AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2015-2016
23/09/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation ingénieur civil (BA-IRCI)
Année Année académique 2015-2016 (201516)
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Ecole polytechnique Bruxelles
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Philippe BOGAERTS et Michel KINNAERT

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation Ingénieur civil - Bloc 1 - Code année : B1-IRCI/H234
Cours obligatoires - Bloc 1
CHIM-H1001 Chimie générale et applications industrielles - Philippe BOGAERTS (coordonnateur), Benoît HAUT - 10 crédits (Cours magistral:60h, Exercices dirigés:36h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H100 Informatique - Thierry MASSART (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
MATH-H1001 Eléments d'algèbre et d'analyse - Anne DELANDTSHEER (coordonnateur), Dominique BUSET - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
MATH-H1002 Analyse I - Anne DELANDTSHEER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
MATH-H1003 Algèbre linéaire et géométrie - Dominique BUSET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
MECA-H100 Mécanique rationnelle I - Alain DELCHAMBRE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
PHYS-H100 Physique générale - Marc HAELTERMAN (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:60h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:24h)
TRAN-H100 Connaissances fondamentales, y compris l'anglais - Pierre CAPEL (coordonnateur), Philippe BOGAERTS, Anne DELANDTSHEER, Alain DELCHAMBRE, Marc HAELTERMAN, Jenny Kappel, Matthew LANGSLEY - 10 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:84h)
TRAN-H101 Projet multidisciplinaire I - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux pratiques:12h, Projet:48h)
 
 
Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation Ingénieur civil - Poursuite de cursus - Code année : B-IRCI/H235
Module 200 - Bloc 2
CHIM-H2001 Chimie, matériaux et fabrication, y compris les visites d'usine - Stephane GODET (coordonnateur), Pierre COLINET, Benoît HAUT, Patrick HENDRICK - 12 crédits (Cours magistral:72h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:60h)
CNST-H2001 Mécanique du solide et résistance des matériaux - Guy WARZEE (coordonnateur), Philippe BOUILLARD - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
ELEC-H2001 Electricité - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:18h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H2001 Programmation orientée objet - Hugues BERSINI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
LANG-H2001 Anglais II - Matthew LANGSLEY (coordonnateur), Jenny Kappel - 3 crédits (Cours magistral:24h)
MATH-H200 Analyse II - Anne DELANDTSHEER (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:36h)
MATH-H2002 Calcul des probabilités et statistiques - Yves DE SMET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
MATH-H202 Analyse numérique - Artem NAPOV (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
MECA-H200 Mécanique rationnelle II - Christophe COLLETTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
PHYS-H200 Physique quantique et statistique - Jean-Marc SPARENBERG (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
TRAN-H201 Projet multidisciplinaire II - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux pratiques:24h, Projet:36h)
 
 
Module 301 - Bloc 3
CHIM-H300 Science des matériaux - Stephane GODET (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H2000 Résistance des matériaux - Guy WARZEE (coordonnateur), Philippe BOUILLARD - 2 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:18h)
ELEC-H3001 Electricité appliquée - Jean Claude MAUN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:6h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H301 Electronique appliquée - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H302 Théorie des signaux - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
MECA-H3001 Fluid mechanics and transfer processes (partim) - Alessandro PARENTE (coordonnateur), Frédéric DEBASTE - 3 crédits (Cours magistral:14h, Exercices dirigés:16h)
MECA-H301 Thermodynamique appliquée - Alessandro PARENTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:14h, Travaux pratiques:16h)
TRAN-H3001 De l'épistémologie des sciences à la gestion de projet - Céline KERMISCH (coordonnateur), Vincent LION - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Module 321 - Construction - Bloc 3
CNST-H3002 Analyse des structures II - Bernard ESPION (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H302 Soil mechanics - Bertrand FRANCOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H303 Analyse des structures I - Bernard ESPION (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H307 Introduction to construction engineering - Yves RAMMER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H311 Technologie et comportement du béton et des matériaux cimentaires - Stéphanie STAQUET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
PROJ-H305 Projet de conception des structures - Michel PROVOST (coordonnateur), Bertrand FRANCOIS - 5 crédits (Projet:60h)
 
OU
Module 340 - Electromécanique - Bloc 3
ELEC-H310 Electronique numérique - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H312 Power electronics - Johan GYSELINCK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H313 Instrumentation - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
MATH-H304 Automatique - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
MECA-H303 Cinématique et dynamique des machines - Patrick HENDRICK (coordonnateur), André PREUMONT - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
MECA-H305 Fluid mechanics II - Gérard DEGREZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
 
OU
Module 350- Informatique - Bloc 3
ELEC-H310 Electronique numérique - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-F201 Systèmes d'exploitation - Joël GOOSSENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
INFO-F307 Génie logiciel et gestion de projets - Frédéric PLUQUET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
INFO-F310 Algorithmique et recherche opérationnelle - Yves DE SMET (coordonnateur), Bernard FORTZ, Yves DE SMET, Bernard FORTZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
INFO-H303 Bases de données - Esteban ZIMANYI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
INFO-H304 Compléments de programmation et d'algorithmique - Jérémie ROLAND (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
OU
Module 380 - Physique - Bloc 3
Choisir au moins 30 ECTS
ELEC-H304 Physique des télécommunications - Philippe DE DONCKER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
MATH-H301 Compléments de mathématiques et de calcul numérique - Anne DELANDTSHEER (coordonnateur), Artem NAPOV - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:18h)
MATH-H304 Automatique - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
PHYS-H300 Physique des semi-conducteurs et de l'état solide - Alain DUBUS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
PHYS-H301 Mécanique quantique I - Nicolas CERF (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
PHYS-H302 Eléments d'optique physique - Marc HAELTERMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
 
OU
Module 390 - Sciences biomédicales- Bloc 3
OU
Module 330 - Electronique et télécommunication - Bloc 3
ELEC-H304 Physique des télécommunications - Philippe DE DONCKER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
ELEC-H305 Circuits logiques et numériques - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
ELEC-H309 Projet intégré - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur), Dragomir MILOJEVIC, Frédéric ROBERT - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
ELEC-H311 Signaux et systèmes de télécommunications - Francois HORLIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H314 Instrumentation et électronique analogique - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur), François QUITIN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
MATH-H304 Automatique - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
 
OU
MODULE 360 - Chimie et science des matériaux - Bloc 3
CHIM-H302 Pollution du milieu physique - Michel VERBANCK (coordonnateur), Gilles BRUYLANTS - 5 crédits (Cours magistral:40h, Exercices dirigés:8h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H310 Chimie physique moléculaire - Kristin BARTIK (coordonnateur), Nathalie VAECK - 5 crédits (Cours magistral:42h, Exercices dirigés:18h)
CHIM-H314 Introduction au génie des procédés - Benoît HAUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H316 Matériaux et chimie inorganique : mise en oeuvre et analyse - Marie-Paule DELPLANCKE (coordonnateur), Gilles BRUYLANTS - 10 crédits (Cours magistral:60h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:48h)
MATH-H304 Automatique - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page