AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Master en ingénieur civil des constructions
Année académique 2015-2016 (201516)
Master of science in civil engineering - Code année : M-IRCNE/H250
non communiqué

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Compulsory courses - Block 1
Important note: no course by course pre-requisite can be imposed from BA courses on MA courses, while students are allowed to register in MA with 15 ECTS left from the BA
The pre-requisites are mentioned here only for the knowledge of the pedagogical dependencies between BA disciplines and MA courses, but will not prevent student to register for these courses

ARCH-Y400(IR-MEMC14312) Design of concrete structures - John VANTOMME (coordonnateur), Bernard ESPION - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
ARCH-Y405(IR-MEMC14913) Design of steel structures - Wim HOECKMAN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H401 Prestressed concrete - Bernard ESPION (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H406 Geotechnical engineering - Bertrand FRANCOIS (coordonnateur), Pierre GERARD - 6 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:48h)
CNST-H418 Non linear modeling of materials and structures - Thierry J. MASSART (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H420 Dynamics of structures - Arnaud DERAEMAEKER (coordonnateur), Gilles TONDREAU - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H421 Structural analysis and finite elements - Peter BERKE (coordonnateur), Lincy Pyl - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
CNST-Y400(IR-MEMC14914) Experimental Techniques for Testing, Non Destructive Techniques and Structural Health Monitoring - Danny VAN HEMELRIJCK (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-Y402(IR-HYDR12173) Surface water hydrology - Willy Bauwens (coordonnateur), Ann VAN GRIENSVEN - 6 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:24h)
PROJ-H406 Multidisciplinary project in civil engineering - Stéphanie STAQUET (coordonnateur), Pierre GERARD, Lincy Pyl, Lino ROSA - 11 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:120h)
PROJ-H407 Capita selecta in civil engineering - Philippe BOUILLARD (coordonnateur), Danny VAN HEMELRIJCK - 4 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h)
 
 
Thesis - Block 2
MEMO-H501 Master thesis civil engineering - Bernard ESPION (coordonnateur) - 24 crédits (Travaux personnels:288h)
 
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Optional module structures - Block 2
CNST-H409 Reliability of structures and materials - Peter BERKE (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H505 Concrete bridge design and construction - Henri DETANDT (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H526 Form-finding and structural optimisation - Thierry J. MASSART (coordonnateur), Tine Tysmans, Thierry J. MASSART, Tine Tysmans - 4 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h)
CNST-H528 Advanced computational structural mechanics - Thierry J. MASSART (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:36h)
 
OU
Optional module construction and geomaterials - Block 2
CNST-H515 Geology and engineering geology - Pierre GERARD (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H517 Mechanics of geomaterials - Bertrand FRANCOIS (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H529 Rock mechanics and underground constructions - Pierre GERARD (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-Y500 Innovation in construction materials - Clément HIEL (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
 
OU
Optional module water resources - Block 2
CNST-Y501 Groundwater hydrology - Marijke Huysmans (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:24h)
CNST-Y502 Urban hydrology and hydraulics - Willy Bauwens (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
CNST-Y503 Systems approach to water management - Patrick Willems (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
 
 
Elective Courses - Block 2
Choose among the following list
Choisir exactement 20 ECTS
ARCH-H402 Droit de la construction - Philippe FLAMME (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:24h)
Ce cours ne sera pas donné en 2015-2016
CHIM-H528 Industrial techniques for water management - Benoît HAUT (coordonnateur), Harry VERELST - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
CNST-H502 Pathologies, rénovation et réhabilitation des structures - Roger MATRICHE (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H503 Architectural engineering and construction project management - Yves RAMMER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H524 Conception et gestion des infrastructures de transport - Claude VAN ROOTEN (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-H530 Integrated structural design - Laurent NEY (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:36h)
CNST-Y401(IR-MEMC14916) Mechanics of Composite Materials - Clément HIEL (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
CNST-Y504 Parametric design of transformable structures - Niels DE TEMMERMAN (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
CNST-Y505 Workshop lightweight structures - Marijke Mollaert (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:48h)
Ce cours ne sera pas donné en 2015-2016
CNST-Y507 Steel bridges construction - Wim HOECKMAN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
CNST-Y508 Groundwater modelling - Marijke Huysmans (coordonnateur), Florimont DE SMEDT - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
CNST-Y509 Surface water modelling - Willy Bauwens (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-Y510 Social, political, institutional, economic and environmental aspects of water resources - Philippe QUEVAUVILLER (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
CNST-Y511 Human resources management - Roland PEPERMANS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:36h)
CNST-Y512 Energy performance in buildings - Filip DESCAMPS (coordonnateur) - 6 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:48h)
CNST-Y515 Room acoustics - Steve VANLANDUYT (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
CNST-Y517(IR-HYDR14944) Hydraulic engineering and water management - Willy Bauwens (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:48h)
CNST-Y519 Remote sensing in water resources engineering - Ann VAN GRIENSVEN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:24h)
DROI-Y500 Recht in het ingenieursberoep - Michel FLAMEE (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h)
GEST-Y501(4016184DER) Introduction to Business - Nikolay DENTCHEV (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:36h)
GEST-Y502(4016186ENR) Business aspects of innovation in Materials - 3 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:18h)
GEST-Y507 Inleiding tot het bedrijfsbeheer - Nikolay DENTCHEV (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:36h)
MECA-H502 Acoustic engineering : tools and methods - Jean-Louis MIGEOT (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
PROJ-H502 Design project competition - Philippe BOUILLARD (coordonnateur) - 3 crédits (Projet:36h)
Internship
Choisir exactement 1 cours
STAG-H501 Internship (3 months) - Frédéric ROBERT (coordonnateur) - 10 crédits (Travaux personnels:300h)
STAG-H505 Internship civil engineering (2 months) - 6 crédits (Travaux personnels:175h)
 
Other courses
 
 
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page