AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2012-2013
24/09/2017
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation ingénieur civil (BA-IRCI)
Année Année académique 2012-2013 (201213)
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Ecole polytechnique Bruxelles
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Nombre d'années d'études dans le programme 3
Président et Secrétaire de Jury Philippe BOUILLARD et Michel KINNAERT

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation Ingénieur civil - 1e année - Mnémonique année d'études : IRCI1 /H004
Module 100
CHIM-H100 Chimie générale - Philippe BOGAERTS (coordonnateur) - 8 crédits (Théorie:48h, Exercices:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H100 Informatique - Thierry MASSART (coordonnateur) - 5 crédits (Théorie:24h, Exercices:24h, Travaux pratiques:12h)
LANG-H100 Anglais I - Matthew LANGSLEY (coordonnateur), Jennifer VALCKE - 2 crédits (Travaux pratiques:24h)
MATH-H100 Analyse I - Anne DELANDTSHEER (coordonnateur) - 8 crédits (Théorie:48h, Exercices:48h)
MATH-H101 Algèbre linéaire - Dominique BUSET (coordonnateur) - 6 crédits (Théorie:36h, Exercices:36h)
MATH-H102 Géométrie - Dominique BUSET (coordonnateur) - 3 crédits (Théorie:12h, Exercices:24h)
MECA-H100 Mécanique rationnelle I - Alain DELCHAMBRE (coordonnateur) - 6 crédits (Théorie:36h, Exercices:36h)
PHYS-H100 Physique générale - Marc HAELTERMAN (coordonnateur) - 10 crédits (Théorie:60h, Exercices:24h, Travaux pratiques:36h)
TRAN-H100 Connaissances fondamentales - Philippe BOGAERTS (coordonnateur), Pierre CAPEL, Anne DELANDTSHEER, Alain DELCHAMBRE, Marc HAELTERMAN - 8 crédits (Théorie:36h, Exercices:60h)
TRAN-H101 Projet multidisciplinaire I - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 4 crédits (Travaux pratiques:36h)
 
 
Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation Ingénieur civil - 2e année - Mnémonique année d'études : IRCI2 /H005
Module 200
CHIM-H200 Chimie physique et applications industrielles - Pierre COLINET (coordonnateur), Benoît HAUT - 4 crédits (Théorie:24h, Exercices:12h, Travaux pratiques:12h)
CNST-H200 Mécanique des solides et des fluides - Guy WARZEE (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:24h, Exercices:24h)
ELEC-H200 Electricité - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 6 crédits (Théorie:24h, Exercices:24h, Travaux pratiques:24h)
GEST-H200 Economie politique et sociale - Michel ALLE (coordonnateur) - 2 crédits (Théorie:12h, Exercices:12h)
INFO-H200 Programmation orientée objet - 6 crédits (Théorie:36h, Travaux pratiques:36h)
LANG-H200 Anglais II - Matthew LANGSLEY (coordonnateur), Jennifer VALCKE - 2 crédits (Travaux pratiques:24h)
MATH-H200 Analyse II - Anne DELANDTSHEER (coordonnateur) - 6 crédits (Théorie:36h, Exercices:36h)
MATH-H201 Analyse complexe - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:24h, Exercices:24h)
MATH-H202 Analyse numérique - Artem NAPOV (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:24h, Exercices:24h)
MATH-H204 Calcul des probabilités et statistiques - Yves DE SMET (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:24h, Exercices:24h)
MECA-H200 Mécanique rationnelle II - Alain DELCHAMBRE (coordonnateur), Pierre LAMBERT - 5 crédits (Théorie:24h, Exercices:24h, Travaux pratiques:12h)
MECA-H201 Technologies y compris visites d'entreprises - Gérard DEGREZ (coordonnateur), Alain DELCHAMBRE, Stephane GODET, Patrick HENDRICK, Pierre LAMBERT - 4 crédits (Théorie:24h, Travaux pratiques:24h)
PHYS-H200 Physique quantique et statistique - Jean-Marc SPARENBERG (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:24h, Exercices:24h)
TRAN-H201 Projet multidisciplinaire II - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux pratiques:48h)
 
