AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2013-2014
23/05/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Master en bioingénieur : chimie et bio-industries (MA-IRBC)
Année Année académique 2013-2014 (201314)
Niveau dans le cycle 2e cycle Master
Faculté Ecole polytechnique Bruxelles, Sciences
Titre délivré Master
Nombre de crédits requis 120
Nombre d'années d'études dans le programme 2
Président et Secrétaire de Jury Philippe BOGAERTS et Sigrid FLAHAUT

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Master en bioingénieur : chimie et bio-industries, à finalité spécialisée - 1e année - Mnémonique année d'études : IRBC4S /F157
Cours obligatoires
 
Stage ou laboratoires de biologie moléculaire
 
Module chimie et biologie
BING-F425 Chimie et biochimie alimentaires - Sigrid FLAHAUT (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:24h)
BING-H500 Introduction à la bioinformatique - Marianne ROOMAN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
BMOL-F400 Biochimie végétale approfondie - Erik GOORMAGHTIGH (coordonnateur), Nausicaa NORET - 2 crédits (Cours magistral:24h)
BMOL-F402 Organisation interne et physiologie de la cellule - Bruno ANDRE (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:24h)
BMOL-F403 Biologie moléculaire du gène - Cyril GUEYDAN (coordonnateur), Véronique KRUYS - 2 crédits (Cours magistral:24h)
BMOL-F415 Chimie organique et bio-organique - Gwilherm EVANO (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
CHIM-F466 Chimie et structure des macromolécules biologiques - Cédric GOVAERTS (coordonnateur), Vincent RAUSSENS - 2 crédits (Cours magistral:24h)
CHIM-F499 Cinétique chimique et catalyse enzymatique - Geneviève DUPONT (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Module ingénierie
BING-F402 Génie des bioréacteurs - Patrick FICKERS (coordonnateur), Benoît HAUT - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
BING-F412 Microbiologie appliquée 2 - Patrick FICKERS (coordonnateur), Sigrid FLAHAUT - 2 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:12h)
BING-H403 Technologie des industries alimentaires - Frédéric DEBASTE (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:24h)
CHIM-H409 Environmental technology - Michel VERBANCK (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:24h)
CHIM-H413 Génie des réacteurs multiphasiques - Frédéric DEBASTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H530 (Bio)chemical process design and control - Philippe BOGAERTS (coordonnateur), Benoît HAUT - 2 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
MATH-H304 Automatique - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
 
 
Master en bioingénieur : chimie et bio-industries, à finalité spécialisée - 2e année - Mnémonique année d'études : IRBC5S /F158
   Option Bioinformatique - Mnémonique année d'études : IRBC5S-I /F163
Cours obligatoires
BING-F527 Bioinformatique appliquée au secteur agro-alimentaire - Yves DEHOUCK (coordonnateur), Dimitri GILIS - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
BING-H501 Rational drug design - Martine PREVOST (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
MEMO-F505 Compléments au mémoire - 10 crédits
Cours à choisir
Choisir exactement 13 ECTS
BIOL-F423 Analysis of functional and comparative genomics data - Vincent DETOURS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
BIOL-F459 Biophysics and structural bioinformatics II - Dimitri GILIS (coordonnateur), Marianne ROOMAN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
BIOL-F460 Modeling dynamical systems in biology II - Didier GONZE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
BIOL-F514 Chronobiologie - Geneviève DUPONT (coordonnateur), Jean-Christophe LELOUP - 2 crédits (Cours magistral:24h)
BIOL-F529 Determination of macromolecular structures by X-ray cristallography - René WINTJENS (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
BMOL-F414 Génétique moléculaire de l'évolution - Patrick MARDULYN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:16h, Exercices dirigés:8h)
CHIM-F505 Pharmacokinetics and pharmacodynamics - Jean-Christophe LELOUP (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:24h)
 
Cours libres
10 ECTS à choisir parmi les cours de la Faculté des Sciences et/ou de l'Ecole polytechnique.
Choisir exactement 10 ECTS
TEMP-0000 Cours extérieurs au programme - 10 crédits
 
 
 
   Option Biotechnologies et génétique appliquées - Mnémonique année d'études : IRBC5S-G /F164
Cours obligatoires
BING-H505 Notions approfondies de biotechnologie - Patrick FICKERS (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:48h)
BIOL-F514 Chronobiologie - Geneviève DUPONT (coordonnateur), Jean-Christophe LELOUP - 2 crédits (Cours magistral:24h)
BMOL-F500 Transport ionique : dynamique et régulation - Fabrice HOMBLE (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h)
MEMO-F505 Compléments au mémoire - 10 crédits
Cours à choisir
Choisir exactement 9 ECTS
BIME-H500 Introduction to optical microscopy for the biomedical field - Frank DUBOIS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
BMOL-F404 Croissance et signalisation cellulaire - Bernard ROBAYE (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h)
BMOL-F406 Immunologie - Oberdan LEO (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h)
BMOL-F409 Virologie - Carine VAN LINT (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h)
BMOL-F410 Parasitologie moléculaire - Etienne PAYS (coordonnateur), Luc VANHAMME - 3 crédits (Cours magistral:24h)
BMOL-F411 Physiologie bactérienne - Laurence VAN MELDEREN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h)
CHIM-H518 Molecular and biomolecular engineering - Kristin BARTIK (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
Autre cours
10 ECTS à choisir parmi les cours de la Faculté des Sciences et/ou de l'Ecole polytechnique.
Choisir exactement 10 ECTS
TEMP-0000 Cours extérieurs au programme - 10 crédits
 
 
 
   Option Biotechnologie agroalimentaire - Mnémonique année d'études : IRBC5S-A /F165
Module stage en entreprise
Module biotechnologie agroalimentaire
BING-F502 Principales filières agroalimentaires - Christophe BLECKER (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:24h)
BING-F503 Contrôle des fabrications alimentaires - Patrick DYSSELER (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:12h)
BING-F504 Nutrition animale et humaine - Joanne RASSCHAERT (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:24h)
BING-F520 Microbiologie alimentaire - Philippe MAURER (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:24h)
BING-F527 Bioinformatique appliquée au secteur agro-alimentaire - Yves DEHOUCK (coordonnateur), Dimitri GILIS - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
BING-F529 Législation des denrées alimentaires et traçabilité des aliments - Sigrid FLAHAUT (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:24h)
BING-F530 Brasserie : contrôle de fabrication des matières premières au produit fini - Laurence VAN NEDERVELDE (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:12h)
 
Module transversal
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page