AIDE | QUITTER

Programme detail

 

Academic year 2014-2015
18/10/2017
Image transparente
Language/Langue
Programme Master of science in Computer Science and Engineering (MA-IRIF)
Academic year Academic year 2014-2015
Level Master (2nd cycle)
College Brussels School of Engineering
Degree Master
Credits required 120
Program duration (years) 2
Jury President and Jury secretary Pierre-Etienne LABEAU and Simon-Pierre GORZA

Structure of the programme

This section describes the program. For more details, click on the appropriate hyperlink.

Master in Computer Science and Engineering, Professional Focus - 1st year
Tronc commun / Core courses (Compulsory)
ELEC-H473 Microprocessor architecture - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
INFO-F307 Génie logiciel et gestion de projets - Ragnhild VAN DER STRAETEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
INFO-F403 Introduction to language theory and compilation - Gilles GEERAERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
INFO-F405 Computer security - Olivier MARKOWITCH (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
INFO-F408 Computability and complexity - Jean-François RASKIN (coordonnateur), Jean CARDINAL - 4 crédits (Cours magistral:36h)
INFO-H421 Information and coding theory - Nicolas CERF (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
PROJ-H402 Computing project - Mauro BIRATTARI (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux personnels:60h)
 
 
   Option Software and Critical Systems Design
Cours spécifiques
 
Cours optionnels / Elective courses

L'ensemble des cours spécifiques d'une option (entre 16 et 25 ECTS) plus un ensemble de cours pour arriver à un total de 60 ECTS à choisir parmi les cours optionnels de l'option choisie, les cours spécifiques ou optionnels d'une autre option, ou, avec l'accord du jury et du titulaire, tout autre cours de la faculté.
All specific courses of a specialization (between 16 and 25 ECTS) and a set of courses to add up 60 ECTS to be chosen among the elective courses of the chosen specialization, the specific or elective courses of another specialization, or, with the approval of the jury and the lecturer, any course of the faculty.


Pour arriver à un total de 60 ECTS minimum
Choisir entre 3 ECTS et 6 ECTS
Cours de l'option
ELEC-H540 Mobile and wireless networks - Jean-Michel DRICOT (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-F402 Structure and interpretation of computer programs - Wolfgang DE MEUTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-Y081(4018841FNR) Principles of object-oriented programming languages - Andy KELLENS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y082(4016406FNR) Distributed and mobile programming paradigms - Wolfgang DE MEUTER (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y083(4013063FNR) Programming language engineering - Théo D'HONDT (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y084(4013501FNR) Aspect oriented software development - Viviane JONCKERS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y085(4013056FNR) Functional programming - Wolfgang DE MEUTER (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y086(4013052ENR) Capita selecta of software engineering - Viviane JONCKERS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y099(40160038FNR) Multicore programming - Tom VAN CUTSEM (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y100(4004940ENR) Parallel systems - Jan LEMEIRE (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
 
Cours toutes options
ELEC-H474 Digital signal processing - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
GEST-S483 Gouvernance de l'informatique d'entreprise - Georges ATAYA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-F409 Learning dynamics - Tom LENAERTS (coordonnateur), Yann-Michaël DE HAUWERE, Ann NOWE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-F413 Data structures and algorithms - Jean CARDINAL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F420 Computational geometry - Stefan LANGERMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
INFO-F421 Advanced complexity and approximation algorithms - Samuel FIORINI (coordonnateur), Gwenaël JORET - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
Ce cours ne sera pas donné en 2015-2016
INFO-F422 Statistical foundations of machine learning - Gianluca BONTEMPI (coordonnateur), Bernard MANDERICK - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F424 Combinatorial optimisation - Bernard FORTZ (coordonnateur), Martine LABBE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F439 Computational biology and bioinformatics - Tom LENAERTS (coordonnateur), Wim VRANKEN - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-F521 Graphs and networks - Martine LABBE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F524 Continuous optimization - Bernard FORTZ (coordonnateur), Michaël POSS - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-H410 Techniques of artificial intelligence - Hugues BERSINI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-H413 Heuristic optimisation - Thomas,T STUTZLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H414 Swarm Intelligence - Marco DORIGO (coordonnateur), Mauro BIRATTARI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:48h)
INFO-H415 Advanced databases - Esteban ZIMANYI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
INFO-H417 Database systems architecture - Stijn VANSUMMEREN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H419 Data warehouses - Toon CALDERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
INFO-H420 Business process management - Toon CALDERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
INFO-H500 Image acquisition and processing - Olivier DEBEIR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H502 Image synthesis - Gauthier LAFRUIT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H503 Animation and virtual reality - Gauthier LAFRUIT (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H504 Concepts of integrated Management - Bernard DE CANNIERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H509 XML Technologies - Stijn VANSUMMEREN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H514 Quantum information and computation - Nicolas CERF (coordonnateur), Jérémie ROLAND - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-Y087(4013477ENR) Declarative programming - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y088(WE-DINF11912) Web information systems - beat signer (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y089(4007411ENR) User interface design - Olga DE TROYER (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y090(WE-DINF12674) Web engineering - Olga DE TROYER (coordonnateur), Sven CASTELEYN - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y091(WE-DINF12658) Open information systems - Pieter De Leenheer (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y094(4005036ENR) Digital speech and audio processing - Werner VERHELST (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-Y095(4004705ENR) Voice, image coding, media and systems - Leo VAN BIESEN (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:42h, Exercices dirigés:18h)
INFO-Y102(4017306ENR) Cryptography and multimedia forensics - Ann DOOMS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:24h)
MATH-H405 Decision Engineering - Yves DE SMET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
MATH-H406 Dynamic processes - Pierre Louis KUNSCH (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
Autres cours
 