 
Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation Ingénieur civil - 3e année - Mnémonique année d'études : IRCI3 /H006
Module 301 - Tronc commun I
CHIM-H300 Science des matériaux - Stephane GODET (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H300 Mécanique des structures et résistance des matériaux - Philippe BOUILLARD (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:24h, Exercices:24h)
ELEC-H300 Electricité appliquée - Jean Claude MAUN (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:24h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H301 Electronique appliquée - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:24h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H302 Théorie des signaux - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur) - 2 crédits (Théorie:12h, Exercices:12h)
LANG-H300 Anglais III - Jennifer VALCKE (coordonnateur) - 4 crédits (Exercices:24h, Travaux pratiques:24h)
MECA-H300 Phénomènes de transport - Jean-Marie BUCHLIN (coordonnateur), Alessandro PARENTE - 3 crédits (Théorie:24h, Exercices:12h)
MECA-H301 Thermodynamique appliquée - Gérard DEGREZ (coordonnateur), Alessandro PARENTE - 5 crédits (Théorie:24h, Travaux pratiques:36h)
 
 
   Option Construction - Mnémonique année d'études : IRCI3-C /H062
Module 321 - Construction I
CNST-H302 Soil mechanics - Bertrand FRANCOIS (coordonnateur) - 5 crédits (Théorie:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H303 Analyse des structures - Guy WARZEE (coordonnateur) - 6 crédits (Théorie:24h, Exercices:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H306 Bioclimatic design - Ahmed Zaib KHAN MAHSUD (coordonnateur) - 5 crédits (Théorie:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H307 Introduction to construction engineering - Yves RAMMER (coordonnateur) - 5 crédits (Théorie:36h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H311 Eléments de conception des structures - Bernard ESPION (coordonnateur), Stéphanie STAQUET - 5 crédits (Théorie:24h, Exercices:12h, Travaux pratiques:24h)
PROJ-H305 Projet de conception des structures - Bertrand FRANCOIS (coordonnateur), Michel PROVOST, Guy WARZEE - 4 crédits (Travaux pratiques:60h)
 
 
   Option Electronique et télécommunications - Mnémonique année d'études: IRCI3-E2/H159
Module 330 - Electricité
ELEC-H304 Physique des télécommunications - Philippe DE DONCKER (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:24h, Exercices:12h, Travaux pratiques:12h)
ELEC-H305 Circuits logiques et numériques - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:24h, Exercices:24h)
ELEC-H307 Systèmes à microcontrôleurs - Pierre MATHYS (coordonnateur) - 1 crédits (Théorie:12h)
ELEC-H309 Projet intégré - Philippe DE DONCKER (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
ELEC-H311 Signaux et systèmes de télécommunications - Francois HORLIN (coordonnateur) - 5 crédits (Théorie:24h, Exercices:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H313 Instrumentation - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur) - 2 crédits (Théorie:24h)
ELEC-H402 Electronique analogique - Pierre MATHYS (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:24h, Travaux pratiques:24h)
MATH-H304 Automatique - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Théorie:36h, Travaux pratiques:24h)
 
 
   Option Electromécanique - Mnémonique année d'études : IRCI3-O /H107
Module 340 Electromécanique
ELEC-H307 Systèmes à microcontrôleurs - Pierre MATHYS (coordonnateur) - 3 crédits (Théorie:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H308 Compléments d'électricité appliquée - Jean Claude MAUN (coordonnateur) - 2 crédits (Théorie:12h, Travaux pratiques:12h)
ELEC-H312 Conversions électroniques de l'énergie - Johan GYSELINCK (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:24h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H313 Instrumentation - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:24h, Travaux pratiques:24h)
MATH-H304 Automatique - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Théorie:36h, Travaux pratiques:24h)
MECA-H303 Cinématique et dynamique des machines - Patrick HENDRICK (coordonnateur), André PREUMONT - 5 crédits (Théorie:24h, Travaux pratiques:36h)
MECA-H305 Fluid mechanic II - Gérard DEGREZ (coordonnateur) - 5 crédits (Théorie:36h, Exercices:12h, Travaux pratiques:12h)
TRAN-H303 Projet de conception assistée par ordinateur - Alain DELCHAMBRE (coordonnateur), Cyrille LENDERS - 2 crédits (Travaux pratiques:24h)
 
