineure en Musicologie - Code mineure : MINMUSI8/B748
Mineure en Musicologie - Bloc 2
Mineure en Musicologie - Bloc 3
 
   Mineure en Criminologie - Code mineure : MINCRIM8/B750
Mineure en Criminologie - Bloc 2
Mineure en Criminologie - Bloc 3
Cours à choisir
Choisir exactement 15 ECTS
GEOG-F103 Fondements de la géographie humaine - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
POLI-D311 Introduction à l'étude des politiques publiques - Fabrizio CANTELLI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
PSYC-E104 Introduction à la psychologie sociale - Assaad Elia AZZI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
PSYC-E2012 Histoire, concepts et méthodes de la psychologie - Alain CONTENT (coordonnateur), Arnaud DESTREBECQZ, Arnaud DESTREBECQZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
SOCA-D202 Sociologie II - Andrea REA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
SOCA-D203 Eléments d'épistémologie des sciences sociales - Pierre LANNOY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D210 Histoire de la pensée sociologique - Pierre DESMAREZ (coordonnateur), Pierre BATAILLE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D301 Socio-anthropologie du quotidien - 5 crédits
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
STAT-D103 Eléments de statistique - Catherine VERMANDELE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
 
   Option communication et société - Code option : OPSCHU8/B763
Module communication et sociétés bloc 2
Module communication et sociétés bloc 3
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page