 
 
   Option Optimization and Algorithms
Cours spécifiques
 
Cours optionnels / Elective courses

L'ensemble des cours spécifiques d'une option (entre 16 et 25 ECTS) plus un ensemble de cours pour arriver à un total de 60 ECTS à choisir parmi les cours optionnels de l'option choisie, les cours spécifiques ou optionnels d'une autre option, ou, avec l'accord du jury et du titulaire, tout autre cours de la faculté.
All specific courses of a specialization (between 16 and 25 ECTS) and a set of courses to add up 60 ECTS to be chosen among the elective courses of the chosen specialization, the specific or elective courses of another specialization, or, with the approval of the jury and the lecturer, any course of the faculty.


Pour arriver à un total de 60
Choisir entre 8 ECTS et 12 ECTS
Cours de l'option
Cours toutes options
ELEC-H474 Digital signal processing - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
ELEC-H540 Mobile and wireless networks - Jean-Michel DRICOT (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
GEST-S483 Gouvernance de l'informatique d'entreprise - Georges ATAYA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-F402 Structure and interpretation of computer programs - Wolfgang DE MEUTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-F404 Operating systems II - Joël GOOSSENS (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F409 Learning dynamics - Tom LENAERTS (coordonnateur), Yann-Michaël DE HAUWERE, Ann NOWE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-F410 Embedded systems design - Gilles GEERAERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F412 Formal verification of computer systems - Thierry MASSART (coordonnateur), Jean-François RASKIN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F420 Computational geometry - Stefan LANGERMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
INFO-F422 Statistical foundations of machine learning - Gianluca BONTEMPI (coordonnateur), Bernard MANDERICK - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F439 Computational biology and bioinformatics - Tom LENAERTS (coordonnateur), Wim VRANKEN - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-F514 Protocols, cryptanalysis and mathematical cryptology - Yves ROGGEMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
INFO-H410 Techniques of artificial intelligence - Hugues BERSINI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-H413 Heuristic optimisation - Thomas,T STUTZLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H414 Swarm Intelligence - Marco DORIGO (coordonnateur), Mauro BIRATTARI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:48h)
INFO-H415 Advanced databases - Esteban ZIMANYI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
INFO-H417 Database systems architecture - Stijn VANSUMMEREN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H419 Data warehouses - Toon CALDERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
INFO-H420 Business process management - Toon CALDERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
INFO-H500 Image acquisition and processing - Olivier DEBEIR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H502 Image synthesis - Gauthier LAFRUIT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H503 Animation and virtual reality - Gauthier LAFRUIT (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H504 Concepts of integrated Management - Bernard DE CANNIERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H509 XML Technologies - Stijn VANSUMMEREN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-Y080(4012675FNR) Software architectures - Viviane JONCKERS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y081(4018841FNR) Principles of object-oriented programming languages - Andy KELLENS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y082(4016406FNR) Distributed and mobile programming paradigms - Wolfgang DE MEUTER (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y083(4013063FNR) Programming language engineering - Théo D'HONDT (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y084(4013501FNR) Aspect oriented software development - Viviane JONCKERS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y085(4013056FNR) Functional programming - Wolfgang DE MEUTER (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y086(4013052ENR) Capita selecta of software engineering - Viviane JONCKERS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y087(4013477ENR) Declarative programming - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y088(WE-DINF11912) Web information systems - beat signer (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y089(4007411ENR) User interface design - Olga DE TROYER (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y090(WE-DINF12674) Web engineering - Olga DE TROYER (coordonnateur), Sven CASTELEYN - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y091(WE-DINF12658) Open information systems - Pieter De Leenheer (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y094(4005036ENR) Digital speech and audio processing - Werner VERHELST (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-Y095(4004705ENR) Voice, image coding, media and systems - Leo VAN BIESEN (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:42h, Exercices dirigés:18h)
INFO-Y099(40160038FNR) Multicore programming - Tom VAN CUTSEM (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y100(4004940ENR) Parallel systems - Jan LEMEIRE (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
INFO-Y102(4017306ENR) Cryptography and multimedia forensics - Ann DOOMS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:24h)
 
