AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2013-2014
21/11/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Master en sciences géographiques, orientation générale (MA-GEOG)
Année Année académique 2013-2014 (201314)
Niveau dans le cycle 2e cycle Master
Faculté Sciences
Titre délivré Master
Nombre de crédits requis 120
Nombre d'années d'études dans le programme 2
Président et Secrétaire de Jury Jean-Michel DECROLY et Mathieu VAN CRIEKINGEN

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Master en sciences géographiques, à finalité Territoires, Sociétés et Aménagement - 1e année - Mnémonique année d'études : GEOG4T /F172
Tronc commun
GEOG-F402 Epistémologie de la géographie - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur), Mathieu VAN CRIEKINGEN, Eléonore WOLFF - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:12h)
GEOG-F414 Analyse des espaces urbains - Mathieu VAN CRIEKINGEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:6h)
GEOG-F419 Recherches dirigées en géographie humaine - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur), Mathieu VAN CRIEKINGEN, Eléonore WOLFF - 10 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:48h)
POLI-D406 Géographie politique - Gilles VAN HAMME (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir (Cours bisannuels)
 
 
Cours spécifiques
GEOG-F404 Méthodes quantitatives et modélisation en géographie - Michèle SANGLIER (coordonnateur), Mathieu VAN CRIEKINGEN - 5 crédits (Cours magistral:42h, Travaux pratiques:12h)
GEOG-F405 Collecte, structuration et publication Web de données géographiques - Frank PATTYN (coordonnateur), Eléonore WOLFF - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h, Excursions:6h)
GEOG-F415 Géomarketing et localisation des entreprises - Benjamin WAYENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Excursions:8h)
GEOG-F416 Principes et pratiques de l'aménagement du territoire - Mireille DECONINCK (coordonnateur), Marie-Françoise GODART - 5 crédits (Cours magistral:27h, Exercices dirigés:12h)
GEOG-F425 Télédétection - Eléonore WOLFF (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h, Excursions:12h)
TOUR-F415 Géographie et histoire du tourisme - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur), Serge JAUMAIN - 5 crédits (Cours magistral:48h)
 
 
Master en sciences géographiques, à finalité Territoires, sociétés, aménagement - 2e année - Mnémonique année d'études : GEOG5T /F199
Tronc commun
 
Cours spécifiques
 
Cours optionnels
Cours à choisir
Choisir exactement 20 ECTS
Etudes urbaines
Mobilité, transports et tourisme
Sciences de l'environnement
Gestion de l'environnement
ENVI-F402 Industrie et gestion des déchets et des effluents - Marc DEGREZ (coordonnateur), Jean Pierre HANNEQUART - 5 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
ENVI-F403 Politiques de l'environnement - Pierre CORNUT (coordonnateur), Edwin ZACCAI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
ENVI-F406 Agriculture, forêt et environnement - Bernard GODDEN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:27h)
ENVI-F409 Economie de l'environnement et des ressources naturelles - Thomas BAULER (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:36h)
ENVI-F434 Géohistoire des problèmes d'environnement - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur), Chloé DELIGNE, Edwin ZACCAI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
ENVI-F510 Droit de l'environnement et évaluations environnementales - Marie-Françoise GODART (coordonnateur), Armelle GOURITIN, Delphine MISONNE - 5 crédits (Cours magistral:42h)
 
Anthropologie globale et régionale
HAAR-B4065 Corps, technique et culture matérielle - Olivier GOSSELAIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D323 Anthropologie du proche - Mathieu HILGERS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D406 Anthropologie historique du monde chinois - Françoise LAUWAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D408 Ethnicité, nationalisme et invention des traditions - Pierre PETIT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D418 Anthropologie des sociétés amazoniennes - Marc LENAERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D444 Anthropologie des sociétés de chasseurs-cueilleurs - Véronique JOIRIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D468 Anthropologie de la globalisation - Mathieu HILGERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
Questions de société
CRIM-C201 Introduction à la criminologie générale - Carla NAGELS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
CRIM-C202 Politiques sociales et prévention de la délinquance - Carla NAGELS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
POLI-D409 Processus décisionnel dans l'Union européenne - Ramona COMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
POLI-D420 Politiques sociales - Mejed HAMZAOUI (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h)
SOCA-D313 Sociologie du travail - Esteban MARTINEZ-GARCIA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D317 Sociologie des rapports sociaux - Marcelle STROOBANTS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D404 Sociologie des migrations - Andrea REA (coordonnateur), Corinne TORREKENS - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
Questions de développement
Gestion
 
 
 
Master en sciences géographiques, à finalité Didactique - 1e année - Mnémonique année d'études : GEOG4D /F079
Tronc commun
GEOG-F402 Epistémologie de la géographie - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur), Mathieu VAN CRIEKINGEN, Eléonore WOLFF - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:12h)
GEOG-F414 Analyse des espaces urbains - Mathieu VAN CRIEKINGEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:6h)
GEOG-F419 Recherches dirigées en géographie humaine - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur), Mathieu VAN CRIEKINGEN, Eléonore WOLFF - 10 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:48h)
POLI-D406 Géographie politique - Gilles VAN HAMME (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Cours à choisir (Cours bisannuels)
 
