AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Master en ingénieur civil électromécanicien
Année académique 2016-2017 (201617)
Master en ingénieur civil électromécanicien, à finalité Gestion et technologies - Code année : M-IREMG/H258
non communiqué

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Module 471 - Gestion I - Bloc 1
ECON-S202 Microeconomics theory : consumer and producer choice - Bram DE ROCK (coordonnateur), Julien RAVET - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEST-D447 Principes généraux d'organisation et de gestion - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GEST-S2001 Comptabilité des sociétés et analyse des états financiers - Faska KHROUZ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEST-S303 Marketing management - Jean-Pierre BAEYENS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GEST-S448 Organizational behaviour and leadership - Claudia TOMA (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Module 472 Technologie I - Bloc 1
ELEC-H417 Communication networks : protocols and architectures - Jean-Michel DRICOT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
MATH-H407 Control system design - Emanuele GARONE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
MECA-H409 Design methodology - Alain DELCHAMBRE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
Au choix :
L'étudiant peut choisir un ensemble de cours libre en Ecole Polytechnique de Bruxelles à la place du projet.
Choisir exactement 1 cours
PROJ-H405 Project MA1 - Johan GYSELINCK (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux personnels:60h)
TEMP-0000 Cours extérieurs au programme - 5 crédits
 
 
 
Operations management and logistics - Bloc 1
GEST-H501 Logistics, quality and supply chain management I - Alassane Ballé NDIAYE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
INFO-F310 Algorithmique et recherche opérationnelle - Yves DE SMET (coordonnateur), Bernard FORTZ, Yves DE SMET, Bernard FORTZ - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
INFO-H504 Concepts of integrated Management - Bernard DE CANNIERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
 
 
Mémoire - Bloc 2
MEMO-H512 Mémoire de fin d'études en Electromécanique gestion et technologies - Yves DE SMET (coordonnateur) - 20 crédits (Travaux personnels:240h)
 
 
Stage - Bloc 2
Au choix
Choisir exactement 1 cours
STAG-H501 Internship (3 months) - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 10 crédits (Travaux personnels:300h)
TEMP-0000 Cours extérieurs au programme - 10 crédits
 
 
 
Technologie II - Bloc 2
Select one module of courses from
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Module 571 Chimie, Matériaux et environnement
Choisir au moins 15 ECTS
CHIM-H302 Pollution du milieu physique - Michel VERBANCK (coordonnateur), Gilles BRUYLANTS - 5 crédits (Cours magistral:40h, Exercices dirigés:8h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H314 Introduction au génie des procédés - Benoît HAUT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H315 Génie des matériaux - Gilles BRUYLANTS (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
CHIM-H518 Molecular and biomolecular engineering - Gilles BRUYLANTS (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
CHIM-H528 Industrial techniques for water management - Benoît HAUT (coordonnateur), Harry VERELST - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
ENVI-H500 Recyclage matières : enjeux et contraintes, cas des emballages - Marc DEGREZ (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:12h)
 
OU
Module 572 Energy
Choisir au moins 15 ECTS
ELEC-H406 Electrical drives - Johan GYSELINCK (coordonnateur), Philippe LATAIRE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
ELEC-H413 Electric power systems - Jean Claude MAUN (coordonnateur), Benjamin GENET - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
GEST-H506 Energy policy and management - Samuel FURFARI (coordonnateur), Jean Claude MAUN, Samuel FURFARI - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
MECA-H415 Engineering thermodynamics - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
 
OU
Moduel 573 Processus industriels
Choisir au moins 15 ECTS
ELEC-H313 Instrumentation - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
MATH-H503 Fault detection and isolation in industrial processes - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
MECA-H402 Turbomachinery - Patrick HENDRICK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:20h, Travaux pratiques:4h)
MECA-H514 Questions actuelles de mécanique appliquée - 2 crédits (Travaux pratiques:24h)
PHYS-H514 Reliability and safety - Pierre-Etienne LABEAU (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:18h)
 
OU
Module 574 Telecommunications
ELEC-H401 Modulation and coding - Francois HORLIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H415 Communication channels - Philippe DE DONCKER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
ELEC-H540 Mobile and wireless networks - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
 
OU
Module Electronique
ELEC-H402 Electronique analogique - François QUITIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
ELEC-H409 Digital architectures and design - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h)
ELEC-H410 Real-time computer systems - François QUITIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
ELEC-H473 Microprocessor architecture - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
 
OU
Module Mécatronique
ELEC-H410 Real-time computer systems - François QUITIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
ELEC-H516 Programmable logic controllers - Dragomir MILOJEVIC (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
MATH-H509 Biomedical robotics - Emanuele GARONE (coordonnateur), Bernardo INNOCENTI - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
MECA-Y403(IR-MECH14827) Mechatronics 1 - Bram VANDERBORGHT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:21h, Travaux pratiques:9h)
 
OU
Module Advanced operations management and logistics
GEST-H502 Logistics, Quality and Supply Chain Management II - Alassane Ballé NDIAYE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
INFO-S409 Project management - FREDERIC HOFFMANN (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
Se donne au 2ème quadrimestre.
MATH-H405 Decision Engineering - Yves DE SMET (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
 
Gestion II - Bloc 2
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Module 575 Consulting
GEST-S406 Strategy - Paul VERDIN (coordonnateur), François FAELLI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GEST-S440 Marketing Analytics - Philippe MAUCHARD (coordonnateur), Sandra ROTHENBERGER - 5 crédits (Cours magistral:48h)
STAT-S401 Analyse statistique multivariée - Catherine DEHON (coordonnateur), Nezar BENNALA, Thomas VERDEBOUT - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
OU
Module 577 Entrepreneurship and innovation
Choisir exactement 15 ECTS
GEST-S406 Strategy - Paul VERDIN (coordonnateur), François FAELLI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
GEST-S421 Introduction to entrepreneurship (Chaire Bernheim) - Benjamin BEECKMANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
GEST-S423 IP Management and Technology Transfer (Chaire Solvay) - Bruno VAN POTTELSBERGHE (coordonnateur), Frédéric DE CONINCK - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
GEST-S484 Innovation management - Manuel HENSMANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
OU
Module Green Management
ENVI-F448 Management environnemental - 5 crédits
GEST-S471 Management and sustainable development : constraints and opportunities - Arnaud BROHE (coordonnateur), Nicolas Denis - 5 crédits (Cours magistral:24h)
GEST-S516 Seminar of emerging technologies - Marc BECQUET (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
 
OU
Module Business Intelligence
Choisir exactement 15 ECTS
GEST-S492 The digital firm - Bernard DE CANNIERE (coordonnateur), Thierry VAN DE MERCKT - 5 crédits (Cours magistral:36h)
INFO-H420 Business process management - Toon CALDERS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
INFO-S409 Project management - FREDERIC HOFFMANN (coordonnateur) - 5 crédits (Séminaires:24h)
Se donne au 2ème quadrimestre.
STAT-S401 Analyse statistique multivariée - Catherine DEHON (coordonnateur), Nezar BENNALA, Thomas VERDEBOUT - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
 
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page