Autres cours
 
 
 
   Option Computational Intelligence
Cours spécifiques
 
Cours optionnels / Elective courses

L'ensemble des cours spécifiques d'une option (entre 16 et 25 ECTS) plus un ensemble de cours pour arriver à un total de 60 ECTS à choisir parmi les cours optionnels de l'option choisie, les cours spécifiques ou optionnels d'une autre option, ou, avec l'accord du jury et du titulaire, tout autre cours de la faculté.
All specific courses of a specialization (between 16 and 25 ECTS) and a set of courses to add up 60 ECTS to be chosen among the elective courses of the chosen specialization, the specific or elective courses of another specialization, or, with the approval of the jury and the lecturer, any course of the faculty.


Pour arriver à un total de 60 ECTS minimum
Choisir entre 8 ECTS et 12 ECTS
Cours de l'option
Cours toutes options
ELEC-H474 Digital signal processing - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
ELEC-H540 Mobile and wireless networks - Jean-Michel DRICOT (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
GEST-S483 Gouvernance de l'informatique d'entreprise - Georges ATAYA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-F402 Structure and interpretation of computer programs - Wolfgang DE MEUTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-F404 Operating systems II - Joël GOOSSENS (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F410 Embedded systems design - Gilles GEERAERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F412 Formal verification of computer systems - Thierry MASSART (coordonnateur), Jean-François RASKIN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F413 Data structures and algorithms - Jean CARDINAL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F420 Computational geometry - Stefan LANGERMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
INFO-F421 Advanced complexity and approximation algorithms - Samuel FIORINI (coordonnateur), Gwenaël JORET - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
Ce cours ne sera pas donné en 2015-2016
INFO-F422 Statistical foundations of machine learning - Gianluca BONTEMPI (coordonnateur), Bernard MANDERICK - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F424 Combinatorial optimisation - Bernard FORTZ (coordonnateur), Martine LABBE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F514 Protocols, cryptanalysis and mathematical cryptology - Yves ROGGEMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
INFO-F521 Graphs and networks - Martine LABBE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F524 Continuous optimization - Bernard FORTZ (coordonnateur), Michaël POSS - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-H413 Heuristic optimisation - Thomas,T STUTZLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H415 Advanced databases - Esteban ZIMANYI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
INFO-H417 Database systems architecture - Stijn VANSUMMEREN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H419 Data warehouses - Toon CALDERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
INFO-H420 Business process management - Toon CALDERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
INFO-H500 Image acquisition and processing - Olivier DEBEIR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H502 Image synthesis - Gauthier LAFRUIT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H503 Animation and virtual reality - Gauthier LAFRUIT (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H504 Concepts of integrated Management - Bernard DE CANNIERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H509 XML Technologies - Stijn VANSUMMEREN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H514 Quantum information and computation - Nicolas CERF (coordonnateur), Jérémie ROLAND - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-Y080(4012675FNR) Software architectures - Viviane JONCKERS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y081(4018841FNR) Principles of object-oriented programming languages - Andy KELLENS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y082(4016406FNR) Distributed and mobile programming paradigms - Wolfgang DE MEUTER (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y083(4013063FNR) Programming language engineering - Théo D'HONDT (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y084(4013501FNR) Aspect oriented software development - Viviane JONCKERS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y085(4013056FNR) Functional programming - Wolfgang DE MEUTER (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y086(4013052ENR) Capita selecta of software engineering - Viviane JONCKERS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y088(WE-DINF11912) Web information systems - beat signer (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y089(4007411ENR) User interface design - Olga DE TROYER (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y090(WE-DINF12674) Web engineering - Olga DE TROYER (coordonnateur), Sven CASTELEYN - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y091(WE-DINF12658) Open information systems - Pieter De Leenheer (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y094(4005036ENR) Digital speech and audio processing - Werner VERHELST (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-Y095(4004705ENR) Voice, image coding, media and systems - Leo VAN BIESEN (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:42h, Exercices dirigés:18h)
INFO-Y099(40160038FNR) Multicore programming - Tom VAN CUTSEM (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y100(4004940ENR) Parallel systems - Jan LEMEIRE (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
INFO-Y102(4017306ENR) Cryptography and multimedia forensics - Ann DOOMS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:24h)
MATH-H405 Decision Engineering - Yves DE SMET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
MATH-H406 Dynamic processes - Pierre Louis KUNSCH (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
Autres cours
 
