AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2013-2014
18/10/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Master en sciences de la motricité, orientation générale (MA-MOTR)
Année Année académique 2013-2014 (201314)
Niveau dans le cycle 2e cycle Master
Faculté Sciences de la Motricité
Titre délivré Master
Nombre de crédits requis 120
Nombre d'années d'études dans le programme 2
Président et Secrétaire de Jury Jacques DUCHATEAU et Malgorzata KLASS

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Master en sciences de la motricité, toutes finalités - 1e année - Mnémonique année d'études : MOTR4T /I018
Sciences biomédicales
BIME-I401 Physiologie cardiorespiratoire à l’effort - Gaël DEBOECK (coordonnateur), Vitalie FAORO - 1,5 crédits (Cours magistral:18h)
BIME-I402 Neurophysiologie adaptée à l’activité motrice - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur) - 1,5 crédits (Cours magistral:18h)
BIME-I403 Chimie physiologique appliquée à l’exercice - Alain CARPENTIER (coordonnateur) - 1,5 crédits (Cours magistral:18h)
BIME-I404 Diététique - Alain CARPENTIER (coordonnateur) - 1 crédits (Cours magistral:12h)
BIME-I405 Méthodologie de la recherche - Véronique FEIPEL (coordonnateur) - 1,5 crédits (Cours magistral:18h)
BIME-I410 Stages et travaux pratiques de formation professionnelle (I) - Ana BENGOETXEA (coordonnateur), Alain CARPENTIER, Guy CHERON, Jacques DUCHATEAU, Pierre Michel DUGAILLY, Véronique FEIPEL, Nathalie GUISSARD, Jean-Jacques MORAINE, Marcel ROOZE - 12 crédits (Travaux personnels:72h, Stage:72h)
BIME-I415 Travaux pratiques de physiologie cardiorespiratoire à l'effort - Vitalie FAORO (coordonnateur) - 1,5 crédits (Travaux pratiques:18h)
BIME-I416 Travaux pratiques de neurophysiologie adaptée à l'activité motrice - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur) - 1,5 crédits (Travaux pratiques:18h)
MEDI-I401 Psychiatrie - Paul VERBANCK (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:18h, Travaux personnels:6h)
MEMO-I400 Travaux préparatoires au mémoire - 3 crédits
MEMO-I402 Utilisation des outils informatiques d’analyse de données - Caroline VERHOEVEN (coordonnateur) - 1 crédits (Exercices dirigés:12h)
 
 
   Module général - Mnémonique année d'études: MOTR4T-T/I056
Module général
BIME-I411 Approche transdisciplinaire de la recherche en Sciences de la Motricité - Ana BENGOETXEA (coordonnateur), Alain CARPENTIER, Guy CHERON, Jacques DUCHATEAU, Véronique FEIPEL, Jean-Jacques MORAINE, Marcel ROOZE - 17 crédits (Travaux personnels:84h, Stage:120h)
MEMO-L403 Recherche documentaire et critique d'article - Philippe DONNEN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
PHIL-I401 Concepts fondamentaux des sciences de la motricité (II) - Guy CHERON (coordonnateur), Pierre Michel DUGAILLY - 1 crédits (Travaux personnels:12h)
Cours à choisir
Cours extérieurs au programme
 