 
   Option Informatique - Mnémonique année d'études : IRCI3-T /H066
Module 350 - Informatique
ELEC-H305 Circuits logiques et numériques - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:24h, Exercices:24h)
ELEC-H307 Systèmes à microcontrôleurs - Pierre MATHYS (coordonnateur) - 3 crédits (Théorie:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-F201 Systèmes d'exploitation 1 - Joël GOOSSENS (coordonnateur) - 5 crédits (Théorie:24h, Exercices:12h, Travaux pratiques:12h)
INFO-F303 Réseaux - Guy LEDUC (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:36h, Exercices:12h)
INFO-F310 Algorithmique et recherche opérationnelle - Yves DE SMET (coordonnateur), Bernard FORTZ - 4 crédits (Théorie:24h, Exercices:12h)
INFO-H301 Modélisation et programmation orientée objet - Hugues BERSINI (coordonnateur) - 5 crédits (Théorie:24h, Exercices:24h, Travaux pratiques:12h)
INFO-H303 Bases de données - Esteban ZIMANYI (coordonnateur) - 5 crédits (Théorie:24h, Exercices:24h, Travaux pratiques:12h)
 
 
   Option Chimie et science des matériaux - Mnémonique année d'études : IRCI3-M /H064
Module 360 - Chimie et science des matériaux
CHIM-H301 Chimie physique, atomique et moléculaire - Jacques LIEVIN (coordonnateur) - 2 crédits (Théorie:24h)
CHIM-H302 Pollution du milieu physique - Michel VERBANCK (coordonnateur) - 3 crédits (Théorie:24h)
CHIM-H303 Chimie organique structurale - Kristin BARTIK (coordonnateur) - 3 crédits (Théorie:24h, Exercices:12h)
CHIM-H304 Chimie inorganique - Marie-Paule DELPLANCKE (coordonnateur) - 6 crédits (Théorie:24h, Travaux pratiques:48h)
CHIM-H313 Cinétique chimique - Norbert KRUSE (coordonnateur) - 2 crédits (Théorie:24h)
CHIM-H314 Introduction au génie des procédés - Benoît HAUT (coordonnateur) - 5 crédits (Théorie:24h, Exercices:24h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H315 Génie des matériaux - Gilles BRUYLANTS (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:36h, Exercices:12h)
MATH-H304 Automatique - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Théorie:36h, Travaux pratiques:24h)
 
 
   Option Physique - Mnémonique année d'études : IRCI3-P /H065
Module 380 - Physique
ELEC-H304 Physique des télécommunications - Philippe DE DONCKER (coordonnateur) - 3 crédits (Théorie:24h, Exercices:12h)
ELEC-H307 Systèmes à microcontrôleurs - Pierre MATHYS (coordonnateur) - 3 crédits (Théorie:12h, Travaux pratiques:24h)
MATH-H301 Compléments de mathématiques - Anne DELANDTSHEER (coordonnateur) - 3 crédits (Théorie:24h, Exercices:12h)
MATH-H304 Automatique - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Théorie:36h, Travaux pratiques:24h)
PHYS-H300 Physique des semi-conducteurs (aspects fondamentaux) - Alain DUBUS (coordonnateur) - 2 crédits (Théorie:24h)
PHYS-H301 Mécanique quantique I - Nicolas CERF (coordonnateur) - 5 crédits (Théorie:24h, Exercices:36h)
PHYS-H302 Eléments d'optique physique - Marc HAELTERMAN (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:24h, Travaux pratiques:24h)
PHYS-H303 Projet de physique I - Nicolas PAULY (coordonnateur) - 2 crédits (Travaux pratiques:24h)
PHYS-H403 Physique statistique - Daniele CARATI (coordonnateur), Yves LOUIS - 3 crédits (Théorie:24h, Exercices:12h)
 
 
   Option Biomédical - Mnémonique année d'études : IRCI3-B /H061
Module 390 - Sciences biomédicales
BIME-H301 Eléments de physiologie générale - Hassan JIJAKLI (coordonnateur) - 3 crédits (Théorie:24h, Travaux pratiques:12h)
BIOL-J101 Biologie animale - Hassan JIJAKLI (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:36h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H312 Chimie biologique - Kristin BARTIK (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:24h, Exercices:24h)
ELEC-H305 Circuits logiques et numériques - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:24h, Exercices:24h)
ELEC-H307 Systèmes à microcontrôleurs - Pierre MATHYS (coordonnateur) - 3 crédits (Théorie:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H313 Instrumentation - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur) - 4 crédits (Théorie:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H301 Modélisation et programmation orientée objet - Hugues BERSINI (coordonnateur) - 5 crédits (Théorie:24h, Exercices:24h, Travaux pratiques:12h)
MEDI-H301 Anatomie et données médicales - Serge VAN SINT JAN (coordonnateur) - 3 crédits (Théorie:24h, Travaux pratiques:12h)
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page