 
 
   Option Web and Information Systems
Cours spécifiques
 
Cours optionnels / Elective courses

L'ensemble des cours spécifiques d'une option (entre 16 et 25 ECTS) plus un ensemble de cours pour arriver à un total de 60 ECTS à choisir parmi les cours optionnels de l'option choisie, les cours spécifiques ou optionnels d'une autre option, ou, avec l'accord du jury et du titulaire, tout autre cours de la faculté.
All specific courses of a specialization (between 16 and 25 ECTS) and a set of courses to add up 60 ECTS to be chosen among the elective courses of the chosen specialization, the specific or elective courses of another specialization, or, with the approval of the jury and the lecturer, any course of the faculty.


Pour arriver à un total de 60 ECTS minimum
Choisir entre 7 ECTS et 9 ECTS
Cours de l'option
GEST-S483 Gouvernance de l'informatique d'entreprise - Georges ATAYA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-F422 Statistical foundations of machine learning - Gianluca BONTEMPI (coordonnateur), Bernard MANDERICK - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-H417 Database systems architecture - Stijn VANSUMMEREN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H420 Business process management - Toon CALDERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
INFO-H504 Concepts of integrated Management - Bernard DE CANNIERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-Y089(4007411ENR) User interface design - Olga DE TROYER (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y090(WE-DINF12674) Web engineering - Olga DE TROYER (coordonnateur), Sven CASTELEYN - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y091(WE-DINF12658) Open information systems - Pieter De Leenheer (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
 
Cours toutes options
ELEC-H474 Digital signal processing - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
ELEC-H540 Mobile and wireless networks - Jean-Michel DRICOT (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-F402 Structure and interpretation of computer programs - Wolfgang DE MEUTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-F404 Operating systems II - Joël GOOSSENS (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F409 Learning dynamics - Tom LENAERTS (coordonnateur), Yann-Michaël DE HAUWERE, Ann NOWE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-F410 Embedded systems design - Gilles GEERAERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F412 Formal verification of computer systems - Thierry MASSART (coordonnateur), Jean-François RASKIN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F413 Data structures and algorithms - Jean CARDINAL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F420 Computational geometry - Stefan LANGERMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
INFO-F421 Advanced complexity and approximation algorithms - Samuel FIORINI (coordonnateur), Gwenaël JORET - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
Ce cours ne sera pas donné en 2015-2016
INFO-F422 Statistical foundations of machine learning - Gianluca BONTEMPI (coordonnateur), Bernard MANDERICK - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F424 Combinatorial optimisation - Bernard FORTZ (coordonnateur), Martine LABBE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F439 Computational biology and bioinformatics - Tom LENAERTS (coordonnateur), Wim VRANKEN - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-F514 Protocols, cryptanalysis and mathematical cryptology - Yves ROGGEMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
INFO-F521 Graphs and networks - Martine LABBE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F524 Continuous optimization - Bernard FORTZ (coordonnateur), Michaël POSS - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-H410 Techniques of artificial intelligence - Hugues BERSINI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-H413 Heuristic optimisation - Thomas,T STUTZLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H414 Swarm Intelligence - Marco DORIGO (coordonnateur), Mauro BIRATTARI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:48h)
INFO-H500 Image acquisition and processing - Olivier DEBEIR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H502 Image synthesis - Gauthier LAFRUIT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H503 Animation and virtual reality - Gauthier LAFRUIT (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H514 Quantum information and computation - Nicolas CERF (coordonnateur), Jérémie ROLAND - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-Y080(4012675FNR) Software architectures - Viviane JONCKERS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y081(4018841FNR) Principles of object-oriented programming languages - Andy KELLENS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y082(4016406FNR) Distributed and mobile programming paradigms - Wolfgang DE MEUTER (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y083(4013063FNR) Programming language engineering - Théo D'HONDT (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y084(4013501FNR) Aspect oriented software development - Viviane JONCKERS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y085(4013056FNR) Functional programming - Wolfgang DE MEUTER (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y086(4013052ENR) Capita selecta of software engineering - Viviane JONCKERS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y087(4013477ENR) Declarative programming - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y094(4005036ENR) Digital speech and audio processing - Werner VERHELST (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-Y095(4004705ENR) Voice, image coding, media and systems - Leo VAN BIESEN (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:42h, Exercices dirigés:18h)
INFO-Y099(40160038FNR) Multicore programming - Tom VAN CUTSEM (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y100(4004940ENR) Parallel systems - Jan LEMEIRE (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
INFO-Y102(4017306ENR) Cryptography and multimedia forensics - Ann DOOMS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:24h)
MATH-H405 Decision Engineering - Yves DE SMET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
MATH-H406 Dynamic processes - Pierre Louis KUNSCH (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
Autres cours
 
