AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Master en ingénieur civil électromécanicien
Année académique 2016-2017 (201617)
Module Vehicle technology and transport - Code année : M-IREMR-T/H262
non communiqué

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Partially common courses - Block 1
CNST-H421 Structural analysis and finite elements - Lincy Pyl (coordonnateur), Peter BERKE - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
MECA-H406 Composite structures - Patrick HENDRICK (coordonnateur), Roel CALLEBAUT, Kurt WITHOUCK - 3 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
MECA-H411 Vibrations and acoustics - Patrick GUILLAUME (coordonnateur), Steve VANLANDUYT - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Specific courses - Block 1
ELEC-H527 Railway technology - Philippe LATAIRE (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:42h, Travaux pratiques:30h)
ELEC-Y502 Sustainable mobility and logistics - Cathy MACHARIS (coordonnateur), Svend Bram, Joeri VAN MIERLO - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-Y510(IR-ETEC14840) Hybrid vehicle traction - Joeri VAN MIERLO (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
MECA-Y406(IR-MECH14839) vehicle structures - Patrick GUILLAUME (coordonnateur), Chris LACOR, Hugo SOL - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
 
 
Partially common courses - Block 2
MECA-Y404(4016306ENR) Fuel cells and batteries - Annick HUBIN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
 
 
Specific courses - Block 2
ELEC-Y405 Vehicle dynamics and kinematics - Kristof HARRI (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-Y501(IR-14899) Vehicle electronics - Peter Van Den Bossche (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:36h)
ELEC-Y504(ESP-MOSI8318) Supply chain management - Cathy MACHARIS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:26h, Travaux pratiques:26h)
 
 
Optional courses - Block 2
Credits to choose
Pour arriver à un total de 60 crédits,
Choisir entre 7 ECTS et 17 ECTS
CNST-H528 Advanced computational structural mechanics - Thierry J. MASSART (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h)
ELEC-H313 Instrumentation - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H473 Microprocessor architecture - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
ELEC-H474 Digital signal processing - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
ELEC-H516 Programmable logic controllers - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-Y503(IR-ELEC961) Measurement and identification - Yves ROLAIN (coordonnateur), John LATAIRE, Johan Schoukens - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-Y505 Communication protocols - Marnix GOOSSENS (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-Y506 Computer systems - Jacques TIBERGHIEN (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:30h, Travaux pratiques:18h)
ELEC-Y507(IR-ETRO11802) Operating systems and security - Martin TIMMERMAN (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:36h)
ELEC-Y508(IR-ETEC11781) Automotive standardization - Peter Van Den Bossche (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:40h)
ELEC-Y509(RMA-AS004) Global navigation satellite systems - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
GEST-H509 Ethique de l'ingénieur - Céline KERMISCH (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
GEST-Y500(4016998ER) Entrepreneurship - Nikolay DENTCHEV (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:26h)
GEST-Y501(4016184DER) Introduction to Business - Nikolay DENTCHEV (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:36h)
GEST-Y502(4016186ENR) Business aspects of innovation in Materials - Thomas Crispeels (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:18h)
GEST-Y503(4015734ENR) Technological Business Development Project - Thomas Crispeels (coordonnateur), Marc GOLDCHSTEIN - 3 crédits (Travaux pratiques:26h)
MATH-H503 Fault detection and isolation in industrial processes - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
MECA-H502 Acoustic engineering : tools and methods - Jean-Louis MIGEOT (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
MECA-Y500(IR-MECH11783) Experimental fluid mechanics - Tom Van Lier (coordonnateur), Jeroen VAN BEECK - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
MECA-Y502 Advanced control theory - Rik PINTELON (coordonnateur), Jan SWEVERS - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
MECA-Y503 Case studies with composite materials - Clément HIEL (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h)
Other courses
Students have also the oppurtinity to choose courses among the courses of the "transversal modules" of the School.  The list of courses available in these module can be found on the adress:http://www.ulb.ac.be/polytech/faculte/etudes/documents/modules-transversaux.pdf
Choisir au plus 15 ECTS
TEMP-0000 Cours extérieurs au programme
Choisissez une des variantes suivantes
 
 
 
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page