Aller au sommaire principal

ULB - Université libre de Bruxelles

 

AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Image transparente

Master en bioingénieur : sciences agronomiques
Année académique 2016-2017 (201617)
Master : bioingénieur en sciences agronomiques, à finalité spécialisée - Code année : M-IRBAS/F278
Charles DE CANNIERE et Nicolas VEREECKEN

indique un cours dont l'inscription est automatique.

Tronc commun - Bloc 1
BING-F4001 Economie agricole et développement rural - Marjolein VISSER (coordonnateur), Werner BOSMANS - 5 crédits (Cours magistral:18h, Exercices dirigés:12h)
BING-F4002 Acquisition et analyse de données - Marius GILBERT (coordonnateur), Marc DUFRENE - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:36h)
BING-F4003 Sylviculture et qualité du bois - Charles DE CANNIERE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Excursions:12h)
BING-F4004 Protection des cultures et entomologie - Nicolas VEREECKEN (coordonnateur), Claude BRAGARD - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
BING-F4005 Pédologie et mécanique des sols - Thomas DROUET DE LA THIBAUDERIE (coordonnateur), Bertrand FRANCOIS - 5 crédits (Cours magistral:42h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:6h)
BING-F4006 Génétique des populations et amélioration des plantes - Olivier HARDY (coordonnateur), Christian HERMANS, Marjolein VISSER - 5 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:6h)
BING-F403 Phytotechnie des grandes cultures en régions temperées - Michel VAN KONINCKXLOO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Excursions:8h)
BING-F415 Systèmes d'élevage et productions animales integrées - Dominique DEMBLON (coordonnateur), François SERNEELS - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h, Excursions:12h)
BING-F416 Stage d'immersion agricole - Marjolein VISSER (coordonnateur) - 5 crédits (Excursions:60h)
BING-F430 Recherche et développement en agroécologie - Nicolas VEREECKEN (coordonnateur), Marjolein VISSER - 5 crédits (Cours magistral:36h, Exercices dirigés:12h)
BING-F431 Innovations agroécologiques et production alimentaire - Nicolas VEREECKEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:8h)
BIOL-F412 Biotechnologies animales et végétales - Nathalie VERBRUGGEN (coordonnateur), Mondher EL JAZIRI, Jacob SOUOPGUI - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
 
Tronc commun - Bloc 2
MEMO-F504 Mémoire - 20 crédits
Stage
BING-F534 Stage en entreprise en sciences agronomiques - Charles DE CANNIERE (coordonnateur), Nicolas VEREECKEN - 15 crédits (Cours global:180h)
 
 
 
Cours optionnels - Bloc 2
Cours optionnels pour un total de 20 crédits dont 10 crédits à choisir dans la liste des cours répartis en modules ci-dessous et 10 crédits à choisir dans la rubrique Autre UE.
Cours à choisir
Choisir exactement 20 ECTS
Module : Analyse de données
BING-F535 Séminaires d'analyse de données - Marius GILBERT (coordonnateur), Marc DUFRENE - 5 crédits (Exercices dirigés:12h)
 
Module : Caractérisation des systèmes tropicaux
BING-F526 Tropical biocomplexity : natural dynamics, indigenous interactions and sustainable management - Farid DAHDOUH-GUEBAS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h, Excursions:24h)
*
BIOL-F5001 Tropical parasitology and entomology - Yves ROISIN (coordonnateur), Carine TRUYENS - 5 crédits (Cours magistral:36h)
*
 
Module: Ecologie appliquée
BING-F5001 Ecologie de la conservation et estimation forestière - Charles DE CANNIERE (coordonnateur), Grégory MAHY - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:6h, Travaux pratiques:24h, Excursions:6h)
BIOL-F4001 Behavioural Ecology in natural and man-made environment - Claire DETRAIN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h)
 
Module: Ecophysiologie
BIOL-F443 Plant responses to environmental stress - Nathalie VERBRUGGEN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
BIOL-F444 Plant-soil interactions - Pierre Jacques MEERTS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Exercices dirigés:12h)
Cours non donné en 2016-17 *
 
Module: Géomatique
GEOG-F211 Systèmes d'information géographique et projections - Eléonore WOLFF (coordonnateur), Dimitri LEEMANS - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux pratiques:36h)
GEOG-F425 Télédétection - Eléonore WOLFF (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux pratiques:30h)
 
Module: Economie et développement
ECON-O405 Politique agricole commune - Tomas GARCIA AZCARATE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
Ce cours ne sera pas donné en 2016-2017
SOCA-D443 Anthropologie du développement et environnement - Véronique JOIRIS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D471 Economics and agricultural policies in developing countries - Laurence ROUDART (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D482 Food Security - Laurence ROUDART (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
SOCA-D550 Structures socio-économiques du monde rural des pays en voie de développement - Laurence ROUDART (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h)
 
 
Cours à choisir
Choisir exactement 5 ECTS
TEMP-0000 Cours extérieurs au programme - 5 crédits
 
 
 
Retour aux détails de l'offre              Retour à la page précédente              Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page
Version: 8.1.1