 
 
   Option Multimedia
Cours spécifiques
 
Cours optionnels / Elective courses

L'ensemble des cours spécifiques d'une option (entre 16 et 25 ECTS) plus un ensemble de cours pour arriver à un total de 60 ECTS à choisir parmi les cours optionnels de l'option choisie, les cours spécifiques ou optionnels d'une autre option, ou, avec l'accord du jury et du titulaire, tout autre cours de la faculté.
All specific courses of a specialization (between 16 and 25 ECTS) and a set of courses to add up 60 ECTS to be chosen among the elective courses of the chosen specialization, the specific or elective courses of another specialization, or, with the approval of the jury and the lecturer, any course of the faculty.


Pour arriver à un total de 60 ECTS minimum
Choisir entre 13 ECTS et 14 ECTS
Cours de l'option
Cours toutes options
ELEC-H540 Mobile and wireless networks - Jean-Michel DRICOT (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
GEST-S483 Gouvernance de l'informatique d'entreprise - Georges ATAYA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-F402 Structure and interpretation of computer programs - Wolfgang DE MEUTER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-F404 Operating systems II - Joël GOOSSENS (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F409 Learning dynamics - Tom LENAERTS (coordonnateur), Yann-Michaël DE HAUWERE, Ann NOWE - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-F410 Embedded systems design - Gilles GEERAERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F412 Formal verification of computer systems - Thierry MASSART (coordonnateur), Jean-François RASKIN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F413 Data structures and algorithms - Jean CARDINAL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F421 Advanced complexity and approximation algorithms - Samuel FIORINI (coordonnateur), Gwenaël JORET - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
Ce cours ne sera pas donné en 2015-2016
INFO-F422 Statistical foundations of machine learning - Gianluca BONTEMPI (coordonnateur), Bernard MANDERICK - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F424 Combinatorial optimisation - Bernard FORTZ (coordonnateur), Martine LABBE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F439 Computational biology and bioinformatics - Tom LENAERTS (coordonnateur), Wim VRANKEN - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-F514 Protocols, cryptanalysis and mathematical cryptology - Yves ROGGEMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
INFO-F521 Graphs and networks - Martine LABBE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F524 Continuous optimization - Bernard FORTZ (coordonnateur), Michaël POSS - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-H410 Techniques of artificial intelligence - Hugues BERSINI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-H413 Heuristic optimisation - Thomas,T STUTZLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H414 Swarm Intelligence - Marco DORIGO (coordonnateur), Mauro BIRATTARI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:48h)
INFO-H415 Advanced databases - Esteban ZIMANYI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
INFO-H417 Database systems architecture - Stijn VANSUMMEREN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H419 Data warehouses - Toon CALDERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
INFO-H420 Business process management - Toon CALDERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
INFO-H504 Concepts of integrated Management - Bernard DE CANNIERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H509 XML Technologies - Stijn VANSUMMEREN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H514 Quantum information and computation - Nicolas CERF (coordonnateur), Jérémie ROLAND - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-Y080(4012675FNR) Software architectures - Viviane JONCKERS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y081(4018841FNR) Principles of object-oriented programming languages - Andy KELLENS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y082(4016406FNR) Distributed and mobile programming paradigms - Wolfgang DE MEUTER (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y083(4013063FNR) Programming language engineering - Théo D'HONDT (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y084(4013501FNR) Aspect oriented software development - Viviane JONCKERS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y085(4013056FNR) Functional programming - Wolfgang DE MEUTER (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y086(4013052ENR) Capita selecta of software engineering - Viviane JONCKERS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y087(4013477ENR) Declarative programming - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y088(WE-DINF11912) Web information systems - beat signer (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y089(4007411ENR) User interface design - Olga DE TROYER (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y090(WE-DINF12674) Web engineering - Olga DE TROYER (coordonnateur), Sven CASTELEYN - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y091(WE-DINF12658) Open information systems - Pieter De Leenheer (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y099(40160038FNR) Multicore programming - Tom VAN CUTSEM (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y100(4004940ENR) Parallel systems - Jan LEMEIRE (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
MATH-H405 Decision Engineering - Yves DE SMET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
MATH-H406 Dynamic processes - Pierre Louis KUNSCH (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
Autres cours
 
