AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Master en ingénieur civil en informatique
Année académique 2016-2017 (201617)
Master : ingénieur civil en informatique, à finalité spécialisée - Code année : M-IRIFS/H267
non communiqué

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Tronc commun / Core courses - Block 1
ELEC-H417 Communication networks : protocols and architectures - Jean-Michel DRICOT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H473 Microprocessor architecture - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
INFO-F403 Introduction to language theory and compiling - Gilles GEERAERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
INFO-F405 Introduction to cryptography - Olivier MARKOWITCH (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
INFO-H410 Techniques of artificial intelligence - Hugues BERSINI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-H417 Database systems architecture - Stijn VANSUMMEREN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H422 Information, Coding, Computing and Complexity Theory - Nicolas CERF (coordonnateur), Jérémie ROLAND, Stijn VANSUMMEREN - 5 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
INFO-H500 Image acquisition and processing - Olivier DEBEIR (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
PROJ-H402 Computing project - Mauro BIRATTARI (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux personnels:60h)
PROJ-H417 Projet coopération au développement / development cooperation project - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur) - 5 crédits (Projet:150h)

Sur sélection seulement : voir https://www.ulb.ac.be/facs/polytech/cooperation-Mission.html

PROJ-H418 Projet Chef d'équipe / team leader project - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 5 crédits (Projet:150h)
 
 
 
COURS ELECTIVES/ELECTIVE COURSES - Block 1
Module à choisir
Choisissez 1 module parmi les modules des Electives 1 / Choose 1 complete module among the modules of Electives
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Module Computational intelligence and optimization
INFO-F422 Statistical foundations of machine learning - Gianluca BONTEMPI (coordonnateur), Bernard MANDERICK - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
INFO-F424 Combinatorial optimization - Michaël POSS (coordonnateur), Martine LABBE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
INFO-H413 Heuristic optimisation - Thomas,T STUTZLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
 
OU
Module Software and critical systems design
INFO-F410 Embedded systems design - Gilles GEERAERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Projet:24h)
INFO-F412 Formal verification of computer systems - Thierry MASSART (coordonnateur), Mickael RANDOUR, Jean-François RASKIN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F514 Protocols, cryptanalysis and mathematical cryptology - Yves ROGGEMAN (coordonnateur), Olivier MARKOWITCH - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
OU
Module Web and information systems
INFO-H415 Advanced databases - Esteban ZIMANYI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
INFO-H419 Data warehouses - Toon CALDERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
INFO-H509 XML and Web Technologies - Stijn VANSUMMEREN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
 
 
 
 
Tronc commun / Core courses - Block 2
GEST-S483 Gouvernance de l'informatique d'entreprise - Georges ATAYA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
INFO-F530 Computer science seminar - Jean CARDINAL (coordonnateur), Martine LABBE, Tom LENAERTS, Olivier MARKOWITCH - 5 crédits (Séminaires:36h)
MEMO-H504 Mémoire de fin d'études en Informatique - Stijn VANSUMMEREN (coordonnateur) - 20 crédits (Travaux personnels:360h)
 
 
COURS ELECTIVES/ELECTIVE COURSES - Block 2
Pour arriver à un total de 60 ECTS, choisisez 30 ECTS de cours parmi les cours d'ELECTIVES 1 pas encore choisi en 1er année d'étude et les cours d' ELECTIVES 2. Avec l'accord du jury et du titulaire, vour pouvez aussi choisir maximum 10 ECTS de cours offert dans un autre programme de l' Ecole (y compris les cours des modules  transverseaux de l'Ecole) et/ou maximum 6 ECTS de cours hors faculté.

Choose, to arrive at a total of 60 ECTS,  30 ECTS of courses among the courses of ELECTIVES 1 not chosen in the first year of study and  the courses of ELECTIVES 2. With the approval of the jury and the lecturer, you may also complete your program by choosing at most 10 ECTS of courses offered in the other programs of the School (including the courses of the transversal modules of the school) and/or at most 6 ECTS of courses offered outside of the School.

