AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2015-2016
23/09/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation ingénieur civil architecte (BA-IRAR)
Année Année académique 2015-2016 (201516)
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Ecole polytechnique Bruxelles
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Philippe BOGAERTS et Michel KINNAERT

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation Ingénieur civil architecte - Bloc 1 - Code année : B1-IRAR/H232
Cours obligatoires - Bloc 1
ARCH-H100 Projet d'architecture I - Stéphane Meyrant (coordonnateur), Jan-Thomas VAN HOOF - 15 crédits (Cours magistral:180h)
ARCH-H1001 Histoire de l'architecture (1900-1940) et Anglais I - Jenny Kappel (coordonnateur), Pablo LHOAS - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
ARCH-H1002 Moyens d'expression I (partim) et voyage - Pierre DEJASSE DE CAFMEYER (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux pratiques:48h, Excursions:12h)
INFO-H100 Informatique - Thierry MASSART (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
MATH-H1003 Algèbre linéaire et géométrie - Dominique BUSET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
MATH-H103 Eléments d'analyse - Artem NAPOV (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
MECA-H100 Mécanique rationnelle I - Alain DELCHAMBRE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
PHYS-H100 Physique générale - Marc HAELTERMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
TRAN-H1001 Connaissances fondamentales et éléments d'algèbre - Pierre CAPEL (coordonnateur), Philippe BOGAERTS, Dominique BUSET, Anne DELANDTSHEER, Alain DELCHAMBRE, Marc HAELTERMAN - 10 crédits (Cours magistral:42h, Exercices dirigés:78h)
 
 
Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation Ingénieur civil architecte - Poursuite de cursus - Code année : B-IRAR/H233
Cours obligatoires - Bloc 2
ARCH-H200 Projet d'architecture II - Joël MEERSSEMAN (coordonnateur) - 15 crédits (Atelier:180h)
ARCH-H2001 Histoire de l'architecture (1900-1940) et Anglais II - Jenny Kappel (coordonnateur), Matthew LANGSLEY, Pablo LHOAS - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
ARCH-H2002 Moyens d'expression 2 (partim) et voyage - Marcelle RABINOWICZ (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux pratiques:48h, Excursions:12h)
ARCH-H2003 Représentation numérique 2D/3D en architecture - Gauthier LAFRUIT (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
ARCH-P1005 Théorie et composition du projet - Bernard BAINES (coordonnateur), Maud DE RIJCK, Eve DEPREZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:30h, Exercices dirigés:24h)
CHIM-H201 Aspects chimiques des matériaux, y compris visites d'entreprises - Marc DEGREZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
CNST-H2001 Mécanique du solide et résistance des matériaux - Guy WARZEE (coordonnateur), Philippe BOUILLARD - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
CNST-H2002 Matériaux et construction : de l'architecture à la matière et du détail à l'architecture - Guy ADANT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:12h)
MATH-H2002 Calcul des probabilités et statistiques - Yves DE SMET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
URBA-P2002 Urbanisme - Geoffrey Grulois (coordonnateur), Benoît MORITZ, Iwan A. Strauven, Bertrand TERLINDEN - 5 crédits (Cours magistral:48h)
 
 
Module 312 - Bloc 3
ARCH-H300 Projet d'architecture III - Rika DEVOS (coordonnateur), Daniel DETHIER - 15 crédits (Atelier:180h)
ARCH-Y008(IR-ARCH-8199) Forme-active structures - Marijke Mollaert (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h)
ARCH-Y302 History of architecture - Inge BERTELS (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:12h)
CNST-H2000 Résistance des matériaux - Guy WARZEE (coordonnateur), Philippe BOUILLARD - 2 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:18h)
CNST-H302 Soil mechanics - Bertrand FRANCOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H303 Analyse des structures I - Bernard ESPION (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H306 Bioclimatic design - Ahmed Zaib KHAN MAHSUD (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H307 Introduction to construction engineering - Yves RAMMER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H311 Technologie et comportement du béton et des matériaux cimentaires - Stéphanie STAQUET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
LANG-H300 Anglais III et voyage - Jenny Kappel (coordonnateur) - 2 crédits (Travaux pratiques:12h, Excursions:12h)
MECA-H3001 Fluid mechanics and transfer processes (partim) - Alessandro PARENTE (coordonnateur), Frédéric DEBASTE - 3 crédits (Cours magistral:14h, Exercices dirigés:16h)
PROJ-H305 Projet de conception des structures - Michel PROVOST (coordonnateur), Bertrand FRANCOIS - 5 crédits (Projet:60h)
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page