 
 
Master in Computer Science and Engineering, Professional Focus - 2nd year
   Option Software and Critical Systems Design
Cours spécifiques / Compulsory
 
Cours optionnels / Electives courses

L'ensemble des cours spécifiques d'une option (entre 5 et 13 ECTS) plus un ensemble de cours pour arriver à un total de 60 ECTS à choisir parmi les cours optionnels de l'option choisie (incluant les cours optionnels proposés en MA1, mais non choisis par l'étudiant), les cours spécifiques ou optionnels d'une autre option (incluant les cours optionnels proposés en MA1, mais non choisis par l'étudiant) ou, avec l'accord du jury et du titulaire, tout autre cours des Universités.
All specific courses of a specialization (between 5 and 13 ECTS) and a set of courses to add up 60 ECTS to be chosen among the elective courses of the chosen specialization (including the elective courses proposed in MA1 but not taken by the student), the specific or elective courses of another specialization (including the elective courses proposed in MA1 but not taken by the student), or, with the approval of the jury and the lecturer, any course of the universities.


Pour arriver à un total de 60 ECTS
Choisir exactement 25 ECTS
Stage / Internship
Cours autres options
INFO-F420 Computational geometry - Stefan LANGERMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
INFO-F504 Seminar on algorithms and optimization - Jean CARDINAL (coordonnateur), Martine LABBE, Stefan LANGERMAN - 5 crédits (Cours magistral:36h)
INFO-H501 Pattern recognition and image analysis - Olivier DEBEIR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H512(WE-DINF12680) Current trends in artificial intelligence - Hugues BERSINI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-Y093(4011244ENR) Image and video technology - Marnix GOOSSENS (coordonnateur), Peter SCHELKENS, Marnix GOOSSENS, Peter SCHELKENS - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
INFO-Y098(4011245EER) Capita selecta multimedia - Peter SCHELKENS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-Y106(4019538FNR) Information visualisation - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
MATH-H405 Decision Engineering - Yves DE SMET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
 
Autres cours
TEMP-0000 Cours extérieurs au programme
Choisissez une des variantes suivantes
Cours extérieurs au programme: 1 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 2 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 3 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 4 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 5 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 6 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 7 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 8 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 9 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 10 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 11 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 12 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 13 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 14 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 15 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 16 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 17 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 18 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 19 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 20 crédits
OU
Cours extérieurs au programme (Section 24348): 22 crédits
OU
Cours extérieurs au programme (Section 24409): 23 crédits
OU
Cours extérieurs au programme (Section 26104): 24 crédits
OU
Cours extérieurs au programme (Section 26105): 25 crédits
 
 
 
 
   Option Optimization and Algorithms
Cours spécifiques / Compulsory
 
Cours optionnels / Electives courses

L'ensemble des cours spécifiques d'une option (entre 5 et 13 ECTS) plus un ensemble de cours pour arriver à un total de 60 ECTS à choisir parmi les cours optionnels de l'option choisie (incluant les cours optionnels proposés en MA1, mais non choisis par l'étudiant), les cours spécifiques ou optionnels d'une autre option (incluant les cours optionnels proposés en MA1, mais non choisis par l'étudiant) ou, avec l'accord du jury et du titulaire, tout autre cours des Universités.
All specific courses of a specialization (between 5 and 13 ECTS) and a set of courses to add up 60 ECTS to be chosen among the elective courses of the chosen specialization (including the elective courses proposed in MA1 but not taken by the student), the specific or elective courses of another specialization (including the elective courses proposed in MA1 but not taken by the student), or, with the approval of the jury and the lecturer, any course of the universities.