Electives 1 and 2
Choisir au plus 45 ECTS
Module Computational intelligence and optimization 1
INFO-F422 Statistical foundations of machine learning - Gianluca BONTEMPI (coordonnateur), Bernard MANDERICK - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
INFO-F424 Combinatorial optimization - Michaël POSS (coordonnateur), Martine LABBE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
INFO-H413 Heuristic optimisation - Thomas,T STUTZLE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
 
Module Software and critical systerms design 1
INFO-F410 Embedded systems design - Gilles GEERAERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Projet:24h)
INFO-F412 Formal verification of computer systems - Thierry MASSART (coordonnateur), Mickael RANDOUR, Jean-François RASKIN - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
INFO-F514 Protocols, cryptanalysis and mathematical cryptology - Yves ROGGEMAN (coordonnateur), Olivier MARKOWITCH - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
Module Web and information systems 1
INFO-H415 Advanced databases - Esteban ZIMANYI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
INFO-H419 Data warehouses - Toon CALDERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
INFO-H509 XML and Web Technologies - Stijn VANSUMMEREN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
 
Module Stage/internship 2
STAG-H500 Stage (3 mois) - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 10 crédits (Stage:300h)
 
Module Computer engineering 2
ELEC-H409 Digital architectures and design - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H410 Real-time computer systems - François QUITIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
ELEC-H505 Advanced digital architecture - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
 
Module Entrepreneurship and management 2
GEST-H501 Logistics, quality and supply chain management I - Alassane Ballé NDIAYE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEST-H502 Logistics, Quality and Supply Chain Management II - Alassane Ballé NDIAYE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GEST-S318 Introduction to theoretical finance - Laurent GHEERAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEST-S421 Introduction to entrepreneurship (Chaire Bernheim) - Benjamin BEECKMANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEST-S488 Comportement organisationnel et leadership - Michel VERSTRAETEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
Module Computational intelligence 2
INFO-F409 Learning dynamics - Tom LENAERTS (coordonnateur), Ann NOWE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h, Projet:24h)
INFO-F439 Computational biology and bioinformatics - Tom LENAERTS (coordonnateur), Wim VRANKEN - 5 crédits (Cours magistral:24h, Projet:36h)
INFO-H414 Swarm Intelligence - Marco DORIGO (coordonnateur), Mauro BIRATTARI - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:48h)
INFO-H512(WE-DINF12680) Current trends in artificial intelligence - Hugues BERSINI (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Projet:12h)
INFO-Y004(4013071FNR) Natural language processing - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y087(4013477ENR) Declarative programming - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
 
Module Web & information systems 2
INFO-H420 Business process management - Toon CALDERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
INFO-Y088(WE-DINF11912) Web information systems - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y106(4019538FNR) Information visualisation - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y531 Conceptual modeling & design methods - Olga DE TROYER (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
 
Module 3D Graphics & image processing 2
INFO-H501 Pattern recognition and image analysis - Olivier DEBEIR (coordonnateur), Christine DECAESTECKER - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H502 Virtual Reality - Gauthier LAFRUIT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
INFO-H503 CUDA GPGPU programming - Gauthier LAFRUIT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
 
Module Algorithms 2
INFO-F413 Data structures and algorithms - Jean CARDINAL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
INFO-F420 Computational geometry - Stefan LANGERMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
INFO-F521 Graphs and networks - Gwenaël JORET (coordonnateur), Martine LABBE, Michaël POSS - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
INFO-H514 Quantum information and computation - Nicolas CERF (coordonnateur), Raul GARCIA-PATRON SANCHEZ, Jérémie ROLAND - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
Module Optimization 2
INFO-F524 Continuous optimization - Bernard FORTZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Projet:24h)
MATH-H405 Decision Engineering - Yves DE SMET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
MATH-H406 Dynamic processes - Pierre Louis KUNSCH (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
Module Software & critical systems 2
INFO-F404 Real-Time Operating Systems - Joël GOOSSENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
INFO-Y082(4016406FNR) Distributed and mobile programming paradigms - Wolfgang DE MEUTER (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y084(4013501FNR) Aspect oriented software development - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y085(4013056FNR) Functional programming - Wolfgang DE MEUTER (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y099(40160038FNR) Multicore programming - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y100(4004940ENR) Parallel systems - Jan LEMEIRE (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
INFO-Y532 Higher order programming - Wolfgang DE MEUTER (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Exercices dirigés:26h)
 
Other courses
HULB-0000 Cours externe à l'Université
Choisissez une des variantes suivantes
TEMP-0000 Cours extérieurs au programme
Choisissez une des variantes suivantes
 
 
 
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page