Aller au sommaire principal

ULB - Université libre de Bruxelles

 

AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Master en sciences de la motricité, orientation générale
Année académique 2017-2018 (201718)
Master en sciences de la motricité, orientation générale, à finalité Ostéopathie - Code année : M-MOTRO/I080
non communiqué

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Cours obligatoires - Bloc 1
BIME-I410 Stages et travaux pratiques de formation professionnelle (I) - Véronique FEIPEL (coordonnateur), Ana BENGOETXEA, Alain CARPENTIER, Guy CHERON, Gaël DEBOECK, Jacques DUCHATEAU, Nathalie GUISSARD - 10 crédits (Travaux personnels:30h, Stage:90h)
BIME-I4204 Physiologie cardiorespiratoire à l'effort et premiers soins - Vitalie FAORO (coordonnateur), Marc VAN NUFFELEN - 5 crédits (Cours magistral:27h, Travaux personnels:9h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
BIME-I4214 Physiologie appliquée à l'exercice et diététique - Alain CARPENTIER (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Cours magistral:42h, Travaux personnels:6h, Travaux pratiques:12h)
BIME-I4224 Méthodologie appliquée aux sciences de la motricité - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Alain CARPENTIER, Walid SALEM - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
MEMO-I4034 Travaux préparatoires au mémoire et utilisation des outils informatiques - Caroline VERHOEVEN (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux personnels:48h, Exercices dirigés:12h)
PSYC-I4034 Psychiatrie et psycho-physiologie de la douleur - Paul VERBANCK (coordonnateur), Ana Maria CEBOLLA ALVAREZ - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux personnels:24h)
 
Cours spécifiques - Bloc 1
OSTE-I4034 Méthodologie de l'ostéopathie II et intégration professionnelle - Ana BENGOETXEA (coordonnateur) - 15 crédits (Cours magistral:36h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:132h)
 
Modules d'options - Bloc 1
MEDI-G3310 Sémiologie - Marc LEEMAN (coordonnateur), Jean-Christophe GOFFARD, Anne-Pascale MEERT - 5 crédits (Cours magistral:60h)
MEDI-I4064 Pathologie II - Georges CASIMIR (coordonnateur), Jean-Michel ANNAERT, Robert ELBAUM, BERTRAND RICHERT, Serge ROZENBERG - 5 crédits (Cours magistral:60h)
 
Cours obligatoire - Bloc 2
BIME-I5245 Stages et travaux pratiques de formation professionnelle (II) - Véronique FEIPEL (coordonnateur), Jean-Michel ANNAERT, Ana BENGOETXEA, Alain CARPENTIER, Gaël DEBOECK, Vitalie FAORO, Malgorzata KLASS - 10 crédits (Travaux personnels:48h, Stage:72h)
MEMO-I500 Mémoire - 15 crédits (MFE/TFE:180h)
 
Cours spécifiques - Bloc 2
MEDI-G4130 Unité de rhumatologie et de médecine physique - Anne PERETZ (coordonnateur), Valerie Gangji, Muhammad Shah SOYFOO - 5 crédits (Cours magistral:22h)
OSTE-I5055 Méthodologie de l'ostéopathie III et intégration professionnelle - Ana BENGOETXEA (coordonnateur) - 10 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:96h)
 
Module d'options bloc 2
BIME-I5345 Epistémologie, traumatologie du sport et neurosciences - Ana Maria CEBOLLA ALVAREZ (coordonnateur), Jean-Michel ANNAERT, Yves LEPERS - 10 crédits (Cours magistral:116h, Travaux personnels:4h)
MEDI-I5075 Sémiologie radiologique et neuro-locomotrice, gnathologie et anatomie topographique - Véronique FEIPEL (coordonnateur), Jean-Michel ANNAERT, Pierre DECHANXHE, Nicolas DECONINCK, Muhindo KULIRALO, Afarine MADANI, Philippe PEETRONS - 10 crédits (Cours magistral:68h, Travaux pratiques:42h, Stage:24h)
 
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page
Version: 8.1.1