AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Master en ingénieur civil en chimie et science des matériaux
Année académique 2013-2014 (201314)
Option Materials - 2e année - Mnémonique année d'études: IRMA5E-M/H178
non communiqué

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Materials II
CHIM-H511 Polymers : rheology and processing - Vito LEO (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H532 Forming of metals - Stephane GODET (coordonnateur), Herman TERRYN - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-Y082(7095) Sustainability of materials (Incl. corrosion) - Hubert RAHIER (coordonnateur), Jean VEREECKEN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
PHYS-H514 Reliability and safety - Pierre-Etienne LABEAU (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:18h)
 
 
Optional courses
Choice of one module
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Advanced Materials
Choisir entre 15 ECTS et 21 ECTS
CHIM-H508 Tribology - Patrick HENDRICK (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
CHIM-H533 Biocompatible and nanostructured materials - Marie-Paule DELPLANCKE (coordonnateur), Stephane GODET, Jean-Marc LEFEBVRE - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H534 Materials selection - Stephane GODET (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
CHIM-Y080(7300) Nanochemistry and nanotechnology - Wim DE MALSCHE (coordonnateur), Guy VAN ASSCHE - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CHIM-Y504(IR-14870) Manufacturing technology - Jef MAES (coordonnateur), Herman TERRYN - 6 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:36h)
CHIM-Y510(7307) (Multi)Functional polymers - Bruno VAN MELE (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
CHIM-Y511(6748) Advanced thermal analysis - Guy VAN ASSCHE (coordonnateur), Bruno VAN MELE - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
CHIM-Y512(IR-MEMC14934) Innovation in construction materials - Clément HIEL (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
CNST-Y401(7007) Mechanics of Composite Materials - Clément HIEL (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
PHYS-H508 Surface physics and surface characterization - David Franklin OGLETREE (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
STAG-H503 Internship (20 days) - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 3 crédits (Cours global:0h)
 
OU
Bio and Food Technology
Choisir entre 15 ECTS et 21 ECTS
BIOL-F449 Genomics, proteomics, evolution - Bruno ANDRE (coordonnateur), Fabrice BERGER, Patrick MARDULYN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
BIOL-F450 Biophysics and structural bioinformatics I - Dimitri GILIS (coordonnateur), Marianne ROOMAN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
BIOL-F460 Modeling dynamical systems in biology II - Didier GONZE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
CHIM-H518 Molecular and biomolecular engineering - Kristin BARTIK (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
CHIM-Y085(7594) Micro en nanobiotechnology - Gert DESMET (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h)
CHIM-Y505(WE-DBIT14287) Food chemistry - Edilbert VAN DRIESSCHE (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-Y506(6488) Molecular sructure, function and design - Jan STEYAERT (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
INFO-F434 Biological databases and analysis of macromolecular sequences - Didier GONZE (coordonnateur), Jean RICHELLE - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H500 Image acquisition and processing - Olivier DEBEIR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
MATH-H506 Software sensors - Philippe BOGAERTS (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
STAG-H503 Internship (20 days) - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 3 crédits (Cours global:0h)
 
OU
Environment and Energy
Choisir entre 15 ECTS et 21 ECTS
CHIM-H504 Electrochemical applications in energy and environment - Marc DEGREZ (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H520 Environmental engineering : Current methods and practices - Michel VERBANCK (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H522 Recycling of metals and minerals in materials, including cement and its chemistry - Camille DEFOSSE (coordonnateur), Marc DEGREZ - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H528 Industrial techniques for water management - Benoît HAUT (coordonnateur), Harry VERELST - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
CHIM-Y507(6592) Environmental analysis - George LAUS (coordonnateur), Martine LEERMAKERS - 6 crédits (Cours magistral:48h, Travaux pratiques:24h)
CHIM-Y508(6585) Risk assessment - Marc ELSKENS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:36h)
CHIM-Y510(7307) (Multi)Functional polymers - Bruno VAN MELE (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-Y510(6936) Hybrid vehicle traction - Joeri VAN MIERLO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
MECA-H414 Renewable energy - Jacques DE RUYCK (coordonnateur), Johan GYSELINCK, Michel HUART - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
MECA-Y404(6926) Fuel cells and batteries - Annick HUBIN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
MECA-Y407(6917) Technology ot the aerospace industry - Patrick HENDRICK (coordonnateur), Jef MAES - 3 crédits (Cours magistral:20h, Exercices dirigés:8h, Travaux pratiques:8h)
STAG-H503 Internship (20 days) - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 3 crédits (Cours global:0h)
 
OU
Entrepreneurship
Choisir entre 15 ECTS et 21 ECTS
GEST-S421 Introduction to entrepreneurship (Chaire Berheim) - Florian TÄUBE (coordonnateur), Olivier WITMEUR - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEST-S423 Technology transfer (Chaire Solvay) - Azèle MATHIEU (coordonnateur), Bruno VAN POTTELSBERGHE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GEST-S484 Technology and strategy - Manuel HENSMANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GEST-S488 Organizational behaviour and leadership - Michel VERSTRAETEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEST-Y500(7409) Entrepreneurship - Nikolay DENTCHEV (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:26h)
GEST-Y501(7279) Introduction to Business - Diane BREESCH (coordonnateur), Marc GOLDCHSTEIN - 3 crédits (Cours magistral:36h)
GEST-Y502(6819) Business aspects of innovation in Materials - Marc GOLDCHSTEIN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:13h, Exercices dirigés:13h)
GEST-Y503(6533) Technological Business Development Project - Marc GOLDCHSTEIN (coordonnateur) - 6 crédits (Travaux pratiques:72h)
GEST-Y503(6533) Technological Business Development Project - Marc GOLDCHSTEIN (coordonnateur) - 3 crédits (Travaux pratiques:26h)
INFO-H504 Concepts of integrated Management - Bernard DE CANNIERE (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H505 Information system strategy and business intelligence - Jean-Pierre THIEBAUT (coordonnateur), Thierry VAN DE MERCKT - 5 crédits (Cours magistral:48h)
LANG-H500 English for professional purposes - Gillian Lucy (coordonnateur) - 4 crédits (Exercices dirigés:48h)
STAG-H503 Internship (20 days) - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 3 crédits (Cours global:0h)
 
 
 
 
Free electives courses
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page