AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Master en ingénieur civil électromécanicien
Année académique 2016-2017 (201617)
Module Energy - Code année : M-IREMR-E/H261
non communiqué

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Partially common courses - Block 1
ELEC-H529 Electric traction - Philippe LATAIRE (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:18h, Travaux pratiques:18h)
MECA-Y404(4016306ENR) Fuel cells and batteries - Annick HUBIN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
 
 
Specific courses - Block 1
ELEC-H413 Electric power systems - Jean Claude MAUN (coordonnateur), Benjamin GENET - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H419 Numerical modelling of electromagnetic devices - Johan DECONINCK (coordonnateur), Johan GYSELINCK - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-Y401 Nuclear energy and reactors - Peter Baeten (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
MECA-H417 Sustainable energy - Patrick HENDRICK (coordonnateur), Francesco CONTINO, Michel HUART, Olivier MORTEHAN - 3 crédits (Cours magistral:36h)
MECA-H418 Heat transfer and combustion - Alessandro PARENTE (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h)
MECA-Y409 Heating, ventilation and air conditioning - Svend Bram (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:18h)
 
 
Partially common courses - Block 2
PHYS-H514 Reliability and safety - Pierre-Etienne LABEAU (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:18h)
Specific courses
ELEC-H508 Thermal power plants - Gustaaf BOON (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:34h, Exercices dirigés:6h)
GEST-H506 Energy policy and management - Samuel FURFARI (coordonnateur), Jean Claude MAUN, Samuel FURFARI - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
MECA-H414 Renewable energy technology - Johan GYSELINCK (coordonnateur), Francesco CONTINO - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
 
 
 
Optional Courses - Block 2
Students have also th opportunity to choose courses among the courses of the "transversal modules" of the School. The list of courses available in these modules can be found on the address: http://www.ulb.ac.be/polytech/faculte/etudes/documents/modules-transversaux.pdf

Credits to choose
Choisir entre 9 ECTS et 19 ECTS
ARCH-Y501(IR-ETEC14888) Daylighting in buildings - Patrick ROMBAUTS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
DROI-Y500 Recht in het ingenieursberoep - 3 crédits (Cours magistral:24h)
ELEC-H313 Instrumentation - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H412 Design and control of electrical machines - Johan GYSELINCK (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H474 Digital signal processing - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
ELEC-H510 Power system protection - Jean Claude MAUN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H512 Power system engineering - Jean Claude MAUN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H516 Programmable logic controllers - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-Y503(IR-ELEC961) Measurement and identification - Yves ROLAIN (coordonnateur), John LATAIRE, Johan Schoukens - 3 crédits
GEST-H509 Ethique de l'ingénieur - Céline KERMISCH (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
GEST-Y500(4016998ER) Entrepreneurship - Nikolay DENTCHEV (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:26h)
GEST-Y501(4016184DER) Introduction to Business - Nikolay DENTCHEV (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:36h)
GEST-Y502(4016186ENR) Business aspects of innovation in Materials - Thomas Crispeels (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:18h)
GEST-Y503(4015734ENR) Technological Business Development Project - Thomas Crispeels (coordonnateur), Marc GOLDCHSTEIN - 3 crédits (Travaux pratiques:26h)
MATH-H503 Fault detection and isolation in industrial processes - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
MECA-H502 Acoustic engineering : tools and methods - Jean-Louis MIGEOT (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
MECA-Y502 Advanced control theory - Rik PINTELON (coordonnateur), Jan SWEVERS - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
PHYS-H408 Operation, control and safety of nuclear power plants - Pierre-Etienne LABEAU (coordonnateur), David FRESON, Nadine HOLLASKY - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Cours global:12h)
PHYS-H512 Thermalhydraulics of nuclear power plants - Pierre-Etienne LABEAU (coordonnateur), Patrick RAYMOND - 4 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:12h)
PHYS-H513 Advanced nuclear fuel cycles and reactors - Didier HAAS (coordonnateur), Peter Baeten - 3 crédits (Cours magistral:36h)
Other courses
Choisir au plus 15 ECTS
TEMP-0000 Cours extérieurs au programme
Choisissez une des variantes suivantes
 
 
 
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page