AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
16/12/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en architecture (BA-ARCH)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Solbosch
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Architecture
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Geneviève MARTIN, Georges PIRSON
Secrétaire(s) : Philippe LECOCQ

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en architecture - Bloc 1 - Code année : B1-ARCH/P027
Cours obligatoires bloc 1
ARCH-P1005 Théorie et composition du projet - Maud DE RIJCK (coordonnateur), Eve DEPREZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:30h, Exercices dirigés:24h)
CNST-P1006 Structures 1: équilibres et efforts internes - Denis POOLS (coordonnateur), Gérard VAN GOOLEN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:30h, Exercices dirigés:24h)
CNST-P1007 Matériaux et construction 1 : formes et matières - Guy ADANT (coordonnateur), Catherine BAUDE, Maud DE RIJCK, Carine JACQUES, Jean-Marc STERNO, Frédéric WIRINGER - 5 crédits (Cours magistral:42h, Travaux pratiques:18h)
COMM-P1008 Communication 1 : introduction au dessin et recherches artistiques - Pierre DEJASSE DE CAFMEYER (coordonnateur), Daniel LINZE, Georges PIRSON - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:18h, Séminaires:12h)
COMM-P1009 Communication 2 : croquis et perspectives - Marcelle RABINOWICZ (coordonnateur), Pierre DEJASSE DE CAFMEYER, Kiran KATARA, Philippe LECOCQ, Pascal MATHIEU, Georges PIRSON - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
ENVI-P1003 Interactions avec le milieu - Suzanne GIOVANNINI (coordonnateur), Bernard DEPREZ - 5 crédits (Cours magistral:48h)
HIST-P1002 Histoire de l'architecture jusqu'à la période moderne - Marianne PUTTEMANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux personnels:30h)
MATH-P1004 Mathématiques et architecture - Fabrizio BUCELLA (coordonnateur), Georges PIRSON - 5 crédits (Cours magistral:48h)
PROJ-P0101 Projet d'architecture 1 : culture, spatialités, représentations - Pierre EMANS (coordonnateur), Pierre DEJASSE DE CAFMEYER - 20 crédits (Cours magistral:24h, Projet:216h)
 
 
Bachelier en architecture - Poursuite de cursus - Code année : B-ARCH/P028
Cours obligatoires bloc 2
CNST-P2003 Matériaux et construction 2 : du détail à l'architecture - Luc HERWATS (coordonnateur), Guy ADANT, Frédéric WIRINGER - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux personnels:30h, Travaux pratiques:12h)
CNST-P2008 Structure 2 : fonctionnement des structures courantes - Denis DELPIRE (coordonnateur), Catherine BAUDE, Sylvie BURGEON, Carine JACQUES, Gérard VAN GOOLEN, Thomas VILQUIN - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:18h)
COMM-P2004 Communication 3 : rendu géométral, perspective et recherches artistiques - Marcelle RABINOWICZ (coordonnateur), Jean-Luc BRISY, Ines CAMACHO, Kiran KATARA, Pascal MATHIEU, Georges PIRSON, Ellen VAN HUFFEL - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h, Séminaires:24h)
COMM-P2005 Informatique 1 : infographie et modélisation - Philippe LECOCQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:30h, Exercices dirigés:24h)
COMM-P2009 Communication 4 : relevés et écritures d'espaces - Pierre DEJASSE DE CAFMEYER (coordonnateur), Kiran KATARA, Véronique BECQUEVORT, Ines CAMACHO, Pierre DEJASSE DE CAFMEYER, Pascal MATHIEU, Marcelle RABINOWICZ - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
HIST-P2007 Architecture - modernités - Pablo LHOAS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h)
PROJ-P0301 Projet d'architecture 2 : analyse critique et contextes - Jean-Luc BRISY (coordonnateur), Ines CAMACHO, Fabien DAUTREBANDE, Elodie DEGAVRE, Daniel LINZE, Hubert LIONNEZ, Marc MAWET - 20 crédits (Cours magistral:12h, Projet:228h)
SOCA-P2006 Cultures, espaces et sociétés : approches socio-anthropologiques - Christine SCHAUT (coordonnateur), Ludivine DAMAY - 5 crédits (Cours magistral:48h)
URBA-P2002 Urbanisme - Geoffrey Grulois (coordonnateur), Benoît MORITZ, Iwan A. Strauven, Bertrand TERLINDEN - 5 crédits (Cours magistral:48h)
 
 
Cours obligatoires bloc 3
ARPA-P3002 Espaces, paysages et territoires - Axel FISHER (coordonnateur), Yves ROUYET - 5 crédits (Cours magistral:60h)
CNST-P3003 Conception énergétique des bâtiments et équipements HVAC - Bernard DEPREZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:12h)
CNST-P3004 Equipements des bâtiments, éclairage et acoustique - Serge PEETERS (coordonnateur), Suzanne GIOVANNINI, Iris PISSENS - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux personnels:30h)
CNST-P3005 Structures 3 : fonctionnement des structures complexes - Denis POOLS (coordonnateur), Denis DELPIRE, Salvator-John LIOTTA, Pierre Stoffel, Thomas VILQUIN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux personnels:15h, Exercices dirigés:6h, Travaux pratiques:12h)
CNST-P3006 Matériaux et construction 3 : de la physique du bâtiment au détail d'architecture - Sebastian MORENO-VACCA (coordonnateur), Gil HONORE, Pierre Stoffel - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux personnels:15h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
HAAR-P3001 Art contemporain et patrimoine - Yves P. ROBERT (coordonnateur), Eric VAN ESSCHE - 5 crédits (Cours magistral:48h)
MEMO-P3007 Séminaire de recherche - Eric VAN ESSCHE (coordonnateur), Fabrizio BUCELLA, Ludivine DAMAY, Michaël J. Ghyoot, Geoffrey Grulois, Wouter VAN ACKER - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:120h)
cours à choisir
 
 
Atelier obligatoire 5 bloc 3
 
Atelier 6 bloc 3
Cours à choisir
Choisir exactement 10 ECTS
PROJ-P0601 Projet d'architecture : Micromegas Lab - Alain SIMON (coordonnateur), Eve DEPREZ - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0602 Projet d'architecture : Space Speculation - Geoffrey Grulois (coordonnateur), Nadia CASABELLA, Géry Leloutre - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0603 Projet d'architecture : laboratoire HTC - Wouter VAN ACKER (coordonnateur), Iwan A. Strauven - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0604 Projet d'architecture : unité de production - Thierry DECUYPERE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0606 Projet d'architecture : Digital Fabrication Studio - Victor LEVY (coordonnateur), Davut ERKAN - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0607 Projet d'architecture : architecture construite 2 - Denis DELPIRE (coordonnateur) - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0608 Projet d'architecture : architecture et anthropologie - Jean-Marc STERNO (coordonnateur), Guy ADANT - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0609 Projet d'architecture : terrains d'architecture - Victor BRUNFAUT (coordonnateur), Bertrand TERLINDEN - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0610 Projet d'architecture : architecture, art et paysage - Patrice NEIRINCK (coordonnateur), Emilio LOPEZ-MENCHERO - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0611 Projet d'architecture : logement innovant - Pierre BLONDEL (coordonnateur), Irène A. LUND, Jean-Marc SIMON - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0612 Projet d'architecture : l'architecture est morte, vive l'architecture ! - Luc DELEUZE (coordonnateur), Cristina R. Enescu - 10 crédits (Projet:120h)
PROJ-P0613 Projet d'architecture : mutations - Sylvie BURGEON (coordonnateur), Francis METZGER - 10 crédits (Projet:120h)
 
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page