 
   Module ostéopathie - Mnémonique année d'études: MOTR4T-O/I057
Module ostéopathie
BIME-I418 Méthodologie spéciale - Pierre Michel DUGAILLY (coordonnateur), Yves LEPERS - 4 crédits (Cours magistral:48h)
BIME-I419 Travaux pratiques de méthodologie spéciale - Pierre Michel DUGAILLY (coordonnateur) - 2 crédits (Travaux pratiques:24h)
MEDI-G203 Epidémiologie - Alain LEVEQUE (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:15h, Travaux pratiques:15h)
MEDI-I301 Pathologie spéciale chirurgicale de l’enfant - Robert ELBAUM (coordonnateur) - 1 crédits (Cours magistral:12h)
MEDI-I302 Pathologie spéciale abdominale - Jean CLOSSET (coordonnateur) - 1 crédits (Cours magistral:12h)
MEDI-I303 Pathologie spéciale cardiologique et vasculaire - Philippe VAN DE BORNE (coordonnateur) - 1 crédits (Cours magistral:12h)
MEDI-I305 Pathologie spéciale rhumatologique - Jean-Philippe HAUZEUR (coordonnateur) - 1 crédits (Cours magistral:12h)
MEDI-I306 Pathologie spéciale médicale de l’enfant - Georges CASIMIR (coordonnateur) - 1 crédits (Cours magistral:12h)
MEDI-I307 Pathologie spéciale gynécologique et obstétricale - Vincent ANAF (coordonnateur), Catherine DONNER, Yvon ENGLERT, Philippe SIMON - 1 crédits (Cours magistral:12h)
MEDI-I308 Pathologie spéciale respiratoire - Vincent NINANE (coordonnateur) - 1 crédits (Cours magistral:12h)
MEDI-I309 Pathologie spéciale neuromusculaire - Bernard DAN (coordonnateur) - 1 crédits (Cours magistral:12h)
OSTE-I401 Méthodologie de l'ostéopathie II - Pierre Michel DUGAILLY (coordonnateur), Yves LEPERS - 3 crédits (Cours magistral:36h)
OSTE-I402 Travaux pratiques de méthodologie de l'ostéopathie II - Pierre Michel DUGAILLY (coordonnateur) - 11 crédits (Travaux pratiques:132h)
PHIL-I501 Epistémologie spécifique à l'ostéopathie (partie II) - Yves LEPERS (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:12h, Travaux personnels:12h)
 
 
   Module prévention santé - Mnémonique année d'études: MOTR4T-P/I058
Module prévention-santé
BIME-I406 Méthodologie spéciale - Alain CARPENTIER (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 4 crédits (Cours magistral:48h)
BIME-I409 Santé des activités physiques en milieu scolaire, loisirs et compétition - Christophe DE BROUWER (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:24h)
BIME-I417 Travaux pratiques de méthodologie spéciale - Alain CARPENTIER (coordonnateur) - 2 crédits (Travaux pratiques:24h)
EDPH-I417 Prévention dos et travail perceptif. - Nathalie GUISSARD (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:6h, Exercices dirigés:18h)
EDPH-I419 Activités physiques - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 3 crédits (Exercices dirigés:36h)
EDPH-I420 Méthodologie spéciale de l’activité physique - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 2 crédits (Travaux pratiques:12h)
EDPH-I421 Principes et techniques d’évaluation de la condition physique - Alain CARPENTIER (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 1 crédits (Cours magistral:12h)
EDPH-I425 Travaux pratiques des principes et techniques d'évaluation de la condition physique - Alain CARPENTIER (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 1 crédits (Exercices dirigés:12h)
KINE-I404 Principes élémentaires de massage et de taping - Nathalie GUISSARD (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:12h)
MEDI-I303 Pathologie spéciale cardiologique et vasculaire - Philippe VAN DE BORNE (coordonnateur) - 1 crédits (Cours magistral:12h)
MEDI-I305 Pathologie spéciale rhumatologique - Jean-Philippe HAUZEUR (coordonnateur) - 1 crédits (Cours magistral:12h)
MEDI-I307 Pathologie spéciale gynécologique et obstétricale - Vincent ANAF (coordonnateur), Catherine DONNER, Yvon ENGLERT, Philippe SIMON - 1 crédits (Cours magistral:12h)
MEDI-I308 Pathologie spéciale respiratoire - Vincent NINANE (coordonnateur) - 1 crédits (Cours magistral:12h)
MEDI-I309 Pathologie spéciale neuromusculaire - Bernard DAN (coordonnateur) - 1 crédits (Cours magistral:12h)
MEDI-I502 Module C : Traumatologie du sport - Jean-Michel ANNAERT (coordonnateur) - 8 crédits (Cours magistral:72h, Travaux pratiques:24h)
 
 
Master en sciences de la motricité, à finalité Approfondie - 2e année - Mnémonique année d'études : MOTR5A /I019
Mémoire
 