 
Cours spécifiques
 
Module optionnel
Cours à choisir
Choisir exactement 10 ECTS
Environnement
Etudes Urbaines
Mobilité, transports et tourisme
Gestion de l'environnement
ENVI-F402 Industrie et gestion des déchets et des effluents - Marc DEGREZ (coordonnateur), Jean Pierre HANNEQUART - 5 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
ENVI-F403 Politiques de l'environnement - Pierre CORNUT (coordonnateur), Edwin ZACCAI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
ENVI-F406 Agriculture, forêt et environnement - Bernard GODDEN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:27h)
ENVI-F409 Economie de l'environnement et des ressources naturelles - Thomas BAULER (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:36h)
ENVI-F434 Géohistoire des problèmes d'environnement - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur), Chloé DELIGNE, Edwin ZACCAI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
ENVI-F510 Droit de l'environnement et évaluations environnementales - Marie-Françoise GODART (coordonnateur), Armelle GOURITIN, Delphine MISONNE - 5 crédits (Cours magistral:42h)
 
Anthropologie globale et régionale
HAAR-B4065 Corps, technique et culture matérielle - Olivier GOSSELAIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D323 Anthropologie du proche - Mathieu HILGERS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D406 Anthropologie historique du monde chinois - Françoise LAUWAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D408 Ethnicité, nationalisme et invention des traditions - Pierre PETIT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D418 Anthropologie des sociétés amazoniennes - Marc LENAERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D444 Anthropologie des sociétés de chasseurs-cueilleurs - Véronique JOIRIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D468 Anthropologie de la globalisation - Mathieu HILGERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
Questions de société
CRIM-C201 Introduction à la criminologie générale - Carla NAGELS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
CRIM-C202 Politiques sociales et prévention de la délinquance - Carla NAGELS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
POLI-D409 Processus décisionnel dans l'Union européenne - Ramona COMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
POLI-D420 Politiques sociales - Mejed HAMZAOUI (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h)
SOCA-D313 Sociologie du travail - Esteban MARTINEZ-GARCIA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D317 Sociologie des rapports sociaux - Marcelle STROOBANTS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D404 Sociologie des migrations - Andrea REA (coordonnateur), Corinne TORREKENS - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
Questions de développement
 
 
 
Master en sciences géographiques, à finalité didactique - 2e année - Mnémonique année d'études : GEOG5D /F082
Tronc commun
 
Cours spécifiques
 
Cours optionnels
Cours à choisir
Choisir exactement 20 ECTS
Etudes urbaines
Mobilité, transports et tourisme
Gestion de l'environnement
ENVI-F402 Industrie et gestion des déchets et des effluents - Marc DEGREZ (coordonnateur), Jean Pierre HANNEQUART - 5 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
ENVI-F403 Politiques de l'environnement - Pierre CORNUT (coordonnateur), Edwin ZACCAI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
ENVI-F406 Agriculture, forêt et environnement - Bernard GODDEN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:27h)
ENVI-F409 Economie de l'environnement et des ressources naturelles - Thomas BAULER (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:36h)
ENVI-F434 Géohistoire des problèmes d'environnement - Jean-Michel DECROLY (coordonnateur), Chloé DELIGNE, Edwin ZACCAI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
ENVI-F510 Droit de l'environnement et évaluations environnementales - Marie-Françoise GODART (coordonnateur), Armelle GOURITIN, Delphine MISONNE - 5 crédits (Cours magistral:42h)
 
Anthropologie globale et régionale
HAAR-B4065 Corps, technique et culture matérielle - Olivier GOSSELAIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D323 Anthropologie du proche - Mathieu HILGERS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D406 Anthropologie historique du monde chinois - Françoise LAUWAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D408 Ethnicité, nationalisme et invention des traditions - Pierre PETIT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D418 Anthropologie des sociétés amazoniennes - Marc LENAERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D444 Anthropologie des sociétés de chasseurs-cueilleurs - Véronique JOIRIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D468 Anthropologie de la globalisation - Mathieu HILGERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
Questions de société
CRIM-C201 Introduction à la criminologie générale - Carla NAGELS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
CRIM-C202 Politiques sociales et prévention de la délinquance - Carla NAGELS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
POLI-D409 Processus décisionnel dans l'Union européenne - Ramona COMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
POLI-D420 Politiques sociales - Mejed HAMZAOUI (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h)
SOCA-D313 Sociologie du travail - Esteban MARTINEZ-GARCIA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D317 Sociologie des rapports sociaux - Marcelle STROOBANTS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D404 Sociologie des migrations - Andrea REA (coordonnateur), Corinne TORREKENS - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
Questions de développement
 
 
 
Master en sciences géographiques, à finalité Erasmus Mundus Urban Studies (4 Cities) - 1e année - Mnémonique année d'étude: GEOG4M/F241
Brussels
 
Vienna
 
Master en sciences géographiques, à finalité Urban studies - 2e année - Mnémonique année d'études : GEOG5U /F175

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page