Pour arriver à un total de 60 ECTS
Choisir exactement 20 ECTS
Stage / Internship
Cours autres options
INFO-F502 Seminar on critical systems design - Jean-François RASKIN (coordonnateur), Joël GOOSSENS, Olivier MARKOWITCH - 5 crédits (Cours magistral:12h)
INFO-H501 Pattern recognition and image analysis - Olivier DEBEIR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H512(WE-DINF12680) Current trends in artificial intelligence - Hugues BERSINI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-Y093(4011244ENR) Image and video technology - Marnix GOOSSENS (coordonnateur), Peter SCHELKENS, Marnix GOOSSENS, Peter SCHELKENS - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
INFO-Y098(4011245EER) Capita selecta multimedia - Peter SCHELKENS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-Y106(4019538FNR) Information visualisation - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
MATH-H405 Decision Engineering - Yves DE SMET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
 
Autres cours
TEMP-0000 Cours extérieurs au programme
Choisissez une des variantes suivantes
Cours extérieurs au programme: 1 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 2 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 3 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 4 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 5 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 6 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 7 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 8 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 9 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 10 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 11 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 12 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 13 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 14 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 15 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 16 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 17 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 18 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 19 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 20 crédits
 
 
 
 
   Option Computational Intelligence
Cours spécifiques / Compulsory
 
Cours optionnels / Electives Courses

L'ensemble des cours spécifiques d'une option (entre 5 et 13 ECTS) plus un ensemble de cours pour arriver à un total de 60 ECTS à choisir parmi les cours optionnels de l'option choisie (incluant les cours optionnels proposés en MA1, mais non choisis par l'étudiant), les cours spécifiques ou optionnels d'une autre option (incluant les cours optionnels proposés en MA1, mais non choisis par l'étudiant) ou, avec l'accord du jury et du titulaire, tout autre cours des Universités.
All specific courses of a specialization (between 5 and 13 ECTS) and a set of courses to add up 60 ECTS to be chosen among the elective courses of the chosen specialization (including the elective courses proposed in MA1 but not taken by the student), the specific or elective courses of another specialization (including the elective courses proposed in MA1 but not taken by the student), or, with the approval of the jury and the lecturer, any course of the universities.


Pour arriver à un total de 60 ECTS
Choisir exactement 20 ECTS
Stage / Internship
Cours autres options
INFO-F420 Computational geometry - Stefan LANGERMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
INFO-F502 Seminar on critical systems design - Jean-François RASKIN (coordonnateur), Joël GOOSSENS, Olivier MARKOWITCH - 5 crédits (Cours magistral:12h)
INFO-F504 Seminar on algorithms and optimization - Jean CARDINAL (coordonnateur), Martine LABBE, Stefan LANGERMAN - 5 crédits (Cours magistral:36h)
INFO-H501 Pattern recognition and image analysis - Olivier DEBEIR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-Y093(4011244ENR) Image and video technology - Marnix GOOSSENS (coordonnateur), Peter SCHELKENS, Marnix GOOSSENS, Peter SCHELKENS - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
INFO-Y098(4011245EER) Capita selecta multimedia - Peter SCHELKENS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-Y106(4019538FNR) Information visualisation - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
 
Autres cours
TEMP-0000 Cours extérieurs au programme
Choisissez une des variantes suivantes
Cours extérieurs au programme: 1 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 2 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 3 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 4 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 5 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 6 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 7 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 8 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 9 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 10 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 11 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 12 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 13 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 14 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 15 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 16 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 17 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 18 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 19 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 20 crédits
 
 
 
 
   Option Web and Information Systems
Cours spécifiques
 
Cours optionnels / Electives courses

L'ensemble des cours spécifiques d'une option (entre 5 et 13 ECTS) plus un ensemble de cours pour arriver à un total de 60 ECTS à choisir parmi les cours optionnels de l'option choisie (incluant les cours optionnels proposés en MA1, mais non choisis par l'étudiant), les cours spécifiques ou optionnels d'une autre option (incluant les cours optionnels proposés en MA1, mais non choisis par l'étudiant) ou, avec l'accord du jury et du titulaire, tout autre cours des Universités.
All specific courses of a specialization (between 5 and 13 ECTS) and a set of courses to add up 60 ECTS to be chosen among the elective courses of the chosen specialization (including the elective courses proposed in MA1 but not taken by the student), the specific or elective courses of another specialization (including the elective courses proposed in MA1 but not taken by the student), or, with the approval of the jury and the lecturer, any course of the universities.