Sciences biomédicales
 
Stages
 
Cours spécifiques
 
Cours au choix
Pour les 5 ECTS manquant, et afin d'acquérir une formation la plus large possible dans le domaine des Sciences de la motricité, l'étudiant est invité à choisir parmi les cours qu'il n'aura pas validé précédemment dans le module générale du grade de bachelier ou de la 1ère année du master.
La sélection de l'un des choix ci-dessous vous permettra de compléter votre programme pour arriver à un total de 60 ECTS. Vous devrez ensuite prendre contact avec le secrétariat pour communiquer votre choix de cours libre dans les meilleurs délais.
TEMP-0000 Cours extérieurs au programme - 5 crédits
 
 
Master en sciences de la motricité, à finalité Ostéopathie - 2e année - Mnémonique année d'études : MOTR5O /I020
Mémoire
 
Sciences biomédicales
 
Cours spécifiques
BIME-I413 Anatomie topographique, y compris radioanatomie - Véronique FEIPEL (coordonnateur), Marcel ROOZE - 3,5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:18h)
BIME-I414 Neuro-biomécanique - Ana BENGOETXEA (coordonnateur) - 2,5 crédits (Cours magistral:30h)
BIME-I521 Stages et travaux pratiques de formation professionnelle (II) - Pierre Michel DUGAILLY (coordonnateur) - 6 crédits (Stage:84h)
MEDI-I502 Module C : Traumatologie du sport - Jean-Michel ANNAERT (coordonnateur) - 8 crédits (Cours magistral:72h, Travaux pratiques:24h)
MEDI-I503 Sémiologie radiologique - Afarine MADANI (coordonnateur), Philippe PEETRONS - 1 crédits (Cours magistral:12h)
MEDI-I504 Sémiologie du système nerveux périphérique, des nerfs crâniens y compris des algies faciales - Nicolas DECONINCK (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:12h, Stage:12h)
MEDI-I505 Sémiologie des algies et des dysfonctions de l'appareil locomoteur - Jean-Michel ANNAERT (coordonnateur), Pierre DECHANXHE - 4 crédits (Cours magistral:12h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:12h, Stage:12h)
OSTE-I503 Méthodologie de l'ostéopathie III - Pierre Michel DUGAILLY (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:48h)
OSTE-I504 Travaux pratiques de méthodologie de l'ostéopathie III - Pierre Michel DUGAILLY (coordonnateur) - 8 crédits (Travaux pratiques:96h)
 
 
Master en sciences de la motricité, à finalité Prévention santé - 2e année - Mnémonique année d'études : MOTR5P /I022
Mémoire
 
Sciences biomédicales
 
Stages
 
Approche multidisciplinaire de l'activité physique
BIME-I509 Programmation d'activités physiques spécifiques et tests d'aptitude physique - Vitalie FAORO (coordonnateur), Malgorzata KLASS - 4 crédits (Cours magistral:12h, Travaux personnels:24h, Exercices dirigés:12h)
BIME-I510 Compléments en nutrition y compris les régimes adaptés aux pathologies - Alain CARPENTIER (coordonnateur) - 1 crédits (Cours magistral:12h)
BIME-I511 Adaptations physiologiques à l'effort des sujets non sportifs - Malgorzata KLASS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
BIME-I512 Activités physiques, croissance et développement de l'enfant - Malgorzata KLASS (coordonnateur) - 1 crédits (Cours magistral:12h)
BIME-I513 Sports intensifs et sports à risques - Gaël DEBOECK (coordonnateur), Vitalie FAORO - 2 crédits (Cours magistral:12h, Travaux personnels:12h)
BIME-I514 Sport en milieu extrême, mécanismes d'adaptation et prévention chez les non-sportifs - Gaël DEBOECK (coordonnateur), Vitalie FAORO - 1 crédits (Cours magistral:12h)
 
 
Principes d'entrainement et d'amélioration de la condition physique des sujets non sportifs
 
Promotion de la santé et déterminants sociaux
 
Master en sciences de la motricité, à finalité Pathologies sportives - 2e année - Mnémonique année d'études : MOTR5S /I021
Mémoire
 
Sciences biomédicales
 
Stages
 
Pathologies sportives
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Pour les kinésithérapeutes de formation universitaire et les médecins
OU
Pour toutes les autres formations
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page