AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Master en bioingénieur : chimie et bio-industries
Année académique 2013-2014 (201314)
Master en bioingénieur : chimie et bio-industries, à finalité spécialisée - 1e année - Mnémonique année d'études : IRBC4S /F157
Philippe BOGAERTS et Sigrid FLAHAUT

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Cours obligatoires
BING-F409 Expérimentation et analyse des données - Marius GILBERT (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
BING-F411 Microbiologie appliquée 1 - Sigrid FLAHAUT (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:24h)
BING-H400 Introduction à la modélisation des systèmes complexes - Philippe BOGAERTS (coordonnateur), Jean-Louis DENEUBOURG - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
BIOL-F412 Biotechnologies animales et végétales - Mondher EL JAZIRI (coordonnateur), Jacob SOUOPGUI, Nathalie VERBRUGGEN - 3 crédits (Cours magistral:36h)
ELEC-H303 Applications industrielles de l'électricité - Johan GYSELINCK (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
 
 
Stage ou laboratoires de biologie moléculaire
Cours à choisir
Choisir exactement 1 cours
BING-F417 Stage ou projet en chimie et bioindustries - Dimitri GILIS (coordonnateur) - 3 crédits (Travaux personnels:72h)
BIOL-F303 Laboratoires de biologie moléculaire - Guillaume OLDENHOVE (coordonnateur), David PEREZ-MORGA - 3 crédits (Travaux pratiques:36h)
 
 
 
Module chimie et biologie
BING-F425 Chimie et biochimie alimentaires - Sigrid FLAHAUT (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:24h)
BING-H500 Introduction à la bioinformatique - Marianne ROOMAN (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:12h)
BMOL-F400 Biochimie végétale approfondie - Erik GOORMAGHTIGH (coordonnateur), Nausicaa NORET - 2 crédits (Cours magistral:24h)
BMOL-F402 Organisation interne et physiologie de la cellule - Bruno ANDRE (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:24h)
BMOL-F403 Biologie moléculaire du gène - Cyril GUEYDAN (coordonnateur), Véronique KRUYS - 2 crédits (Cours magistral:24h)
BMOL-F415 Chimie organique et bio-organique - Gwilherm EVANO (coordonnateur) - 4 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h)
CHIM-F466 Chimie et structure des macromolécules biologiques - Cédric GOVAERTS (coordonnateur), Vincent RAUSSENS - 2 crédits (Cours magistral:24h)
CHIM-F499 Cinétique chimique et catalyse enzymatique - Geneviève DUPONT (coordonnateur) - 3 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
 
 
Module ingénierie
BING-F402 Génie des bioréacteurs - Patrick FICKERS (coordonnateur), Benoît HAUT - 4 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:24h)
BING-F412 Microbiologie appliquée 2 - Patrick FICKERS (coordonnateur), Sigrid FLAHAUT - 2 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:12h)
BING-H403 Technologie des industries alimentaires - Frédéric DEBASTE (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:24h)
CHIM-H409 Environmental technology - Michel VERBANCK (coordonnateur) - 2 crédits (Cours magistral:24h)
CHIM-H413 Génie des réacteurs multiphasiques - Frédéric DEBASTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:24h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-H530 (Bio)chemical process design and control - Philippe BOGAERTS (coordonnateur), Benoît HAUT - 2 crédits (Cours magistral:12h, Exercices dirigés:12h)
MATH-H304 Automatique - Michel KINNAERT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
 
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page