AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Master en ingénieur civil des constructions
Année académique 2016-2017 (201617)
Master of science : civil engineering - Code année : M-IRCNE/H250
non communiqué

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Compulsory courses - Block 1
Important note: no course by course pre-requisite can be imposed from BA courses on MA courses, while students are allowed to register in MA with 15 ECTS left from the BA
The pre-requisites are mentioned here only for the knowledge of the pedagogical dependencies between BA disciplines and MA courses, but will not prevent student to register for these courses
ARCH-Y400(IR-MEMC14312) Design of concrete structures - John VANTOMME (coordonnateur), Bernard ESPION - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
ARCH-Y405(IR-MEMC14913) Design of steel structures - Wim HOECKMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H401 Prestressed concrete - Bernard ESPION (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H406 Geotechnical engineering - Bertrand FRANCOIS (coordonnateur), Pierre GERARD - 6 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:48h)
CNST-H418 Non linear modeling of materials and structures - Thierry J. MASSART (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H420 Dynamics of structures - Arnaud DERAEMAEKER (coordonnateur), Cédric F. Dumoulin - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H421 Structural analysis and finite elements - Lincy Pyl (coordonnateur), Peter BERKE - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
CNST-Y400(IR-MEMC14914) Experimental Techniques for Testing, Non Destructive Techniques and Structural Health Monitoring - Danny VAN HEMELRIJCK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-Y402(IR-HYDR12173) Surface water hydrology - Willy Bauwens (coordonnateur), Ann VAN GRIENSVEN - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:30h)
PROJ-H406 Multidisciplinary project in civil engineering - Stéphanie STAQUET (coordonnateur), Pierre GERARD, Lincy Pyl - 11 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:120h)
Project choice
Choisir exactement 1 cours
PROJ-H407 Research Methods in Civil Engineering - Philippe BOUILLARD (coordonnateur), Danny VAN HEMELRIJCK - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
PROJ-H417 Projet coopération au développement / development cooperation project - Antoine NONCLERCQ (coordonnateur) - 5 crédits (Projet:150h)

Sur sélection seulement : voir https://www.ulb.ac.be/facs/polytech/cooperation-Mission.html

PROJ-H418 Projet Chef d'équipe / team leader project - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 5 crédits (Projet:150h)
 
 
 
Thesis - Block 2
MEMO-H501 Master thesis civil engineering - Bernard ESPION (coordonnateur) - 24 crédits (Travaux personnels:288h)
 
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Optional module structures - Block 2
CNST-H409 Reliability of structures and materials - Peter BERKE (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H505 Concrete bridge design and construction - Henri DETANDT (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H526 Form-finding and structural optimisation - Thierry J. MASSART (coordonnateur), Tine Tysmans - 4 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H528 Advanced computational structural mechanics - Thierry J. MASSART (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h)
 
OU
Optional module construction and geomaterials - Block 2
CNST-H515 Geology and engineering geology - Pierre GERARD (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H517 Mechanics of geomaterials - Bertrand FRANCOIS (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H529 Rock mechanics and underground constructions - Pierre GERARD (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-Y500 Innovation in construction materials - Clément HIEL (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
 
OU
Optional module water resources - Block 2
CNST-Y501 Groundwater modelling - Marijke Huysmans (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
CNST-Y502 Urban hydrology and hydraulics - Willy Bauwens (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
CNST-Y503 Systems approach to water management - Patrick Willems (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Elective Courses - Block 2
choice among the following list + max 6 ECTS outside this list)
The individual courses of the predefined optional modules above (other than the module selected by the student) can be included in the choice of electives, and are considered on equal footing with the courses in the list below.

Research Methods in Civil Engineering cannot be taken as an elective in MA2
The three first courses in the list (STAG-H-501, STAG-H-5xx and TRIAXES project) are mutually exclusive
Choisir exactement 20 ECTS
CHIM-H528 Industrial techniques for water management - Benoît HAUT (coordonnateur), Harry VERELST - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
CNST-H502 Pathologies, rénovation et réhabilitation des structures - Roger MATRICHE (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H503 Architectural engineering and construction project management - Yves RAMMER (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:12h)
CNST-H524 Conception et gestion des infrastructures de transport - Claude VAN ROOTEN (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H530 Integrated structural design - Laurent NEY (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:36h)
CNST-H531 Infrastructure and mobility - Philippe BOUILLARD (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Excursions:12h)
CNST-Y401(IR-MEMC14916) Mechanics of Composite Materials - Clément HIEL (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
CNST-Y504 Parametric design of transformable structures - Niels DE TEMMERMAN (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-Y505 Workshop lightweight structures - Marijke Mollaert (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:48h)
CNST-Y507 Steel bridges construction - Wim HOECKMAN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
CNST-Y508 Groundwater modelling - 5 crédits
CNST-Y509 Surface water modelling - Ann VAN GRIENSVEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-Y510 Social, political, institutional, economic and environmental aspects of water resources - Philippe QUEVAUVILLER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-Y511 Human resources management - Roland PEPERMANS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:36h)
CNST-Y512 Energy performance in buildings - Filip DESCAMPS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:48h)
CNST-Y515 Room acoustics - Steve VANLANDUYT (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
CNST-Y517(IR-HYDR14944) Hydraulic engineering and water management - Willy Bauwens (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:48h)
CNST-Y519 Remote sensing in water resources engineering - Ann VAN GRIENSVEN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
GEST-H501 Logistics, quality and supply chain management I - Alassane Ballé NDIAYE (coordonnateur) - 3 crédits
GEST-H507 Introduction au droit économique - Marianne DONY (coordonnateur) - 3 crédits
GEST-Y501(4016184DER) Introduction to Business - Nikolay DENTCHEV (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:36h)
GEST-Y502(4016186ENR) Business aspects of innovation in Materials - Thomas Crispeels (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:18h)
GEST-Y507 Inleiding tot het bedrijfsbeheer - Nikolay DENTCHEV (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:36h)
MECA-H502 Acoustic engineering : tools and methods - Jean-Louis MIGEOT (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
PROJ-H418 Projet Chef d'équipe / team leader project - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 5 crédits (Projet:150h)
PROJ-H502 Design project competition - Philippe BOUILLARD (coordonnateur) - 4 crédits (Séminaires:12h, Projet:36h)
Internship
Choisir exactement 1 cours
STAG-H501 Internship (3 months) - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 10 crédits (Travaux personnels:300h)
STAG-H505 Internship civil engineering (2 months) - Lincy Pyl (coordonnateur) - 6 crédits (Travaux personnels:175h)
 
Other courses
 
 
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page