Pour arriver à un total de 60 ECTS
Choisir exactement 24 ECTS
Stage / Internship
Cours autres options
INFO-F420 Computational geometry - Stefan LANGERMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
INFO-F502 Seminar on critical systems design - Jean-François RASKIN (coordonnateur), Joël GOOSSENS, Olivier MARKOWITCH - 5 crédits (Cours magistral:12h)
INFO-F504 Seminar on algorithms and optimization - Jean CARDINAL (coordonnateur), Martine LABBE, Stefan LANGERMAN - 5 crédits (Cours magistral:36h)
INFO-H501 Pattern recognition and image analysis - Olivier DEBEIR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H512(WE-DINF12680) Current trends in artificial intelligence - Hugues BERSINI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-Y093(4011244ENR) Image and video technology - Marnix GOOSSENS (coordonnateur), Peter SCHELKENS, Marnix GOOSSENS, Peter SCHELKENS - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
INFO-Y098(4011245EER) Capita selecta multimedia - Peter SCHELKENS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h)
MATH-H405 Decision Engineering - Yves DE SMET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
 
Autres cours
TEMP-0000 Cours extérieurs au programme
Choisissez une des variantes suivantes
Cours extérieurs au programme: 1 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 2 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 3 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 4 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 5 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 6 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 7 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 8 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 9 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 10 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 11 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 12 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 13 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 14 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 15 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 16 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 17 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 18 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 19 crédits
OU
Cours extérieurs au programme: 20 crédits
OU
Cours extérieurs au programme (Section 24348): 22 crédits
OU
Cours extérieurs au programme (Section 24409): 23 crédits
OU
Cours extérieurs au programme (Section 26104): 24 crédits
 
 
 
 
   Option Multimedia
Cours spécifiques
 
Cours optionnels / Electives courses

L'ensemble des cours spécifiques d'une option (entre 5 et 13 ECTS) plus un ensemble de cours pour arriver à un total de 60 ECTS à choisir parmi les cours optionnels de l'option choisie (incluant les cours optionnels proposés en MA1, mais non choisis par l'étudiant), les cours spécifiques ou optionnels d'une autre option (incluant les cours optionnels proposés en MA1, mais non choisis par l'étudiant) ou, avec l'accord du jury et du titulaire, tout autre cours des Universités.
All specific courses of a specialization (between 5 and 13 ECTS) and a set of courses to add up 60 ECTS to be chosen among the elective courses of the chosen specialization (including the elective courses proposed in MA1 but not taken by the student), the specific or elective courses of another specialization (including the elective courses proposed in MA1 but not taken by the student), or, with the approval of the jury and the lecturer, any course of the universities.


Pour arriver à un total de 60 ECTS
Choisir exactement 17 ECTS
Stage / Internship
Cours autres options
INFO-F420 Computational geometry - Stefan LANGERMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
INFO-F502 Seminar on critical systems design - Jean-François RASKIN (coordonnateur), Joël GOOSSENS, Olivier MARKOWITCH - 5 crédits (Cours magistral:12h)
INFO-F504 Seminar on algorithms and optimization - Jean CARDINAL (coordonnateur), Martine LABBE, Stefan LANGERMAN - 5 crédits (Cours magistral:36h)
INFO-H512(WE-DINF12680) Current trends in artificial intelligence - Hugues BERSINI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-Y106(4019538FNR) Information visualisation - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
MATH-H405 Decision Engineering - Yves DE SMET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
 
Autres cours
TEMP-0000 Cours extérieurs au programme
Choisissez une des variantes suivantes
 
 
 
 
Master of science in Computer science and engineering, Focus: Information Technologies for Business Intelligence (Erasmus Mundus) - 1e année - Mnémonique année d'études: IRIF4E/H182
Business intelligence fundamentals 1 - ULB
 
Business intelligence fundamentals 2 - UFRT
 
European Business intelligence summer School (Summer)

Students will attend the summer school organized annually by one partner institution. Presented by leading researchers in the field, it represents an opportunity for students to equip themselves with the theoretical, practical, and collaboration skills necessary for developing challenging Business Intelligence applications. Furthermore, industrial presentations will allow participants to gain a deep understanding of current product offer.


 
Master of science in Computer science and engineering, Focus: Information Technologies for Business Intelligence (Erasmus Mundus) - 2e année - Mnémonique année d'études: IRIF5E/H183
Choice of module
Choice of module
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Service-oriented business intelligence - UPC
OU
Distributed and large-scale business intelligence - TUB
OU
Decision support and business intelligence - ECP
 
 
 
Master's thesis
 
Workshop BI: Innovation Meets research (Summer)

The closing event of the program is the workshop Business Intelligence: Innovation Meets Research organized annually by one partner institution.  In this workshop the industrial partners will present their recent developments and current research problems.  This will be also the occasion for students to look for job opportunities.  In this workshop the students will also defend their Master Thesis, which will allow industrial partners to evaluate the students and their skills.  Finally, this will be the ideal place for all partners, especially the associated ones, to assess the programme, and for the consortium to discuss bes practices and curriculum evolution.


 

New Search
Image transparente
Passer directement au début de la page